Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1884389

[

]()

[

]()

Здраствуйте, покритекуйте схему щитка.
1 . На каком из рисунков подключение узо правильное ( я подозреваю , что на 2 - ом )
2 . Правильно ли подобраны мощности автоматов?
3 . Сечение проводов.
4 . Если у меня первые год два не будет заземления ( Контур не вкопал ещё ) будет ли работать УЗО без заземления?

Заранее спасибо за ответ.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexKucher написал :
Подскажите как правильно.

ВЕСЬ кабель должен быть трёхжильным.
Номиналы автоматов не все вписываются в реалность.
На втором рисунке лишний ноль к одному из УЗО подключен.
Какова отпущенная мощность и вводной кабель?
У УЗО, кроме уставки диффтока, есть ещё и номинальный ток контактов ...

Это не лишний ноль) это как бы провод под УЗО 3 проходит к УЗО 2...
Какова отпущенная мощность и вводной кабель? - это общая мощность потребляемая всем домом и сечение вводного кабеля???

на первой схеме есть сечения и нагрузка предпологаемая...
И зачем на свет и вентилятор 3-я жила?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexKucher написал :
Это не лишний ноль) это как бы провод под УЗО 3 проходит к УЗО 2...

Так и нарисуйте ПОД УЗО или НАД УЗО, а то у вас сейчас два нуля входят В УЗО 3, а ИЗ НЕГО один ноль в УЗО 2.

AlexKucher написал :
на первой схеме есть сечения и нагрузка предпологаемая...

Для того, чтобы предположить сечение, надо знать отпущенную мощность и, соответственно, номинал вводного автомата.

AlexKucher написал :
И зачем на свет и вентилятор 3-я жила?

Защитный ноль. Только не надо сразу убеждать, что его некуда там будет подключать - положено.
При наличии защиты на всех группах УЗО 10-30мА нет необходимости в УЗО 100мА.

А что такое отпущенная мощность?
При наличии защиты на всех группах УЗО 10-30мА нет необходимости в УЗО 100мА. - точняк. Разрисовался)
Будет ли всё это работать первое время без заземления?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexKucher написал :
А что такое отпущенная мощность?

Мощность, которую вам разрешили потреблять. Если не знаете, то надо узнать - неограниченного потребления быть не может из-за ограниченной мощности трансформатора.

Хм... да логично... доеду на буднях до энергетиков, спрошу. Вы имеете в виду, что когда я буду потключать щётчик ( т.е. это будет электрик ) он посмотрит на входной кабель и скажет, а почему у вас кабель сичением 8 мм??? вам же положено максимально только (допустим) 6 кВа на себя забирать!!!
А может это не важно, ну зделаю с запасом, а с электриком в нашей деревне договоримся)
нет, ну где бы я только не читал, везде примерно 4 - 6 мм входной кабель. Мне 6 мм должно хватить, может и не надо ездить...

[

]()
примерно так?

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Вводной автомат на 40 Ампер . Номинальный ток контактов второго УЗО 16 Ампер, третьего-32 .Ампера. Проводка,где нагрузка 3500 ватт , загружена по максиму - я бы сменил на 2,5мм2 . Автомат,где нагрузка 3000 ватт, ставить на 16 Ампер.

  1. Проводка на свет, вентилятор - 1.5 мм2. Остальная - 2.5 мм2.
  2. Вводной АВ - в зависимости от выделенной мощности - 16А или 25А. Решает энергосбыт.
  3. УЗО 2 - 25А. УЗО 3 - 32 А

sanykrimea написал :

  1. Вводной АВ - в зависимости от выделенной мощности - 16А или 25А. Решает энергосбыт.

Или 10А, как у нас.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AlexKucher написал :
посмотрит на входной кабель и скажет, а почему у вас кабель сичением 8 мм???

Про кабель он не скажет не только потому, что 8мм не существует, а потому, что мощность ограничивают не кабелем, а номиналом автомата. Кабель вы хоть 10 квадратов можете тянуть.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

*abс* написал :
Или 10А, как у нас.

НЕ может быть- на троих два киловата.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

AlexKucher написал :
с электриком в нашей деревне договоримся

Ну если у вас электрик-"энергосбыт" , то вопрос решите в свою пользу.

лев написал :
НЕ может быть

Я щас попробую найти договор и сфоткать...

P.S. не нашел пока, в общем, по договору у нас выделено 2,1 кВт на квартиру, хотите верьте, хотите нет. Я эту проблему ещё 2 года назад поднимал... Это я всё с тех пор щиток делаю...

Всем спасибо за ответы)
Но осталось ещё один вопрос:
1 Бедут ли работать УЗО если представленная схема будет без зазимления???
[

]()

AlexKucher написал :
Бедут ли работать УЗО если представленная схема будет без зазимления???

А УЗО заземление и не нужно.

