Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6479028

Uzver написал:
Раскопаю.
Есть садовый дом, суть в том что он нежилой, так дачка. Но хотелось бы иногда заночевать, или допустим в марте посидеть там с компашкой друзей, по сути задача согреть до плюса площадь этак метров на 25. Магистральный газ пока в невнятном проекте. Так что когда ещё будет котел и прочие дела... Возникла мысль о именно такого рода отоплении причем от баллона. Что порекомендуете посмотреть.

Uzver, Если выбирать из надежных марок зарекомендовавших себя временем то ставить лучше Европейские марки а на сегодня их осталось только две это Чешская КАРМА и Венгерская ФЕГ, эти марки уже 20 лет эксплуатируются в России, цена конечно чуть выше чем у Украинских и Турецких но это из-за стандартов качества они в Европе на порядок выше!

sergonit, Газовые конвекторы Dempad уже не производятся много лет, этот бред выкупила компания Vaillant Group и закрыла производство!
На 2018 год в структурах Газпром газораспределения на территории России в основном применяются газовые конвекторы торговых марок:

Раскопаю.
Есть садовый дом, суть в том что он нежилой, так дачка. Но хотелось бы иногда заночевать, или допустим в марте посидеть там с компашкой друзей, по сути задача согреть до плюса площадь этак метров на 25. Магистральный газ пока в невнятном проекте. Так что когда ещё будет котел и прочие дела... Возникла мысль о именно такого рода отоплении причем от баллона. Что порекомендуете посмотреть.

Регистрация: 20.07.2011 Нижний Новгород Сообщений: 14

Доброй ночи фоумчане!Если кому интересен мой эксперимент с отоплением деревянного дома(36м2) газ.конвектором Dempad 30F,то могу описать.Купил в декабре прошлого года за 12000р.,перевел на сж.газ,повесил на стену между окнами и начал "кочегарить".Температуру держал +12 в доме(прошлая зима была морозная).1 баллона(50л.) хватало на 6 - 7 дней.Получается дороговато на сж.газе.Пришел к выводу,что надо ставить газ. котел(природный газ подвожу к дому),а конвекторы на сж.газе выгодно ставить "дачникам"(мое мнение).Всем удачи!Дом не жилой.Хотел скинуть фото,не нашел.

[

Газовый радиатор Бета комфорт от компании КФ Холдинг

]( "Газовый радиатор Бета комфорт от компании КФ Холдинг")

Wazawai написал :
Весьма характерный пример вставания с колен на четвереньки.

Да как не странно но вы правы, газоконвекторный рынок в России до сих пор стоит на коленях. Объемы продаж в РФ по всем маркам не превышают 15000 штук в год, хотя в Украине 300000 штук (за последние 5 лет до кризиса), Грузия 30000 штук, Чехия 15000 штук и т.д.

serg 9 написал :
Есть ли проекты для магазинов, кафе, и можно ли газовые конвекторы устанавливать в помещениях такого типа? Какая есть разрешительная документация для установки в помещениях предназначенных для обслуживания населения?

Уважаемый serg 9, в данный момент уже созданы нормативные документы для применения газовых конвекторов в жилых одноквартирных домах.
Так же сейчас разрабатываются нормативка для многоквартирных жилых домов.
Но вот по вашим помещениям которые относятся к категории помещений с временным пребыванием людей мы еще даже не начинали заниматься разработкой нормативной документации.
Но могу вас заверить, что газовые конвекторы уже установлены в аналогичных помещениях на природном газу (магистральный) в доме культуры, церковь, магазин, офис, гостиница. Данная установка разрешалась на усмотрение местных газовых структур. Если это заинтересовало то по поводу некоторых из перечисленных проектов советую напрямую обратиться в наше дочернее предприятие в городе Воронеж (Газ Пром Монтаж)

serg 9 написал :
Для подключения газового прибора к магистральной сети, необходим договор на обслуживание, есть ли в Краснодарском крае ваши представители у которых есть лицензия на плановое обслуживание газовых конвекторов?

В городе Краснодар есть организация они занимаются газовыми конвекторами. Но в практике у них установка только на пропан-бутан. Я Вам вышлю в личку их координаты.

serg 9 написал :
Уважаемый, KF-Holding! Дайте совет,хочу установить газовые конвекторы в магазин 60 М2, офис 12 М2 и на склад 80 М2, какой мощности конвекторы мне установить

serg 9 написал :
Уважаемый KF-Holding! Высота потолков 3м.

