Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1891272

Добрый день.
Собираюсь строить бытовку на даче, и вот возникли вопросы по креплению.
Каркас из обрезной доски 50x100. Вот ломаю голову как скрепить. Использовать специальный металлический крепёж (перфорированную пластину) дороговато. Как лучше скрепить? Может на искосок гвоздями 150? Обеспечится ли достаточная прочность конструкции? На рисунке крепление укосины.

В точке 2 - саморез 90-100мм
в точке 1 варианты:

  • специализированный крепеж типа уголка из толстой оцинковки
  • гвозди 100-150 или саморез 90-100 наискосок

Хотя неплохобы было глянуть конструкцию целиком. т.к. возможны еще варинаты

  • развернуть стойку - выпилить в ней паз в который вложить горизонтальную балку
  • пришурупить брусочек и на него положить горизонталную балку
    в обоих случаях последующее крепление - саморезом через 50 мм дерева

вот вид каркаса. размер 4x3 м. разделён по полам: справа не большой сарай, слева душ и туалет.
с боковых сторон укосины пересекаются с горизонтальными балками, это ещё не исправил.

Можно дополнительно к гвоздям/саморезам стыки усилить накладками из фанеры/доски/стального листа. Будет замена модному крепежу. А можно еще старые советские скобы использовать на 6 или 8.

если позволите несколько мыслей вслух на тему конструкции.

  1. по задней стенке 4 укосины 50*100 - выкинуть. добавить 1 проходящую через все вертикальные стойки по диагонали через всю сторону. материал укосины - хоть 25*100. Укосину врезать заподлицо в стойки.
    Анаолгичное предложение -

    • по боковой стороне с входом в туалет (тока диагональ в прямоугольнике за вычетом дверного
      проема)
    • по внутренной перегородке (тут укосина должна обойти оконный проем в центре вверху- если я правильно понял что это оконный проем)
  2. навес над входом в сарай спереди - если вопрос только функциональности - чтоб не капало он решается просто увеличением выноса крыши и козырек вообще не нужен.

  3. не ясен смысл горизонтальной балки на высоте примерно 2 м по боковым сторонам. если обшивка боковых сторон однородная и однонаправленная (горизонтальная вагонка) - можно выкинуть из конструкции. или там линия стыковки листового материала? Если последнее то его можно стыковать опять же не на толстом (50мм) бруске, а на дюймовой доске. Экономия по любому.

  4. так же загадка два горизонтальных бруска на передней стенке в крайних секциях. Для окошек низковато.

bond1973 написал :
А можно еще старые советские скобы использовать на 6 или 8

это всеже совет для брусовой / бревенчатой конструкции.
50*100 и треснуть может если в него скобу в край загнать. Да и держаться скобе в таком бруске особо не зачто.

Imorsh написал :
треснуть может если в него скобу в край загнать

Конечно, может. Но по диаметру прутка скоба не толще гвоздя на 150, которыми zukini собирался скреплять конструкцию.

  1. по задней стенке 4 укосины 50*100 - выкинуть. добавить 1 проходящую через все вертикальные стойки по диагонали через всю сторону. материал укосины - хоть 25*100. Укосину врезать заподлицо в стойки.
    Анаолгичное предложение -
    • по боковой стороне с входом в туалет (тока диагональ в прямоугольнике за вычетом дверного
      проема)
    • по внутренной перегородке (тут укосина должна обойти оконный проем в центре вверху- если я правильно понял что это оконный проем)

в месте вреза укосины стойка будет то же 25 мм, не повлияет ли это на прочность стойки?
на внутренней перегородке нет окна, это я 2 балки для жёсткости нарисовал. изначально там то же была укосина На фасаде это уже действительно 2 окна (маленькие, 30x30).

2.навес над входом в сарай спереди - если вопрос только функциональности - чтоб не капало он решается просто увеличением выноса крыши и козырек вообще не нужен.

да, что б не капало. я подумал. что сильно выносить крышу не красиво будет смотреться. да и всё равно будет попадать дождь, т.к. высоко. у соседа так (без козырька) сделано- двери мокрые.

  1. не ясен смысл горизонтальной балки на высоте примерно 2 м по боковым сторонам. если обшивка боковых сторон однородная и однонаправленная (горизонтальная вагонка) - можно выкинуть из конструкции. или там линия стыковки листового материала? Если последнее то его можно стыковать опять же не на толстом (50мм) бруске, а на дюймовой доске. Экономия по любому.

обшивка- горизонтальная вагонка, в верху, думал, вертикально пустить, что б было легче под крышу подогнать. балки для этого стыка и рисовал.

