Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1879165

Здравствуйте. Меня интересует как лучше сделать опалубку для круглых колонн. Читала тут, что можно применять металлические опалубки (ну кажется они стоят порядка 70 штук за 3метра - и это не совсем бюджетный вариант), потом почитала про одноразовые опалубки из картона (их стоимость около 5 штук за 3 метра - это мне надо примерно 800 штук отдать за такое удовольствие:cool. может кто подскажет более менее экономный вариант

***Лиса*** написал :
потом почитала про одноразовые опалубки из картона

я про такое не читал, но наводит на мысль взять двп или фанеру тонкую да загнуть в полукруг. После заливки - на выброс.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

***Лиса***, а диаметр какой необходим? Может использовать абесто-цементные трубы?

Диаметр нужен 425 мм. А асбестоцементные трубы подходят для многоразового использования?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Нет, не подходят. Но у нас из них делают в частных домах колонны. Труба в нее арматура и заливка бетоном.

Это дорого?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

А вам нужно многоразовое?

нам надо выполнить 65 колонн и я не знаю что будет экономнее использование одноразовой или многоразовой опалубки

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Вот первые попавшиеся цены

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Высота колонны?

примерно 8 метров

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

Если время возведения колонн не является важной составляющей, то изготовить кондуктор из стального листа ( 2 полу окружности с ребрами усиления) и эти полуокружности скреплять болтами.