Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4057232

мвс, Отдыхал он у него.И опять в путь!

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Электрод ионизации проверить надо.

Greef написал :
он часа 3 поработал

За это время может пропасть газ,свет,вода.Упасть давление.

народ помогите купил себе котел Ferroli domi compact c24 немного б/у подключил по мануалу но он часа 3 поработал а потом начал глючить включается розжиг(треск от электрода) потом загорается пламя(треск продолжается)горит секунды 4 гаснет и так постоянною что делать подскажите или в личку напишите.

Регистрация: 11.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 10

У меня такой же котел, как здесь (самый первый из представленных, нужно перейти по ссылки "котлы"
Вопрос пока еще в силе, подниму тему немного, чтобы не утопла в трясине других топиков. Помогите!

До сих пор нет ответов...
это печально (с)

Регистрация: 18.03.2013 Белгород Сообщений: 19

все эти котлы собираются или в китае или в России или в Украине. это тоже что и машинки может быть хорошая деталь но наш кудесник с похмела забыл положить смазки (было у меня такое). Нужно руководствоваться сервисом лучше местным горгазом что они ремонтируют и что есть из запчастей постоянно а не на заказ. иначе пока придет заказ вымерзнешь!!!

Регистрация: 11.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 10

У меня такой же котел, как здесь (самый первый из представленных, нужно перейти по ссылки "котлы"

Вопрос пока еще в силе, подниму тему немного, чтобы не утопла в трясине других топиков. Помогите!

Регистрация: 11.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 10

чтобы давление в ней не падало ниже критического уровня

А это может быть как-либо связано с недостатком O2, как сообщают индикаторы? Просто я не совсем понимаю: то ли какой-то непонятный сбой в системе, то ли не очень исправное оборудование купил( У меня такой же котел, как здесь (самый первый из представленных, нужно перейти по ссылки "котлы" )Вот такой вот. Никто не сталкивался с этой проблемой? Да, и добавление воды в котел не помогает( Если o2 загорается, уже ничего не поправить

dmvt1 написал :
В котлах имеются вентили для подпитки, но подпитывать систему можно не только через них.

Этот вентиль для подпитки, обычно находится внутри котла? И чтобы подпитать котел, надо открывать крышку? В котле Hermann Thesi 24 SE, судя из выше приведенной схемы, нет ручного вентиля (крана) для подпитки, а на том месте, где должен стоять вентиль подпитки, установлен электроклапан подпитки.

Я вот думаю, как поведет себя данный котел, если упадет давление ниже критического, а водопровод к нему не будет подключен. Скорее всего элекроклапан подпитки пощелкает, а воды то нет. В инструкции пишут, если в течении суток три раза выполнялась автоматическая подпитка, котел сигнализирует об неисправности. А еще, с той же инструкции, если автоматическая подпитка котла не осуществляется в течении 4 минут, выдается сообщение об ошибке, это наверное мой случай, когда без водопровода.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Систему можно запитывать где угодно. Главное, чтобы давление в ней не падало ниже критического уровня. В котлах имеются вентили для подпитки, но подпитывать систему можно не только через них.

Купил я котел Hermann Thesi 24 SE, пока лежит в коробке. Турбо (с закрытой камерой сгорания), настенный, с двумя теплообменниками, первичным медным, и вторичным из нержавеющей стали, в общем, почти всё так как, и в других котлах такого типа, кроме некоторых особенностей, цитата:


Быстрый старт ГВС. Пластинчатый теплообменник из нержавеющей стали для ГВС увеличен на 50%. Улучшенная стабильность ГВС. Термоизоляция теплообменника ГВС. Автоматическая подпитка.
Источник:


А еще, 10 лет сервисного обслуживания, при условии ежегодной оплаты.

Схема работы котла, ссылка на инструкцию с характеристиками и другое:

Что скажете?
Получается, что систему через котел нельзя вручную подпитывать водой, котел сам возьмет с водопровода столько, сколько ему надо, когда упадет давление в системе отопления. Но у меня пока нет водопровода, так что запитать котел полноценно водой пока не получится. Есть колодец, в него опущен вибрационный насос, труба заведена в кухню, насос включается из кухни. Придется заполнять систему отопления через кран, врезанный в обратку отопления, так, как я это делал и раньше. Думаю, 1,5 Бар давление мой насос создаст? А на будущее планирую полноценный водопровод.

Александр К. написал :
Прошу пользователей современных настенных котлов, поделитесь, пожалуйста, и достоинствами таких котлов и проблемами с ними, в том числе и по гарантийному и послегарантийному обслуживанию. Какие модели котлов ходовые, бюджетные, народные?

