Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1887559

Всем добрый день,

Планируется установка УЗИП II класса (3P+N) в вводной подвальный щиток дома, на линию, которая в 50 метрах "впереди" защищена УЗО 300 мА.

Есть ли мнения, можно так ?

При срабатывании варистора, что будет с УЗО, вырубиться ? Если УЗО вырубиться, УЗИП при этом свою функцию выполнит - сольет разряд на шину PE ?

Всем спасибо.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

не советую ставить после УЗО. чисто схематически все Варисторы( кроме индивидуальных класса 3 ставятся в щитах- вводном, распределительном, в ТП.... не жалко УЗО то???

УЗО должно быть селективным.

greg111 написал :
все Варисторы( кроме индивидуальных класса 3 ставятся в щитах- вводном, распределительном

Если длинна проводки, после УЗИП II более 30м, то требуется установка повторного УЗИП II, и повторное УЗИП II, уже окажется после вводного УЗО.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Smily написал :
после УЗИП II более 30м

ну так если оно там есть то зачем ещё? ставьте УЗИП 3 и всё. и где сказано что через каждые 30 м положено УЗИПы ставить?

Smily написал :
Если длинна проводки, после УЗИП II более 30м, то требуется установка повторного УЗИП II, и повторное УЗИП II, уже окажется после вводного УЗО.

Ну у меня в первом щите будет I-II класс. Но от этого щита идет еще 50 метров кабеля во второй дом, где есть вводной щиток, запитанный от первого щита.

В свое время мне люди, что рассчитывали мне молниезащиту ( из профессиональной фирмы по грозозащите) и рекомендовали при такой длинне кабеля поставить УЗИП и в второй дом. Сказали, что наведенный импульс на 50 метров вполне возможен. Даже и при подземном заложении.
Другой вопрос, что у меня общее УЗО 300mA стоит в первом щите, на все линии, и эти 50 метров до вводного шита в доме не хотелось бы оставлять без защиты, часть кабеля вообще по нежилому подвалу в керамзите у меня проходит....

greg111 написал :
ставьте УЗИП 3 и всё.

На каждую розетку? Такой бюджет будет сложно "протолкнуть"

greg111 написал :
и где сказано что через каждые 30 м положено УЗИПы ставить?

В рекомендациях производителей УЗИП: АВВ, Легранд, Шнайдер.... Максимум 30м.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

AlexIvK написал :
Даже и при подземном заложении.

что-то не верится. может я отстал от жизни?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Smily написал :
Цитата:
Сообщение от greg111
ставьте УЗИП 3 и всё.

На каждую розетку?

а где я сказал что на каждую?? под индивидуальными я имел ввиду те что в пилотах и тп.

AlexIvK написал :
и рекомендовали при такой длинне кабеля поставить УЗИП и в второй дом.

Совершенно верно. Следуйте рекомендациям.

AlexIvK написал :
Другой вопрос, что у меня общее УЗО 300mA стоит в первом щите, на все линии, и эти 50 метров до вводного шита в доме не хотелось бы оставлять без защиты, часть кабеля вообще по нежилому подвалу в керамзите у меня проходит....

Что-то я запутался.
У вас на вводе стоит УЗИП 1+2, потом УЗО 0,3 А (должно быть селективным), потом 50м кабеля и щиток, в котором УЗИП 2.

greg111 написал :
.... не жалко УЗО то???

что ему будет ? ненормированный ток пройдет ? Если по импульсу срабатывет варистор и замыкает импульсный ток на землю УЗО отключиться и обрубит линию или нет ?
или такой скачок УЗО погубит ? А без установленного УЗИП если импульс от входа и придет, и скажем через УЗО на заземленного потребителя придет и там пробьет , оно выживет ?

2greg111
....
При удалении
ограничителя на значительное расстояние от защищаемого оборудования в момент срабатывания ОИП возможно появление дополнительных импульсных помех, связанных с эффектом отражения волн, при этом на клеммах ОИП возможно появление напряжений с амплитудой, равной в самом тяжелом
случае 2х(U1 +UЗА +U2 +UОСТ ) (рис. 12.а). При этом дистанция в 30 м между ОИП и защищаемым электрооборудованием считается максимально допустимой для обеспечения качественной защиты
....

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

а что про заземление? второй контур на другое здание есть аль как?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2Smily ок, согласен.

Smily написал :
Что-то я запутался.
У вас на вводе стоит УЗИП 1+2, потом УЗО 0,3 А (должно быть селективным), потом 50м кабеля и щиток, в котором УЗИП 2.

УЗИП 1+2 (3P) в первом щите у точки разделения PEN- планируется

УЗО 0.3 А стоит,неселективое. Выбрасывать жалко. Хорошей фирмы. Пихнуть некуда. Если селективность здесь нужна только для того, чтобы не бежать и не включать его, если что-то где то сработает вместе с другими УЗО на 30 мА и ток будет сразу больше 300мА , то лучше я пока сбегаю и включу и там и там. Если нет, то поправьте меня.

50 метров кабеля есть.

УЗИП II класса (15 кА Imax 40кА) закуплен по случаю, хочется его уже воткнуть.... тем более что все приборы и люди в этом втором доме.

greg111 написал :
а что про заземление? второй контур на другое здание есть аль как?

У второго дома глубинный заземлитель на 9 метров. От него идет пруток 8 мм медь 3 метра до шины, на которую будет замыкаться УЗИП.
У первого дома глубинный заземлитель 120 метров 8-)) Контур первого дома и второго между собой связаны кабелем 25 квадрат для уравнивания потенциалов. Опять же по рекомендации....

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

AlexIvK написал :
заземлитель 120 метров

чем обосновывалась такая длина?

greg111 написал :

greg111 написал :
чем обосновывалась такая длина?

Глубиной залегания водонесущих слоев известняка на севере и северозападе МО. Труба 127 мм диаметром 8-))