Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2350471

Есть еще один вариант установки столбов:
Сверлим яму,вставляем столб бетонируемм на четверть,засыпаем песком или грунтом на четверть,трамбуем и сверку опять бетон. Можно по другому бетон на четверть и после высыхания засыпаем грунтом.
Вашы мысли на тему такой вариант выприт???

Аркадий написал :
Ваше мнение про использование руберойда как опалубку??

Часто так делаем и из экономии материала (АЦ трубы) и простоты (прокрутил отверстие в земле вставил рубероид трубочкой в 2-3 слоя. Верх рубероидной опалубки обмотал проволокой или скотчем и лей бетон. И рубероид реально (теорию не понимаю) мешает силам пучения вырывать столб зимой.

Аркадий написал :
Вьездные ворота обваривали и бетонировали на какую глубину???(глубина всей траншеи и глубина бетонирования)

Точно не помню. Глубина примерно по пояс (около метра), бетон заливался на примерно 50х50см непосредственно под столбами глубже. Арматуры было много.

ZV написал :
О какой "плюшке" идет речь - внизу столба или сверху у земли ?

Вверху столба как на фото в посту №83.
Вот как стоят крашенные столбы после той морозной зимы 2010.
Вот кирпичный забор в ту же зиму

игорь3 написал :
Самая распространенная ошибка, эта плюшка (или грибок) который выдергивает столб с любой глубины.

ZV написал :
О какой "плюшке" идет речь - внизу столба или сверху у земли ?

При этой ошибке сверху бетона расширение - плюшка.

Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231

To ИгорьЗ :

игорь3 написал :
Самая распространенная ошибка, эта плюшка (или грибок) который выдергивает столб с любой глубины.

О какой "плюшке" идет речь - внизу столба или сверху у земли ?

2игорь3
Ваше мнение про испоользование руберойда как опалубку??
Вьездные ворота обваривали и бетонировали на какую глубину???(глубина всей троншеи и глубина бетонирования)

2Tomkol

Tomkol написал :
Неужели машина бетона дешевле будет?

И бетона рядом нет.Доставка половина стоимости вертушки(4куба)

Аркадий написал :
Почему руберойд бред??

"плоский сдвиг" никто добрым словом не упомянул, а ему "хоть презервативом обмотай" всё пофиг.

игорь3 написал :
траншею (60х30см)

рекомендованная глубина траншеи от 50 см.

Еще народу вроде бы понравилась "еврейская" калитка. Почему "еврейской" назвали эту (конкретную) калитку я не знаю. Хозяин скорее Армянин с немецкой фамилией Цукермян. А сделал он так (подобное есть в постах выше): Выкопал траншею (60х30см) под калиткой и воротами и залил ж/бетоном вмонолитив в нее столбы. Не покосились столбы неверное до сих пор (30лет). Но почему-то другие так делать не стали и мучались с перекошенными воротами дальше. Я применил подобное на 9и метровых створчатых воротах. Только добавил усиление фундамента в виде (сверху) вытянутой буквы Н +-+ Ворота стали ровно закрываться в любое время года.

Светофор написал :
фото№1 крен столба или сфотографировано так ?

Телефоном фоткал криво. А верхушки столбов (не много 1-3см) по синусоиде.

игорь3

фото№1 крен столба или сфотографировано так ?

дятька написал :
вопрос токо в разнице силы трения которые держат столб внизу и которые его стремятся вырвать

дятька написал :
вот взять заведомо человека сильного и человека заведомо послабее дать им трубу в руки ,кто кого перетянет,перетянет конечно сильный, а теперь ту часть трубы за которую тянет более сильный смазать маслом , в чьих руках окажется труба ?

Очень наглядный пример

ВВС-Рязань написал :
Рубероид не дает примерзать грунту к бетону. И что главное - нет расширения бетона у поверхности земли. Считаю, что именно из-за этого грибка и происходит выпучивание.

