Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1884803

Купил бензопилу Макита, в инструкции написано использовать масло стандартов Jaso FC или Iso EGD.

В магазине, где брал, Макитовского масла не было, предложили Хускварна, а там стандарт Jaso FB и Iso EGB, немного пониже Макитовского стандарта.

Можно таким маслом пользоваться, или лучше купить то, что соответствует?

reg1 написал :
Можно таким маслом пользоваться, или лучше купить то, что соответствует?

Всё дело в Вас и только в Вас. Если купите Хускварновское, то будете очковать. Наверное. Если возмёте рекомендованное, то Вам спокойней... Вот вся разница.

Можете взять эховское оно выше стандартом. На деле разница мала.

Только поддельное не берите у хускина - запах дохлой крысы, у эхо похож на хускин, только слабый, у штиля слегка накидует аммиаком, у макиты - на какой-то растворитель для красок похож запах, у штиля синтетики слабый непонятный запах (личные наблюдения - на истину не претендую).

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

der-traktor написал :
у хускина - запах дохлой крысы,... у штиля слегка накидует аммиаком,

А мне показалось, что самый аммиачный у Хускварновского запах. А Штилевское - аммиаком не пахнет совсем, там какой-то непонятный запах. Он больше в смеси ощущается.

Olegych написал :
А мне показалось, что самый аммиачный у Хускварновского запах.

Точно. Я не стал ни чего говорить по поводу крысы, потому что для меня Штилёвское пахнет даже приятно.

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

Доброго времени суток. Я для Stihl FS 90 прикупил масло мотюль 710 синтетика т.к штиль для своего двигателя синтетику рекомендует.Кто что скажет,правильный выбор сделал или неочень.В выходные опробую.

anton_777 написал :
Я для Stihl FS 90 прикупил масло мотюль 710 синтетика т.к штиль для своего двигателя синтетику рекомендует.

Значит такой двигатель.... Шутка. Антон. Вы серьёзно думаете, что подавляющее большинство владельцев занюханных двигателей бензо.... двигателей малого инструмента... перепробовали всю продаваемую гамму ГСМ? Ту больные конечно имеются, но их не так много. Извините. Я без зла. Просто обычно люди производят выбор масла в более узких рамках. Мотюль.... это к безбашенным мотоциклистам. К суперменам и мажорам.

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

Вадим, у нас в городе синтетику и полусинтетику представители штиля не возят , пришлось выбирать из того что есть.вчера звонил в штилевский сервис сказали что синтетику лучше лить и связано это с конструкцией двигателя.А был-бы простои двухтактник лил-бы Лукоил 2Т.

Мотюль.... это к безбашенным мотоциклистам. К суперменам и мажорам.

Мне до названия фирмы дело десятое,главное чтобы товар был качественный.
Если Мотюль это круто по цене , то оно стоит не на много дороже штилевской минералки.

спасибо за ответ.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

как мне сказали в сервисе есть масла для малооборотистых двигателей (в основном мотоциклетных) и высокооборотистых - как у косилок. на истину не буду претендовать, но считаю что фирменные масла предназначенные для косилок лучше чем масла прдназначенные для мотоциклов.

anton_777 написал :
пришлось выбирать из того что есть.

Извините за грубость. Я не подумал.

anton_777 написал :
в штилевский сервис сказали что синтетику лучше лить и связано это с конструкцией двигателя.

Этих самых синтетик великое множество. И раз в сервис центре сказали, что лучше использовать синтетику не обозначив конкретную марку масла , значит двигатель самый обыкновенный и к маслу не критичный вообще. Потому, что синтетика может быть и очень даже ..... короче, хуже среднего. Или в сервис центре просто попугаи сидят и им кажется что они на самом гнебне волны.
Я понимаю Ваше беспокойство, но и оно пройдёт. Двигатель будет работать, работать, работать.. если изготовлен без косяка. Вот этого действительно следует опасаться. Это ни каким маслом не лечится.

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

vadim 08355 написал :
использовать синтетику не обозначив конкретную марку масла

Марку обозначили " STIHL HP Ultra" или "STIHL HP Super" . Я не думаю что их масло лучше друго.
А то что выбрал Мотюль,походил по форумам скутеристов о нем не плохо отзываются,
а переплачивать деньги за слово "штиль" на банке жаба давит.
для примера:свеча NGK к мотоблоку в фирменном магазе 300-350р , а автомагазине на порядок
дешевле.