1 При условии установки газовых конвекторов.

Магазин: площадь 60м2, высота 3м, общая кубатура 180 м3. Сюда подойдут два газовых конвектора по 5 кВт, так как каждый отапливает максимально 100м3.

Офис: площадь 12м2, высота 3 м, общая кубатура 36 м3. Сюда подойдет один газовый конвектор мощностью 2 кВт, так как он максимально отапливает 40 м3.

Склад: площадь 80м2, высота 3 м, общая кубатура 240 м3. Сюда подойдут три газовых конвектора по 4 кВт, так как каждый отапливает максимально 80м3.

На всякий случай хочу предупредить, что газовый конвектор невозможно использовать для отопления двух разных помещений.
На будущее можно использовать формулу для подбора оборудования по мощности, 1 киловатт мощности на 20 метров кубических помещения.

2 При условии установки газовых теплогенераторов

Магазин, офис и склад можно отопить одним газовым теплогенератором к примеру марки Pakole, серии GG или GTV. Устанавливаете на крышу или снаружи на стену здания теплогенератор и делаете разводку по каналам воздуховода в каждое помещение, которое вам необходимо отопить – тут вам заодно и вентиляция (орошение воздуха) и отопление. Но это при условии, что все помещения в одном здании.
Кстати там есть момент если здание ранее не было газифицировано то при его газификации необходимо проводить экспертизу, но если ставить оборудование снаружи здания, то не изменится его категорийность, т.к. здание НЕ БУДЕТ считаться газифицированным.

serg 9 написал :
(необходимая температура складского помещения~12-15 градусов)?

Газовые конвекторы работают в режиме нагрева помещения от 13 до 38 градусов. При нагреве помещения до заданной температуры оборудование отключается и включается только тогда, когда помещение остыло на 3 градуса. Следовательно, газовый конвектор работает только тогда когда повышает температуру на 3 градуса. Время на работу расходуется примерно одинаково, есть только небольшая разница при разных температурах наружного воздуха. Пламя на горелке практически всегда горит статично. Исходя из всего этого, любая установленная температура на автоматике не влияет на больший или меньший расход газа!

KF-Holding написал :
В России это отопление применяется уже с 1997 года

Весьма характерный пример вставания с колен на четвереньки.

Уважаемый KF-Holding! Высота потолков 3м.
Есть ли проекты для магазинов, кафе, и можно ли газовые конвекторы устанавливать в помещениях такого типа? Какая есть разрешительная документация для установки в помещениях предназначенных для обслуживания населения?
Для подключения газового прибора к магистральной сети, необходим договор на обслуживание, есть ли в Краснодарском крае ваши представители у которых есть лицензия на плановое обслуживание газовых конвекторов?

serg 9 написал :
Уважаемый, KF-Holding! Дайте совет, хочу установить газовые конвекторы в магазин 60 М2, офис 12 М2 и на склад 80 М2, какой мощности конвекторы мне установить(необходимая температура складского помещения~12-15 градусов)?

Уважаемый serg 9, подскажите нам высоту потолков в тех помещениях, которые вы планируете отапливать с помощью газовых конвекторов. Это нужно для расчета объема помещений, так как правильнее подбирать оборудование под объем, а не под площадь.

serg 9 написал :
Помещение находится на стадии проектирования, проектировщики не знают что такое газовый конвектор, есть ли документы которые можно им предоставить? И где их взять?

Вся известная нам нормативная документация находится тут в разделе документация:

А для проектировщиков можем выслать проекты уже готовых объектов. Или их можно посмотреть вот тут:

Уважаемый, KF-Holding! Дайте совет,хочу установить газовые конвекторы в магазин 60 М2, офис 12 М2 и на склад 80 М2, какой мощности конвекторы мне установить(необходимая температура складского помещения~12-15 градусов)? Помещение находится на стадии проектирования, проектировщики не знают что такое газовый конвектор, есть ли документы которые можно им предоставить? И где их взять?

