Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1877514

добрый день!
Подскажите, пожалуйста, или конструктивно раскритикуйте следующий вариант устройства пола в панельном доме.
В основании - неровная плита. Стяжку делать не хочу по двум причинам: много грязи, а главное боюсь протечки к соседям, ну и бухтеть начнет, если некачественно сделают мастера.
Плюс еще есть ограничения по толщине - не более 25 - 30 мм.
Поэтому хочу положить на неровную плиту вспененный полиэтилен 10 мм, а на него фанеру 12 мм. А сверху уже скорее всего ковролин. В идеале хотелось бы настелить ламинат, но скорее всего фанера будет "гулять". А если ее прибить к плите "грибками"?
Что скажете?

Vadko написал :
А если ее прибить к плите "грибками"?

А Вы хотели не прибивать?.. "Грибки" это крепёж для утеплителя на фасаде, про них речь?

Тогда уж лучше крепить фанеру обычными шурупами и стелить ковролин. Пол не будет ровным, не будет жёстким. Но под ковролином не страшно.

да-да, эти грибки.
если честно, сначала не хотел прибивать фанеру. а если между листами фанеры проложить ленту-герметик, то и гулять листы не должны. или я не прав?
и если крепить листы фанеры шурупами, то прямо в плиту, без дюбелей?

Эти грибки Вы в фанеру (без бубна) не утопите - торчать будут. Про два слоя фанеры я не увидел в первом посте... лента-герметик, это герлен?
Понял! Вы в торцах листов герметик хотели? Так листы по высоте гулять будут.

Лучше сделайте плавающий пол из ГВЛ на минвате. Грязи нет, пыли не много. Толщина 40-50мм. Заменить минвату на полиэтилен? Не знаю, не делал и не буду.

Если что, шуруп в дюбель, дюбель в бетон. Или купите дюбель-гвозди.

P.S. А вообще, глупое занятие - забивать шурупы молотком, а гвозди шуруповёртом. Грибки имеют своё прямое назначение.

спасибо, Олег!
40 - 50 мм - многовато по толщине. мне бы в 30 мм уложиться

А фанера для тепла, полагаю?

Я бы, честно сказать, делал бы нивелиркой. И пол ровный и ламинат можно, и испортить сложно, если разводить по рецепту на мешке. Можно сделать вполне аккуратно, без пыли и грязи.

фанера для тепла и для выравнивания, и для жесткости
чтобы класть смеси, надо шпаклевать все щели и стыки - так же? я сам не большой мастер по этой части, а толковых мастеров врядли найду. да и гарантии мастеров - на словах, если случится протечка, весь геморрой все равно ляжет на меня.
поэтому хочется просто, быстро и эффективно

кстати, сейчас на полу такой пирог: минвата (примерно 10 мм) два слоя оргалита внахлест и ковролин. хотел поменять ковролин, да и оргалит скрипеть начал местами.

Vadko написал :
минвата (примерно 10 мм) два слоя оргалита внахлест и ковролин

Это фантастика. Такой пирог не возможен. Скорее всего вы путаете термины.

Vadko написал :
а толковых мастеров врядли найду

Тут, вроде, полно народу... Или ни чего не изменилось?

Vadko написал :
чтобы класть смеси, надо шпаклевать все щели и стыки

Акриловая гидроизоляция вполне пойдёт.

Vadko написал :
минвата (примерно 10 мм)

Скорее всего это древесно-волокнистая плита. По цвету и фактуре похожа на очень рыхлый оргалит.

что уж здесь можно перепутать, так и есть. а почему невозможен?
возможно глупый вопрос - акриловая гидроизоляция кистью наносится?
говоря о толковых мастерах, никого не хотел обидеть из здешних. гарантией качества является или рекомендации знакомых с осмотром выполненных работ или юридически грамотный договор с прописанной ответственностью и гарантией на работы и страховкой перед третьими лицами (а это дорого, да и объем у меня маленький - не интересно организациям)

Скорее всего это древесно-волокнистая плита

может конечно. по виду как мин вата - мягкая. она лежит с момента постройки, дому 25 лет (панельная 12-тиэтажка). на оргалите лежала паркетная доска (или щитовой паркет - могу ошибаться)

Vadko написал :
что уж здесь можно перепутать, так и есть. а почему невозможен?
возможно глупый вопрос - акриловая гидроизоляция кистью наносится?

По тому, что оргалит будет проминаться на мин.вате толщиной 10мм. Мин.вату такой толщины я не видел (хотя это глупый аргумент =) ). Если только это рулонная вата, сжатая под оргалитом до 2-3мм...
Да, наносится кистью по пропылесошенному и загрунтованному основанию. Выглядит как добротная сметана.

