Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.06.2010 Тольятти Сообщений: 59
#1893339

Доброе утро. Предстоить стелить ламинат, по этому возникло несколько вопросов.
1)Ламинат хотим постелить по всей квартире без порожкой. Нужно ли в этом случае делать компенсационные стыки. И на сколько страшно что их не будет. Очень хотелось бы без стыков. Квартира двухкомнатная площать сумарная 47 квадратных метров.
2)10 мм от стены до ламината, 40 сам смешение относительно шва предыдущей доски. Есть ещё каие то важные моменты при укладке?
3)Основание для ламината будет стяжка из цементнопесочной смеси. Ложим сверху плёнку, потом подложку. Нужно ли что то из этого клеить на двухсторонний скотч
4)ЧИтал, но так и не понял точно откуда начинать стелить ламинат: от окна или к окну. И как рапологать ламинат к источнику свет: перпендикулярно или паралельно.
5)В магазине предложили специальный герметик для ламината. Для обработки стыков. Он нужен?
6)Брать будем 32 класса. Какие марки ламината в этом классе хорошие.
7)Есть два типа замка: клик и лок, Какой по вашему предпочтительне.

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

стелить без порога можно,
компенсационные швы обязательно иначе от тепла расширится и будут горки
стелить от дальнего угла по направлению света(т.е перпендекулярно окну и параллельно свету.
нормальный ламинат не требует никаких герметиков
мой личный совет не брать гладкий ламинат

Добрый день! Почти что всё, из перечисленного Вами, указано на инструкции к ламинату и здесь на форуме :-)
1) не надо; 2) ровное основание; 3) можно приклеить - для удобства, чтобы пленка не сдвигалась; 4) как удобно. параллельно свету - комната длиннее, перпендикулярно - шире; 5) не нужен, если только у Вас не постоянно влажно; 6) У нас Classen (Германия, 32), обработка замков IsoWaxx (воском, стыки не скрипят). Год лежит-полет нормальный; 7) оба хороши :-)

Регистрация: 27.06.2010 Тольятти Сообщений: 59

Alex Polyakov написал :
Добрый день! Почти что всё, из перечисленного Вами, указано на инструкции к ламинату и здесь на форуме :-)
1) не надо; 2) ровное основание; 3) можно приклеить - для удобства, чтобы пленка не сдвигалась; 4) как удобно. параллельно свету - комната длиннее, перпендикулярно - шире; 5) не нужен, если только у Вас не постоянно влажно; 6) У нас Classen (Германия, 32), обработка замков IsoWaxx (воском, стыки не скрипят). Год лежит-полет нормальный; 7) оба хороши :-)

1)не надо. Не надо компенсационных швов или не надо порожков?
2)клеить только плёнку? подложку не надо?

sergeyX написал :
мой личный совет не брать гладкий ламинат

Вы имеете вииду надао брать который структуру какую то имеет? Это наверно по причине его скользкости, верно?

Регистрация: 27.06.2010 Тольятти Сообщений: 59

Вот набросал план квартиры. Где компенсационные швы лучьше расположить?

Ещё вот приложил рисунок, как распологать ламинат. Правильно я вас понял?

Регистрация: 27.06.2010 Тольятти Сообщений: 59

Прочитал что плёнку нужно ложить перпендикулярно направлению укладки ламината. Если у меня парпавление кладки слева направо, то плёнку мне раскатывать поширине комнаты получается?
Что то голова уже не соображает.
А как тогда подложку класть? Так же как и плёнку или уже паралельно ламинату. Непонятно вообщем.

Longmen Это делается из-за стыковочных швов (пленка, подложка) - они не должны быть параллельными. То есть новый слой перпендикулярно предыдущему.
Если чересчур умно рассуждать: стыковочные швы пленки и подложки не должны лечь друг на друга, чтобы не получился бугор и кроме того, перпендикулярность швов увеличивает влагонепроницаемость.
Моё личное мнение - это почти чепуха.

Всегда найдётся кто-то лучше.

А мне вот непонятно, какие могут быть компенсационные швы без порожков?
Наружу будут торчать что ли?
Об чём речь вообще?

Longmen написал :
Вот набросал план квартиры. Где компенсационные швы лучьше расположить

Ламинат допускает укладку без компенсационных швов, если размер сплошного ковра не превышает 8...10 метров.
Поэтому вам достаточно одного разрыва, который лучше сделать в дверном проёме большой комнаты.

Чип и Дейл написал :
А мне вот непонятно, какие могут быть компенсационные швы без порожков?

Почитал темку , тоже не врубился На гипроке такой шов делается аж ч/з 30 метров , а на ламинате как ? Чойто с информацией туговато ......