В данной теме мы уже частично освещали информацию о применении газовых конвекторов в многоквартирном жилом доме, хотим напомнить как все это было и проинформировать Вас об результатах эксперимента.
Воронежская область село Ямное, декабрь 2008 года, при 20-ти градусном морозе рухнула котельная, от которой отапливалось 3 этажное 35 квартирное общежитие, люди в прямом смысле замерзали. У главы района ЧП, денег на ремонт нету (здание котельной, котлы и теплотрасса все в аварийном состоянии) ситуацию решили за счет жителей с помощью газовых конвекторов завода Karma. Все обошлось 1,1 млн. руб. (газификация, проекты, согласования, монтаж и само оборудование 45 шт.). В общежитии кухня была общая, так что счетчики пришлось вешать в каждую комнату, да и сигнализаторы нас заставили поставить, так как все оформлено в виде эксперимента от Министерства Регионального Развития РФ, на каждую квартиру под ключ вышло около 30000 рублей. Для главы района вопрос разрешился, бюджет был сэкономил на 3,1 млн. руб. по смете ремонта котельной, не считая теплотрассы (ее даже не осмечивали).
Кстати ЖКХ лишились платежей за отопление, но и газовики приобрели абонентов по газу, а владельцы газовых конвекторов уже в первый месяц получили экономию в 410%, по отношению к центральному отоплению, такие данные предоставил Расчетно-кассовый центр Ямненского района, кому интересно можем предоставить документы.

К концу 2010 года Торговой Промышленной Палатой Воронежской области были подведены результаты проводимого эксперимента:
1 Затраты на производство новой системы отопления, согласно смете, на 63% ниже (1,1 млн. руб. против 3,1 млн. руб.) восстановления старой котельной и коммуникаций.
2 По результатам года затраты граждан на отопление снижены в 13 раз (1345%).
3 Снижен уровень социальной напряженности, повысилась личная ответственность за оплату услуг.
4 Снижена нагрузка на электросеть за счет отсутствия использования электрических обогревающих приборов. Как следствие снизились расходы на оплату электроэнергии.

В данный момент по аналогичной схеме уже оборудовано еще два многоквартирных дома в Воронежской области и проектируются еще несколько многоквартирных домов в Ярославской и Калужской областях, там, где отсутствует возможность модернизации котельных и тепловых сетей.
Хотя многоквартирные дома проектируются в отличии от Воронежских по новой технологии с внутридомовыми газопроводами с помощью аттестованных труб фирмы ТЕСЕ (многослойные металлополимерные трубы для внутренних газопроводов).

В начале 2010 года приезжали два телеканала (ОРТ и ТНТ) снимали репортаж.
[

Газовые конвекторы в многоквартирном доме от KF Holding

]( "Газовые конвекторы в многоквартирном доме от KF Holding")
[

Газовые конвекторы от KF HOLDING. Телеканал ТНТ

]( "Газовые конвекторы от KF HOLDING. Телеканал ТНТ")

Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

KF-Holding Спасибо за ответ и совет. Но конвектор требует монтажа да и газификация нашей деревеньке не светит никогда... Так-что наверно остановлюсь на керамическом.

илюха По вашему вопросу могу сказать из собственного опыта, подобного рода обогреватели в целом не плохие и народ ими доволен. Есть правда минусы:
Первое это то, что они выжигают кислород из помещения, так как это открытый процесс горения огня и регулярно приходиться проветривать помещение, что бы наполнить комнату кислородом для человека и для прибора, а так как на улице зима то вы попросту остужаете помещение и так постоянно по кругу.
Вторая не мало важная проблема это то, что процесс горения газа открытый (выглядит как керамические соты), а это пожароопасно и для детей с какой-нибудь бумажкой и не дай бог прибор вовсе упадет. Дальше делайте выводы сами.
В вашем же случае для временного отопления вполне не плохой вариант, тем более что он передвижной.
Как альтернативу можно использовать встроенные газовые конвекторы или газовые радиаторы закрытого процесса горения, но их придется монтировать в стену и они уже не будут мобильными как то о чем мы говорили выше. Они так же работают от баллонного газа и легко переоборудуются на природный газ в случае если будет газификация объекта. Есть даже в виде камина. Для примера выставлю фото и ссылки на видео ролики.