возможно, за столько лет минвата умялась до 10 мм. оргалит действидельно немного подпружинивает, но это не напрягает, т.к. мебели высокой и тяжелой в комнате нет.
Олег, нивелирка - та же смесь? как наносится, выливается?
в общем, я так понимаю, без грязных работ не обойтись...
а возвращаясь к фанере - тухлый вариант?

Шансы встретить там мин.вату такие же как и нивелирку
Нивелирка это та же смесь, только дороже и лучше растекается. По консистенции как, советская сметана или хорошие сливки.

Если та "мин.вата", что у Вас, лежит на полу достаточно ровно, я бы сделал так: фанера 6мм, лист ГВЛВ, ПВА, второй лист ГВЛВ вразбежку, шурупы по дереву 30мм. На нормальной мин.вате (20мм) лежит очень хорошо, вату не проминает. Даже ТП сделал с плиткой. Правда провод ТП пришлось залить жутко дорогой смесью - 1900 за 25кг.

Oleg V написал :
Лучше сделайте плавающий пол из ГВЛ на минвате.

это как?

Oleg V написал :
Я бы, честно сказать, делал бы нивелиркой

+1

Vadko написал :
чтобы класть смеси, надо шпаклевать все щели и стыки - так же? я сам не большой мастер по этой части,

да это совсем не сложно, эта работа - промазать швы - не требует высокой квалификации

Vadko написал :
нивелирка - та же смесь? как наносится, выливается?

Вот было недавно несколько тем:


всё в голове (с)

koris65 написал :
это как?

Обычный кнауф, элементы пола на мин.вате плотностью от 90 и выше. Это типовое решение.
Только мне эти элементы не очень... Я листами предпочитаю.

Oleg V написал :
элементы пола на мин.вате плотностью от 90 и выше

нормально получается? лучше, чем на керамзите?

всё в голове (с)

Ну, задача стояла максимальная звукоизоляция при минимальной высоте.

Предупредил, что для результата этого мало.
Купил мин.вату у аккустик.ру 20мм и листы ГВЛВ
Собрал пол.

Под ногами не проминается, но на слух довольно бух-ой, не как стяжка.
С керамзитом не делал ни когда. Вата рассчитана на укладку под стяжку.
У них назначение разное под вату нужен ровный пол, ей не регулируют высоту.

Oleg V написал :
под вату нужен ровный пол,

во-во, и я о том же подумал
спасибо за ответ

всё в голове (с)

Oleg VКупил мин.вату у аккустик.ру 20мм и листы ГВЛВ
Собрал пол.

Под ногами не проминается, но на слух довольно бух-ой, не как стяжка.
С керамзитом не делал ни когда. Вата рассчитана на укладку под стяжку.
У них назначение разное под вату нужен ровный пол, ей не регулируют высоту[/QUOTE]

Oleg V написал :

Олег, немного изучил вопрос по сборному полу кнауф. посмотрел их ролик про укладку на керамзит.
вопрос. допустим основание имеет небольшие ямки - в общем не идеально ровное. мин вата, о которой Вы писали их скрадет? и если она толщиной 20 мм, то сжавшись, слой ее немного уменьшится по толщине?
как думаете, сборный пол кнауф, собранный на мин вате не будет "гулять"?
спасибо

"Небольшие ямки" очень расплывчатая характеристика... Раковины в бетоне?

Мин.вата скрадывает небольшие наплывы и ямки. Например, шуруп под ватой (через ГВЛ) Вы не почувствуете, какой бы принцессой небыли =) Плавные волны будут повторены на листах ГВЛ. На вскидку, 5мм на метре будут давать кривизну ГВЛ. 5мм на 10см бугор не допустим, яма... возможно и ничего.

Вата практически не проседает. По ней можно ходить, но не рекомендую позволять это рабочим. Изначально лист ваты довольно жёсткий, но если его помять, он теряет жёсткость. Многое хождение просто убьёт вату. Когда пол собран, вата проминается, ну может на 1-2мм, в пределах упругой деформации.

Я никогда не работал с элементами пола, они мне доверия не внушают - не нравится очень маленький нахлёст. Может быть это мои тараканы... К тому же плохо представляю, как можно работать с рекомендуемыми Кнауф шурупами - ГВЛ очень плохо держит любой шуруп. По этому укладывал под ГВЛ фанеру - в качестве гаек для шурупов.

Vadko написал :
сборный пол кнауф, собранный на мин вате не будет "гулять"?

Вообще, пока собирал, сомнения были, не стянутый пирог ощутимо проминался. После проклейки и стяжки шурупами жёсткость выросла и сомнения отпали. Что будет с элементами пола не знаю.