  1. так же загадка два горизонтальных бруска на передней стенке в крайних секциях. Для окошек низковато.

как я уже говорил, это окошки, нарисовал действительно низковато

bond1973
Можно дополнительно к гвоздям/саморезам стыки усилить накладками из фанеры/доски/стального листа. Будет замена модному крепежу. А можно еще старые советские скобы использовать на 6 или 8.

мне кажется, что будет не удобно фанеру или что то обходить при обшивке, она толстая очень.

zukini написал :
будет не удобно фанеру или что то обходить при обшивке, она толстая очень.

А зачем тогда мучаться? Обшивка фанерой/ОСП? Тогда она и скрепит детальки - принцип гипсокартонных конструкций от КНАУФ. А бруски соединить не гвоздями а саморезами: одну деталь просверливаешь, в другую вкручиваешь.

bond1973 написал :
А зачем тогда мучаться? Обшивка фанерой/ОСП? Тогда она и скрепит детальки - принцип гипсокартонных конструкций от КНАУФ. А бруски соединить не гвоздями а саморезами: одну деталь просверливаешь, в другую вкручиваешь.

тогда придётся ещё обшивать сайдингом, что тоже плюс деньги. какие бруски на саморезы сажать?

zukini написал :
какие бруски на саморезы сажать?

Те, что вы хотели в первом посте гвоздями прибивать. О них Imorsh во втором посте написал. Я хотел только добавить, что надо один брусок засверливать перед закручиванием, чтобы его к другому притянуло хорошо. А чем вы обшивать собираетесь?

ну и по поводу крепления то, кстати: вот как на рисунке, нормально, будет держать? какие гвозди взять, 120, 150? на каком расстоянии от края вбивать, что б доска не треснула? сколько гвоздей на одно крепление?

Может, лучше забивать гвозди в узкую сторону (сбоку)? Кажется, это называется "в кромку"

bond1973 написал :
Те, что вы хотели в первом посте гвоздями прибивать. О них Imorsh во втором посте написал. Я хотел только добавить, что надо один брусок засверливать перед закручиванием, чтобы его к другому притянуло хорошо. А чем вы обшивать собираетесь?

а, про бруски понял. моя не внимательность! т.е. под балку положить брусок и прикрутить!
обивать думаю вагонкой четвертью 90x20 мм.

bond1973 написал :
Может, лучше забивать гвозди в узкую сторону (сбоку)?

да вот я то же думаю, что лучше с узкой грани. но если доска под углом (укосина), то с одной стороны забить гвоздь легко, а вот с другой (где острый угол между досками) ни как. может тогда сместить гвозди на картинке ближе к острому углу, а там, где угол тупой, забить с тонкой грани? не треснет ли доска?

Честно говоря, надо брать стамеску и резать шипы. Это самое надежное.

Если не хочется, можно взять оцинковку и использовать её вместо дорогищих перфорированных пластин. Или фанерные/осп треугольные накладки для укосин. Надеяться на одни гвозди я бы не стал.

bond1973 так всё сложно оказалось...

вот так похоже? шип сделать сантиметра 2.

Извините, а в каком месте этот элемент используется? Не могу найти на общих планах. Надо же определить направление нагрузки

bond1973 написал :
А вот это не легче будет:

я так понял, там нужен будет длинный болт, цена которого перекроет перфорированную пластину несколько раз.

вот, кстати, нашёл ссылочку. правда не понял, можно ли использовать для несущих конструкций.
крепление с помощью гвоздей, забиваемых наискосок (английский термин toenailing) как раз то, что я имел в виду на картинке


только там, конечно, сами доски по другому расположены. а это принципиальное отличие.

bond1973 написал :
Извините, а в каком месте этот элемент используется? Не могу найти на общих планах. Надо же определить направление нагрузки

это я имел в виду укосину. т.е. на укосине с обеих сторон вырезать такой шип.

zukini написал :
в месте вреза укосины стойка будет то же 25 мм, не повлияет ли это на прочность стойки?

ну если врезать аккуратно с натягом - то на работу стойки на сжатие (а она так и должна работать)не повлияет вообще (вырез то заполнен тем же деревом).

Общий совет насчет укосин.

  • хорошо когда крепеж укосин работает на срез. Если при креплении уосины крепеж работет не на срез а на отрыв - то крепеж только саморезы. Аргумент очень простой - любой гвоздь (хоть 200) элементарно вытащить при помощи рычага в 2 метра!
    даже если вы будите реализовывать свою конструкцию в том виде в котором она нарисована. то делайте как на рисунке пусть укосины упираются в брусочки.

