Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1880251

Есть бензогенератор, без автоматики, есть обычный ввод со столба, надо сделать так, чтобы при выключении электричества со столба можно было ручками переключить на генератор. В магазинах увидел только какие-то импортные перключатели на 40А, но у них настолько тугая ручка, что даже я с великим трудом переключал его за его маленький клювик. Мои женщины не справятся точно.
Вобщем подскажите варианты подобного подключения.
Заранее спасибо.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

присмотритесь к переключателю- может понравится

Ага, а как оно называется? На фото не совсем понятно. И еще - он выглядит как будто из 2 шт состоит, они скреплены вместе? Он на переключение работает или просто на разрыв?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

номер по каталогу 04383 и если нужен со средней точкой- 04386. переключатели двухполюсные.

Спасибо - пошел искать, не в курсе, на 32А они бывают?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

по каталогу эти на 20А. других в нём не вижу.

Еще раз спасибо.
Остальным - возможно у кого-то есть и еще какие-то варианты? В идеале надо на 32А.

khlustov написал :
В идеале надо на 32А

Два контактора с механической блокировкой и две кнопки, либо на динрейку, либо в дверцу щитка, либо в отдельный кнопочный пост. Если на отечественном фарше, около 1000 руб получится в сумме.

Chabrez написал :
Два контактора с механической блокировкой и две кнопки, либо на динрейку, либо в дверцу щитка, либо в отдельный кнопочный пост. Если на отечественном фарше, около 1000 руб получится в сумме.

Если можно - поподробней плиз. Я не совсем понял схему включения и что именно из элементов будет использоваться.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

khlustov написал :
В идеале надо на 32А.

А какой у вас генератор будет, что переключатель вам нужен на 32А?

avmal написал :
А какой у вас генератор будет, что переключатель вам нужен на 32А?

Хороший вопрос, жаль, что без ответа.
Попробую пояснить.
Электроустановка дома выстраивается так, чтобы при переходе на резервное питание автоматически отключались мощные нагрузки. Для этого не надо никаких дополнительных приборов - достаточно грамотно спроектировать электроустановку. Например, с резервного источника питается свет, холодильник, розетки телевизора, компьютера, маломощные системы жизнеобеспечения (допустим, управление и циркуляционные насосы газового котла) и еще несколько резервных с небольшими нагрузками. Этот вариант для "блондинок", когда не надо бегать по всему дому и проверять отключены ли мощные приборы.
Другой вариант, когда Вы можете по своему желанию, по очереди, включить отдельные мощные нагрузки. Тогда нужен контактор мощнее, т.к. в штатном режиме, при питании от сети, через него возможны большие токи. У меня на даче реализовано так: при запуске генератора отключаются конвекторы (около 7квт) и водогрей в доме. Остальное работает, но приходится вручную отключить, допустим, водогрей на летней кухне и чайник-термос. Однако я могу включить эти приборы по очереди. Мыть посуду теплой водой, испить чайку, накачать насосом воду в баки. И, поверьте, хватает генератора ном. мощностью 2 квт, чтобы не ощущать себя в каменном веке.

генератор у меня 6кВт.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

khlustov написал :
генератор у меня 6кВт.

Он у вас уже есть или вы его планируете? Дело в том, что при аварийной ситуации включать все потребители вы всё-равно не будете - только самое необходимое, а стоимость и габариты такого генератора превысят достаточный генератор, скажем, на 2-2,5кВт в несколько раз.

khlustov написал :
Я не совсем понял схему включения и что именно из элементов будет использоваться.

Два контактора КМИ 11810 по 282 руб.
Механическая блокировка к этим контакторам - 90,9 руб
Две сигнальные лампы AD-22DS 220 по 56,6 руб
Переключатель на 3 положения ALCLR-22 165.3 руб
два искрогасительных конденсатора (250Вх1,0 мкФ) по 14 руб
два резистора к конденсаторам (100 Ом х 0,5Вт) по 0,57 руб
Ну и мелочевка, типа проводочков, она не в счет. В сумме - 962,54 руб.
Заодно можно будет пользоваться этим переключателем как общим выключателем нагрузки - если переключать его в нулевое положение.
Если всерьез заинтересует, набросаю схемку.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Chabrez написал :
Заодно можно будет пользоваться этим переключателем как общим выключателем нагрузки - если переключать его в нулевое пложение.

