Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416
#1877136

Вопросы такие - может, достаточно монтаж внутри щита сделать проводом 6 квадратов? Я пока не видел что стоит в ЩЭ, но поскольку говорят, что выделено 10кВт, скорее всего, там 50А. Тогда вводный двухполюсник в ЩК поменяется тоже на D50.
Имеет ли смысл ставить селективное УЗО на 100mA, если ниже все линии либо под УЗО 30mA, либо под диффами 10mA?
Бывают ли гребенки для подключения рядом стоящих диффов?
Если вдруг где накосячил, буду благодарен за критику.

Спасибо.

сначала 1-2 потом 1-1 и УЗО на 100ма лишнее
если УЗО будет много (>1) то автоматы перед ними желательно

Mefody написал :
Имеет ли смысл ставить селективное УЗО на 100mA, если ниже все линии либо под УЗО 30mA, либо под диффами 10mA?

Имеет смысл входное общее УЗО 30мА и на сырые и бздевые направления 10мА.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

А не маловато общее УЗО на 30мА?

AliBaba написал :
А не маловато общее УЗО на 30мА?

Практика покажет

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

я бы добавил ещё пару УЗО на кондюки и ПММ с духовкой

AliBaba написал :
А не маловато общее УЗО на 30мА?

На основании чего такие сомнения?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

2Mefody В поясениях к схеме есть допускается замена на РН-111+контактор с дублированием контактных групп, вот дублирование не надо.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

gbaranov написал :
сначала 1-2 потом 1-1 и УЗО на 100ма лишнее

ПЭС не опломбирует в этом случае, ввод должен заводиться напрямую в счетчик. Сам счетчик защищен вместе с вводом автоматом в ЩЭ. Здесь двухполюсник ставится в первую очередь для защиты УЗМ и УЗО, ибо я не доверяю ИЭКу в ЩЭ. Ну и во вторую - для отключения всего щита.

filvik написал :
Имеет смысл входное общее УЗО 30мА и на сырые и бздевые направления 10мА.

Тогда его придется ставить селективное и это увеличит время отключения на всех группах кроме "бздевых". Возможно, так и сделаю, если окажется, что в ЩЭ уже стоит противопожарное УЗО.

AliBaba написал :
А не маловато общее УЗО на 30мА?

В принципе, практика показывает, что в современной квартире с новой проводкой 30mA нормально живет.

greg111 написал :
я бы добавил ещё пару УЗО на кондюки и ПММ с духовкой

Зачем? Они и так под УЗО 30mA.

Mefody написал :
Тогда его придется ставить селективное

Зачем вам селективное, что у вас лаборатория.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Mefody написал :
Зачем?

для удобства обслуживания.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

ink_mast написал :
2Mefody В поясениях к схеме есть допускается замена на РН-111+контактор с дублированием контактных групп, вот дублирование не надо.

Тогда и ESB63-20 можно поставить, да только его в продаже я не видел. Обычно раз уж есть четыре группы, дублируются для надежности и чтоб не пропадало. Я так делал уже. И в мануале этот способ описан как штатный.

filvik написал :
Зачем вам селективное, что у вас лаборатория.

Нет, просто я перфекционист. Нормально будет жить каскадом с дифавтоматами?

greg111 написал :
для удобства обслуживания.

В чем удобство? Бюджет тоже играет роль, иначе все группы можно на диффах сделать.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Mefody написал :
В чем удобство?

в том что эти приборы могут подключаться как через розетку, так и напрямую. и отключить, если вдруг есть неисправность- сложно. и весь дом без напряжения. да и на таких приборах рабочая утечка повышена. а вот для экономии можно заменить ДИФФы на одно УЗО.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

greg111 написал :
отключить, если вдруг есть неисправность- сложно

А автомат чем не подходит для этого?

ПММ с духовкой подключаются к обычным 16А розеткам у пола за цоколем кухни. Кондеи - да, скорее всего, будут с прямым подключением.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Mefody написал :
А автомат чем не подходит для этого?

