Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1877752

добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как установить лаги под укладку фанеры и ламината? Чтобы соседям этажом ниже не отдавалась моя хотьба по дому.

лаги напрямю на основание не монтируют, их на слой изоляции нужно класть, обычно - рубероид, бикрост и т.п. Поверх настелите подложку.

Регистрация: 14.06.2010 Москва Сообщений: 103

Можно поставить лаги на регулируемые площадки и положить звуко-тепло изоляционный материал.

Что из себя представляют регулируемые лаги? И как они крепятся к основанию?

Регистрация: 14.06.2010 Москва Сообщений: 103

Есть несколько технологий.

  1. На домкратах сфоткаю завтра - выложу.
  2. Дюбель + шпилька-шуруп + гайка + диск стальной

Регистрация: 20.02.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 253

по этой теме уже давно пора FAQ с различными вариантами сделать и прибить.

Да, действительно пора FAQ оформлять Проштудировал тут форум по поиску, может конечно чего и не нашёл... но советов куча, вариантов море. В итоге делают так, как хотят и на сколько хватает средств, но это лирика
По площади всего помещения квартиры, перепад составляет до 7 см, а вот по отдельным комнатам перепад 1-1.5 см и то, по диагональным углам ровно.
Первый раз в жизни стелю в квартире пол из половой доски по лагам (весь материал сухой, как уверяют продавцы до 9-10%). Лаги креплю анкерами к бетонному основанию, для звуко-пыле-теплоизоляции постелил по всей поверхности (пока одной комнаты ) вспененый полиэтилен (бетон пылит капитально, чтоб потом в квартиру не надувало эту мерзкую пыль, этаж последний пятый - теплоизоляция так, побоку, а звук должен гаситься), на него лаги, выравниваю лаги ДВПшкой проолифеной, прокрашеной, вобщем на полу уже лежавшей и спресованной . Пока выставил по уровню три маячковые лаги.
Помогите советами знатоки. Итак, вопросы

[*]Как лучше положить ровный пол, чтоб и высоту потолока оставить (258-263 сейчас до бетона)?
Вымерял по углам, брал среднее значение, но в некоторых местах чистый пол заирается аж на 10 см.
[*]Места соединения анкера и лаги, не будет ли потом скрипа или что-то нужно подкладывать?
[*]Доску буду крепить в гребень, саморезом с резьбой до половины, у головки саморез просто гладкий (не знаю как он правильно называется) под 45 гр, с предварительным засверлением в диаметр самореза и чуть утопленным для головки. Если не правильно, то как правильно?
[*]Между лагой и доской нужна прокладка для устранения трения между ними?
[*]2х метровых уровень положенный на лагу на небольших участках даёт щель между собой и лагой примерно до 1мм, лаги относительно друг друга по уровню. Нужно ли эту щель ликвидировать?

спасибо
ЗЫ если нужны дополнения, спрашивайте подробно расскажу

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

coren33 написал :
Как лучше положить ровный пол, чтоб и высоту потолка оставить (258-263 сейчас до бетона)?

Посмотрите технологию пола "регулируемая фанера" К сожалению сайт перестал работать, но думаю из ролика технологию поймете. У себя стелил два слоя фанеры, нижний 18 мм, сверху 10 мм.
Если есть старая стяжка то вообще хорошо, а если просто плиты могут быть сложности с установкой анкеров (попадание в арматуру, пустоты)

StanislavZ написал :
Посмотрите технологию пола "регулируемая фанера"

Спасибо за ссылку, посмотрел - занятно, но мне не подходит, весь материал я уже купил. Интересует именно лаги и половая доска

Лучше всего регулируемые по высоте лаги, но конторы не продают втулок без самих лаг, в итоге выходит очень дорого. Делал так: дюбель, шпилька шуруп-винт под ключ в середине, сверху гайка, потом шайба, на шайбу кладется лага, в которой высверлено глубокое отверстие под вторую шайбу, в отверстие снова шайба, потом гайка. Наклон лаги регулируется рожковым ключом снизу по уровню, затем фиксируется торцевым ключом гайкой сверху и все. Если все брать на вес, то получается дешево и качественно, а если еще и гайковерт ( у меня был пневмо)- то и быстро.

2coren33 1. Никак. Пол поднимется, высота помещения уменьшится.
Если Вы имели ввиду что-то другое- поясните.

  1. Ничего подкладывать нельзя. Да и крепить вобщем-то тоже...-
  2. Правильно. Я использую саморезы 4,2х76д, засверливаю 3,5мм.
  3. Нет.
  4. Не обязательно.

