Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1890900

Мастера, работающие с современными строительными смесями!
Помогите, пожалуйста, советом!
Не буду рассказывать почему, но условия задачи такие:
Имеем стяжку с постоянными перепадами уровня до 3-4 мм, но, в целом, горизонтальную
Чем можно ее залить, чтобы получилась ровная поверхность, но общий уровень не поднялся? Это важно: залить минимальным количеством р-ра так, чтобы он встал вровень с выступающими "кочками"!
Или это - из области фантастики?
Неужели человечество не придумало ничего для исправления таких строительных ошибок?
Метод: налить 1.5 см наливных полов - не подходит.

Александр_С написал :
налить 1.5 см наливных полов - не подходит.

а 3-5 мм - подходит?

всё в голове (с)

Александр_С написал :
Чем можно ее залить, чтобы получилась ровная поверхность, но общий уровень не поднялся?

самое простое - прошпаклевать в помощью правИла смесью типа Горизонт - 2...

всё в голове (с)

Раньше так делали(и себе бы так сделал,без всяких наливаек) цемент мелкий сеянный песок 1:3 +ПВА на глазок грамм 100 плескали в неполное ведро воды,жидкий замес,выливаете на стяжку и полутерком накрываете ямы,а бугры на сдир проходите им,через пару часов ведро с водой,кисть макловица и терка,брызгаете на стяжку кистью и теркой затирает с дальнего угла к выходу,на след.день должна быть красота

Спасибо за советы!

  • Про ЦПС с ПВА - идея интересная! Думаете, будет держаться?
  • А что такое "типа Горизонт -2", у нее есть еще аналоги?

Александр_С написал :
Про ЦПС с ПВА - идея интересная! Думаете, будет держаться?

стяжка надеюсь цементная,пропылесосить,универсальный грунт(раньше воду пользовали) и вперед,лет 15 назад на стройках держалось,а сейчас просто стяжками не занимаюсь

Подумаю на счет ПВА, спасибо!
А про "Горизонт" ничего не вижу на украинских сайтах, и в магазинах не встречал... Только российские поставщики есть в Инете...
А так хорошо написано: "тонкий самоневилирующийся наливной пол для финишнего тонкослойного выравнивания поверхности пола в жилых и общественных помещениях"

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 274

Александр_С написал :
А про "Горизонт" ничего не вижу на украинских сайтах, и в магазинах не встречал...

Тогда Вам подойдёт, полагаю, Vetonit 3000. На украинских сайтах присутствует.

я у себя применил ветонит 5000 от 1см до 3х по старой неровной стяжке по маякам, далее сверху отнивелировали ветонитом 3000

Спасибо! Пытаюсь найти по магазинам Vetonit 3000...

koris65 написал :

Подскажите а прошпаклевать плиточным клеем вместо смеси типа Горизонт - 2 допускается? Потом пройтись грунтовкой.
можно ли использовать плиточный клей в таких ситуациях?

Peter19 написал :
Подскажите а прошпаклевать плиточным клеем вместо смеси типа Горизонт - 2 допускается? Потом пройтись грунтовкой.
можно ли использовать плиточный клей в таких ситуациях?

да, только клеем посложнее - он за правИлом тянется. Густым не делайте...

всё в голове (с)

koris65 написал :

спасибо... буду пробовать...

Ой, не советую!!!
Я так делал СМ-11 церезитом.
Высыпался он очень быстро под линолеумом!
Не рассчитан он на нагрузку! Только как клей!
Это только мой опыт!
Если у кого-то не так...

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 274

Александр_С написал :
Если у кого-то не так...

Именно так.

Не понял, Вы тоже советуете клей для плитки - вместо стяжки?
Или поддерживаете мое мнение?

Если будете укладывать плитку, то это выравнивается плиточным клеем. Если под ламинат, лучше залить финишным полом Тайрод2. Менее 3 мм полюбому не получиться. Зато не нужно будет горизонт "ловить". Она самонивелирующий и цементный.