он однополюсный. при его отключении возможно что УЗО всё равно будет вырубаться.

Mefody написал :
Нормально будет жить каскадом с дифавтоматами?

Нормально с 10ма последовательно, только зачем много УЗО обычно двух хватает 63А на 30мА(общее) +25А на 10мА (санузел), или одно на трехфазку 32А на 30мА. АВ применяю 1Р. Проблем не возникало.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

filvik написал :
только зачем много УЗО обычно двух хватает

мы знаем что Вы приверженец минимализма)). да, хватает если речь идёт о безопасности и экономии. но если нужно удобство и разумность- то лучше больше. это как в отделке- она в принципе не нужна для жизнедеятельности, но каждый хочет жить красивееи комфортнее, насколько ему позволяет кошелёк )))

greg111 написал :
мы знаем что Вы приверженец минимализма))

и безопасности.
95% людей хватает 20мА, последние исследования Siemens.
Вот и приходится стремиться к мин. току, проще от основного тока УЗО отнимаются текущие утечки (как ни парадоксально звучит текущие утечки становятся благом).
т.е ставить 30мА везде не есть благо, не зря выпускают 100А на 10мА.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

filvik написал :
30мА везде не есть благо, не зря выпускают 100А на 10мА.

Выпускают подобные УЗО только с одной целью - продать. Блага никакого они не несут.

filvik написал :
95% людей хватает 20мА, последние исследования Siemens.

Подобные исследования "проводят" или "проводили" все, кому не лень. Вы, например, можете себе представить методику проведения подобных испытаний? Лично я не могу, если не вспоминать эксперименты над людьми в фашистских концлагерях. Или вы думаете, что Сименс продолжил их испытания?
А потом, не надо забывать, что независимо от уставки УЗО ( 10,30 или 100мА ) мгновенное значение тока может достигать нескольких Ампер - скажется только время воздействия тока до отключения УЗО.

[off]
2Mefody а в чем и рисовалась данная схема ? VISIO ?
если да можно ли получить оснастку (шаблон)

avmal написал :
мгновенное значение тока может достигать нескольких Ампер - скажется только время воздействия тока до отключения УЗО.

Фибрилляция в 95% процентах случаев не возникает, если пересечение параметров время/ток на графике ниже находится ниже закрашенной области:

Как можно увидеть, при времени отключения УЗО 0,02 сек и токе 0,22 А (220В/1000 Ом - это расчетное сопротивление тела человека после пробоя кожи), точка пересечения находится значительно ниже закрашенной области, что позволяет сказать, что УЗО защищает человека эффективно даже в отсутствие заземления. Впрочем, это не отменяет неприятных ощущений и 1-2%, кому для фибрилляции хватит и этого мизера. Поэтому заземление все-таки нужно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Chabrez написал :
Как можно увидеть, при времени отключения УЗО 0,02 сек и токе 0,22 А (220В/1000 Ом - это расчетное сопротивление тела человека после пробоя кожи), точка пересечения находится значительно ниже закрашенной области, что позволяет сказать, что УЗО защищает человека эффективно даже в отсутствие заземления.

Именно это я и хотел сказать - упомянутой вами характеристикой обладают ( должны обладать ) УЗО с уставкой как 10мА, так и 30мА.

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

Вот я с 2filvik полностью согласен. И четно говоря меня бесит когда некоторые спецы в ковычках начинают городить огород из УЗОшек, особенно за чужие деньги. Всякие каскады хренакать.
Со словами, мало защиты не бывает. Да хрень это полная, защита должна быть правельная и обоснованная. Конечный результат: заказчик сидит с пустым кошельком надеясь, что он теперь в безопасности, а электрик довольный попер домой с кучей бобла, класс очередного лоха(человека не смыслящего в электрики) развел, ведь элетрик за каждую УЗОху поставленную им денежку взял, а главное, он не думает о безопасности, он думает, лишь бы эти УЗОхи не срабатывали.

