Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.08.2009 Ярославль Сообщений: 146
#1892821

Здравствуйте!
Сделали забор вокруг участка, 3 года полет нормальный. Задумывался как малобюджетный, с тем, что бы улучшить потом . Имеем столбы из трубы диаметром 76-110 мм и стенка 3-4 мм, буром проделаны отверстия в грунте на 2000 мм и потом забиты кувалдой так, что от земли торчит кусок 600-800 мм в который установлен брусок, на котором далее крепится весь забор. В месте где установлена калитка зимой постоянно чистится снег и это способствует морозному пучению грунта. Столбы калитки уже подняло на 10 см где-то. Думал подбить кувалдой, но по трубе удар не нанести, остается небольшая площадка. Прошу помощи придумать захват на трубу, или хомут, по которому можно просто наносить удары кувалдой. Хочется вытащить эти столбы и наварить на концы шнек, но если такой столб начнет пучить его уже не забить, а только вкручивать... Что посоветуете?
Фото могу позже добавить если не понятно обьяснил.
Спасибо.

Регистрация: 11.08.2009 Ярославль Сообщений: 146

Не ожидал такого ажиотажа по своему вопросу Наверное жарко.... Осенью мне их уже не забить.

Регистрация: 11.08.2009 Ярославль Сообщений: 146

Вот пара фотографий, столб труба +брус.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Такая же история...Я каждый год петли на калитке перевариваю....

Регистрация: 11.08.2009 Ярославль Сообщений: 146

Я не хочу перевешивать, просто забить надо и все. Вот думаю еще, может сделать сквозную дыру в столбе, всунуть в нее лом и по лому ударить, должен пойти...

prince написал :
всунуть в нее лом и по лому ударить,

можно приварить сбоку/где удобней бить/ 10см куски арматуры шоб чуть за кромку трубы выходили и добить по ним ,насчет шнека - мой вам совет обкопать столбы на 0.5-0.6 м и обмотав столбы целлофаном засыпать песком с проливкой или пгс это значительно снизит вероятность выпучивания столбов

Регистрация: 11.08.2009 Ярославль Сообщений: 146

Не люблю я эти сокращения- шифрования: что такое пгс? А мысль не плохая, обкопать и засыпать, только вот песок или щебень, что лучше? По осени и весной высокий уровень грунтовых вод где-то 30-50 см.

prince написал :

песчано гравийная смесь ПГС

prince написал :
А мысль не плохая, обкопать

:yu при промерзании грунта пленка напрочь сводит на нет силы трения за счет которых столб примерзшим грунтом прет наверх,пучит не грунт а вода которая в нем присутствует ,а в песке она ,как известно не задерживаетсяесть желание и возможность моно поглубже обкопать хужее не будет

Забитый в землю на ДВА метра столб пучит?
"Не верю"(с)

Юбер написал :
Не верю"(с)

а забытую двутавру на испытательном кусте свай 400ю в бараний рог зимой сворачивает поверите ?

prince написал :
вод где-то 30-50 см.

да и хрен с ними, целлофан лучше брать потолще например какинить мешки из под удобрений

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

если пробурено 2м+70см торчит+ что-то вбито=более 3м столб... вам поможет(чтоб не пучило) только расширение на нижнем конце. А вбить можно по качественно наваренному куску железа (арматуры или еще чего-либо)
...обкопать столбы на 0.5-0.6 м...- не поможет, надо на 1,5м

дятька написал :
в бараний рог зимой сворачивает поверите

зАПРОСТО!
А какого дьявола выворачивает столб с 2 м глубины - не понимаю.

Юбер написал :
не понимаю.

при промерзании грунта ,его пучит в зависимости от того ,как он насыщен водой ,промерзание идет сверху вниз ,т.е. примерзший к столбу сверху грунт начинает тащить его к верху,причем чем глубже тем эта сила меньше т.к. температура выше и прилипает/примерзает/ так сказать хуже ,если сила трения удерживающая столб снизу окажется меньше силы трения примерзшего грунта,его вытащит наверх ,обмотав столб целлофаном в верху в несколько слоев вы сводите к минимуму эту проблему, это не мной придумано так устанавливаются нивелирные репера ,коих я имел дело устанавливаить в москве

Юбер написал :
А какого дьявола выворачивает столб с 2 м глубины - не понимаю.

Присоединяюсь к вопросу-утверждению. 2дятька С постом № 14 полностью согласен, но нет объяснения выпирания с 2-хметровой глубины. Не верю, что в центральной России может выпереть столб с 2-х метров. А репера насколько заглубляли? Уверен, не более метра.

2дятька
Это все понятно.
Какая глубина промерзания в Ярославской губернии? Уж никак не 2 метра.

пахарь написал :
А репера насколько заглубляли?

правила установки нивелирных реперов жестко регламентированы- глубина промерзания в соответствующей климатической зоне + 0.5м

пахарь написал :
Не верю, что в центральной России может

ну это вы зря, столб то не забетонирован внизу, силы трения маленькие , а грунт примерзает ломом не отобъешь, я такие столбы выдергивал в одинаре простым ломиком через перевалочку привариваешь упорчик ,даванул ,есть 10см перевариваешь упорчик еще раз даванул еще 10см и так до конца столб из 63трубы минут за 20 с перекурами

Юбер написал :
Какая глубина промерзания в Ярославской губернии?