Регистрация: 20.09.2009 Ярославль Сообщений: 420

Может есть спецы или опытные пользователи. Нужен совет. Есть дом в деревне с Русской печью, но особенность последней - медленный прогрев дома, пока тепло из печи выйдет воздух начнет нагревать а из воздуха тепло стены забирать начнут... в общем более мене тепло становится только часов через 10-15. Вот я и подумал о газовом обогревателе, пока печь топится им бы воздух и стены греть. Дом сруб по площади 30 квадратов. Подскажите, какой обогреватель подойдет и подойдет ли вообще для этой цели? Хотелось бы что-нибудь со встроенным баллоном, что бы передвигать из комнаты в комнату можно было. В принципе он нужен не для постоянной работы, а лишь до того момента, как печь разогреется.
Что нибудь типа этого
Какие мнения будут, а может есть уже обладатели подобных обогревателей?

Спасибо конечно за удачу, но по вашему вопросу практика говорит об обратном, все самоделкины рано или поздно, все равно обращаются в сервисный центр (минимум за запчастями), так что удача, скорее всего, нужна вам. Удачи!!!

P.S. Я считаю, что каждый должен заниматься своим делом, а самодеятельность может привести к печальным последствиям, так как это газовое оборудование, а оно соответственно взрывоопасно. Я противник выкладывать в форум подобного рода информацию, так как она провоцирует самодеятельность!!! Я вам в личку напишу свой мобильный, наберите мне и я вам подскажу что делать.

Уважаемый, KF-Holding, какой ответ мне даст сервис-центр, вы не поверите, но я знаю. Если вы не догадываетесь, я вам могу сказать за бесплатно. **** А вот мне нужен совет от мастера или самоделкина, так как вызвать мастера садится слишком в большую копеечку. Вы человек образованный, но не смекалистый. Удачи вам!

Уважаемый thebest79, газовые конвекторы KARMA надо обслуживать, как и любое другое газовое оборудование и тогда оно будет исправно у вас работать.
Для решения вашего вопроса вам надо набрать по телефону номер (495) 580 16 57, это представительство завода KARMA в России, далее вас переключат на сервисный центр, который решит все ваши проблемы.

Привет всем профи! Помогите, плиз. Не загорается газовый обогреватель "karma". Пользуемся 7 год, проблем не было, иногда затухал. Теперь при включении загорается фитиль - 10 секунд - поворачиваем рукоятку - печь затухает, т.е. блокируется подача газа. Можно физически застопорить блокиратор подачи газа, печь будет гореть и обогревать, но ...

как почистить горелку и камеру сгорания на конвекторах "karma"?

Спасибо Вам, KF-Holding, за исчерпывающие ответы!

Действительно, получается, что применительно к нашему домику газовые конвекторы имеют неоспоримые преимущества перед системой водяного отопления. Думаю, что как только мы накопим необходимую сумму (сразу после переезда оплатить новую систему отопления проблематично ), то закажем проект на 7-8 конвекторов, проведём газовую трубу по периметру дома и установим 2-3 конвектора. Будем эксплуатировать их параллельно со старой, водяной системой. А когда накопим опыт применения газовых конвекторов и убедимся в их удобстве и эффективности, то ликвидируем АОГВ вместе с трубами и радиаторами - и установим остальные конвекторы.

Уважаемый LosyukA, те вопросы, которые вы написали они в основном из разряда традиционных к данному оборудованию. И мы с удовольствием на них ответим!

LosyukA написал :
В доме имеется система водяного отопления патриархальной конструкции: АОГВ, расширительная ёмкость на чердаке; горячая вода течёт самотёком по уродливым толстенным металлическим трубам, опутывающим все стены, к чугунным радиаторам. Имеется также водонагревательная колонка.

Естественно, эта система отопления крайне неэффективна; затраты на отопление составляют 2-3 тысячи рублей в месяц. Со временем я планирую переделать её на современный манер: водяной котёл, герметичная система, электронасосы для перегонки воды, биметаллические радиаторы, гидропневматический расширительный бак.

По вашим словам данная система вас не устраивает на все 100%, так как вы планируете убрать все: котел, трубы и радиаторы. Строительство новой системы и ее эксплуатация для вас обойдется на порядок дороже, чем отопление с помощью газовых конвекторов, даже при их количестве в 7 + 1 шт.. Но это сугубо наше личное мнение.

LosyukA написал :
1) Как я понял, в Воронежской области (а я живу именно в Воронеже) получить разрешение на установку газовых конвекторов - дело возможное. Но какова цена этого вопроса? Не обойдётся ли составление и согласование проекта такой системы отопления дороже, чем её изготовление?

