Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.07.2010 Ульяновск Сообщений: 12
#1893046

Всем здравствуйте
Построили на даче баньку(3х4) с пенобетона (блоки 600х300х200, плотность 800), толщина стен 200.
Фундамент(около метра глубиной залит с миксера, с ним никаких проблем нет) и стены сделаны летом 2008 года. В первую зиму появились трещины в пенобетоне в районе двух окон. К сегодняшнему дню они немного увеличились и уже от верха до кирпичного цоколя(в котором, кстати, никаких трещин как и в фундаменте нет). Также появились трещины на двух других стенах 1-1,2мм... По одной из стен тоже от верха стены до цоколя, что с этим строением будет дальше не знаю
Очень обидно, что это хрупкое Г лопается так. Еще думали с чего делать с силикатного или пенобетона.. повелись на быстроту стройки и размер блоков, т.к. все делали сами и опыта кладки нет.
С виду все ровно и крепко, каждый блок по уровню клали.
В последствии выяснилось, что были допущены несколько ошибок. Не сделали армпояс и не армировали кладку(не знали про это ей богу..). Подобие армпояса я сейчас заложил - кирпичной кладкой между балок по сетке чтобы сверху хоть как-то скрепить расшатывающиеся блоки. В ней пока терщин нет.
Стены пропитывали грунтовкой и красили фасадной краской в два слоя. На этой краске то трещины пенобетона и бросаются в глаза.
Посоветуйте, что еще можно сделать, чтобы максимально продлить срок службы здания..?

Думаю еще подождать пока не усядится вся и потом каким-то подвижным материалом типа герметика мазануть все эти щели... и покрасить опять.
Пробовал пеной заделывать самые большие трещины, из шприца с иголкой., тяжело, но идет.
Даже что-то получилось но пена потом отошла и опять появилась трещинка паутинка. т.е. можно сделать вывод, что трещины все еще растут.

п.с. сама баня функционирует отлично, прогревается быстро самой маленькой печкой от теплодара и долго держит тепло. Даже баньщики со стажем остаются довольны

Внутри пароизоляция есть?

Регистрация: 01.07.2010 Ульяновск Сообщений: 12

Да, по стенам сделана тепло-пароизоляция фальгой для бань, все стыки проклеены скотчем специальным(пользуемся только летом). По ней бруски, к брускам вагонка. Так то проблем вообще нет, но трещины беспокоят.. смотреть больно, столько труда положено. (

Это такой пенобетон. С нормальным ниче не делается при гораздо больших масштабах строения, даж без армопояса.

Регистрация: 01.07.2010 Ульяновск Сообщений: 12

Не развалится ли? Что можно еще сделать?

Igorek78 Оштукатурить,фактурной штукатуркой,используя амсетку пластиковую(специальная для штукатурки).

Регистрация: 01.07.2010 Ульяновск Сообщений: 12

Многорук написал :
Оштукатурить,фактурной штукатуркой,используя амсетку пластиковую(специальная для штукатурки).

Спасибо, тоже думал про это. Кстати штукатурил кое-где неровности пенобетона фасадной штукатуркой с очень мелкими камушками(правда без сетки, маленькие участки) - на этих местах все как новое и стена получается крепче чтоли., чем просто покрашеные блоки. А штукатурить можно прямо по краске или лучше ее как-то удалить со стен? уж больно они гладкие..

Igorek78 написал :
А штукатурить можно прямо по краске или лучше ее как-то удалить со стен? уж больно они гладкие..

Ну,металлической щёткой пройтись не помешает.
У меня для подобной штукатурки есть специальный пневматический пистолет.Развел штукатурку,залил в ёмкость,нажал на курок и вперёд.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Ничего пока делать не надо. Ждать надо. А принимая во внимание размер вашей бани и ее фундамент, ничего страшного не случится. Такие трещины на прочность особо не влияют. Пенобетон, как минимум, должен дойти до равновесной влажности. А это может занять несколько лет. Поры у него закрытые, сохнет долго.

e-babay написал :
Пенобетон, как минимум, должен дойти до равновесной влажности.

Это-ж не дерево.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Многорук написал :
Это-ж не дерево.

Ага, не дерево. Но при высыхании трескается очень замечательно, особенно в напряженных местах (например, под окнами).

ИМХО накосячили производители блоков. У меня 6.5Х4.5 из того-же материала, стоит уже 6 лет, топится круглогодично и ничего не происходит. А прошлом году обшил сайдингом. Нитевидные трещинки втречаются, но они не расходятся. Пока процесс в динамике, делать ничего не рекомендую, даже арм сетка не удержит. Надо дождаться остановки процесса (кстати, свес крыши нормальный?, при дожде сильно мокнет?). К слову я свои блоки (остатки) пытался ломом разбивать, оставлась вмятина и усё.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

manliher написал :
Пока процесс в динамике, делать ничего не рекомендую, даже арм сетка не удержит.

