Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1885172

ink_mast написал :
арматура здания

Арматура более предпочтительней только потому что характеризуется гораздо большем количеством соединений с землей? Ведь точно так же кто то может стоять держась за перила балкона...

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

boy495 написал :
Кто даст гарантию что арматура здания ни где не косается труб водопровода?

Вообще то они должны соприкасаться ДСУП. Но жильцы меняют метал. трубы на пластик. И еще представьте арматуру всего здания- это огромная стальная паутина.

boy495 написал :
Всё в кафеле.

Ну как то ведь вы собираетесь защитный проводник подключать к розетке.

ink_mast написал :
Вообще то они должны соприкасаться ДСУП. Но жильцы меняют метал. трубы на пластик. И еще представьте арматуру всего здания- это огромная стальная паутина.

Отлично всё понимаю. Но в данный момент земля на трубе есть, а арматуры по близости нет!

ink_mast написал :
Ну как то ведь вы собираетесь защитный проводник подключать к розетке.

Не к розетке, а к щитку в коридоре. Времянкой.

boy495 написал :
Всё в кафеле.

Тогда ставьте УЗО и забудьте о третьем проводе, что сложного-то? Такие разборки (арматура, третья жила, ДСУП, замена проводки) обычно приурочиваются к капитальному ремонту. Капитальный ремонт вы же не будете делать?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

boy495 написал :
Арматура более предпочтительней только потому что характеризуется гораздо большем количеством соединений с землей?

Потому что арматуру еще не меняют на что то диэлектрическое.

boy495 написал :
Ведь точно так же кто то может стоять держась за перила балкона...

Вот у вас ноль подключен к корпусу щита. Фаза через потребителей (лампочку) идет на ноль, но вы ведь к корпусу щита можете прикоснуться без опасения, что сейчас убьет?

Chabrez написал :
Тогда ставьте УЗО и забудьте о третьем проводе, что сложного-то? Такие разборки (арматура, тертья жила, ДСУП, замена проводки) обычно приурочиваются к капитальному ремонту. Капитальный ремонт вы же не будете делать?

УЗО есть на входе на всю квартиру, на 0,03 А. Отдельно на водогрей поставить до автомата?

ink_mast написал :
Цитата:
Сообщение от boy495
Арматура более предпочтительней только потому что характеризуется гораздо большем количеством соединений с землей?
Потому что арматуру еще не меняют на что то диэлектрическое.
Цитата:
Сообщение от boy495
Ведь точно так же кто то может стоять держась за перила балкона...

Вот у вас ноль подключен к корпусу щита. Фаза через потребителей (лампочку) идет на ноль, но вы ведь к корпусу щита можете прикоснуться без опасения, что сейчас убьет?

Всё правильно. По сути труба по вашему плохой заземлитель только потому что земля (которая есть в данный момент) может пропасть. Да?

boy495 написал :
Короче два УЗО ставить и не париться что ли?))

Лично для себя я сделал бы именно так.
Прочитайте "УЗО и двухпроводка." Думаю, сомнения отпадут сами собой.
Зы. Ну зачем вам нужны эти сомнительные эксперименты?

Оптимисты погибают первыми.

boy495 написал :
Отдельно на водогрей поставить до автомата?

Желательно 10 мА, от 30 вас потрясет хорошенько так, это не смертельно, но весьма неприятно. Да и если вся квартира отрубится от электричества тоже не айс.

змеелов написал :
Лично для себя я сделал бы именно так.
Прочитайте "УЗО и двухпроводка." Думаю, сомнения отпадут сами собой.
Зы. Ну зачем вам нужны эти сомнительные эксперименты?

Спасибо. Ценная информация.

Chabrez написал :
Желательно 10 мА, от 30 вас потрясет хорошенько так, это не смертельно, но весьма неприятно. Да и если вся квартира отрубится от электричества тоже не айс.

По-видимому действительно поставлю УЗО и автомат отдельно на водонагреватель, заземлять соответственно не буду, если на трубу ОПАСНО, а до арматуры здания докопаться в моём случаи сложно.

Chabrez написал :
Желательно 10 мА, от 30 вас потрясет хорошенько так, это не смертельно, но весьма неприятно.

А разве УЗО срабатывает не так быстро, что не успеет "потрясти хорошенько"? Я тут хотел эксперимент на себе поставить, но что то страшно, в детстве не боялся как то пальцы в розетку совать, а щас боюсь... Кто нибудь проверял на себе срабатывание УЗО?

boy495 написал :
По-видимому действительно поставлю УЗО и автомат отдельно на водонагреватель, заземлять соответственно не буду

+5!!!