*abс* спасибо.
А не подскажите какие узо брать? по типу А или АС ?
Какой фирмы брать Узо и автоматы ? Legrand часто мелькает, норм фирма?

AlexKucher написал :
Какой фирмы брать Узо и автоматы ? Legrand часто мелькает, норм фирма?

Легран, ABB, Шнайдер, Мёллер (или как он там...)... Тип "А" я себе поставил одно, общее, но они дорогие и, почему то, дефицитные. Хотя, я купил не очень дорого, за 2017 руб, ABB F202A 40А 30мА и даже было почти в наличии, за три дня привезли из другого магазина.
У Шнайдера есть УЗО 25А 10мА, но АС, других подобных в продаже не встречал, обычно 16А 10мА.
Если что, местные спецы меня поправят Хотелось бы конечно всё одного производителя, но, ввиду выше обозначенных причин (дефицитность одного и почти уникальность другого) пришлось делать коктейль и отказываться от шинки, соединять проводами. Автоматы мне нравятся Легран - работают и не дорогие. Хотя, на ввод поставил ABB - он лучше смотрелся рядом с ABBшным УЗО да и стоил чуть дешевле Вообще не могу понять "политику партии" в плане формирования цен на автоматы 2Р. Вроде, должны стоить максимум, как 2 одиночных, а стоят раза в два дороже...

2AlexKucher Для чего нужна шина с надписью "ноль!" ?
Как Вы изобразили фазные провода, подключенные ко входам УЗО? Так же и ноль заведите.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

*abс* написал :
должны стоить максимум, как 2 одиночных, а стоят раза в два дороже

Оптом и в розницу...

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

*abс* написал :
Вообще не могу понять "политику партии" в плане формирования цен на автоматы 2Р. Вроде, должны стоить максимум, как 2 одиночных, а стоят раза в два дороже...

Двухполюсной один стоит дороже двух однополюсных. Два однополюсных получается оптом а двухполюсной один оптом ...

лев написал :
Двухполюсной один стоит дороже двух однополюсных.

Да, но не в два же раза! Удивили цены на автоматы Легран - одиночные, самые дешевые из ассортимента магазина, а двойные самые дорогие...

Регистрация: 28.06.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6

перед счетчиком автомат 2Р 30-40А, после счетчика такой же автомат и 2Р УЗО, потом автоматы и узо на стиральную машину ( с начало автомат а заним узо! и так везде). На розетке 3х2.5 кабель, на освещение 3х1.5 и не ниже!

Вопрос не в тему.
Имеется старый частный дом на две семьи. Со столба кинуто два провода на изоляторы прикрученные к дому. Прямо к стене дома (ничем не защищённый от атмосферных осадков ) прикручен 50 амперный, чёрный , большой рубильник. От него расходятся провода - на гараж , к моей части и к соседям ( к бабушке моей ). Везде стоят счётчики, всё опломбировано и всё норм. А этот 50-ти амперный автомат - рубильник, никак не спрятан и никак не опломбирован, там всё открыто , чего хочешь то и прикручивай. Да и зделанно там как то всё несерьёзно на соплях. Я собираюсь вызывать энергетиков для замены счётчика в своей части и боюсь , что у меня будут проблемы из за этого рубильника. Ну завести его в дом, и зделать всё красиво, я смогу сам, а пломбы ??? нужны или нет??? Мне сразу идти здаваться?

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

AlexKucher написал :
Мне сразу идти здаваться?

Поговорите со своим контролёром. Объясните ситуацию . О ведь раньше видел эту конструкцию. Договоритесь что переделаете сами а он прийдёт проверит и опломбирует. Он ведь тоже человек.

В договоре должно быть указано когда и кем опломбирован автомат. Могут быть номера пломб. Если ничего не указано - значит АВ не пломбировался.

Кстати никакого договора нет... просто платим по квитанции , спрашивал я про него у родственников, говорят , что не было и нет...

На нет и суда нет. Но если Ваш экземпляр был,но утерян, а в сбыте есть - тогда ой.

Вот разузнал, и на квартиру у меня нет никакого договора может его вообще не бывает у тех кто ещё в старые времена подключался?
К томуже когда мне меняли счётчик в квартире ( покопались на лесничной клетке и ушли ) мне вообще ни о чём не говорили, я только в глазок глянул - " Люди в спецовках", так у всех помоему...

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

AlexKucher написал :
, я только в глазок глянул

Значит автомат стоит на лестничной площадке а не у вас в квартире? Если так то бояться нечего.

Регистрация: 01.04.2010 Ковров Сообщений: 181

AlexKucher написал :
Кстати никакого договора нет... просто платим по квитанции...

Такое вполне может быть. Вот у меня, например: пришёл заключать договор, на меня завели в компьютер номер ЛИЦЕВОГО СЧЁТА и всё. Даже расписываться нигде не пришлось. Объяснили, что договор существует в виде публичной оферты (или чего-то подобного) и индивидуально не оформляется.