Опыт у меня куцый - один отопительный сезон. Котел - Ferroli domicompact (настенный, двухконтурный.)
В принципе не жалуюсь. Работает в обоих режимах нормально.
Насос (в режиме отопления) прокачивает воду непрерывно, останавливается где-то через полчаса после отключения режима. Работает тихо (в кухне стоит.) Единственное, что он не любит бросков напряжения сети. Точно знаю, были перепады ночью. У соседей сгорел холодильник, а у меня что-то на плате управления. Вызвал сервис (заключал договор на обслуживание - такое условие было у Горгаза перед подключением) приехали быстро и бесплатно (правда, живу в большом городе.) Мастер что-то попаял на плате, озвучил требование установки реле защиты от повышения напряжения, и ушел. Что было - не сказал, но с тех пор (тьфу-тьфу) - как часы.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Да уж! кстати о музыке! Недавно ,дурак ,пытался промыть Дон 16в(по ИХ классификации -битермик).Через пятнадцать минут вливания раствора -потек зараза.И остался я ни с чем.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

ИМХО, битермические котлы тупиковая ветка. Простота там боком выходит.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Почему не реально? Ферроли все с битермическим Т,О.Вакси есть ,Фрондитал ,Да и другие тоже.Но верно ито что забьется намного быстрее и промыть не реально.Кроме того(ферроли) часто накипь просто разрывает трубу и соединяет СО и ГВС.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

В битемическом котле насос в режиме лето не включается. Только вот сейчас найти такой котел проблема. Их одно время активно двигала Beretta, а сейчас поостыла, т.к. стоят битермические теплообменники намного дороже, чем вторичные в котлах с двумя теплообменниками, а забиваются с той же скоростью. Промыть хорошо засравшийся битермик практически нереально.

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

Александр К. написал :
Именно с двумя теплообменниками я и хочу приобрести котел.

Ну так и купите Вайлант например.
В Украине они вроде представлены неплохо? По крайней мере все инструкции к ним что идут у нас - на двух языках: русском и украинском. Видимо Вайлант и на ваш рынок ориентируется.
Но обязательно уточняйте есть ли у вас фициальный сервис Вайланта.

Удачи.
Андрей

Именно с двумя теплообменниками я и хочу приобрести котел. А про котлы с битермическим теплообменником расспрашиваю, просто интересно знать, как они работают, выключается ли насос при работе в режиме горячего водоснабжения. Если не выключается, то котел будет греть не такую горячую воду летом, так как холодная вода в контуре отопления будет частично охлаждать теплообменник. А еще впустую будет расходоваться газ летом на подогрев теплоносителя в системе отопления.

Александр К. написал :
Какое назначение проточного выключателя? Он есть в обоих типах котлов.

При включении водоразбора ГВС он срабатывает и переводит котел из режима отопления в режим приготовления горячей воды. Но устанавливается он именно в систему ГВС.Поэтому не очень понимаю его установку в указанных схемах (хотя могу и ошибаться). А по котлу с битермическим теплообменником-я с ними дела не имел, но по опыту эксплуатации газовой колонки считаю, что теплообменник после отключения горячего водоразбора должен охлаждаться для избежания перегрева. Но в схеме трехходовой клапан отсутствует, видимо все же и насос не запускается. А почему Вы не хотите приобрести котел с двумя теплообменниками? На фирме мне сказали, что при такой схеме вероятность засорения солями жесткости значительно снижается.

Устройство и схемы котлов различных типов:

Какое назначение проточного выключателя? Он есть в обоих типах котлов.

А разве в котлах с битермическим теплообменником есть первичный и вторичный теплообменник? При включенном водозаборе насос гоняет воду между первичным и вторичным теплообменником в котлах с двумя теплообменниками, при этом трехходовой клапан переключен на внутренний контур циркуляции теплоносителя. В котлах же с битермическим теплообменником нет трехходового клапана, по этому контур циркуляции теплоносителя один - система отопления. И при включенном водозаборе в таких котлах насос должен отключиться, чтобы не расходовать тепло на нагрев всей системы отопления, охлаждение же битермического теплообменника должно происходить только за счет протока воды горячего водоснабжения. Я так представляю принцип работы котлов, если что не так, поправьте. Но, по моим представлениям, в котлах с битермическим теплообменником, насос должен отключаться при включенном водозаборе. Если не отключается, значит, или неисправность и котел греет и воду и систему отопления, даже летом, или же котел с двумя теплообменниками и трехходовым клапаном.

Александр К. написал :
И еще попутный вопрос, летний режим у него есть, когда режим отопления заблокирован. В этом летнем режиме насос совсем не должен включаться в котлах с битермическим теплообменником?