Где вы спецы, хочу ваши, домашние щитки видеть, да не лажу, а ваши настоящие, с подсверждением.

Вот выписка из правил, давайте вспомним какой ток является безопасным

Глава I. ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ

  1. Безопасным считается ток, длительное прохождение которого через организм человека не причиняет ему вреда и не вызывает никаких ощущений. Его величина не превышает 50 мкА.

  2. Ток величиной от 0,5 до 1,5 мА называется пороговым ощутимым током. Он вызывает легкое покалывание, ощущение нагрева кожи.

  3. При токе 2-5 мА появляется боли в руке, дрожание кисти.

  4. Увеличение тока до 10-15 мА вызывает непереносимую боль и полное прекращение управления мышцами. Если человек просто прикоснулся к находящимся под напряжением участкам, он может освободиться от действия тока посредством отдергивания руки. Если же провод оказался зажатым в руке, то при этом значении тока человек не может по своей воле разжать пальцы от токоведущих частей и остается под напряжением. По этой причине ток величиной больше 10-15 мА называется неотпускающим.

Такое явление объясняется тем, что, если по мышцам, управляющим сгибанием и разгибанием пальцев руки, будет проходить ток одной и той же величины, то сгибательные мышцы, как более мощные, создают несколько большее усилие, поэтому пальцы сжимаются в кулак. При прохождении по руке тока промышленной частоты до 10-15 мА воздействие биологических импульсов по воле человека еще может создать в разгибательных мышцах большее усилие, чем в сгибательных, и пострадавший может освободиться от действия электрического тока. При большем токе воздействие биологических импульсов на управление мышцами полностью утрачивается и их сокращение определяется только действием внешнего тока.

Пороговый неотпускающий ток условно можно считать безопасным для человека в том смысле, что он не вызывает немедленного поражения. Но при длительном прохождении величина тока растет за счет уменьшения сопротивления тела, в результате чего могут возникнуть нарушения кровообращения и дыхания и наступить смерть.

  1. При токе величиной около 50 мА начинается судорожное сокращение мышц грудной клетки, сужение кровеносных сосудов и повышение артериального давления, что приводит к потере сознания и смерти.

  2. При прохождении тока более 100 мА по пути рука - рука или рука - ноги через 1-2 секунды может наступить фибрилляция сердца (хаотические, разрозненные сокращения отдельных волокон сердечной мышцы). В результате сердце перестает работать как насос, кровообращение нарушается. Фибрилляция продолжается и после прекращения действия тока, в результате наступает смерть

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Diska написал :
Да хрень это полная, защита должна быть правельная и обоснованная. Конечный результат: заказчик сидит с пустым кошельком надеясь, что он теперь в безопасности, а электрик довольный попер домой с кучей бобла, класс очередного лоха(человека не смыслящего в электрики) развел, ведь элетрик за каждую УЗОху поставленную им денежку взял, а главное, он не думает о безопасности, он думает, лишь бы эти УЗОхи не срабатывали.

Откуда такие познания в ценообразовании? Автобиографические воспоминания? А кровожадность Мастеров чем навеяна?

Diska написал :
Вот выписка из правил, давайте вспомним какой ток является безопасным

А это к чему? Кому это надо и так это помнят, как Отче Наш, чем и руководствуются при выборе способов и средств защиты.

Diska написал :
меня бесит когда некоторые спецы в ковычках начинают городить огород из УЗОшек, особенно за чужие деньги

А это с чем связано? Чёрная зависть при подсчёте чужих денег?

Diska написал :
Всякие каскады хренакать.
Со словами, мало защиты не бывает.

Хотите опровергнуть эту аксиому? Прошу ...

