Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1885634

Не совсем в тему строительства, но тут многие на тему плесени собаку съели. Есть бытовая кофемашина Саеко, она молет кофе, прессует его в шайбу диаметром в 3см делает кофе а шайбу сбрасывает в пластиковый накопитель контейнер (7*7см и 12 в высоту) Проблема в том что в этом контейнере быстро образовывается плесень. Не выкинул 2-3 дня и все нижние таблетки и стенки покрыты слоем мха. Какие могут быть решения? Кроме
а. Регулярно очищать контейнер

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

плесень полезно

Никаких, кроме как - вычищать регулярно.
Была у меня подобная дорогая кофемашина Саеко - отвез на дачу. Эстетично, но не удобно. Разве что для массовых мероприятий.
Процесс приготовления разделил на несколько этапов: "молка" зерен, приготовление в полуавтомате.
Даже при этом "упрощении" - приходится ухаживать за машиной: предварительно (после простоя) пропустить в "холостую", промыть резервуар для воды. Его же (резервуар-чашу) после приготовления - споласкиваю и ставлю сушиться. Иначе - появляется налет (не скоро, но появляется) и определенных запах.

В общем, во всем нужен уход. Кофемашины удобны и умны. Но, без внимания человека не обойтись.

tisugol написал :
Какие могут быть решения? Кроме

Хранить кофемашину в холодильнике.
Насыпать на дно контейнера хлорки.

ваши размышления о неизбежности очистки родили мысль натянуть пакет для завтрака на контейнер. Что и было успешно проделано! По мере заполнения выкидывается весь пакет, тем более она честно предупреждает когда он полный. Всем спасибо тему можно считать закрытой!

tisugol написал :
натянуть пакет для завтрака на контейнер.

главное чтобы в механизм не попал...

BV написал :
главное чтобы в механизм не попал...

Это нереально. Brew Unit (фигня отвечающая за варку) во всех Саеко одинаковая и неменялась уже лет 100 ))) Конструкция простая до безобразия. После прессовки и заварки таблетка чуток подпихивается и она скользит по наклонной плоскости в контейнер. Т.е рядом с контейнером никаких движущихся частей нет.