2Михалыч сейчас я лаги кладу с комнаты, где меньший перепад по высотам (не со среднего значения от всех высот), и этот уровень видимо уйдёт по всей квартире...
На счёт ровного пола имел ввиду, либо задалбливание в подливку на плите (ужас конечно), либо по выстругиванию лаг, но если выстругивать то толщина лаги, примерно с середины ширины помещения, будет уменьшена до 2см, это критично?
Не крепить лаги не получится, часть из них дугой и эту дугу как раз прижимаю, можно состругивать но не сложилось с этим, не чем и долго
Саморезы саморезы 4,2х76д это что за саморезы те, что я описАл?
И сколько достаточно анкеру чтоб зацепиться за саму плиту, высота лаги 5см, подливка на плите не известна (везде по разному) но около 2-3 см точно, сейчас купил часть анкеров на 130
ЗЫ да, расстояние между краями лаг 37-40см, толщина доски 27мм. этого надеюсь достаточно (лаги 50х70)?

2Михалыч Вот ещё про ровный пол, почему вообще пол должен быть с нулевым уклоном? я про то, ничего страшнего же не будет если перепад составит 1-2 см? если например уж лаги располагать именно на самом основании с незначительным выравниванием.
А нужноли пространство между лагой и основанием заделвать (пеной, подкладками или ещё чем-то), а то получается что лага в воздухе висит на этиз ДВПшных подкладках, хотя не прогибается если наступить.

coren33 написал :
будет уменьшена до 2см, это критично?

Не особо. Главное, чтобы не прогинались.
Анкеры- нормальные.
Пол должен быть по уровню. Т.е. уклон=0. Ничего долбить не надо. Надо взять лаги меньшей высоты. Вплоть до 25мм.
Пространство между подкладками не заделывается. Подкладки- через 50см. Расстояние между лагами= толщине доски. У Вас сейчас- критическое состояние.-

Михалыч написал :
Расстояние между лагами= толщине доски.

это должен быть какой-то множитель ещё?

Михалыч написал :
У Вас сейчас- критическое состояние.

состояние?
А между маячковыми лагами, лаги крепятся гораздо быстрее...

а засверливать только саму доску или вместе с лагой на всю длину самореза?

coren33 написал :
это должен быть какой-то множитель ещё?

Нет.
Засверливать только доску.
тут по лагам:

Спасибо, Михалыч. СНиП 3.04.01-87 я уже нашёл и распечатал, изучаю. На выходных надеюсь будут сдвиги.

Здравствуйте! Сегодня буду убирать старый деревянный пол на кухне. И хотел ставить фанеру на лагах. Подскажите как с нуля всё это сделать. Учитывая что первый этаж, возможна влажность с подвала(я так полагаю). С использованием какого-либо утеплителя(зимой пол холодный), "теплый пол" не вписывается в бюджет

или может что другое посоветуете, стяжку делать не хочу, грязи много. Хотелось бы чтобы сухо было. финиш-линолеум

2kaktus222 Гидроизоляция, ЭППС, стяжка по сетке.

2Михалыч Что такое ЭППС? А стяжка ка понимаю цементно-песчанная? вот не хотелось бы с ней возиться и от этого холодный пол будет еще холоднее.

2kaktus222 Ну тогда Изоспан Д ( ), лаги, между ними ЭППС ( ) и доски или фанера.
Хотя для кухни лучше плитка на полу.

Спасибо за информацию! А мне наоборот плитка на кухне на полу не нравится. может она конечно практичнее, но если плитку, то нужно ставить "теплый пол". А это еще затраты. еще такой вопрос стена немного идет волной, можно ли будет при укладке плитки фартука из плитки, используя разную толщину клея сгладить эти волны? и по потолку, что лучше для кухни гипсокартон, реечный или натяжной? или это дело вкуса?

А что кроме пеноплекса можно применить? А то в нашей деревне подобного нет. Если взять обычный пенопласт?

kaktus222 написал :
Если взять обычный пенопласт?

Нежелательно, т.к. с ним возни много. Позвоните по фирмам- сейчас ЭППС везде есть.

Про читал,что "GGC нужно укладывать на ровное основание. На сколько это критично? сейчас у меня голая плита и соответственно это не самое ровное основание.

kaktus222 написал :
можно ли будет при укладке плитки фартука из плитки, используя разную толщину клея сгладить эти волны?

можно. Но лучше если слой клея не превысит 1 см. Иначе будет плохо держаться. Да и при такой укладке уровень мастерства плиточника должен быть хороший. Поэтому проще выровнять волны, а потом спокойно клеить.

kaktus222 написал :
и по потолку, что лучше для кухни гипсокартон, реечный или натяжной?

ИМХО:

kaktus222 написал :
это дело вкуса

Нашел экструдированный пенополистирол правда другой фирмы. Листы 1200х600х50. Как правильно уложить лаги? кухня 2.3м на 2.3м. Если их уложить через 60см, чтобы между ними как раз лист лег, это нормально? Нужно ли лаги прикреплять к бетонному полу или просто положить? До этого под старым полом они просто лежали.

kaktus222 написал :
тобы между ними как раз лист лег, это нормально?

угу. Крепить- необязательно.

Михалыч написал:
2kaktus222 Гидроизоляция, ЭППС, стяжка по сетке.

Михалыч, А разве ЭППС будет лучше минваты? Да мне кажется и дороже ЭППС будет, если конечно полностью им пространство заполнять и не оставлять место для холодного воздуха