Diska написал :
Вот выписка из правил, давайте вспомним какой ток является безопасным

И к чему это? Если к тому, что 30 мА это опасный ток, так УЗО не ток через человека ограничивает, а питание отключает. И при нормально сделанном защитном занулении или заземлении, через человека этот ток не может протечь даже без УЗО, так как напряжение прикосновения безопасно.

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

Chabrez написал :
Поэтому заземление все-таки нужно.

Вот за что нужно бароться, за качественное заземление

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

Я не против УЗО, но в разумных приделах.
И я не понимаю, когда ставят УЗО на освещение комнаты.
С/У согласен, розетки кужни согласен. остальное туфта, за исключением спец. оборудования требующего доп. защиты.

Diska написал :
остальное туфта,

Ну вот например (если вы не торопитесь) такой вариант:

Манойлов В.Е. "Основы электробезопасности " М.: Энергоатомиздат, 1984
Пример 4.1. Мальчик, оставленный без присмотра родителей подтянул торшер к батарее парового отопления и коснулся его корпуса, который имел повреждение электроизоляции, и батареи. Мальчик погиб.

Это, как мы понимаем жилая комната. Представим, что родителям этого ребенка попались "грамотные и экономные" электрики, и на розетки в жилых комнатах УЗО не поставили. Как им эта экономия покажется, после такого случая?

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

greg111 написал :
вот для экономии можно заменить ДИФФы на одно УЗО

Не получится - максимальный номинал УЗО 10mA - 25А (у шнайдера есть такое), то есть две розеточные группы под него уже не поставишь. А у меня три розеточные группы с утечками до 10mA - для каждого придется и УЗО и АВ ставить. Дифавтомат меньше места занимает на рейке при практически той же цене.

Danila_K написал :
2Mefody а в чем и рисовалась данная схема ? VISIO ?
если да можно ли получить оснастку (шаблон)

Да, в визио. Шаблон брал тут на форуме пару лет назад. Потом я его сам дорабатывал немного. Кидайте почту в личку - пришлю.

Diska написал :
городить огород из УЗОшек, особенно за чужие деньги

Если Вы меня имеете в виду, то один из моих вопросов как раз и был - имеет ли смысл ставить УЗО на 100mA или без него можно обойтись? Ибо моя задача - спроектировать максимально надежный, безопасный и функциональный щит при минимальной стоимости.

Diska написал :
И я не понимаю, когда ставят УЗО на освещение комнаты.
С/У согласен, розетки кужни согласен. остальное туфта

В конкретном случае даже если не брать в расчет трагическую судьбу мальчика, подключение через УЗО или мимо УЗО ни на что не влияет, так как разница в цене между УЗО на 63А и на 40А не настолько велика. Поэтому проще и с точки зрения схемы, и с точки зрения пущей безопасности, подключить все группы, включая освещение, через одно УЗО.

К сожалению, до сих пор никто так и не ответил ни на один из моих вопросов.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Diska написал :
я не понимаю, когда ставят УЗО на освещение комнаты.

Подозреваю, что вы много чего ещё не понимаете, но то, что кроме люстр, висящих под потолком и условно малодоступнух, есть ещё и всевозможные подсветки и бра, которые малодоступными не назовёшь.

Diska написал :
Вот за что нужно бароться, за качественное заземление

Процитируйте хоть одного участника форума, который бы утверждал обратное ... Но не всё осуществимо только одним стремлением.

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

Mefody написал :
В принципе, практика показывает, что в современной квартире с новой проводкой 30mA нормально живет.

Вот пример, человек не думает безопасно это или нет, он конкретно говорит, что в новых квартирах УЗО не выбивает. (это такой конкурс, вышибет или нет)

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Diska написал :
Вот пример, человек не думает безопасно это или нет, он конкретно говорит, что в новых квартирах УЗО не выбивает. (это такой конкурс, вышибет или нет)

Здесь речь идет о том, что суммарная утечка по всем группам стандартно оборудованной квартиры не превышает 30mA, и поэтому можно ставить такое УЗО на ввод. Причем тут безопасно или нет?