Вот и я о том же.

Регистрация: 01.07.2010 Ульяновск Сообщений: 12

manliher написал :
Пока процесс в динамике, делать ничего не рекомендую, даже арм сетка не удержит. Надо дождаться остановки процесса (кстати, свес крыши нормальный?, при дожде сильно мокнет?). К слову я свои блоки (остатки) пытался ломом разбивать, оставлась вмятина и усё.

Да.. пока остается только ждать.
Свес нормальный, от сильно косого дождя конечно уже не защитит, но они не так часто бывают. По идее фасадная краска влагу внутрь пропускать не должна, а вот через себя из блоков, ее выводит.. так было задумано.
Я бы тоже не сказал, что блоки какие-то плохие уж совсем.. обычные. Имеют свой вес(не помню точно, вроде 28 кг) для своей плотности D800. С сертификатом были, упакованы в пленочку. Бил кувалдой небольшой - остаются вмятины, кидал с высоты этой же бани - не разваливается. Еще из них второй год сложена простейшая конструкция на земле типа мангала, пользуемся каждые выходные, разрушились незначительно, для таких температур впечатляюще себя проявили). Еще пару штук на грядках в земле - там вообще как новые. Так посмотришь идеальные материал, только вот в кладке совсем по другому себя проявляет Наверное действительно какие-то сильные напряжения в стенах.
Во всяком случае отсчет я веду, надеюсь лет 100 простоит

Пенобетонные блоки при кладке армировали арматурой каждые 3-4 ряда?

Регистрация: 01.07.2010 Ульяновск Сообщений: 12

Дядя Сёма° написал :
Пенобетонные блоки при кладке армировали арматурой каждые 3-4 ряда?

об этом в первом посте писал:
В последствии выяснилось, что были допущены несколько ошибок. Не сделали армпояс и не армировали кладку(не знали про это ей богу..). Подобие армпояса я сейчас заложил - кирпичной кладкой между балок по сетке чтобы сверху хоть как-то скрепить расшатывающиеся блоки. В ней пока терщин нет.

Сейчас очень жалею, что тогда сетку не заложили в кладку... Но уже поздно.

Эх-х-х-х, ребята, мне бы ваши проблемы... У меня примерно та же ситуёвина... Только я не баньку - дом строю... Вернее построил... Вернее... построили... Такая же фигня... Сперва строители, которые все делали поездили по ушам, типа все класс, ничего не надо... Это я уже потом прочитал про армопояса... про армирование кладки сеткой... Правда у меня силикатный блок... Денег особо не сыпется, поэтому дом стоит уже 3-й год, пока идут работы по огораживанию и облагораживанию участка ("облагораживанию" - это там, где позволяют будущие строительные работы...). Так что вот точно такая же ситуация: класть начали в феврале, по погоде был сплошной плюс, но блоки были сыроваты... Строители мне сказали, что все зашибись, что уже пора строить... Плюс к этому они меня убедили перекрыть оконные проемы не железобетонными перемычками, а уголками- "соткой"... Теперь в результате фундамент стоит, цоколь стоит, нигде никаких перекосов, а над оконными проемами в 4-х местах трещины... И в двух - и под проемами... Трещины не "гуляют"... Я уже думал про то, что дом "сохнет", усаживается... Своим умом дошел, что трещины образовались в местах напряжений. Планирую: сделать армопояс! Или "фальшьармопояс". По вертикали по углам пущу 4 уголка "восьмидесятки" или "сотки", а по периметру пояс из арматуры с наваренной по концам резьбой на 16. На вертикальные уголки наварю упоры с отверстиями и все это дело горизонтальным поясом из арматуры стяну. Потом снаружи кину утепление и обошью сайдингом. Теперь ругайте меня, спецы! Что я придумал не так и где мне ждать подвоха?

Регистрация: 01.07.2010 Ульяновск Сообщений: 12

newzubok, сочувствую.. укреплять несомненно надо.

newzubok написал :
Теперь в результате фундамент стоит, цоколь стоит, нигде никаких перекосов, а над оконными проемами в 4-х местах трещины... И в двух - и под проемами... Трещины не "гуляют"...

вот-вот, боюсь даже подумать, что будет когда загуляют фундамент с цоколем. Не придавило бы в один прекрасный момент.
Вывод для себя сделал - если что еще строить придется, то только кирпич, все эти блоки лесом идут.
Ну и конечно по всем правилам!