и вся эта бадяга будет зудеть постоянно..... меня бы нервировало) предложите вариант на постоянном токе

greg111 написал :
и вся эта бадяга будет зудеть постоянно

Несильно, только в тишине будет слышно. Если учесть, что щиток обычно стоит не в комнате, это не критично, по-моему.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Chabrez написал :
Два контактора КМИ 11810 по 282 руб.

Надо, как минимум, 2НО контакта на 40А.

Chabrez написал :
Несильно, только в тишине будет слышно.

Если где-то на промышленном предприятии действительно слышно не будет, но если вы там спать собираетесь, то услышите.

avmal написал :
Надо, как минимум, 2НО контакта на 40А.

4 по 18А, включенные попарно, дают 2х36А. Запас есть.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Chabrez написал :
4 по 18А, включенные попарно, дают 2х36А. Запас есть.

ой ли??? я тоже раньше так думал))) не всё так просто

greg111 написал :
не всё так просто

А что тут сложного?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2Chabrez неравномерный износ контактов реле из-за несинхронного включения. особенно под большой нагрузкой.

greg111 написал :
неравномерный износ контактов реле из-за несинхронного включения

И чем это грозит? И почему несинхронное?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Chabrez написал :
И почему несинхронное?

Чем у вас достигается синхронность включения? Даже теоретически этого добиться невозможно.

Chabrez написал :
И чем это грозит?

Тем, что функционировать будет только одна пара со всеми вытекающими.

avmal написал :
Тем, что функционировать будет только одна пара со всеми вытекающими.

Ну хорошо, допустим так и есть. Через какое количество переключений контактора износ достигнет такой степени, что один из контактов "не достанет"? Если учесть, что в данной ситуации переключения происходят раз в неделю максимум, за год получается 50 переключений, за 10 лет - 500. А износостойкость у этого контактора - 1 000 000 циклов.
Я не нищебродствую, можно спокойно поставить контактор на 40А, он не намного дороже. Мне просто непонятно, почему эта теоретическая возможность должна учитываться в данном случае?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2Chabrez Ваш вариант имеет место быть в том случае если нагрузка во время переключения не превышает номинальной для одного контакта. а потом можно и остальную включать. если об этом помнить то всё пучком

А почему никто не интересуется какая сеть - 1 фазная или 3 фазная?
Или я что-то пропустил? Для каждой из сетей есть свое решение.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

romanu4 написал :
А почему никто не интересуется какая сеть - 1 фазная или 3 фазная?

не думаю что это существенно)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

romanu4 написал :
А почему никто не интересуется какая сеть - 1 фазная или 3 фазная?
Или я что-то пропустил?

Я, например, не вижу в быту ни одного трёхфазного потребителя, выполняющего жизненноважные функции, отчего и в генераторе трёхфазном никакой нужды нет - неразумное вложение денег и не более.

romanu4 написал :
А почему никто не интересуется какая сеть - 1 фазная или 3 фазная?

Даже для большого коттеджа, при кратковременных отключениях внешней сети, достаточно однофазного генератора умеренной мощности. Нужно лишь при проектировании э/установки грамотно сосредоточить нуждающуюся в резервном питании нагрузку под одной фазой.

khlustov написал :
В магазинах увидел только какие-то импортные перключатели на 40А, но у них настолько тугая ручка, что даже я с великим трудом переключал его за его маленький клювик.

К ним продают отдельно рукоятки...

Ой, я не успеваю читать, работа, вечером прочитаю внимательно. Генератор уже есть.

Chabrez написал :
Два контактора КМИ 11810 по 282 руб.
Механическая блокировка к этим контакторам - 90,9 руб
Две сигнальные лампы AD-22DS 220 по 56,6 руб
Переключатель на 3 положения ALCLR-22 165.3 руб
два искрогасительных конденсатора (250Вх1,0 мкФ) по 14 руб
два резистора к конденсаторам (100 Ом х 0,5Вт) по 0,57 руб
Ну и мелочевка, типа проводочков, она не в счет. В сумме - 962,54 руб.
Заодно можно будет пользоваться этим переключателем как общим выключателем нагрузки - если переключать его в нулевое положение.
Если всерьез заинтересует, набросаю схемку.