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Про УЗО можно и здесь ознакомиться

ink_mast Спасибо друг! В спорах рождается истинна))

змеелов написал :
+5!!!

*abс* написал :
Кто нибудь проверял на себе срабатывание УЗО?

Было дело. Проверял на 30мА. Трехануло слегонца.Неприятно, но не более того. Это дело сугубо индивидуальное, т.к. у каждого человека разное сопротивление тела. УЗО не панацея. Мозги всегда должны быть включены .

Оптимисты погибают первыми.

змеелов А говорят что током лечат!

boy495 17 лет назад, когда ещё не было УЗО и я только начинал работать с электрикой, частенько по неопытности и самоуверенности "влезал." Про лечение не знаю, но то что ощущения после как будто 100 грамм хапнул - были .

Оптимисты погибают первыми.

змеелов написал :
УЗО не панацея. Мозги всегда должны быть включены .

Да лан мозги, если на корпус пробьёт фазу, то мозги не помогут, или я как то полез помогать стиральному порошку смыться, в стиралке не занулённой, во время заливки, когда порошок смывает, пальцем... Хорошо так долбануло

змеелов написал :
но то что ощущения после как будто 100 грамм хапнул - были

За то какая экономия - сто грамм не надо... Вот мужики то не знают...!

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

змеелов написал :
Проверял на 30мА.

Экспериментаторы, блин.

boy495 написал :
По-видимому действительно поставлю УЗО и автомат отдельно на водонагреватель, заземлять соответственно не буду

В 2х проводке возможны пощипывания, неожиданные небольшие удары током, поэтому находясь во влажном помещении (особенно скользкое покрытие) нужно соблюдать осторожность не подскользнуться от неожиданного пощипывания, чтобы не убиться.

*abс* написал :
За то какая экономия - сто грамм не надо...

Не тот случай - я в ту пору как раз на ликёро-водочном заводе работал. Так что с этим проблем не было.

*abс* написал :
я как то полез помогать стиральному порошку смыться, в стиралке не занулённой, во время заливки, когда порошок смывает, пальцем... Хорошо так долбануло

У меня на стиралку дифавтомат стоит на 30мА, тоже пощипывает иногда, но ток утечки меньше этих 30мА, потому диф и не срабатывает. На 10мА может и сработал бы.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

змеелов написал :
пощипывает иногда,

А почему пощипывает?

лев Ну так во многих приборах, при отсутствии зануления на корпусе присутствует небольшой потенциал - особенность сетевого фильтра этого устройства.

*abс* написал :
на корпусе присутствует небольшой потенциал - особенность сетевого фильтра этого устройств

Ну да.

Оптимисты погибают первыми.

Олень Делон написал :
Было дело. Проверял на 30мА. Трехануло слегонца.Неприятно, но не более того. Это дело сугубо индивидуальное, т.к. у каждого человека разное сопротивление тела. УЗО не панацея. Мозги всегда должны быть включены .

Про проверку на себе узо и мозги это вы серьезно, да?
Ну так тогда включите их и подумайте еще раз! А то после таких вот постов наверняка найдутся еще смельчаки..
УЗО не ограничивает протекающий по идиоту ток, оно способно лишь быстро отключить его от сети
Поэтому такая проверка - это лотерея! Надежда на то, что организм выдержит фазу (заметьте, не 30 мА, а по полной программе!) на протяжении нескольких десятков миллисекунд.

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

FScan написал :
УЗО не ограничивает протекающий по идиоту ток

Зато если он выживет - глядишь - поумнеет

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

FScan написал :
УЗО не ограничивает протекающий по идиоту ток, оно способно лишь быстро отключить его от сети

Чего вполне хватает для сохранения жизни млекопитающему

Регистрация: 12.10.2010 Новосибирск Сообщений: 358

ksiman написал :
Чего вполне хватает для сохранения жизни млекопитающему

Скажем так, как правило. Ибо есть исключения

FScan написал :
УЗО не ограничивает протекающий по идиоту ток, оно способно лишь быстро отключить его от сети

Рас шифруйте. Как быстро?

FScan написал :
Поэтому такая проверка - это лотерея!

С одной стороны согласен. Это 50\50.
Обыватель покупая даже в фирме тоже рискует.

MycopOk написал :
УЗО не ограничивает протекающий по идиоту ток
Зато если он выживет - глядишь - поумнеет

Ограничивает не ток а время его прохождения!!!!

MycopOk написал :
Скажем так, как правило. Ибо есть исключения

Смайлик это хорошо!!! ------ ФАКТЫ!!!!