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

avmal написал :
Подозреваю, что вы много чего ещё не понимаете, но то, что кроме люстр, висящих под потолком и условно малодоступнух, есть ещё и всевозможные подсветки и бра, которые малодоступными не назовёшь.

2avmal у Вас элетрофобия. Если так подходить ко всем вопросам, то надо окна фанерой заколотить, вдруг стекло разобьется и вы вывалитесь.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Diska написал :
у Вас элетрофобия

У него опыта побольше, видимо.

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

2avmal бедный , как же вы жили в детстве, у вас же в квартире небыло ни УЗО, даже розеток с заземляющим контактом небыло, видно фобия от туда.
Прошу прощения за переход на личности, просто слежу за вашими постами по всему форуму, во многом прислушиваюсь, но по моему мнению, вы иногда перегибаете палку.

Всем спасибо, чего хотел того добился.

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

Chabrez написал :
Ну вот например (если вы не торопитесь) такой вариант:

Цитата:
Манойлов В.Е. "Основы электробезопасности " М.: Энергоатомиздат, 1984
Пример 4.1. Мальчик, оставленный без присмотра родителей подтянул торшер к батарее парового отопления и коснулся его корпуса, который имел повреждение электроизоляции, и батареи. Мальчик погиб.

Это, как мы понимаем жилая комната. Представим, что родителям этого ребенка попались "грамотные и экономные" электрики, и на розетки в жилых комнатах УЗО не поставили. Как им эта экономия покажется, после такого случая?

в данной ситуации, виноват неправильный автомат, если бы он отработал, все было бы по другому.
Причем здесь УЗО?
В этом примере не слова про утечку.
Фиговый пример.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

М-да, тему зафлудили окончательно.

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

avmal написал :
Подозреваю, что вы много чего ещё не понимаете, но то, что кроме люстр, висящих под потолком и условно малодоступнух, есть ещё и всевозможные подсветки и бра, которые малодоступными не назовёшь.

Хочу знать при каких ситуациях в бра может произойти утечка? И почему при неисправном бра, не может выполнить отключение АВ

Diska написал :
Хочу знать при каких ситуациях в бра может произойти утечка?

При нарушении изоляции провода, проходящего внутри металлического бра + при прикосновении человека к этому бра и (опционально) к сторонней проводящей части.
У вас, между прочим, серьезные пробелы в матчасти

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

2Mefody Извени брат что отрываюсь на твоей теме, накипело, просто если мы все разберемся, то твой щиток будет или дешевле, или дороже.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Diska написал :
в данной ситуации, виноват неправильный автомат, если бы он отработал, все было бы по другому.

Считаете, что автомат должен был сработать после прохождения через тело мальчика порядка нескольких десятков Ампер? Наверное вы правы, но мальчику это не помогло бы ... Если только проводка не сгорела бы ...

Diska написал :
во многом прислушиваюсь, но по моему мнению, вы иногда перегибаете палку.

Т.е. вы прислушиваетесь только к тем советам, которые вас удовлетворяют, а те, что противоречат вашим представлениям о реальности вы называете "перегибанием палки"? Не очень разумно потому, что с опытом ваши представления и нынешнее мнение может сильно измениться, но многих ошибок уже не удастся избежать. Попробуйте, всё-таки, на чужих ошибках учиться - более полезно и менее болезненно ...

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

Chabrez написал :
У вас, между прочим, серьезные пробелы в матчасти

не согласен.

Chabrez написал :
При нарушении изоляции провода, проходящего внутри металлического бра + при прикосновении человека к этому бра и (опционально) к сторонней проводящей части.

при прикосновении к проводящей части сработает АВ (если он правельный) нафига узо?
ПУЭ гл. 1.7 учи

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Diska написал :
просто если мы все разберемся, то твой щиток будет или дешевле, или дороже.