Вадим вопрос немного не в тему: Через сколько литров соженного топливо нужно сделать
профилактику двигателю, почистить от нагара и т.д . и если можно ссылочку если это на форуме гдето обсуждалось.
зарание спасибо.

anton_777 написал :
Вадим вопрос немного не в тему: Через сколько литров соженного топливо нужно сделать
профилактику двигателю, почистить от нагара и т.д . и если можно ссылочку если это на форуме гдето обсуждалось.
зарание спасибо.

Антон. Двигатели у всех разные. Но думаю не сильно ошибусь заявив, что при расходе 0,8 литра- 1 литр в час двигатель лучше осмотреть на износ после 150-200 л. И дело совсем не в нагаре. Его как раз может быть ровно столько, сколько было и после 40 литров выработанной смеси. Это моё мнение и оно не осеновывается на рекомендациях заводов изготовителей. Просто после такого срока чуда ждать уже не следует и для собственного спокойствия (если дорожишь именно этой единицей техники) лучше обратиться к спецам в сервис. Можно и самому повозиться, только вряд-ли это оправдано по времени и деньгам.
Я говорю за нормальный двигатель, а не за чудо в перьях из самых бюджетных вариаций. На те вообще срока нет. Как и надежды.

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

vadim 08355 написал :
двигатель лучше осмотреть на износ после 150-200 л.

мне стоко литров на 7-10 лет хватит.

vadim 08355 написал :
Я говорю за нормальный двигатель, а не за чудо в перьях из самых бюджетных вариаций. На те вообще срока нет. Как и надежды.

Совершенно согласен . Я не настолько богат чтобы брать чудо в перьях из самых бюджетных
вариаций.
Вадим большое спасибо за ответ.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

2anton_777 , а красное чем не нравится? Второй год косой пользуюсь, фото свечи видел?

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

VVell написал :
фото свечи видел?

видел, у меня немного почище(наверно потомучто топлива сжег 3 литра с красным маслом).
счас синтетику купил.
Вы топлива за сезон сколько сжигаете?

VVell написал :
красное чем не нравится?

дорогое по сравнению с другими маслами.
Красное это минералка,от минералки нагара больше.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

VVell написал :
красное чем не нравится? Второй год косой пользуюсь

Я четвёртый год, свечу даже не выворачивал ни разу. А зачем? Заводиться как часы, работает чётко. Спалил где то литров 80-ть смеси. (по маслу считаю лью 1:40, израсходовал красного масла 2 литра почти, там грамм 100 наверное осталось) Ну и с Хускиным синим смеси литров 6-ть (от пилы было оставшись)

anton_777 написал :
Красное это минералка,от минералки нагара больше.

А вы сравнивали? И вообще работает нормально, чего заморачиваться? Кстати мне это масло шло с косой в подарок, его и пользую.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

anton_777 написал :
Красное это минералка,от минералки нагара больше

Минералка, минералке рознь.
А с учетом нашего размаха по контрафакту, настоящая минералка зачастую лучше паленой синтетики.

anton_777 написал :
мне стоко литров на 7-10 лет хватит.

Так в этом уже кроется проблема! На столько лет беспроблемной работы расчитывать не стоит. Само железо возможно и выходит, но кроме него есть и резинки. За 7 лет обязательно что-нибудь да вылетит. Ну ладно. Время покажет. Удачи.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Штилевские масла:
На первой - минералка (красная). На второй - полусинтетика (зелёная) 500 часов работы.
Как бы - результат...
Могу ещё поршень, свечу...

Olegych написал :
На первой - минералка (красная). На второй - полусинтетика (зелёная) 500 часов работы.