Всерьез интересует, набросайте плиз.

AlexIvK написал :
К ним продают отдельно рукоятки...

К сожалению:

  1. Не нашел этих ручек
  2. Ценник на эти переключатели ИМХО явно зашкаливает, видел на 40А только за 3500 руб.

Да, ессно сеть однофазная.

в таком случае можно использовать контактор с двумя нормально открытыми и двумя нормально закрытыми контактами, тоесть 2NO+2NC. Таким образом получим почти автоматическую систему АВР.

khlustov написал :
К сожалению:

  1. Не нашел этих ручек
  2. Ценник на эти переключатели ИМХО явно зашкаливает, видел на 40А только за 3500 руб.

Я покупал на 25 ампер. цена была около 2500.
Нужен был валик и ручка ( короткого валика не было - вернее был под перевозку из другого магазина ) - спешил - не стал брать. А ручки были ...

romanu4 написал :
использовать контактор с двумя нормально открытыми и двумя нормально закрытыми контактами, тоесть 2NO+2NC

Какой, например? У всех известных мне силовые контакты только НО.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

romanu4 написал :
можно использовать контактор с двумя нормально открытыми и двумя нормально закрытыми контактами, тоесть 2NO+2NC

Это называется не контактор, а силовое реле.

sergey_sav написал :
Какой, например? У всех известных мне силовые контакты только НО.

Ну, перестаньте. Если не известно, значит мало знаете. Есть производители, у них такие контакторы, на токи до 56 А по категории нагрузки АС-1. Рекламу производителю делать не буду.

avmal написал :
Это называется не контактор, а силовое реле.

Неа, это именно контактор, НЕ силовое реле. Тут номиналы токов другие.

romanu4 написал :
в таком случае можно использовать контактор с двумя нормально открытыми и двумя нормально закрытыми контактами, тоесть 2NO+2NC. Таким образом получим почти автоматическую систему АВР.

Это если генератор с автозапуском. А если он заведётся, когда никого на даче не будет?

romanu4 написал :
Если не известно, значит мало знаете. Есть производители, у них такие контакторы...

Потому и спрашиваю, что не знаю.
А Вы о чём подумали?...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

romanu4 написал :
НЕ силовое реле. Тут номиналы токов другие.

Какие другие?

Генератор без автозапуска. Разговор идет именно о переключении ручками, естественно нужна схема, подсильная женщинам(я не всегда с ними на даче, работаю), к тому же разумная по цене, мне кажется ценник в примерно 1500руб нормально(плюс-минус небольшой), к тому же не позволяющая ошибиться при переключении(то есть совершенно однозначная по применению).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2khlustov Достаточно перечитать ещё раз всю тему - информации более, чем достаточно.

avmal написал :
Достаточно перечитать ещё раз всю тему - информации более, чем достаточно.

Мне недостаточно, все-таки я не электрик, а только учусь. Схемку бы кто набросал?

khlustov написал :
Схемку бы кто набросал?

Потерпите, как смогу обязательно нарисую

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

khlustov написал :
Схемку бы кто набросал?

Вы уже определились с жизненноважными нагрузками?

avmal написал :
Вы уже определились с жизненноважными нагрузками?

2 холодильника, бойлер 80литров, погружной насос, телевизоры в кол-ве 2 шт, свет по необходимости(от 100 Вт, до 250 Вт в общей сложности).

khlustov написал :
2 холодильника, бойлер 80литров, погружной насос, телевизоры в кол-ве 2 шт, свет по необходимости(от 100 Вт, до 250 Вт в общей сложности).

Ну, тогда вам и леграндовского переключателя хватит Но схему своего решения я все равно нарисую.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

khlustov написал :
2 холодильника, бойлер 80литров, погружной насос, телевизоры в кол-ве 2 шт, свет по необходимости(от 100 Вт, до 250 Вт в общей сложности).

Без горячей воды и телевизоров никак не обойтись в аварийной ситуации?

avmal написал :
Без горячей воды и телевизоров никак не обойтись в аварийной ситуации?