Обычно при разработке щитового оборудования, как и любого другого оборудования, используют другие критерии - надёжность, безопасность, технологичность, удобство в эксплуатации ... О стоимости, к счастью, думают в последнюю очередь.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Diska написал :
при прикосновении к проводящей части сработает АВ (если он правельный) нафига узо?

Да-а-а ..., всё оказывается много серьёзнее, чем я ожидал ...

Регистрация: 02.11.2009 Великий Новгород Сообщений: 186

Все современные светильники имеют второй класс защиты, что должно произойти с светильником, чтоб в нем появилась именно утечка, а не КЗ.
Мое мнение, на освещение достаточно АВ групп В. УЗО на 100мА на вводе тоже зря трата.
УЗО на розетки комнат, ваше дело, ПУЭ не требует.
А в 3х проводке как у автора, хорошее РЕ и СУП, вот главная панацея. УЗО надо поставить, но на С/У и розетки кухни.

Ко мне прислушиваться не надо, я не консультант форума электрика.
Но знаете как классно, один против всех.

avmal написал :
Выпускают подобные УЗО только с одной целью - продать. Блага никакого они не несут.

63А на 30мА, 25А на 10мА из этого разряда ПУЭ на них отдыхает,
ГОСТ еще рулит.

avmal написал :
Лично я не могу, если не вспоминать эксперименты над людьми в фашистских концлагерях. Или вы думаете, что Сименс продолжил их испытания?

А другие фирмы откуда берут от балды рисуют или как?

avmal написал :
А потом, не надо забывать, что независимо от уставки УЗО ( 10,30 или 100мА ) мгновенное значение тока может достигать нескольких

Это если стараться всегда за фазу хапнуться, а если не повезет и через какое-нибудь сопротивление или кондер--- вариантов много.

Diska написал :
ПУЭ не требует.

Э нет, если классифицировать жилую комнату как помещение с повышенной опасностью (п. 1.1.13), то по пункту 1.7.151 на потребители в этой комнате обязательно нужно ставить УЗО 30 мА. А для того, чтобы классифицировать жилую комнату по пункту 1.1.13 достаточно вспомнить про утюги, настольные светильники с металлическим корпусом и масляные обогреватели, которые есть почти у всех, и почти у всех - в жилых комнатах.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Diska написал :
Мое мнение, на освещение достаточно АВ групп В

Зачем освещению B? Особенно, с точки зрения экономии? Это в европах B стоит дешевле C, а у нас пока наоборот.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Diska написал :
Но знаете как классно, один против всех.

Похоже, что это вас возбуждает.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

Да, давненько я не заходил на форум. Раньше было все конструктивнее. Кроме Азуса троллей не было. Теперь вывесил схему - 50 постов выяснения отношений и ликбеза по нужности УЗО, один взял шаблон, на вопросы ответа, в общем-то, не получено. Это я с пользой зашел.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

filvik написал :
и безопасности.

а как насчёт увеличения безопасности? например поставить УЗО типа А?

Mefody написал :
Не получится - максимальный номинал УЗО 10mA - 25А (у шнайдера есть такое), то есть две розеточные группы под него уже не поставишь. А у меня три розеточные группы с утечками до 10mA - для каждого придется и УЗО и АВ ставить. Дифавтомат меньше места занимает на рейке при практически той же цене.

цена диффа выше чем УЗО и АВ. кстати мест займёт 5 всместо 6. а если 30мА вместо 10, как выяснили это не существенно, то всё пучком.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

greg111 написал :
30мА вместо 10, как выяснили это не существенно

Разница только одна - чувствительность удара при прикосновении. И сопротивление кожи играет роль. Поэтому в детской и ванной лучше 10.

А УЗО типа А у меня как раз стоит на все остальные группы.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Mefody написал :
Тогда и ESB63-20 можно поставить, да только его в продаже я не видел. Обычно раз уж есть четыре группы, дублируются для надежности и чтоб не пропадало. Я так делал уже. И в мануале этот способ описан как штатный.

