Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1888004

Уважаемые, подскажите пожалуйста, чем смазывать гибкий длинный вал внутри триммера EFCO 8100 ?

  Один раз ездил в сервисный центр в разгар сезона. Удалось, отстояв живую очередь  провести ее осмотр спецом и смазать слегка...но вот засада, смазка кончилась. У мастера была большая 0,9 литра баночка со смазкой, но какой именно, не запомнил ((=

 Использую сам смазку ЛИТОЛ-24, но она быстро расходуется и вытекает. Может нужно другую какую смазку использовать?

Автомобильная смазка для ШРУСов.

reg1 написал :

спасибо!!!! Вы пользуетесь ей для своей газонокосилки?

Пользуюсь ей, правда, можно было бы и Литолом, странно, что у Вас он вытекает, может, сальники поменять надо? Потом, в ней противозадирные присадки есть.

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

В Олео-Маках и Эфках смазка очень пластичная в трубе. Всегда вытекает, если триммер висит вниз головкой.
Вообще, ШРУС должен подойти вместо родной. Только много наносить не нужно.

reg1 написал :

насчет сальником не знаю. Вытекает она только в такой ситуации - когда в ходе работы ей смазка заканчивается и трос внутри изогнутой палки начинает стучать при встряхивании косилки, тогда я ее открываю и наношу на трос ЛИТОЛ-24, закрываю и продолжаю работать. И во время работы ей некоторое количество смазки вытекает внизу. А храню ее на боку и ничего не вытекает. Это нормально считается?

Olegych написал :

А как называется родная смазка? Триммер у меня не висит, а лежит и ничего не вытекает. Вытекает лишь при работе им и он естественно направлен вниз.

а еще рекомендовали ЦИАТИМ-221. что скажете?

Ваша машинка не особенно готова для работы, с диском.....
поставте леску, или будете всегда поподать.................

arnikonov написал :
не особенно готова для работы, с диском.....

что значит не особенно готова? с каким диском? я пользуюсь только леской!!! еще есть акула, но за 5 лет, что пользуюсь триммером, ни разу не ставил еще его...надо все-таки попробовать!

arnikonov написал :
или будете всегда поподать

и на что попадать? можно конкретнее, а не туманными фразами, одному Вам понятными. Я для этого и спрашиваю, чтобы объяснили доходчиво.

arnikonov написал :
с диском

на нее можно поставить диск? какой?

Пользуюсь триммером Efco 8100 9 год. Используется на садовом участке в 9 соток.
Регулярно смазывался трос, прочищался воздушный приемник сзади. Хранился в теплом, сухом помещении.
Подскажите, что могло случиться? и как это выяснить - думается, причина где-то в районе мотора, так как он просто перестал включаться.
Как добраться до мотора, щеток и посмотреть их? Какие винтики нужно открутить? (на схеме укажите номера)
сам раньше научился откручивать лишь 2 винтика, чтобы смазать трос.

[

]()

и очень интересующий меня вопрос - появились ли триммеры с переключателем скоростей? если да, то какие фирмы и модели вам встречались.

Там в крышке 4 винта (на схеме 17 номер). Крышка снимается и открывается доступ к щеткам.
Встречный вопрос, а как и в каких точках смазывать гибкий вал?

il22 написал :
Крышка снимается и открывается доступ к щеткам.

откручивал их, снимал крышку. попробовал потянуть слегка все внутренности наружу - чуток вынул и все. могли бы фото сделать этих щеток и как их менять вообще? самому можно сделать?

недавно возил триммер в сервис на Кантемировскую, выявили причину поломки - сломалась кнопка - вроде как сгорел один из контактов. Замненную кнопку отдали вместе с проводками. выложу фото, попробую понять причину - возможно просто контакт отошел, а не сгорел - одного проводка кажется нет или нет конца его.

il22 написал :
как и в каких точках смазывать гибкий вал?

чтобы открыть доступ к гибкому валу вам нужно выкрутить всего 1 винтик! При выкручивании будьте внимательны - с обратной стороны ловите гайку =)) он самый большой и находится между кнопкой включения триммера и мотором - если не ошибаюсь - на схеме номер 4. могу потом фото выложить.
когда открутили - аккуратно и плавно тяните штангу вниз от мотора.
гибкий вал смазываете следующим образом - вынимаете из штанги гибкий вал, кладете смазку в место вставления гибкого вала и вставляете чуточку его, чтобы смазку пропихнуть внутрь, а затем смазываете вдоль гибкий вал понемногу - все, что лишнее из смазки - выйдет в ходе работы вниз на катушку с леской. Лучше подобное делать вдвоем - один держит, другой мажет.
вставив вал, покрутите его, чтобы он вышел внизу и проворачивался. при вставлении трубы с гибким валом в мотор вы должны почувствовать как он встанет в мотор, затем сбоку на месте выкрученного винта смотрите и поворачиваете трубу с валом так, чтобы образовалось отверстие для винтика, который нужно вновь вставить и закрутить.
Проверять, когда нужно смазывать вал можно так - берете триммер в руки и легко трясете его - как услышите стучание вала в трубе - значит пора.

операция совсем не сложная - нужно лишь однажды сделать это и вы забудете походы в сервис за смазкой гибкого вала =))

кстати а какой смазкой вы смазываете? я смазываю Литол-24. но он как то довольно быстро используется. мне тут еще несколько смазок посоветовали.

Привет пользователям этого дивайса! Купил для тестя весной эту приблуду. Говорил- 25 минут косишь - потом куришь,но он любитель подвигов в свои 80 лет.По 2-3 часа насиловал efco 8110. Результат: потеря мощности до 50%. Подклинило первый подшипник-невнимание к очистке косы от травы и долгое время работы. ЭФКА хорошая коса, но она достаточна нежна и свой инструмент надо любить и уважать. Результат: замена 2-х подшипников примерно 600 рублей .Менял итальянские на японские - мощность восстановлена,добавил смазки , стала меньше вибрация. 2 дня - полет нормальный. При соответствующем уходе будут работать и ВМВ и ВАЗ. Нужно немножко заботы.
Всем доброго покоса!!!

Сначала откручиваются 4 болта крышки, а щетки просто вынимаются из под прижимных пластин, контакт снимается с клеммы.