Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#720091

=vadim= написал :
при условии , что элементы теплопередачи у медных радиаторов как раз в 20 раз тоньше чем у алюминия, то "товаризчь", как ни странно, не обманывал.


Поясните, плиззз...

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

2ssolovov

пластинки медных конвекторов тонкие.

=vadim= Интересует, как толщина пластины влияет на теплопроводность меди и алюминия? По-моему, теплопроводность, это характеристика МАТЕРИАЛА и от размеров не должна зависеть.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

ssolovov написал :
По-моему, теплопроводность, это характеристика МАТЕРИАЛА

то есть проволочка толщиной в 1 мм будет также проводить тепло как и метровая болванка ? Надо говорить об удельной теплопроводности.

Регистрация: 14.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Теплопрово́дность — это способность вещества пропускать через свой объём тепловую энергию. Пропускать, а не производить. И через 1 мм меди пройдет больше тепловой энергии чем через метровую болванку из стали (или нержавейки) при одинаковой подводке к ним тепловой мощности.

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2299

Grad-Shi написал :
И через 1 мм меди пройдет больше тепловой энергии чем через метровую болванку из стали (или нержавейки) при одинаковой подводке к ним тепловой мощности.

да- ну ?, у стали в 10 раз ниже теплопроводность, а площади отличаются в миллион раз, так что предпочту сталь в этом случае. , получше меди будет на 5 порядков.

=vadim= написал :
Надо говорить об удельной теплопроводности.

Удельные характеристики - это отношение какой-либо характеристики материала к его удельному весу. Поделите показатель теплопроводности материала - коэффициент теплопроводности на удельный вес материала и получите удельную характерискику.

=vadim= написал :
то есть проволочка толщиной в 1 мм будет также проводить тепло как и метровая болванка ?

Прочность - это тоже свойство материала и характеристики прочности не зависят от размеров. Однако очевидно, что проволочку диаметром 1 мм разорвать будет существенно легче, чем метровую болванку из того же материала.

ssolovov. спасибо за помощь ! .жаль что решить задачку на моём посте некто не помог ( нужна помощь. Течь в месте пайки трубок с теплообменником у фанкойла )

что выбрать из ППР
Pilsa, Firat, Blue Ocean, Ekoplastik, Heisskraft, РВК, SK plast ?

Мне скоро предстоят работы по монтажу индивидуального отопления.
Но я еще не выбрал трубы и радиаторы.
С металопластиковыми я уже имел дело. И мне эта работа не страшна.
А вот с экопластиком я не знаком на практике, а знаю только в теории как он паяется.
Поэтому опасаюсь этого нового дела.
Но говорят что с эко пластика дешевле и надежней.
Это так?
А отрицательное то , что если трубы экопластика не замуровать в стену, то его крутит, ведет.
У меня квартира в старом доме, где внутри он деревянный и проблематично трубы замуровывать.
Я видел две разновидности этих труб(по одной цене если я не ошибаюсь) просто пластиковые и пластиковы с мталлом внутри.
Какие лучше для отопления?

IgorIgorev написал :
Я видел две разновидности этих труб(по одной цене если я не ошибаюсь) просто пластиковые и пластиковы с мталлом внутри.
Какие лучше для отопления?

С мелаллом лучше.

IgorIgorev написал :
Я видел две разновидности этих труб(по одной цене если я не ошибаюсь) просто пластиковые и пластиковы с мталлом внутри.
Какие лучше для отопления?

Трубы с металлом в нутри, называются стандартные. Преднозначены как раз для отопления.

Помогите, пожалуйста, разобраться!

Уважаемые Мастера с форума советуют ставить на стояки ХВС и ГВС трубы из оцинковки. Но в технической информация SANHA по резьбовым фитингам из чугуна имеются такие фразы ():
«Оцинкованные железные материалы могут применяться в холодном питьевом водоснабжении».
«Мы не рекомендуем применение оцинкованных железных материалов в трубопроводах горячей питьевой воды, так как при высоких температурах появляется риск возникновения коррозии».
Там можно или нет ставить трубы из оцинковки на стояк ГВС? Высокая температура - это сколько в градусах?

