Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1881284

Снесли коробку из шифера.
Теперь возник вопрос - из чего лучше стены сделать?
Т.к. класть будем своими силами, то хочется, чтоб было не сложно сделать нормальную стену. И не дорого.
Так вот из чего лучше будет сделать? Из газобетона, пенобетона или пазогребневой гипсовой плиты? С последней дело не имел ни разу...
p.s. На стены собираюсь плитку класть.

Пазогребневая гипсовая плита водостойкая. ПГП- полнотелая и ПГ - пустотелая с вертикальными каналами для прокладки электрокабеля.

Мой сайт kuhnivmoskve.com

Так из чего лучше делать? И если из пазогребня, то как с ним работать?

А почему гипсокартон не рассматриваете? Быстро, ровно, по звукоизоляции сильно превосходит пазогребень.

Ну как-то не очень хочется гипсокартон, даже влагостойкий в санузел. Чтоб его нормально гидроизолировать много сил и денег уйдёт.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Я опять со своими аквапанелями.
Сделать каркас из направляющих и обшить цементными аквапанелями. Потом плитка. Просто я влюбилась в них, после того, как мы ими сделали фальшстену в санузле. А после того как эта стена пережила установку натяжного потолка... для меня альтернативы нет.
Теперь вот думаю обшить ими ванну на даче. :yu

alla40 написал :
Чтоб его нормально гидроизолировать много сил и денег уйдёт

Чтобы гидроизолировать пазогребень сил и материалов уйдет столько-же. Влагостойкость у них одинаково "гипсовая". У себя в новостройке снес нахрен этот гребень по всей квартире (в том числе в 2-х санузлах) и поставил гипсокартон (в два слоя, с минватой, по Кнауфу) ничуть не жалею. На даче в душе в бане гипсокартон под плиткой живет прекрасно.
Аквапанель, наверное еще лучше, но не работал, не скажу.

Регистрация: 11.12.2007 Красногорск Сообщений: 749

Не надо мне приписывать чужих цитат.

2 Alla40
Дико извиняюсь, "не виноватая я" - видно сайт глюконул - делал "Вставка выделенного" из сообщения rarus #5.

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

rarus написал :
если из пазогребня, то как с ним работать?

На сайте Кнауфа подобно описано, с картинками. Мы построили стену между туалетом и ванной из пазогребня, вернее муж практически в одиночку, лазер и пузырьковый уровень в помощь. Результатом довольны. Думаю, гипсокартон для непрофессионала сложнее по исполнению.

шур написал :
Думаю, гипсокартон для непрофессионала сложнее по исполнению.

Отнюдь. Вся ценность пазогребня в аккуратной/профессиональной кладке, которая не требует потом оштукатуривания. А листы гипсокартона, которых на стандартную ванну на один слой надо штук 6 и швов будет штуки 2 не считая углов, неровно прикрутить можно только сильно кривыми руками джамшутов. Только в "первый раз" надо использовать все материалы родные от Кнауфа. (Все сказанное ИМХО).

А почему гипсокартон не рассматриваете? Быстро, ровно, по звукоизоляции сильно превосходит пазогребень.

У ПГП "в чистоте" самая высокая звукоизоляция

Мой сайт kuhnivmoskve.com

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

2dept103 У нас еще будет возможность и гипсокартон попробовать - тогда и сравню, что легче в монтаже.

dept103 написал :
в "первый раз" надо использовать все материалы родные от Кнауфа

это, думаю, важно, учту, спасибо.

шур написал :
это, думаю, важно, учту, спасибо.

это ОЧЕНЬ важно, особенно это касается профилей...

всё в голове (с)

Регистрация: 13.11.2008 Пушкино Сообщений: 606

А возможно при покупке на рынке определить, родной профиль или нет?

шур написал :
А возможно при покупке на рынке определить, родной профиль или нет?

Во-первых на кнауфских профилях так и написано - "Knauf", а во-вторых - они гораздо жёстче, чем другие (ростовские, тамбовские, ноунеймы). Походите по рынку, пощупайте профиля, надавливая на полочки профиля навстречу друг другу - и всё сами поймёте

всё в голове (с)

Гипсокартон тоже лучше родной (с надписью сзади: KNAUF, размер, дата по центру листа вдоль матричным принтером) - у него картон прочнее, с непривычки меньше зарытых саморезов будет.

алакс написал :
У ПГП "в чистоте" самая высокая звукоизоляция

Это шутка была? Если нет, то какая звукоизоляция может быть у звонкого колокола? Тут гдето, ктото писал, что грузовик на улице в сортире из пазогребня, как бронепоезд. Гипсокартон установленный по правилам ( в т.ч. с использованием Дихтунгсбанд) и минватой между профилями гасит вообще любой звук - я не слышу ни стиралку, ни душ.