Дублирование обусловлено надежностью подачи напряжения. А вы совмесно с РН -111 используете для отключения(частный случай отгорания нуля) для вас важно обесточить, а если одна из групп залипнет. Капиталисты с отгоранием нуля другими методами боряться.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

АВ 16А на кондеры, надо согласно паспарта, там указано какой номинал нужен.
Холодильник будет под УЗО?
Розетки кухня АВ В-16А, там ведь самые мощные потребители. Может лучше С-16А, попозже сработает.
Стиралка у вас не в ванной?

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

РН-111 с контактором - это запасной вариант, ибо дорого получается. Основной - УЗМ.

С кондеями заказчик пока не определился. Но я посмотрел - они все в пределах 3кВт, даже с несколькими внутренними блоками.

По поводу кухни резонное замечание. Можно вообще везде С поставить, по идее.

Холодильник будет в кухонной группе.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

ink_mast написал :
Стиралка у вас не в ванной?

Это к тому, что стиралка диф, розетки ванная следующий диф.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Mefody написал :
С кондеями заказчик пока не определился. Но я посмотрел - они все в пределах 3кВт

Это не АВ С16.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Mefody написал :
Имеет ли смысл ставить селективное УЗО на 100mA

По моему оно должно стоять вне квартиры(могу ошибиться). Я бы не ставил на 100, потому что под ним стоят в сумме на 60мА. Я бы постамил 30мА тип АС на вводе, а УЗО 30мА тип А заменил на 10мА тип А(если не хватает потом можно докупить при этом правда N шина не одна на 20 а 2 по 10).

Раз место в щите на дин рейках еще есть, то можно под имеющийся АВДТ и резетку на дин, может пригодиться.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ink_mast написал :
Это не АВ С16.

А какой?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

avmal написал :
А какой?

АВ16 уже 3,5кВт, тип С даже при Iн.р.=1,2-1,45 это 4,2-5,1кВт. Чего он защитит? Я бы ставил АВ 10 тип С при Iн.р.=1,2-1,45 это 2,7-3,1кВт, при том что 3кВт это максимум(зачем его постоянно на максимумах гонять, что бы простыть?).

Mefody написал :
С кондеями заказчик пока не определился.

Я то думал вы себе.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Тогда на розетки кухни 1АВ-16А мало, заказчика может он не удовлетворить. Без релюх приоритетной нагрузки заказчика может схема не удовлетворить (бойлеры там всякие), АВ на вводе будет срабатывать. А еще вроде в Москве (может и в спб) требуют двухступенчатую защиту, УЗО на вводе обязательно.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Дифы заменить на УЗО+АВ, съэкономите.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Diska написал :
Я не против УЗО, но в разумных приделах.

Я против безграмотных "диэлектриков", которые оценивают жизнь дешевле, чем в 30-50 долларов за нормальное УЗО.
Особомудрым и другим "мудрым особам" рекомендую 2-3 раза посмотреть на трупы после поражения током.

Регистрация: 06.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 416

ink_mast написал :
Это к тому, что стиралка диф, розетки ванная следующий диф.

Это потому что мне было сказано, что одновременно со стиралкой может включаться мощный фен.

ink_mast написал :
По моему оно должно стоять вне квартиры

Да, так и должно быть. Типа спасти, если щит загорится и младшие УЗО выйдут из строя. Поэтому я и сомневаюсь - ставить его или нет.

ink_mast написал :
УЗО 30мА тип А заменил на 10мА тип А(если не хватает потом можно докупить при этом правда N шина не одна на 20 а 2 по 10)

Опять же, максимальный номинал - 25А. Под такое УЗО даже две группы по 16А не поставишь. А у меня их 12.

ink_mast написал :
Я то думал вы себе.