Igorek78 написал :
все эти блоки лесом идут

Ой бросьте, соблюдать технологию надо во всём, тогда проблем не будет. Кирпичные стены кстати тоже трещат. У нас в округе куча домов из пенобетона, один даже в три этажа натуральной церепицей покрыт и ничего стоят и стоять будут.

Регистрация: 01.07.2010 Ульяновск Сообщений: 12

manliher написал :
Ой бросьте, соблюдать технологию надо во всём, тогда проблем не будет. Кирпичные стены кстати тоже трещат. У нас в округе куча домов из пенобетона, один даже в три этажа натуральной церепицей покрыт и ничего стоят и стоять будут.

Да ну я не против, рад за этих людей. Свое мнение никому не навязываю, просто вывод сделал для себя в будущем

Кстати тут на другом форуме встретил темку про трещины в фундаменте и стенах, протицирую немного:

Раздел I. Надземные конструкции:
1.1 Если Вас стены из кирпича пенно/газобетонных блоков, керамзитобетонных, несъемной опалубки итд.
Ставим маяки из цементно песчаного раствора (или плиточного клея) непосредственно на кладку стены а не на штукатурку на начало и конец трещины. Маяк должен иметь форму восьмерки, концы которой опираются на берега трещины, а серединка проходит по трещине, если прилепите лепешку (как обычно это делается), то она отвалится от берега трещины и ничего вам не покажет.
Далее в течении 1 года раз в 2 месяца записываете в журнал наблюдений состояние маяка (трестнул/нетреснул, раскрытие маяка в мм) и стройте график (см.ниже)
В любом случае не следует паниковать до величины раскрытия трещин в 15-20мм, такие трещины неприятны но обрушением не угрожают.
Итак, по результатам наблюдений за год:

  • скорость развития трещины 3-5 мм в месяц и за несколько месяцев затухания не наблюдается, необходимо принимать срочные меры по усилению фундаментов и надземных конструкций;
  • тещины за год до 15-20мм – если нет динамики затухания – усиливайте фундаменты и надземку;
  • трещины за год 1-5мм – ждите скоро стабилизируется а если в течении нескольких лет (3-5 лет) затухания нет – усилить надземку и фундаменты;
  • маяк треснул на величину 0,5 мм – это температурные деформации – трещина стабилизировалась, все в порядке.
    Выше изложенное в последнем абзаце использовать совместно со следующим рисунком

Рис

Признаки аварийного состояния каменных конструкций: трещины до 50мм, смещение плит перекрытия с опоры до 30мм, отклонение стены от вертикали до 1/5 толщины стены (т.е. для стены 510мм это 100мм).

все трещины у меня до 2х мм точно, т.е. пока можно не волноваться

Регистрация: 01.07.2010 Ульяновск Сообщений: 12

Думал, что все-таки можно еще сделать и кажется надумал... фотки прилагаю.
Есть возможность разобрать козырек на трехметровых стенах и думаю проштробить их посередине на всю длинну(на рисунке красным выделил) шириной 8см и глубиной на 7см, туда уложить арматуру (10-12мм?) и залить все это крепким раствором, со щебенкой напряг или очень мало будет , но мелкий кирпичный бой можно устроить.
По идее должно усилить верх стен... как думаете будет толк? Или наоборот от большой долбежки еще хуже сделаю и не стоит этим заниматься?

Игорек
Вам E-babay все правильно сказал
Забейте как минимум на 2-3 года
по фотке ему до развала еще пару ядерных зим нужно пережить
Дайте устаканиться стенам и фундаменту, париться ведь не мешает
А через время когда увидите что все устаканилось, а вы это обязательно увидите или найдете точную причину, фундамент ведет ежегодно или стены от температурных напряжений, решите что и как
Сейчас делать что-то , дорого и бессмыслено и противно.
Все будет хорошо

Регистрация: 01.07.2010 Ульяновск Сообщений: 12

tm2000, спасибо, надеюсь что все так и будет, хорошо
но т.к. на даче без дела сидеть скучно - было решено сделать таки задуманное!

  • еще решил сделать отмостку по кругу но это чуть позже

теперь все-равно поспокойнее

А вот насчет отмостки - трижды правильно!!! Еще бы и водоотливные желоба под свесами крыши... Все же как фундамент не закладывай, а, то дождь под него, то сушь и жара - на пользу ему явно не идут... Я вот поступаю, как советует предыдущий высказавшийся... Жду... Пока, вроде, с моими трещинами ничего не происходит... Появились... Да и все... Ну и слава Богу...

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Сдаеться что у вас фундамент просел, а поколь был использован пеноблок/достаточно новый материал/ то все шишки достались пеноблоку. Уголки 75 на оконых проемах-у меня в городе до половины кирпичных зданий так выполнено-ну не было в 60-х годах завода ЖБИ , и никаких проблем.