Самая распространенная ошибка, эта плюшка (или грибок) который выдергивает столб с любой глубины. Промазка битумом и рубероид рулончиком под как бы опалубку заливки столба самое надежное из мною проверенного. Так стоит 7 лет садовый домик, более 5 лет заборы, более 35лет калитка (промерзание грунта под калиткой выше чем на грунте зимой укрытом снегом). Собственно с той калитки я и срисовал эту технологию, которой пользуюсь до сих пор.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Tomkol написал :
Цитата Сообщение от Игорь СПб
Это как? Я чтобы глину легче буром резать специально водички подливал. Или ты в плывуне каком-то столбы хочешь ставить.

Любая глина, со временем заилит - заполнит промежутки в щебне. Или в вашей глине остаётся пустота?

Tomkol написал :
Я намекал на щебневую засыпку. Суть её в том, что вода через щебень проваливается и слой щебня не смерзается. Поэтому столбик получается как-бы в плавающем основании. Грунт пучится при размерзании, немножко сжимает щебень, потом назад оседает, но жесткой связи между грунтом и столбиком нет.

Ну это может на одну зиму хватит. А потом?

Цитата Сообщение от Игорь СПб
Легче заблаговременно придать конусную форму подземной части столба

Tomkol написал :
В инете находил жалобы людей, которые так делали, но не помогало. Вернее - помогало, но не на 100%, а просто выпучивание столбов затягивалось на более длительный период.

Значит делали неправильно. Есть ли у вас ссылки, фотки или описания скрытых работ?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Аркадий написал :
Нету рядом щебня, а заказывать машыну гранита будет не хило по деньгам.

Неужели машина бетона дешевле будет?

Сытый конному не пеший!

2Светофор 2Светофор

Светофор написал :
бред. тьфу....

Почему руберойд бред??

2Tomkol

Tomkol написал :
Засыпьте столбики мелким щебнем и будет вам счастье.

Нету рядом щебня, а заказывать машыну гранита будет не хило по деньгам.

может отработочкой пролить, как оттает, заметил, весной щелочка вокруг столба образуется.

Светофор написал :
столбы "нижних ворот" (квадрат 100х100х4, глубина н=2000) створ ворот гулял 5см. в зиму.
достало, бойцы отрыли70 cм.траншею ,обварили столбы арматурой (верхний,нижний пояс. тычок ) залил трёхсотым бетоном.

Можно видимо и так. А можно и по другому. С чей-либо точки зрения может и кажется БРЕДОМ, но столбы стоят. И не "гуляют". И без кубов бетона. С кучей бетона всяк сможет.

Игорь СПб написал :
Рубероид или плёнку (2 слоя) сверху приклеить к столбу

ВВС-Рязань написал :
и рубероидом

бред. тьфу....

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

ВВС-Рязань написал :
Не сам столб, а бетон, в который залит столб.

Бетон тогда вообще не нужен.
Пы.сы: привет ВВС от ГПС.

Сытый конному не пеший!

Аркадий написал :
Как я понял самое лучшее для столбов забора это выкопать яму глубиной 1700-1800мм и воткнуть в яму руберойд вроде опалубки и забетонировать столб. Верно???

Верно. Но не копать яму такой глубины, а выбурить скважину.

Tomkol написал :
Главное - отделить столб от почвы каким-то амортизатором, который не теряет своих свойств при минусовых температурах.

Не сам столб, а бетон, в который залит столб.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Игорь СПб написал :
А когда щебень заилит окружающим грунтом?

Это как? Я чтобы глину легче буром резать специально водички подливал. Или ты в плывуне каком-то столбы хочешь ставить.

Игорь СПб написал :
Нет таких долговечных амортизаторов.

Я намекал на щебневую засыпку. Суть её в том, что вода через щебень проваливается и слой щебня не смерзается. Поэтому столбик получается как-бы в плавающем основании. Грунт пучится при размерзании, немножко сжимает щебень, потом назад оседает, но жесткой связи между грунтом и столбиком нет.

Игорь СПб написал :
Легче заблаговременно придать конусную форму подземной части столба.

В инете находил жалобы людей, которые так делали, но не помогало. Вернее - помогало, но не на 100%, а просто выпучивание столбов затягивалось на более длительный период.

Аркадий написал :
КАК??? Как сделать именно лункку в низу диаметром 30см при верхнем диаметре 15-20см??? Есть обычные буры диаметрами 15-20 сделаю и 30см.Но как сделать расшырение так не кто и не ответил.