Почти. Приятелю.

ink_mast написал :
АВ16 уже 3,5кВт, тип С даже при Iн.р.=1,2-1,45 это 4,2-5,1кВт.

Так и не нашли как считаются АВ, вот пример из каталога.
Пример расчета скорректированного
значения тока автоматического выключателя.
Каков будет скорректированный номинальный ток
автоматического выключателя с In = 16A, установленного
в распределительном щите, вплотную с 4-мя другими
выключателями? При этом температура внутри щита 50°С.

  1. Сначала нужно скорректировать номинальный ток
    выключателя в зависимости от температуры окружающей
    среды. При температуре 50°С уставка выключателя с
    номинальным током 16А снизится до 14.2А.
  2. Далее следует учесть поправочный коэффициент в
    зависимости от количества параллельно установленных
    аппаратов. Так как выключатель установлен в ряду с
    четырьмя другими аппаратами и налицо взаимный нагрев,
    следует применить корректирующий коэффициент 0,8.
    Скорректированное значение номинального тока, таким
    образом, составит 14.2 х 0.80 = 11.36А. Именно исходя из
    скорректированного значения и следует выбирать аппарат,
    иначе он может не соответствовать нагрузке в цепи.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Mefody написал :
Под такое УЗО даже две группы по 16А не поставишь. А у меня их 12.

Это если кухня там, в комнатах потребители не соизмеримо слабее. Так у вас еще 3 дифа на 10мА, заменив их на УЗО+АВ уже не 2УЗО на 10мА а 5шт. Можно уже и поиграть с АВ, какой куда.

filvik написал :
таким образом, составит 14.2 х 0.80 = 11.36А

Да уж все розетки защищаются АВ 11,4А. Больше 2х не собираться. Или щит (на 36 модулей для двушки уже не хватает) заменить на шкаф?

filvik написал :
При этом температура внутри щита 50°С.

Как вы (металл) щит откроете, в рукавицах?

ink_mast написал :
Да уж все розетки защищаются АВ

Не защитить розетки АВ, т.к. АВ не реагирует на увеличение переходного сопротивления розетка -вилка. Поэтому розетки ставят независимо от сечения подводящего провода, а вот этот самый подводящий провод и защищает соответствующий АВ.

ink_mast написал :
АВ 11,4А

Корректировка АВ дана в каталогах всех производителей АВ, вот пример из Леграна каталог на АВ.
Кол-во установленных рядом От 1 до 3, От 4 до 6, От 7 до 9, Более 10 автоматических выкл.
Коэффициент------------------------1----------0,8--------0,7----------0,6

ink_mast написал :
Как вы (металл) щит откроете, в рукавицах?

внутри щита 50°С
Это пример из каталога за 2010 год DEKraft, в бане болше100°С и все живы.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

filvik написал :
Не защитить розетки АВ, т.к. АВ не реагирует на увеличение переходного сопротивления розетка -вилка. Поэтому розетки ставят независимо от сечения подводящего провода, а вот этот самый подводящий провод и защищает соответствующий АВ.

Я про выделенную мощность для потребителей например для кухни - 11,4А.

filvik написал :
Более 10 автоматических выкл.
Коэффициент 1 0,8 0,7 0,6

На схеме их 12, ситуация еще хуже, чем 11,4А, 14,2*0,6=8,5А.
Ужасно интересно!!!

filvik написал :
в бане болше100°С и все живы.

эффект неожиданности, тронул щит (должен быть холодный), а он горячий.

ink_mast написал :
Ужасно интересно!!!

Дело за малым, скачать каталоги производителей АВ и посмотреть как расчитывается корректировка теплового расцепителя при долговременной работе. УДАЧИ.

filvik написал :
При этом температура внутри щита 50°С.

Если внутри щита такая температура, явно что-то не так - то ли с монтажом, то ли с автоматами. Эта корретировка, как мне кажется, относится к случаям, когда снаружи щита (и внутри соответственно) необычно жарко или холодно.