Нет, насос запускается все равно. При включенном водоразборе он гоняет горячую воду между первичным и вторичным теплообменниками, а при отключенном водоразборе сбрасывает тепло первичного теплообменника в систему.

RHAPSODY написал :
кстати,насос и у меня все время крутится,без остановки. я и не заморачиваюсь.

Но при работен в режиме горячего водоснаюжения насос то должен отключиться? Так как котел с битермическим теплообменником.

И еще попутный вопрос, летний режим у него есть, когда режим отопления заблокирован. В этом летнем режиме насос совсем не должен включаться в котлах с битермическим теплообменником?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

  1. Выбег циркуляционного насоса устанавливается в настройках котла. Можно поставить 3-5 мин после отключения горелки, а можно и 3 часа. В разных моделях диапазон установок разный. Смотрите сервисное руководство по Вашему котлу и выставляйте как Вам больше нравится. На некоторых моделях (например у BAXI), выбег устанавливается переключателем на плате.
  2. Ноутбуки при работе с котлами это определенный элемент понта, как мобильники у бандитов в начале девяностых, к сети не подключены, но по статусу должны быть. Все функции программных настроек котлов доступны с кнопок. Другое дело, что с компьютера все получается красивей и удобней. Но переплачивать за этот понт - глупость. Да и основной набор реальных регулировок требует наличия газового манометра, газоанализатора и отвертки, а не ноутбука. Вот что должно быть у настоящего профессионала, чтобы по-честному настроить котел и гарантирвать, что он полность соответствует своим характеристикам.

Александр К. написал :
Вы про первичный запуск, или такой запуск с отметками о пуске котла надо выполнять ежегодно? И что дальше, если отметки и гарантии не будет, котлом нельзя будет пользоваться?

про первичный запуск. я,когда менял себе отопление в частном доме,купил и установил котел Ferolly domiprojekt C24(двухконтурный,24 кВт на отопление,не турбированный). так перед офф.запуском я им пользовался с месяц. потом пришел мастер,типа запустил насос(хотя его и запускать не нужно было),взял 100 грн,сделал отметку в паспорте и ушел. теперь я сам чего хочу-того и делаю с котлом. кстати,насос и у меня все время крутится,без остановки. я и не заморачиваюсь.

One from написал :
Лично мне важно, чтобы максимально не зависеть от сервиса.
ИМХО есть котлы, малейшее отклонение в работе которых, как правило, требует вызова сервиса с нубуками.
Или весь ремонт заключается в замене дорогостоящей платы.
Для европейцев, возможно, это норма, но не для среднего россиянина с его уровнем жизни

Соглашусь с Вашими словами, и не для среднего жителя Украины тоже.

One from написал :
Есть другая серия, "более дубовая" (менее навороченная), более приближенная.
Вот она мне как то ближе.

Это Вы про котлы без электронной платы управления, не требуемых внешнего питания 220 В, с автоматикой запитанной от термопары? А то, на сколько мне известно, внутреннее устройство котлов с электронной платой примерно одинаково, отличия могут быть такими: с закрытой камерой сгорания или открытой камерой; с одним битермическим теплообменником или двумя теплообменниками. Во всех этих котлах встроен циркуляционный насос воды для контура отопления, а в котлах с закрытой камерой сгорание еще и вентилятор для выброса продуктов сгорания через горизонтальный "дымоход"; питание электроники котла от трехпроводной сети 220 В (розетка с третьим заземляющим контактом). То давайте разберемся, про какую группу Вы, One from, говорите.

Meet написал :
Если в гарантийном талоне нет отметки о пуске котла организацией, имеющей лицензию, то котел снимается с гарантии.

Вы про первичный запуск, или такой запуск с отметками о пуске котла надо выполнять ежегодно? И что дальше, если отметки и гарантии не будет, котлом нельзя будет пользоваться?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

+1000

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Котел брал примерно за 500 баксов.Дешевле купить еще один чем оформлять гарантию и договор на обслуживание.У них одна дорога 10руб./км.Да вызов,работа,з.части.+нервотрепка.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Да забейте Вы на эту гарантию и обслуживание. У меня марамои из сертифицированного сервиса Vaillant запросили за запуск настенного котла $600 при цене котла $1100. Подключил я его сам, включил, провернул отверткой закисший циркуляционный насос и вот уже три года проблем с ним не знаю. Раз в год открываю камеру сгорания и выгребаю с ее дна мусор, который насосало через коаксиал. Как сломается, будет дешевле и проще купить новый котел. чем реанимировать за сумасшедшие деньги старый.

2Александр К. Если в гарантийном талоне нет отметки о пуске котла организацией, имеющей лицензию, то котел снимается с гарантии.