Кто знает пошукайте инете поиском ,хотя щас все пере....сь потеплело

дятька написал :
правила установки нивелирных реперов жестко регламентированы- глубина промерзания в соответствующей климатической зоне + 0.5м

Вот я и заметил за 30 лет по своему участку: закопаешь на 0,5 или плюс минус 0,15 - пучит, закопаешь глубже 0,7 или меньше 0,3 - стоит мертво. Конечно, почвы в каждом случае индивидуальны, но с двух метров никак не должно выпирать.
Для объективности, я свои столбы всегда бутил, иногда подливал.

пахарь написал :
но с двух метров никак не должно выпирать.

вы внимательно прочитайте

дятька написал :
силы трения маленькие , а грунт примерзает ломом не отобъешь, я такие столбы выдергивал в одинаре простым ломиком

дятька написал :
вы внимательно прочитайте

А с трех метров?

пахарь написал :
А с трех метров?

внимательно читаите

дятька написал :
если сила трения удерживающая столб снизу окажется меньше силы трения примерзшего грунта,его вытащит наверх

Так вот и получается, что сила трения, удерживающая столб снизу, в средней полосе России, всегда оказывается больше силы трения примерзшего грунта, при заглублении столба более чем 0,7 м.

пахарь написал :
удерживающая столб снизу, в средней полосе России,

ну давайте так попробую разжевать,сила пучения грунта/читай воды/ очень велика, трубы рвет металлические надеюсь согласитесь , пробурив скважину на допустим 5м диаметром пусть будет 200мм забетонировав ее ,и к выпускам арматуры приварим стальной лист метр на метр, толщиной пусть 50мм положив его на грунт, весной вы увидите этот лист поднятым над землей ровно на столько на сколько пучило грунт зимой,вырвет вашу сваю как 2пальца обо....ь,при таких глубинах заложения 0.7м залейте ваш бут осенью водой и весной вы увидите результат,я к чему клоню,сила пучения однозначно при таких глубинах заложения преобладает, вопрос токо в разнице силы трения которые держат столб внизу и которые его стремятся вырвать,засыпка песком за счет того что вода в нем не держится снижает риск пучения ,/кстати ваш бут тоже воду не держит / обмотка целлофаном служит смазкой/мот так понятней будет/ своего рода между грунтом и столбом вот взять заведомо человека сильного и человека заведомо послабее дать им трубу в руки ,кто кого перетянет,перетянет конечно сильный, а теперь ту часть трубы за которую тянет более сильный смазать маслом , в чьих руках окажется труба ?

Регистрация: 11.08.2009 Ярославль Сообщений: 146

Юбер написал :
А какого дьявола выворачивает столб с 2 м глубины - не понимаю.

Я не буду говорить за всю область, тк живу на этой земле 6 лет и грунт у нас бывшае болотина (так говорят старики). А промерзает грунт думаю на метр- полтора в моем случае. Выше улицей водоканал копал зимой так промерз грунт больше чем полтора метра. Внизу суглинок, песок очень мелкого помола (как пыль) + глина где-то на 9 частей песка 1 часть глины.

Регистрация: 11.08.2009 Ярославль Сообщений: 146

пахарь написал :
нет объяснения выпирания с 2-хметровой глубины. Не верю, что в центральной России может выпереть столб с 2-х метров.

Увы, сие чудо происходит чаще весной, чем зимой, при чем, выпирает те столбы, около которых приходится чистить снег, для прохода. Там же где снег не чистится они стоят нормально, и даже заглублены на разную глубину от 1,5 до 1,8. На калитку специально забивал столбы самые длинные.

prince написал :
Увы, сие чудо происходит чаще весной, чем зимой,

чем больше времени проходит при отриц температуре тем больше промерзает грунт ,естественно большая площадь трубы работающая на вырывание и меньшая работающая на удержание

prince написал :
выпирает те столбы, около которых приходится чистить снег

Промерзает глубже. 2дятька Спасибо, принцип процесса был изначально понятен, вопросы частные.

prince написал :
Там же где снег не чистится они стоят нормально, и даже заглублены на разную глубину от 1,5 до 1,8. На калитку специально забивал столбы самые длинные.

мобыть собратся с силами и вытащив эти 2 столба ,как я описывал выше разбурить диаметром чуть поболее оставшихся от них дырок залить низ на 1м цементом а 1м засыпать песком с проливкой раз проблема токо в них

Регистрация: 11.08.2009 Ярославль Сообщений: 146

дятька написал :
мобыть собратся с силами и вытащив...

Пока вопрос так не стоит, хотя совет пригодится на будущее. Рассматриваю два варианта: 1- сделать столбы с винтом и вкрутить их, 2- сделать так, как вы предлагаете. Мне кажется первый будет куда рациональнее, сварочник у меня есть, навыки работы с ней так же. Вопрос только во времени, наверное на следующий год. А пока обкопаю + подзабью, потом обмотка + обсыпка...
При бурении в суглинке бур входит хорошо, иной раз тяжело его вытащить из-за поршневого эффекта, влажный суглинок напоминает пластилин. Если сделать винт, пару витков наварить, то он и будет удерживать столб при пучении, ну и само собой обмотка пленкой...