Составление и согласование проекта на территории Воронежской области по нашим данным на 04.10.2010 г., стоит от 3000 до 5000 руб. в зависимости от сложности. По данному вопросу можете обратиться в компанию ГазПромМонтаж.

LosyukA написал :
2) Возможна ли в наших условиях установка вертикальных дымоходов к конвектору? Мне не хотелось бы лишиться возможности проветривания помещения путём открывания окна или использования режима его "микропроветривания". Тепло теплом, а свежий воздух нужен! В случае же установки горизонтального коаксиального дымохода через приоткрытое окно в помещение будут попадать продукты сгорания газа...

Газовые конвекторы с вертикальными дымоходами существуют, но мы их не держим в наличии по причине отсутствия спроса, данное оборудование поставляется под заказ. Оборудование с вертикальными дымоходами используется в основном для подвалов там где невозможно поставить коаксиальный дымоход или прибор монтируется в существующий дымоход так как сам вертикальный дымоход не идет в комплекте. Забор воздуха у этого оборудования производится из помещения что требует подачу воздуха.
Теперь поговорим о газовых конвекторах с коаксиальным дымоходом и о его продуктах сгорания. Приведу вам жесткий пример, когда вы зажигаете на кухне газовую плиту то каждая конфорка равна 2 кВт, а если зажечь все 4 конфорки то это уже 8 кВт и некто не жалуется и даже не думает о продуктах сгорания. Газовый конвектор для бытовых нужд имеет линейку мощности от 2 до 5 кВт и за наши 12 лет работы на территории РФ, некто еще ни разу не жаловался на продукты сгорания от газовых конвекторов, так как они попросту маломощные и эта концентрация ничтожна. У нас даже в линейке оборудования существуют газовые колонки и накопительные бойлеры бездымоходные. А в целом по данному вопросу советую поговорить и спросить мнение у жителей ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ, которые не первый год живут с таким отоплением как газовые конвекторы.

LosyukA написал :
3) Раньше считалось, что для устройства своего рода "тепловой завесы" радиаторы водяного отопления необходимо устанавливать под каждым окном. Более того: я слышал, что эффективной такая "завеса" будет, если радиатор занимает не менее 75 процентов ширины окна. Как быть с газовым конвектором? Ведь он, судя по выложенным здесь фотографиям, невелик по размеру и занимает не более половины ширины окна?

С такой корректировкой вопроса мы сталкиваемся в первые, и так же опираясь на практику ответим, что никто не жаловался. Просто надо грамотно по мощности подбирать оборудование под конкретное помещение. И все же газовые конвекторы отличаются по своей ширине, чем больше мощность, тем больше ширина, самый широкий прибор 840 мм.

LosyukA написал :
4) В нашем доме - 7 помещений плюс пристроенный гараж. Значит ли это, что для того, чтобы воздух во всём доме прогревался равномерно, в идеале нам нужно установить 7 конвекторов, а в гараж поставить ещё один конвектор (его я включал бы лишь при проведении в гараже работ в холодное время года)? Но окон-то в доме не 7, а 9: в двух комнатах имеется по два окна. Сколько же конвекторов мне нужно?! Если не привязывать конвектор к окну, то от окон будут идти в комнаты потоки воздуха, остывшего от контакта с холодным стеклом...

Да, вы абсолютно правы, по правилам каждое помещение должно иметь свой газовый конвектор. По поводу если в помещении два окна, а по мощности подходит один прибор, то нужно устанавливать один прибор с корректировкой по мощности на теплопотерю от второго окна. Приведу пример: комната 10 м2, высота потолков 2,5 метра, в сумме данное помещение 25 м3, для этого помещения подходит газовый конвектор Бета 2, который может отопить 40 м3, даже если в данном помещении будет 2 окна то этого запаса по мощности хватит.

LosyukA написал :
5) Моя жена мастерски украшает интерьер помещений шторами на окнах. Применения жалюзи в жилых помещениях она не признаёт. Значит ли это, что задёргивать шторы можно будет лишь при выключенном конвекторе? Как выходят из ситуации владельцы конвекторов, изображённых в этой теме

Не, тут вы не правы, шторами можно пользоваться как угодно в любое время работы газового конвектора, так как он не чем не отличается от водяных радиаторов по температурному режиму. Есть отличие только по глубине прибора, что иногда заставляет вешать шторы немного дальше от окна чем обычно, на данных фото глубина прибора составляет 215 мм, и владелец этих конвекторов даже не перевешивал шторы его это просто не беспокоит. Так же иногда мы видели как люди использовали короткие шторы, что тоже довольно симпатично.