Я отвечу: землебуром по фамилии ТИСЭ: Вот самодельный:

Игорь СПб написал :
Это только Коперфильд умеет.

Коперфильд отдыхает (см. ссылку выше).

Но еще раз повторюсь: зачем столько усилий и затрат? Засыпьте столбики мелким щебнем и будет вам счастье.

Сытый конному не пеший!

я ЧТОТО В ПРОДАЖЕ не встречал КОНУСНЫХ труб!! Если тока приварить внизу труб пятак с уголка забитонировать энноую высоту,а остальное засыпать песком с кирпечами или землей.Вот Вам и грибок будет.
Как Вам так??

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Аркадий написал :
КАК??? Как сделать именно лункку в низу диаметром 30см при верхнем диаметре 15-20см???

Это только Коперфильд умеет. А мы вот так, проще:

Игорь СПб написал :
Столбы делать конусом кверху. Например внизу 30 см, вверху 10 см. Тогда мёрзлая земля поднимаясь - НЕ будет цепляться за столбы + держит нижнее расширение. Рубероид или плёнку (2 слоя) сверху приклеить к столбу герметиком, чтобы между ними не попадала дождевая вода.

Игорь СПб написал :
Цитата Сообщение от ВВС-Рязань
И получается бетонный столбик не ровный, а как-бы волнистый. И при пучении грунт поднимает бетон этими выступами. Только по этому, считаю правильнее использовать рубероид.

Это уже дело технологии. Если одндовременно с бетонированием подсыпать и трамбовать вокруг столбов песок. То рубероид останется ровным.

2Игорь СПб

Игорь СПб написал :
Легче заблаговременно придать конусную форму подземной части столба.

КАК??? Как сделать именно лункку в низу диаметром 30см при верхнем диаметре 15-20см??? Есть обычные буры диаметрами 15-20 сделаю и 30см.Но как сделать расшырение так не кто и не ответил.

Игорь СПб написал :
Экскаватор вам поможет

Ага,такие вещи тока в Москве обитают..Снега было где то см до 50

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Аркадий написал :
Вес так же не хилый...

Этот вес столбов - тьфу, для сил морозного пучения грунтов.
Но если снегу много было, может не так сильно промёрзло.

Аркадий написал :
Если выприт, я их уже не воткну обратно ни как!!!

Экскаватор вам поможет

Tomkol написал :
Главное - отделить столб от почвы каким-то амортизатором, который не теряет своих свойств при минусовых температурах.

Нет таких долговечных амортизаторов.

Легче заблаговременно придать конусную форму подземной части столба.

Не, теперь копать буромбудем 300мм столб 100мм.значит руберойд обязательно??
2Tomkol

Tomkol написал :
Однозначно.

-Это ты серьезно??? Просто там раствора будет 1.3 куьа.Вес так же не хилый... Если выприт, я их уже не воткну обратно ни как!!!

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Tomkol написал :
Я, естественно, делал по второму (там же написано) - скважины делал диаметром 16 см (такого диаметра диск циркулярки для бура попался) при толщине столбиков 10 см. Получившийся промежуток засыпал мелкой щебенкой (такой фракции как в бетон добавляют)

А когда щебень заилит окружающим грунтом? Он также будет выпираться морозом как и все остальные столбы.

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Аркадий написал :
самое лучшее для столбов забора это выкопать яму глубиной 1700-1800мм

Можно, если труда своего не жалко. Но главное не глубина. Главное - отделить столб от почвы каким-то амортизатором, который не теряет своих свойств при минусовых температурах.

Аркадий написал :
выприт их???

Однозначно.

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

ВВС-Рязань написал :
И получается бетонный столбик не ровный, а как-бы волнистый. И при пучении грунт поднимает бетон этими выступами. Только по этому, считаю правильнее использовать рубероид.

Это уже дело технологии. Если одндовременно с бетонированием подсыпать и трамбовать вокруг столбов песок. То рубероид останется ровным.

Аркадий написал :
Сечас стоят три столба вкопаных на метр девяносто сантиметров шыреной 80см и просто забетонированы раствором и боем кирпича. Вопрос выприт их???

Это надо в будущее заглянуть. Если б умел... А что им помешает? Вес?