AlexKucher написал :
спрашивал я про него у родственников, говорят , что не было и нет...

А вот это вряд ли. На старой квартире у меня были - один 80-х годов, другой 90-х. Но энергосбыты у нас столько раз меняли названия, хозяев и даже ведомственную принадлежность, что эти бумажки можно смело выкидывать.

RSO написал :
договор существует в виде публичной оферты (или чего-то подобного) и индивидуально не оформляется.

Да-да, это как в магазинах, или когда компьютерную программу на комп устанавливаешь - "фактом подключения к электросетям и начала потребления электроэнергии вы обязуетесь выполнять условия договора публичной оферты". Но оферта действительно должна быть публичной, то есть каким-либо образом опубликованной, на офсайт или в печатном виде. Нужно просто поискать.

купил узо ABB 16A-10mA и 25A-30mA оба AC, в магазине типа A не было. Много ли я теряю юзая AC вместо A. Теорию читал... а на практике?

AlexKucher написал :
в магазине типа A не было

Их по жизни не бывает, они обычно под заказ.

AlexKucher написал :
Теорию читал...

Ну тогда Вы всё знаете.

AlexKucher написал :
а на практике?

ИМХО, на практике срабатывание УЗО - редкость, условия для срабатывания УЗО именно типа А ещё большая редкость. Так что Вы теряете некоторую долю процента в Ваше безопасности, не более.
Вспомните, сколько лет Вы прожили вообще без УЗО и не парьтесь

P.S. Я общее (40А 30мА) поставил, всё же тип А, нашел с трудом, практически под заказ. Но то же читал только теорию...

Если пойду схвачу за фазу ? Сработает (узо на 10mA AC ) ?

AlexKucher написал :
Если пойду схвачу за фазу ? Сработает (узо на 10mA AC ) ?

Должно сработать, УЗО А, оно на постоянку ещё реагирует. Я всё хочу проверить на себе, а страшно что то...

хм.. а как надо схватить чтоб AC сработало?

AlexKucher написал :
хм.. а как надо схватить чтоб AC сработало?

"А" отличается от "АС" тем, что срабатывает на пульсирующую постоянку. Соответственно, если Вы схватитесь за фазу в сети переменного тока, то что УЗО типа АС, что УЗО типа А сработают абсолютно одинаково.

*abс* написал :
что УЗО типа АС, что УЗО типа А сработают абсолютно одинаково.

УЗО типа А, скорее всего, будет быстрее срабатывать.

Mortex написал :
УЗО типа А, скорее всего, будет быстрее срабатывать.

Почему?

*abс* написал :
Почему?

Трансформатору УЗО нет большой разницы переменный ток утечки или пульсирующий.

УЗО типа AC будет прекрасно реагировать и на постоянный пульсирующий ток, только раза в 2, большей величины.

УЗО типа А Legrand, по моим замерам срабатывает за 1.2 периода(не считая времени разрыва дуги), при номинальном токе утечки, при увеличении тока утечки до нескольких ампер время срабатывания приближается к 1/4 периода.

УЗО типа АС, очевидно нужно больше времени, чтобы механическая часть раскачалось и сработала.

Mortex написал :
УЗО типа AC будет прекрасно реагировать и на постоянный пульсирующий ток, только раза в 2, большей величины.

Уверенны?
Гляньте тему

443-й и далее с 510-го поста

[

]()

Вот так получилось...
Всем спасибо за советы, очень помогло
жду опломбировщиков

AlexKucher написал :
Вот так получилось...

Нормально

Смотрю, у Меркурия по другому стала крепиться нижняя крышечка, закрывающая клеммы, на винты, что бы не снять! На моём - просто на защёлках...
Вопрос - Вы у этой крышечки пластмаску снизу выломали, что бы провода вниз вывести? Или так получилось?
А ввод я всё же замуровал, не смотря на указания инспектора, щас со страхом жду какой нибудь проверки...

P.S. А что Вы на корпус щитка вывели, у Вас же, вроде, заземления нет?

Я в следующем году планирую контур вкапать около дома, щиток так и продавался.
А что такое с права от счёчика ?

Всё!!! Опломбировали!!!
Порядок действий:

  1. Подать заявление и получить квитанцию на оплату, 512р. оплатить.
  2. Оторвать старый счётчик до пломб, положить в сторону.
  3. всё новое собрать, повесить, подключить ( выходы из оконечных автоматов пока оставить по одаль болтатся )
  4. В назначенный день приходят, пломбируют, списывают показания старого счётчика. ( Всё заняло 10 мин, пришли вдвоём)
    Ничего не проверяли, ни чего не спрашивали, вводный автомат сказали можно было поставить и 25А, у меня 20А ( У них в конторе грозили - вообще 16А ставь!)

P.S. Дело мастера боится )