Собираюсь на неделе купить Thomsit DD.
Кто-нибудь с ним работал?
Подскажите, пожалуйста, как им сделать стяжку, как они пишут 0,5–5 мм? И РОВНУЮ!!!
Все стяжки, что я до того перепробовал, ложатся комом, начинаешь их "растаскивать" получаются бугры

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

ДД нужно уметь работать, да и инструмент нужен не из "Слона". Есть шанс испортить материала кучу и результат не получить. А так - сметь обалденная.

Запугали!
А что ж делать?
В чем его "прикол"? Чем эта смесь страшнее остальных?
Вы ею работали?
Как?
Расскажите идею!

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Не запугал а предостерег. Ценник на мешке видели?

  1. При 30* на улице смесь при номинале воды "встанет" очень быстро
  2. Без грунтовки родными грунтовка как написано - деньги на ветер (смотрите цену родной грунтовки)
  3. Основание, куда льете ДД должно быть прочным и не слабее ДД
  4. Игольчатый валик, что в "Слоне" можно сразу засунуть продавцам в известное место
  5. Без умелого помощника, который будет мешать следующий комплект раствора - наделаете наплывов из-за перерывов в заливке
  6. Если льёте под тонкий коммерческий линолеум - шлифовальная "черепаха" обязательна.

А мне один мастер (специалист по стяжкам под ламинат в магазине ламината) сказал, что стяжку шлифовать он не будет! Она не шлифуется! Я так понял, что она вязкая. у меня ПОЛИМИНТОМ сейчас сделана.
А так, я уже думал обойтись без ДД а шлифовать...
А цены знаю. К ним готов.
Ну, так тот мастер еще не то 30 не то 40 грн за метр хочет, чтобы ДД сделать...
А печальный опыт работы с бригадами,Ю которые все знают и умеют у меня есть

А все ваши перечисленные пункты я уже проходил
Не первую стяжку делаю.

Меня интересует, как лить сверхтонкий (!) слой?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Александр_С написал :
Меня интересует, как лить сверхтонкий (!) слой?

Быстро, с матерком и игольчатым валиком ...
При текущей температуре эксперимент не удастся.

Так может, кондиционер включить?

Александр_С написал :
Все стяжки, что я до того перепробовал, ложатся комом, начинаешь их "растаскивать" получаются бугры

Ну тут нужно понимать что стяжка и финишный пол отличается также как штукатурка и плиточный клей. Финишный пол никогда не может ложиться комом и никогда не получатся бугры. Я не понял про что Вы писали.

Ну, вот, человек пишет:
"5....наделаете наплывов из-за перерывов в заливке"
Ну, так не я один с наплывами делаю, значит, есть такие прецеденты
Что уж Вы меня совсем с плинтусом сравняли!
Подскажите, как себя ведет этот раствор в работе?
Надо ли охладить комнату перед началом?
По прежнему опыту моему: ну, не попадались мне растворы, чтобы: налил, разровнял чуть, и он дальше сам - стал ровным, гладким...
Вся надежда на ДД... В данной, моей, ситуации.

Все достаточно просто. Для начала посмотрите вот этот ролик
Там все просто и понятно. Работать с финишным полом - по той же технологии.

Ну, это - стандартный подход! Кто ж его не знает!
Ванную, кухню, туалет - милое дело: ливанул, и все дела, там и валик не нужен!
Комната 20 м кв, и слой, как в инструкции 0,5 - 5 мм
Вот - условия задачи.
То же самое, говорите?
Что-то мне подсказывает, что нет.... Вы сами с таким растворами работали 0,5 - 5 мм?
Если работали, несколько вопросов:
На сколько, в самом деле, важна температура?
На сколько можно превысить норму "добавления" воды, для облегчения "растекания"?
Можно ли экспериментировать: Например, покрыть первичный пол жидким стеклом или ПВА, чтобы стяжка, вообще не впитываться, а "приклеивалась" (ну, это, так, в голову пришло, как эксперимент) Никто не пробовал?

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

Александр_С написал :
Например, покрыть первичный пол жидким стеклом или ПВА, чтобы стяжка, вообще не впитываться, а "приклеивалась"

Я впоне конкретно написал: только СТРОГО теми грунтовками, что указано у самого Томзита.

Александр_С написал :
На сколько можно превысить норму "добавления" воды, для облегчения "растекания"?

ни на сколько!

всё в голове (с)