К сожалению нет, женщины в кол-ве 2-х штук и дети в кол-ве 2-х штук, причем 1 ребенок маленький, так что и мультики подавай и вода горячая нужна.

Chabrez написал :
Но схему своего решения я все равно нарисую.

Очень жду. Спасибо.

avmal написал :
Какие другие?

В смысле токи выше где-то так раза в два.
Мне еще одно решение в голову пришло. А ведь можно взять два автомата 2х полюсных. На один автомат поставить расцепитель минимального напряжения, который будет выключать вводной автомат от сети в случае ее пропадания, на второй автомат от генератора поставить независимый расцепитель запитаный от сети и в случае появления сети будет выключать автомат генератора, плюс на автомат генератора поставить доп. контакт который будет также гасить генератор в случае появления сети. Система ясно что будет дороже нежели обычный кулачковый переключатель, но в этом случае есть несколько защит. Что скажут коллеги?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

romanu4 написал :
Что скажут коллеги?

если хотите всё усложнить то сделайте это красиво- поставьте ДВА переключателя из начальных сообщений, разделите нагрузку на 2 части и всё. просто вместо одного переключения нужно будет сделать два. и просто и надёжно. и места не много занимает.

В общем, получилась такая схема:

Выглядит, наверное сложно, но это ничего, главное не спеша и точно по схеме все соединить, и пару-тройку раз проверить правильность монтажа, во избежание
Замечания по деталям - конденсаторы можно брать от 0,5 до 2 мкФ, напряжение - меньше нельзя, больше можно. Резисторы - от 100 до 200 Ом, мощность - меньше нельзя, больше можно.
Контакторы можно взять 22510 или 34012, но они занимают больше места и громче гудят. А так можно
Вовремя заметил, что четвертый контакт на 10 Ампер, значит 11810 отпадают, можно только 34012. Соостветственно, они по 685 руб, сумма увеличивается где-то до 1500 руб. Извиняйте, жара, духота, мозги плохо работают
Контакты на переключателе ALCLR я нарисовал сверху, для наглядности, а так они у него снизу (сзади).
Что непонятно - спрашивайте.
P. S. Да, и еще, в силу некоторой колхозности, у этой схемы есть нюанс - до тех пор, пока вы не заведете генератор, переключение не состоится. Но если вы повернете выключатель и заведете генератор, все включится автоматически, так что это удобства не снижает.

Ввиду внесения корректировок в схему, хочу еще отметить, что контакторы КМИ 34012 достаточно габаритные, поэтому если остановитесь на этой схеме, нужно будет предусмотреть отдельный ящичек для этого хозяйства. Габариты контакторов - 114 (высота)х127 (длина)х74(ширина).

Chabrez написал :
Контакторы можно взять 22510 или 34012

К каким контактам предлагается подключиться? Где у указанных КМИ находятся силовые НЗ контакты?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Где у указанных КМИ находятся силовые НЗ контакты?

Их нет, и они не нужны. А куда подключаться - на схеме я указал.

Chabrez написал :
Их нет, и они не нужны.

Понял, вижу.
Но четвёртый контакт этих КМИ не силовой (до 10А), может лучше применить модульные КМ40-40?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
Но четвёртый контакт этих КМИ не силовой (до 10А), может лучше применить модульные КМ40-40?

Спасибо за замечание, я сам только что это обнаружил, по каталогу Схему подправил. Модульные я с самого начала обдумывал, но у них нет возможности механической блокировки, а я от нее не хотел бы отказываться.
Реальный проект оказался дороже и габаритней первоначальной задумки, поэтому я все же склоняюсь к версии greg111:

greg111 написал :
поставьте ДВА переключателя из начальных сообщений, разделите нагрузку на 2 части и всё. просто вместо одного переключения нужно будет сделать два. и просто и надёжно. и места не много занимает.

Но схема тоже пусть валяется, у нее есть неплохой потенциал, например для дистанционного управления, или через GSM-терминал

Уфф, спасибо. буду изучать.

