Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1890867

Уважаемые мастера, кто сталкивался! Имеются новые деревянные окна, размером 140 на 145 каждое, дом монолитный! Подскажите самостоятельные монтаж окон, в квартире!

Сложно так объяснить, да и опыт должен быть хотя бы минимальный. В принципе, рецепт для новичка таков:
Нужно раздобыть несколько брусочков на изготовление клинышков-распорок, размер - снизу по толщине подоконника, с запасом, по краям - смотря какой зазор
Берем раму, примеряем ее. Под раму подкладываем напиленные чурбачки (два по краям и один под импост, чтобы не провисал). Чурбачки желательно сразу выставить в горизонт.
Раму снимаем, привинчиваем установочные скобы шурупами (сначала сверлим небольшим диаметром, потом шуруп ввинчиваем, иначе дерево треснуть может). Ставим на место, выравниваем по уровню вчерновую, засверливаем отверстия в стене для фиксации скоб, крепим (обычно анкерами, но можно и дюбель-шуруп).
Далее, задача выставить раму: проверяем еще раз горизонт, проверяем две вертикали. Фиксацию удобно делать напиленными чурбачками, подсовывать их только в углах. Можно вообще распереть всю конструкцию, но делать это надо опять же только по углам или в местах крепления импоста.
Затем, на распертую конструкцию вешаются створки, еще раз проверяем вертикали и смотрим притвор. Створки должны регулироваться фурнитурой, т.е. некоторые огрехи можно подрегулировать. Створки закрываем.
Периметр смачиваем водой (брызгалкой), и запениваем пистолетом очень тонкой струей, в несколько приемов. Смысл такого запенивания в том, чтобы пена не расперла конструкцию, иначе рама выгнется и створки заклинит.
Когда застынет, вынимаем чурбаки, запениваем дыры, далее следующим заходом крепятся:
подоконник по уровню (должен заходить под раму сантиметра на 3-4, или до упора профиля рамы), отлив снаружи саморезами, крючки под москитную сетку, откосы, снаружи проходимся герметиком.
Подрабатывал в свое время монтажником, наверно что то забылось, но в целом как то так. Удачи!

Спасибо, за такую подробную инструкцию! буду пытаться