Шипы в таких конструкциях думаю излишняя трата времени.
Все можно собрать на саморезах (при наличии шуруповерта разумеется).

единственное место где мне удобно использовать оцинкованные уголки - крепление вертикальных стоек к нижней обвязке. Для бюджета это не обременительно, а удобство существенное (ситуация собрали каркас стены поняли что что то не так - разобрали - исправили - собрали).

zukini написал :
на внутренней перегородке нет окна, это я 2 балки для жёсткости нарисовал. изначально там то же была укосина

тады смело одну укосину на внутр перегородку из дюймовки. две балки выкинуть.
эти две балки для жесткости будут работать... тока если кто то внутри перегородки будет сдавливать стойки по направлению дрeг к другу. Да и то эту нагрузку на себя возьмет вагонка.

Imorsh написал :
хорошо когда крепеж укосин работает на срез. Если при креплении уосины крепеж работет не на срез а на отрыв - то крепеж только саморезы

а какой размер саморезов? сколько их использовать для одного соединения и главное как вкручивать?

Imorsh написал :
тады смело одну укосину на внутр перегородку из дюймовки. две балки выкинуть.

т.е. стойки перегородки убрать или врЕзать в них укосину 25 мм?

Извините, но я так и не понял: каким образом помешают обшивке вагонкой усиливающие накладки из оцинковки? Подойдут любые обрезки. Сделать щечки на критические стыки, хотя бы. Посадить на шурупы - и все дела.

Imorsh написал :
Все можно собрать на саморезах (при наличии шуруповерта разумеется).

Поддерживаю. Это несколько дороже гвоздей, но их нужно меньше, они лучше справятся с заданием. Шуруповёрт успешно заменяется дрелью с реверсом и регулятором оборотов.

bond1973 написал :
Поддерживаю. Это несколько дороже гвоздей, но их нужно меньше, они лучше справятся с заданием. Шуруповёрт успешно заменяется дрелью с реверсом и регулятором оборотов.

шурупповёрт то есть. я и хочу узнать технологию крепления шурупами.

bond1973 написал :
Извините, но я так и не понял: каким образом помешают обшивке вагонкой усиливающие накладки из оцинковки?

тонкий не помешает, я имел в виду фанеру от 5 мм.

bond1973 написал :
Подойдут любые обрезки. Сделать щечки на критические стыки, хотя бы. Посадить на шурупы - и все дела.

это в дополнение или как основной крепёж?

правда к шурупам у меня предубеждение: видел как они ломаются под нагрузкой на примере одной несчастной беседки. а вот сломанного гвоздя ещё не наблюдал

zukini написал :
а какой размер саморезов

чтоб не торчали с обратной стороны и практически полностью прошивали скрепляемые детали.
т.е. для крепления 50*50 - 92-100мм
для крепления 25*50 - 65*70мм
если дюймовка врезана в стойку и для крепления оцинкованного крепежа 45*50мм

zukini написал :
т.е. стойки перегородки убрать

имелось ввиду убрать 2 горизонтальных брусочка в среденй секции. я делал бы 1 стойку на внутр перегородке + 1 врезанная укосина.

zukini написал :
сколько их использовать для одного соединения и главное как вкручивать?

да столько же сколько б гвоздей забивали. Как вкручивать.... не понял вопроса... шуруповертом вкручивать.

zukini написал :
видел как они ломаются под нагрузкой

чтоже за нагрузка была на беседку???? ... ломаются они когда работают на излом. Гвозди в этом случае тоже на месте не стоят а вылезают наружу.
Еще бывают саморезы попадают перекаленные и если такие несколько раз вкрутить-выкрутить да еще идут тяжело - то бывает голову у него отрывает

Imorsh написал :
да столько же сколько б гвоздей забивали. Как вкручивать.... не понял вопроса... шуруповертом вкручивать.

вот это и хотел узнать. т.е. наискосок по 4 шурупа как на картинке #12

Imorsh написал :
я делал бы 1 стойку на внутр перегородке + 1 врезанная укосина.

оставлю 1 стойку.
но мне всё таки не понятно по врезке укосин: укосина 25мм, в месте врезки стойка то же будет 25мм. не сломается?

zukini написал :
это в дополнение или как основной крепёж?

Дополнительное усиление.

хочу узнать технологию крепления шурупами.

Ничего сложного. Достаточно попробовать раз. Я тут изобразил вариантик.
Там укосины сдвинуты к центральной балке, чтобы соединение было крепче

bond1973 написал :
Я тут изобразил вариантик.

ага, спасибо. столько вот не понятно как к обвязке крепится