Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251
#1880908

Перфоратор написал :
Еще вот задумался, а вообще нужна ли пароизоляция или нет

Если прогревать гараж будете очень редко в холодное время года, то может и не надо.
Но если технически несложно проложить пароизоляцию, то лучше сделать, так как стоимость пароизоляции, например изоспана, копейки.

Перфоратор написал :
а может быть и сверху?

Пароизоляцию надо укладывать только снизу, внутри помещения, перед утеплителем.

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

Vladimir_Vas написал :
Это не так. В моем гараже горючих материалов без машины - только комплект сменной резины. Все остальное - не горит. Пожарная стойкость металлической двуслойной крыши с двойным минераловатным утеплением - несколько часов

Согласен с Вами, что негорючий утеплитель лучше, но у меня гараж: стены из шлакоблока, а пол и потолок из бетона. Поэтому огонь будет задержан каменной перегородкой какое-то время. А учитывая, что гараж у меня в центре города и очень рядом с домами и он крайний, то вероятность быстрого тушения очень велика.
Я бы использовал минвату, но утеплять гараж надо было изнутри, с возможностью тонкого оштукатуривания (чтобы не сильно уменьшить пространство внутри). Я выбрал пенопласт (самозатухающий), потому как по минвате я не штукатурил.

Еще вот задумался, а вообще нужна ли пароизоляция или нет. Еще раз вопрос к спецам, ну помогите ответом. Балки , далее вниз пароизоляция и фанера, утеплитель будет выше пароизоляции между балок. Крыша шифер. Нужна ли пароизоляция снизу, а может быть и сверху?

Sajum написал :
то в этом случае уже будет неважно какой утеплитель использовался.

Это не так. В моем гараже горючих материалов без машины - только комплект сменной резины. Все остальное - не горит. Пожарная стойкость металлической двуслойной крыши с двойным минераловатным утеплением - несколько часов. Есть шанс дождаться приезда пожарных машин пока в соседних гаражах сгорят машины.

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

Vladimir_Vas написал :
Получился гараж-термос: летом в жару в гараже прохладно, зимой - теплее чем на улице. Очень полезно для машины и водителя.

Без вентиляции в гараже не обойтись. Поэтому зимой без подогрева гараж все равно выстужается достаточно быстро. Хотя, конечно, гараж с теплоизоляцией предпочтительнее.

Vladimir_Vas написал :
а тем более пенопласта не надо в гараже.

У меня в гараже пенопласт, но он весь заштукатурен и поджечь его нереально. А уж если будет серьезный пожар, то в этом случае уже будет неважно какой утеплитель использовался.

Перфоратор написал :
проложить утеплитель кнауф

Это правильно. А вот фанеры, а тем более пенопласта не надо в гараже. Подшейте потолок профилированным металлическим листом, окрашенным в приятный цвет с неглубоким профилем. Я подшил профилем С8. Для гаража формата 6х3 потребовалось три 6-ти метровых листа. При подшивке заправлял на него УРСУ рулонную слоем в 100 мм. Получился гараж-термос: летом в жару в гараже прохладно, зимой - теплее чем на улице. Очень полезно для машины и водителя.

Ну вроде надумал. Спецы проверьте меня! Под балки (брус 50) подшить пароизоляцию (ну вроде пленка изоспан), далее замуровать все это фанерой 6-8 мм. Ну а на потолок, (получается между балками на фанеру) проложить утеплитель кнауф для чердачных перекрытий. Будет такой мини бутербродик защищать от холода-жары?

Регистрация: 13.08.2007 Нижний Тагил Сообщений: 251

Я для себя в свое время выбрал пенопласт ПСБ-С-25 50мм для утепления внутри неотапливаемого гаража (хотя правильнее утеплять снаружи, а не изнутри).
Этот пенопласт самозатухающий - попробовал на отдельном куске - действительно затухает, но выгорает приличный кусок. Поэтому надо пенопласт защищать от огня. Например, заштукатурить.
Можно использовать клеи от церезита или кнауфа.

Имеется кирпичный неотапливаемый гараж. Потолок ещё не подшит. Вопрос такой, какими наиболее дешевыми материалами возможно утеплить и подшить