Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241
#1888285

konov написал :
Пожалуй, для меня, расположение относительно частей света 39го (а также его близость к трассе как для пешего, так и для колёсного в условиях редких :-) снежных заносов) побеждает у тишины и большего уединения 14го. Огород на 39м будет на солнышке. Спасибо всем за дискуссию.

Удачи!

Регистрация: 15.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 8

to Михалыч: по поводу "Берут участок 4-6 соток и строят 5-9 этажей ... " у нас в Ростове совсем недавно что-то около 90 таких построек признали не законными. Что-то подлежит сносу, а за что-то просто оштрафуют. В общем, думается, развитие таких застроек должно приостановиться.

Регистрация: 15.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 8

Пожалуй, для меня, расположение относительно частей света 39го (а также его близость к трассе как для пешего, так и для колёсного в условиях редких :-) снежных заносов) побеждает у тишины и большего уединения 14го. Огород на 39м будет на солнышке. Спасибо всем за дискуссию.

Бросьте монетку, делов то и стройте

нико2н написал :
Вот купили соседний участок перекупы или кто похуже...

Это непредсказуемо. Тем более, что соседский участок может перепродаться в любой момент- и через месяц и через год...

Vusik написал :
чтоб дом не затенял остальную территорию…

3м от границы и хоть небоскрёб строй...-

Кстати у нас сейчас так и делают. Берут участок 4-6 соток и строят 5-9 этажей на 5-10 подъездов (вместо бывшей хибарки)...

Регистрация: 15.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 8

При чём тут уголовный кодекс? Или это так .... к слову?

konov написал :
где же я там сейчас в поле соседей найду?

Ну хоть попытаться узнать в конторе ( шоколад, корбока конфет). Документы-то есть.
Вот купили соседний участок перекупы или кто похуже... Будет весело до слез. Уголовный кодекс надо чтить, а незнание не освобождает ответственности ( у Вас же СЕМЬЯ).

Регистрация: 15.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 8

to нико2н: где же я там сейчас в поле соседей найду? собственников вместе соберут только когда продадут всё.
to Vusik: в глубине участка дом я в любом случае строить не буду. Планирую отступить от красной линии метров 8 (чтобы впоследствии можно было гараж на пару машин вставить).
И в таком случае преимущества у 14-го нет. Да и ещё один посёлок могут точно так же и с севера пристроить. К соседним участкам надо оборачиваться глухими стенами или окошками туалетов :-)

Отличаются. З9 – вы вынуждены строить ближе к дороге, чтоб дом не затенял остальную территорию… Ровно так будут рассуждать и соседи. Не факт , что через некоторое время не организуют еще один посёлок рядом. Допустим с юга. Тогда впеньдюривают дом , который перекрывает участок с юга. А если на 14 - ваши соседи строятся ближе к дороге, а вы дальше к северу то получается слева - справа у вас пусто , сзади – с севера стена, к примеру, глухая и вам по барабану будут ли строить с севера или нет.

2konov сорри, карту невнимательно смотрел
Поскольку остальные участки проданы, то пообщайтесь с будущими соседями. Там и решите, с кем пиво под шашлыки пить
Свой дом хорошо, а хорошие соседи- залог хорошего настроения.
В Самаре встречаются места, где просто купить и жить не получиться . Перед покупкой тебя осмотрят соседи и, если что не так, могут честно предупредить о правилах. Нарушитель будет жить в другом месте (добром иль нет)

Регистрация: 15.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 8

to Vusik: Вы пишете "Чуть со строительством затянулся..." , "...договариваться с соседями....тесно" - но ведь в этом смысле участки ничем не отличаются!

Я бы 14 предпочёл. Чуть со строительством затянулся и проект дома делал в зависимости от соседей - больно уж тесно или с ними договаривался.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

ИМХО, без особой разницы. На 14-м тише должно быть, все-таки дальше от трассы на 200 с лишним метров. Спальни как раз на север можно сделать, а гостиную - на юг. 39-й лучше тем, что если зимой дороги плохо чистить будут, то с него легче выбраться на трассу. Ну, и ездить каждый день почти на полкилометра меньше.

Только №39. Ближе к дороге- лучше.
Опять же жилые комнаты надо на юг.

Регистрация: 15.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 8

to нико2н: а где вы там железную дорогу узрели? нет там такой.
Участки расположены на региональной автотрассе Ростов-на-Дону - Новошахтинск (и дале в Украину). На схеме - дорога это как раз эта автотрасса. Улица эта находится в 4 км. от границы г.Ростов-на-Дону. Улица входит в состав х.Красный Крым, который, правда располагается по другую сторону дороги. В хуторе есть дет. сад и школа (у меня сын 10мес. и дочь 10 лет).
Про гостей - не пойму. Каких гостей объезжать? И какая там парковка? Ее нет. Есть автотрасса с асфальтом и засыпаная крупным гравием дорога по улице.
"Чего-то в поле ..." - может, уж лучше в поле, чем с обоссаным или обрыганом подъездом (своего жилья в Ростове нет и экономя снимаем "не в элитном доме"), пьяными компаниями под окном до утра и поисками места куда машину ставить. :-) 4 км. по трассе догорода пролетают за 2 минуты ещё минут 5 (10-15 с пробкой на въезде в город) уходит на дорогу по городу до работы. В любой конец города - не более 15 км (без пробок до 30 мин) (так как находимся над центром города). По трассе по расписанию ходят автобусы (но жену всё равно надо будет учить водить и покупать ей авто).
Цена, на мой взгляд адекватна. Хотя бывают и чудеса - знакомый рассказывал, что на той же окраине гоода, но в черте продан был участок 10 соток за 1050т.р. - но это в дачном массиве, т.е. с улицами шириной 4 м., где 2 авто не разъезжаются, а одно не разворачивается.

Брать надо ближний, поскольку все равно железная дорога рядом Чужих гостей объезжать меньше будете.
Чего-то в поле Вас за такие деньги селят? Просветите, это дорого или дешево для этого района? Вам еще строиться надо. Опять же асфальт только на дороге или еще на парковке будет?

Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241

А я за тот что ближе к дороге - 39-й. Жаль участки маловаты (6соток).

konov написал :
Ко всем участкам подведена вода и электричество (газ вкоре будет).

А вот это очень хорошо.

Регистрация: 15.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 8

Ориентация указана правильно - у 14го фасад на юг.
Но разве на юг должен быть обращён фасад? Я думал, что жилые комнаты. А они скорее всего будут смотреть во двор, ну или 50/50.

2konov посмотрите еще с точки зрения север-юг. Дом обычно ставится фасадом к улице. И с этой точки зрения 14 выглядит симпатичнее (фасад на юг, если ориентация на сайте показана правильно). Хотя летом для Ростова это может быть и минусом .

Регистрация: 15.06.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 8

Рассматриваю вариант приобретения участка за городом для постоянного проживания.
Вот "план" .
Ко всем участкам подведена вода и электричество (газ вкоре будет).
Все участки ровные и одинакового размера.
Занимался подготовкой документов для покупки 39го.
Сейчас предлагают на выбор №39 или №14 (всё остальное продано).
У меня кроме как соображения, что на 14 тише вследствии удалённости от дороги, ничего более нет.
Может, кто-то поделистя своими соображениями?