И еще один вопрос (не совсем в тему). Мастера применяют на входе коллектора ГВ 3-х проходный шаровый кран, когда имеется водонагреватель. Но вода из водогрея может содержать накипь, отложения и т.п., что плохо влияет на смесители.
Можно ли этот ШК поставить перед фильтром тонкой очистки (возможно с дополнительным грязевиком), чтобы фильтровать воду, поступающую из водонагревателя?

Nomedes написал :
фразы

Nomedes, познавательное чтиво. Особенно местами есть перлы
1.6.1 Резьбовое соединение
Прочность резьбового соединения достигается благодаря тому, что
произведенные с высокой точностью коническая наружная резьба и параллельная
внутренняя резьба соединяются между собой.

СНиП немного по другому Для резьбовых соединений стальных труб следует применять цилиндрическую трубную резьбу, выполняемую по ГОСТ 6357-81

https://t.me/Santehnik_Moskva

ty-lev написал :
Трубы с металлом в нутри, называются стандартные. Преднозначены как раз для отопления.

Может не там разместил? Прочтите пожалуйста, о "стандартных" думаю будет интересно... Постарался написать доступным языком...

Регистрация: 23.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 362

parsjukin написал :
!A_n_d_y!

И чего это в Питере вечные медные трубы текут периодически? На газовой колонке Типа ЛГ3 подводящая трубка живет лет 6-7
Это видимо от Питерской воды...И теперь я знаю где снимался ролик про КАЛГОН - типа - открытая машинка а там - всё в сосульках - Применяйте Калгон!! В порядке бреда? :-))

У нас в Питере какраз Калгон не в тему - вода наимегчайшая. Насчёт текут - у меня чегото ничего не течёт уже 12 лет. Теплообменник - да менял в колонке а трубы как стояли так и стоят.....

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ssolovov написал :
Полазил по интернету и нашел следующее. Для различных сталей теплопроводность колеблется в районе 19...48 Вт/(м*К), конкретно для нержавейки 12Х18Н10Т - 40 Вт/(м*К), а технически чистая медь - ~380 Вт/(м*К).

Применительно что к тёплому полу, что к проводке труб ГВС и отопления разница между медью и нержей - примерно как между Жигулями и Камазом, когда надо перевезти груз в 3 килограмма. Не труба - основное тепловое сопротивление в цепи.
Ну вот идёт внутри вода 80 градусов. Поверхность медной трубы будет иметь температуру 79,98 градусов, а поверхность нержавеющей такой же геометрии - 79,8 градуса. Офигенная разница.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Ekoplastik написал :
Постарался написать доступным языком...

Ответил там же не менее доступно

Ребята, о каких нержавеющих трубах Вы ведете речь. У меня раньше стояли, так они не ржавеют это да, но зарастает внутренний диаметр до нуля через 5 лет. По поводу медных труб: да, они хороши - не ржавеют, но опасность соединений всегда есть. Где гарантия, что соединения не потекут, да и стоят они очень дорого. Я у себя в квартире все сделал армированным полипропиленом. СКАЗКА!!!! Все делал сам. Технология очень проста. Почитайте описываю как менял систему отопления, а вот статья . Там же на сайте описываю как правильно паять полипропилен и видео приложил.

Легковместе написал :
о каких нержавеющих трубах Вы ведете речь. У меня раньше стояли, так они не ржавеют это да, но зарастает внутренний диаметр до нуля через 5 лет.

Если Вы про оцинковку, то ничего она не зарастает...Фото: трубам лет по 25
Сварка пластиковых труб — волшебная технология создания водопровода»; Не знаю волшебство или нет, не все так просто с ппр, Легковместе, Вы бы лучше на своем сайте разместили руководства по монтажу от производителей и примеры монтажа, чем бестолку восхищаться посредственным материалом....

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Легковместе, ща шпал накидают. И будут правы.
1 ППР, армированный стекловолокном - для ГВС и автономного отопления. Для ЦО - сталь или композитные трубы ,предусмотренные проектом.
2 кран на байпассе - руки отрывать
3 заужение внутреннего сечения трубы за счет полипропиленовой вставки - очень плохо
4 разорван контур по стояку. Если иж ставить вставку из пластика, нужно стояк по металлу соединить отрезком провода.
Продолжать?

IgorIgorev написал :
А отрицательное то , что если трубы экопластика не замуровать в стену, то его крутит, ведет.

Если правильно закрепить этот самый Экопластик - его никогда не поведет и не покрутит...