Уважаемые мастера!

Месяц назад мы с женой купили в пригороде одноэтажный дом площадью 70 квадратных метров. Хотим со временем перебраться туда из городской квартиры совсем, а пока дом ремонтируем.

В доме имеется система водяного отопления патриархальной конструкции: АОГВ, расширительная ёмкость на чердаке; горячая вода течёт самотёком по уродливым толстенным металлическим трубам, опутывающим все стены, к чугунным радиаторам. Имеется также водонагревательная колонка.

Естественно, эта система отопления крайне неэффективна; затраты на отопление составляют 2-3 тысячи рублей в месяц. Со временем я планирую переделать её на современный манер: водяной котёл, герметичная система, электронасосы для перегонки воды, биметаллические радиаторы, гидропневматический расширительный бак.

Хотелось бы в качестве альтернативы рассмотреть использование для отопления газовых конвекторов. Очень заманчиво было бы избавиться от всех этих труб внутри помещений, от коррозии труб и радиаторов, от их засорения, течи и так далее.

Не могли бы вы ответить на некоторые вопросы?

1) Как я понял, в Воронежской области (а я живу именно в Воронеже) получить разрешение на установку газовых конвекторов - дело возможное. Но какова цена этого вопроса? Не обойдётся ли составление и согласование проекта такой системы отопления дороже, чем её изготовление?

2) Возможна ли в наших условиях установка вертикальных дымоходов к конвектору? Мне не хотелось бы лишиться возможности проветривания помещения путём открывания окна или использования режима его "микропроветривания". Тепло теплом, а свежий воздух нужен! В случае же установки горизонтального коаксиального дымохода через приоткрытое окно в помещение будут попадать продукты сгорания газа...

3) Раньше считалось, что для устройства своего рода "тепловой завесы" радиаторы водяного отопления необходимо устанавливать под каждым окном. Более того: я слышал, что эффективной такая "завеса" будет, если радиатор занимает не менее 75 процентов ширины окна. Как быть с газовым конвектором? Ведь он, судя по выложенным здесь фотографиям, невелик по размеру и занимает не более половины ширины окна?

4) В нашем доме - 7 помещений плюс пристроенный гараж. Значит ли это, что для того, чтобы воздух во всём доме прогревался равномерно, в идеале нам нужно установить 7 конвекторов, а в гараж поставить ещё один конвектор (его я включал бы лишь при проведении в гараже работ в холодное время года)? Но окон-то в доме не 7, а 9: в двух комнатах имеется по два окна. Сколько же конвекторов мне нужно?! Если не привязывать конвектор к окну, то от окон будут идти в комнаты потоки воздуха, остывшего от контакта с холодным стеклом...

5) Моя жена мастерски украшает интерьер помещений шторами на окнах. Применения жалюзи в жилых помещениях она не признаёт. Значит ли это, что задёргивать шторы можно будет лишь при выключенном конвекторе? Как выходят из ситуации владельцы конвекторов, изображённых в этой теме (, , )?

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

BigHarry написал :
Если потекут трубы с водой - затопишь нижние этажи, а если не дай Бог случится что-то серьезное хотя бы с одним с газконвектором - обрушатся верхние.

Вы знаете, это из серии ужасов на ночь. У нас по городу НИ ОДНА авария в газовом хозяйстве не была вызвана отказом современного отопительного оборудования. В основном, взрываются газовые плиты или взлетают на воздух некоторые кулибины, самовольно устанавливающие газовые водогрейные колонки, сами переносящие газовые плиты. Еще КСТ-16 с неисправной газовой автоматикой взлетают на воздух, как и многое из морально устаревшего (читай-неисправного) оборудования.
Те конвекторы, с которыми я сталкивался, представляли собой ужасно тупые приборы, надежность которых определялась установленной газовой автоматикой от евросит

ВОРОНЕЖОБЛГАЗ для применения газовых конвекторов марок KARMA и FEG в жилых домах одноквартирных на территории Воронежской области по нашему совету заказал данную рекомендацию у ГИПРОНИИГАЗ (Саратов) и является ее собственником. К ВОРОНЕЖОБЛГАЗУ уже обращаются облгазы, газовые тресты, проектные организации для приобретения копии данного документа к себе в собственность для законного применения, причем абсолютно бесплатно.
Либо можно заказать у ГИПРОНИИГАЗ (Саратов) отдельные рекомендации, непосредственно для своей организации.
Просто (как всем известно) при проектировании надо давать ссылку на тот или иной документ, а нужно иметь право на то чтобы ссылаться на него, если это не документ общего пользования (типа СНИП или СП).