Да, вот еще, если все-таки есть вариант более простого, механического переключения - рад буду, если подскажите модели изделий и схемку их включения.
Еще раз напишу - надо сделать так, чтобы при выключении общего ввода можно было подойти, щелкнуть выключателем и пойти завести генератор.
Была шальная идея взять 2 розетки для электроплиты и 1 вилку и просто тупо переключать из одной в другую по необходимости. Дешево и сердито.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

khlustov написал :
надо сделать так, чтобы при выключении общего ввода можно было подойти, щелкнуть выключателем и пойти завести генератор.

Сначала запускается генератор и только после этого включается нагрузка.

khlustov написал :
если все-таки есть вариант более простого, механического переключения - рад буду

Сознайтесь, что вы ответы не читаете - всё-равно все уже это давно поняли.

avmal написал :
Сознайтесь, что вы ответы не читаете - всё-равно все уже это давно поняли.

Все ответы я внимательно прочитал, чем вызвано Ваше недовольство - мне неведомо. Не хотите отвечать - не отвечайте, это полное Ваше право. Многие вещи, которые спецам понятны - не совсем прозрачны для любителей или начинающих. То, что сначала запускается генератор, а только потом подключается нагрузка я в курсе, это русским по белому написано в инструкции к генератору, для этого на генераторе есть соответствующий тумблер. Я писАл про то, что схема предложенная сверху уважаемым Chabrez конечно хороша, но сложновата для новичка. Если других вариантов нет, буду пробовать то, что есть, но вполне возможно, что у кого-то есть какие-то другие идеи, более простые. Вот например чем плоха идея с розетками? Неужели такая проблема черкануть пару строк и пусть по сотому разу разъяснить азы?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

khlustov написал :
Я писАл про то, что схема предложенная сверху уважаемым Chabrez конечно хороша, но сложновата для новичка. Если других вариантов нет, буду пробовать то, что есть, но вполне возможно, что у кого-то есть какие-то другие идеи, более простые.

а чем моя идея, простая не *другой вариант*? кто её понял- тому понравилась.

avmal написал :
Цитата:
Сообщение от khlustov
если все-таки есть вариант более простого, механического переключения - рад буду
Сознайтесь, что вы ответы не читаете - всё-равно все уже это давно поняли.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

khlustov написал :
у кого-то есть какие-то другие идеи, более простые

Самую что не на есть простой вариант ВЫ отмели в самом начале темы по двум основным причинам:

  • дорого
  • туго переключается рубильник
    Проще этого варианта нет. С вилками/розетками можно сделать, но на мое мнение - не нужно. Самый главный минус всего этого варианта - это в электросхеме дома появляется "слабое звено" в виде гибкого кабеля с вилкой/розеткой которая еще к тому же должна находится постоянно под нагрузкой. Зная качество с каким сейчас все это делается - со временем начнутся всякие не нужные процессы. Вот только по этому я бы и не делал.
    А вот вариант с рубильником - да дорогой, не спорю, но он стоит жестко в шкафу, нет "болтающихся" кабелей, нет "слабых контактов" и он стоит на своем месте в схеме. То что туго переключается - я у себя, пусть не до идеала довел, но сделал так что более-менее включается нормально. Вот здесь самый главный плюс это то что это схема "для дурака". Не задумываясь одним переключением отключаете внешний ввод и подключаетесь к генератору.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Ким написал :
А вот вариант с рубильником - да дорогой, не спорю. То что туго переключается - я у себя, пусть не до идеала довел, но сделал так что более-менее включается нормально.

У меня почему-то все переключатели переключаются нормально и вовсе даже и не туго.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

avmal написал :
У меня почему-то все переключатели переключаются нормально и вовсе даже и не туго.

Честно говоря если бы знал что у Легранда есть рубильник со средней точкой то не брал бы АВВ. А почему у Вас переключается нормально??? Да потому что АВВ-шный другой конструкции. Там, грубо говоря объединены два "обычных" рубильника объединены. А вот привод сделан по типу как на больших приводах для автоматов. Вот эта фигня и включается тяжело. Я у себя чуть-чуть подточил, смазал, вот полегче и работает.
А у Вас - сделан рубильник как обычный автомат, только видно контакты перекидные. А это намного проще

Это мое мнение и его не навязываю

Ок, понял, значит буду делать с рубильниками от легранда.