Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1882271

Народ, решил в ванной почистить старую плитку и сделать заново затирку швов так как швы уже почернели ремонт был очень давно. Так вот как я понял надо купить специальную расшивку для швов и проштробить сначала швы, затем отмыть капитально плитку, или сначал отмыть а потом проштробить??? и замазать швы поновой белой затиркой. Так вопросы где купить эту самую расшивку??? чем лучше очистить плитку от грязи и как потом расшивкой работать по мокрым швам или не мочить плитку и на сухую затирать. И вопрос насчет затирки какую купить??? Есть ли влагостойкие??? И надо ли после затирки еще чем-то обрабатывать плитку чтобы опять со временем не появились черные следы и так далее??? Очень надеюсь на грамотный ответ.

LIVEMAN написал :
где купить эту самую расшивку

я покупал в ОБИ, но ею сколы можно на глазури сделать... Попробуйте мет щёткой:

LIVEMAN написал :
насчет затирки какую купить??? Есть ли влагостойкие???

Церезит 40 (в ведёрках)

всё в голове (с)

koris65, уважаемый, Вы наверное не поняли мой вопрос. У меня в ванной комнате плитка давно положена, я просто хочу ее отмыть (допустим губкой с фейри) и швы проштробить так как они уже в грибке все и после того как проштраблю замазать заново затиркой. Вот и спрашиваю как грамотно все это сделать??? и чем потом лучше затирать? (какой затиркой, может есть против черноты, чтобы в будущем швы не темнели???) и можно ли после затирки ее чем-то еще обработать??? допустим лаком пройтись или вообще краской замазать швы???

Влагостойкую затирку вам уже посоветовали, и из простых инструментов для расчитски старых плиточных швов можно воспользоваться нечто наподобие этого:

2LIVEMAN вот это

koris65 написал :
я покупал в ОБИ, но ею сколы можно на глазури сделать

я писАл про это:

pasha_barneo написал :
из простых инструментов для расчитски старых плиточных швов можно воспользоваться нечто наподобие этого:

швы зачистить можно и мет.щёткой.
Так что, наверное, Вы не поняли мой ответ
Если швы в грибке - дело осложняется. Их нужно (после расчитки) обработать противогрибковым составом (например:). Но, если грибок ушёл под плитку, в толщу клея - я не представляю, как его оттуда вывести.

всё в голове (с)

koris65, объясните пожалуйста, как скребком можно сделать сколы? Я пользовался, там лезвие тоньше шва (3мм, по-крайней мере). Т.е. вначале тру посередине, углубляюсь, а потом и по бокам, без затрагивания глазури. Разве не так? Или опасно им пользоваться на тонких швах?

pasha_barneo написал :
Или опасно им пользоваться на тонких швах?

если шов - 2 мм, а толщина лезвия - 3 мм, то Вы понимаете, что.... Чаще всего сколы возникают на углах поитки, во всяком случае - у меня...
Вроде для этих расшивок есть лезвия разной толщины, но я их не видел

всё в голове (с)

Понятно, т.е. это для тонких швов опасно.
Я покупал инструмент Fit, там в комплекте шло два лезвия. Т.е. если их использовать вместе, то как раз получалась толщина 3-4мм около. Но я оставил только одно, поэтому вроде проблем не возникло.

А металлическая щетка плитку не испортит? Жесткости ворсинок хватит, чтоб победить то, что надо расчистить? с этим проблем не возникает?

pasha_barneo написал :
толщина 3-4мм

я не замерял тощину алмазного напыления, но проблемы были... сейчас зачищаю швы как посоветовал ПриЗрак - очень здорово. Правда, и про расшивку не забываю Иногда сначала слегка прохожу расшивкой, а потом - щёткой... Особенно полезна при зачистке примыкания горизонтальных швов к вертикальным углам

всё в голове (с)

Совет ПриЗрака, видимо, был в теме про Некоторые хистрости... на какой-нибудь из 83 страниц? Почитать бы.....

pasha_barneo написал :
А металлическая щетка плитку не испортит?

Надо сначала провести "тест-драйв" в незаметном месте. На некоторых плитках возникают тёмные полосы от металла, которые потом убираются жёсткой губкой. Вот про это:

pasha_barneo написал :
Жесткости ворсинок хватит, чтоб победить то, что надо расчистить?

да, ну а если - нет, то ещё и расшивка есть

всё в голове (с)

pasha_barneo написал :
Совет ПриЗрака, видимо, был в теме про Некоторые хистрости

не, на первой :

koris65 написал :

всё в голове (с)

Прочитал. Понял, спасибо.
Давно уже читал первую страницу, забыл
...
там, правда, про клей речь идет. Затирка, вроде, покрепче клея раз в полтора... Но, наверное, если потереть посильнее и затирка сдуется....

pasha_barneo написал :
Затирка, вроде, покрепче клея раз в полтора... Но, наверное, если потереть посильнее и затирка сдуется....

можно сначала верхний слой затирки пройти расшивкой без фанатизма, а потом - щёткой

всё в голове (с)

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

а по-моему, проще старую плитку отбить и новую положить, и по времени, и по трудозатратам....

Lok написал :
проще старую плитку отбить и новую положить

согласен, я бы, наверное, так и сделал бы

Lok написал :
и по времени, и по трудозатратам....

а вот здесь - не согласен. Плитку сбить и новую положить - это и дольше, и по трудозатратам и по финансам напряжно, имхо...

всё в голове (с)