В 2009 году ГИПРОНИИГАЗ (Самара) разработал по просьбе ВОРОНЕЖОБЛГАЗ рекомендации по установке газовых конвекторов KARMA (Чехия) и FEG Konvektor (Венгрия) в домах жилых одноквартирных № 790-00-00 Р.

AlexMax написал :
Давайте не кривить душой - выгоднее.

Да..., что тут не говори, а присутствует такой момент в нашей жизни!

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

KF-Holding написал :
(трактуют кому как удобно)

Давайте не кривить душой - выгоднее. Могу сказать, как представитель монтажной организации. Эти газовщики уже в печенках. Вместе с теплокоммунэнерго

dmvt1 написал :
К сожалению, наша законодательная база столь противоречива, что каждая служба трактует в свою пользу.

Тут мы с Вами согласны на 100%, за годы работы по России с газовыми службами поняли одно, что законы все читают одни и те же но вот смысл от туда выносят каждый по своему (трактуют кому как удобно)

BigHarry написал :
А эти сигнализаторы как-то связаны с конвекторами? Отключится-ли газ, если будет утечка, а в квартире никого нет?

Посмотрите заново ролик 1 канала, там о сигнализаторах и о газовых конвекторах все подробно рассказано.
Сигнализатор при обнаружении утечки газа дает команду газовому электромагнитному клапану, находящемуся на магистральном газопроводе на отключение подачи газа.
А у газового конвектора есть своя автоматика которая находится в самом приборе и производит отключение газа при (падении или повышении от заданных параметров давления в газопроводе, при отсутствии наличия пламени на запальнике, при отсутствии кислорода в приборе и при достижении заданных параметров температуры наружного воздуха).
При таком наборе автоматики по поводу отключится ли подача газа или нет, думаю и так понятно, так как тут все специалисты. А такие структуры как (ГОСТ Р, Ростехнадзор, Пожарники, СЭС, Минрегионразвития, ГИПРОНИИГАЗ) не один бы из них (за личной подписью руководителя) не выдал бы ни одного разрешения на применение данного прибора на территории РФ, так как некто не хочет брать на себя ответственность за те или иные последствия. А в Европе тоже самое, только там прибор работает уже более 40 лет.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Эти сигнализаторы перекрывают магистраль. Самое неприятное, что и при малейшем провале в электроснабжении. Отключаются мгновенно, взводятся только руками механически. Пренеприятнейшая вещь.
Уважаемых коллег из KF HOLDING даже не думал обидеть или оскорбить. Тут ТЕХНИЧЕСКАЯ дискуссия и каждый высказывает свое мнение.
Вы совершенно правы в части старого СНИПа на газоснабжение, в новом вопрос о дымоходах вообще исключен. К сожалению, наша законодательная база столь противоречива, что каждая служба трактует в свою пользу.
Если действовать по новому СНиП 41-01-2003 на отопление, где есть раздел поквартирное отопление, так там прямо запрещена установка газовых приборов в жилых помещениях
"6.2.3 В квартирах теплогенераторы общей теплопроизводительностью до 35 кВт можно устанавливать в кухнях, коридорах, в нежилых помещениях, а во встроенных помещениях общественного назначения - в помещениях без постоянного пребывания людей."
По поводу коаксиалов там косвенное разрешение есть,
6.2.6 Выбросы дыма следует, как правило, выполнять выше кровли здания. Допускается при согласовании с органами Госсанэпиднадзора России осуществлять выброс дыма через стену здания, при этом дымоход следует выводить за пределы габаритов лоджий, балконов, террас, веранд и т.п.
но вот получить это согласование в органах Госсанэпиднадзора России нереально. По крайней мере в Санкт-Петербурге. Все ссылаются на ведомственный запрет.