Олегич. У Вас есть то, чего нет у многих из нас. А именно: практический опыт. И тем не менее мне эти "фотомодели" не внушают доверия. И вот почему: лично я видел совершенно обьратную картину в картере, да вообще на деталях двигателя снегохода, при использовании минералки и синтетики. от синтетики была такая КАКА!!!! Эти фото возможно и документальные, но то что они постановочные это точно! У бензопилы и бензотримера картер таким не бывает. На первом фото ещё и с посадкой правого подшипника не всё было ладно. Так? Очень странное фото.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

Olegych написал :
Штилевские масла:
На первой - минералка (красная). На второй - полусинтетика (зелёная) 500 часов работы.
Как бы - результат...

Впечатлило. Хотя 500 час для бытовых нужд на 5-10 лет.

vadim 08355 написал :
лично я видел совершенно обьратную картину в картере

Нет основания подвергать сомнению результат на фото. Если масло не контрофакт, оно так и должно. Другой вопрос, а насколько это критично?

VVell написал :
Нет основания подвергать сомнению результат на фото.

Совершенно согласен. Я и сам своим умом понимаю, что Штиль не мог выдать ложь за правду, но как такое количество лаковых отложений могло образоваться в картере, я не понимаю. Это же масла для двухтактных моторов, а не мазут в чистом виде. Я на фото вижу лаки. Эти лаки образуются при температурах ПОВЕРХНОСТИ более 200-250 гр. В КАРТЕРЕ?????? На нижней крышке? В таком количестве? Если это так, то и коленвал фиолетовый.
Эти фото документальные, но постановочные однозначно.

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

Cлышал что красное масло не сильно уважают, фотки меня убедили.

Trek написал :
Cлышал что красное масло не сильно уважают, фотки меня убедили.

В нашей, Российской розничной продаже, именно красное масло было представлено многие годы. Оно пользовалось и пользуется устойчивым спросом. Сервисмены ни когда, ни когда не причисляли его в разряд аутсайдеров. Моторы на нём легко вырабатывали ВЕСЬ свой заявленный ресурс. Весь!

Фотки. Ни для кого не сектрет, что фотки появляются каждый раз как только появляется новый продукт. Фотки показывают НАМ как он хорош. А как он надёжен, стабилен и прочее показать может только время. А чем чаще всего новый продукт лучше старого кроме "качества"? Прибылью! Потому и фотки.
не нужно наивно полагать, что новый продукт это всегда огромный шаг вперёд. Чаще это одна сотая шага, в лучшем случае одна десятая. А иначе и быть не может. Все идут одним путём и путь не лёгкий. А фотки ..... Лично мне ЭТОГО мало. Фотки все делают. Все.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vadim 08355 написал :
Фотки все делают. Все.

Хоть и уважаю Олегыча, в данном случае соглашусь с вами. Просто откуда эти фотки? На глазах отработали по 500 часов на указанном масле? Время не вычислишь, (я вот пытаюсь вспомнить сколько всё же я своей косой отработал в часах? время ест. не засекал, бензин? - не помню, масло это ещё помню, а то что я на другой смеси, с другим маслом работал... Сколько? - не помню) а тем более что я там дома лью...

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Нет, здесь немного другая ситуация. Испытание проводилось для себя (в смысле - на фирме в лаборатории) Я по-этому и не называю ещё 3 масла, что Штиль никогда не противопоставлял себя конкурентам так в открытую. Цель была - разобраться в своём масле. Возможно, и изготовитель масла имел интерес.
Взяли наиболее подходящие движки к характеру испытаний. 4-mix на воздуходувке - это самое оно. Режим работы - длительный полный газ - как раз воздуходувочный и нагрузка ни от чего не зависит. Воздух он и есть воздух. Отпахали они по 500 часов (7 штук - одна резервная) Это примерно пол ресурса. С перекурами на остывание и заправку. Потом была сделана полная диагностика, в том числе и замер мощности на стенде. Потом разобрали.
Пойду поищу ещё какие-нибудь.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Во, нашёл. Только качество пониже, но ничего.
Из пар - первое - минералка, второе - полусинтетика.
Собственно, по состоянию поршня для 500 часов - очень не плохо.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

Olegych написал :
не называю ещё 3 масла,

А интересно.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

VVell написал :
А интересно.

Olegych написал :
Отпахали они по 500 часов

Мне вот интересно кто такое выдержал. Я тут грубо посчитал. Я 4-й год кошу, вроде получается я столько не отработал. Блин это 225 литров смеси спалить надо...