Регистрация: 27.06.2010 Тольятти Сообщений: 59

Грэй написал :
Ламинат допускает укладку без компенсационных швов, если размер сплошного ковра не превышает 8...10 метров.
Поэтому вам достаточно одного разрыва, который лучше сделать в дверном проёме большой комнаты.

Большая комната - это зал?

Добрый день! Да уж, замудрили вы, Longman :-)
Лично я клеил на кусочки 2-х стор. скотча и подложку и пленку. Пленку - к полу, подложку - к пленке. Ну т.е. просто чтобы зафиксировать их. А, и ещё - стык подложек проклеивал по всей длине обычным скотчем (т.е. подложка шла не внахлест, а встык). Как стелить: пленку - всё равно, как удобнее. А подложку - поперек длинной стороны ламината (ну чтобы длинная сторона плашки случайно не оказалась на стыке двух полос подложки).
Направление укладки ламината, указанное Вами на рисунке - вполне так ничего себе.
А вообще, насколько красиво будет смотреться ламинат, постеленный в одном направлении по всей квартире без единого шва? И везде - в зале,в детской, в кухне - один и тот же ламинат? И в прихожей, где обычно советуют чё-нить попрочнее, типа плитки - тоже ламинат. А захотите, например, поменять его в какой-нить из комнат? А у вас ни единого порожка и нужного ламината не нашли?
Вообщем, присоединяюсь к Грэю - делайте шов между залом и всем остальным и закрывайте его узким порожком.
И купите набор для укладки ламината-жутко удобная весчь!

Регистрация: 27.06.2010 Тольятти Сообщений: 59

Alex Polyakov написал :
И купите набор для укладки ламината-жутко удобная весчь!

Что за набор? Очень нужен.

И вообщея я в печали. Поясняю.
Выбирали ламинат в течении трех дней. Так как нужного объёма ламинаты было очень мало, то остановвились на таркете.
Всё бы хорошо, но по приезду домой обнаружилось что произведён он в россии. Я конечно патриот, но это меня сильно растроило. Дело в том что на ценнике было написано Германия.
Вот теперь думаю не подделка ли это? Как отличить. На их сайте прочитал что заводы в россии есть.

Longmen Извините за резкость, но что за блажь - ламинат, да и что бы то ни было - одним целым, без швов? Столько дверей! Под каждым дверным полотном можно положить порог в тон ламинату. А самое главное - ремонтоспособность, возможность изменений в каждом помещении. Ну ещё и сложность укладки... Очевидно без опыта...?

Longmen написал :
Большая комната - это зал?

да, на вашей схеме это "зал" , 15 с чем-то метров.
Желание уложить пол единым массивом по всей квартире - одобряю. Должно быть ощущение целостности и добротности. А когда пестрят разномастные покрытия - такое впечатление, что либо украли что где смогли(варианты: покупали на распродажах, брали остатки со скидками, либо ремонт каждый год по новой))))

Регистрация: 27.06.2010 Тольятти Сообщений: 59

Грэй написал :
звините за резкость,

Ничего страшного.
Ну почему же блаж? помоему вполне нормальное желание. Но над вашим вариантом с порогом для ламината я сейчас думаю. Опыта нет, и это пугает.
Сегодня идём стелить зал. Дальше будут сутки на размышления как поступить.

Так никто насчёт ламината и не сказал. Подделка это или нет?

Добрый день!
Набор для укладки ламината. Ну вот, например, у меня такой:
Quick Step (пр-во Бельгия, в прошлом году был что-то около 700 руб):

Про ламинат - имхо, связаться с магазином и выяснить этот вопрос.

А нужен ли этот набор для разовой работы? Между стенкой и ламинатом можно подложить все-что угодно, например, кусочки ГВЛ, ГКЛ, фанеры 10мм. Для пристукивания ламината в конце рядя возле стены можно использовать обычную выдергу длиной 80-100 см. Т.е. суем плоский конец выдерги в щель между ламинатом и стеной, упираемся выдергой об стену и давим. Т.е. выдерга используется, как рычаг.

Регистрация: 27.06.2010 Тольятти Сообщений: 59

pasha_barneo Отец мне позавчера так и предложил и вчера я так и зделал. Но всё равно совет отличный, cпасибо.

Регистрация: 27.06.2010 Тольятти Сообщений: 59

Как сильно нужно пристукивать ламинат после того как ряд положишь? Он и так конечно отлично всnаёт без зазоров, но я для уверености пристукиваю в трех частях панели и на соединении швов.

А зачем пристукивать, если зазоров нет, лишний раз рискуя замки поломать?

лично я на соединении швов пристукивал. Тоже для уверенности :-)

Регистрация: 27.06.2010 Тольятти Сообщений: 59

Ну я не по замкам простукиваю, а в торец чуть выше замка. Замок так точно не сломаешь. А вот верхний слой ламината можно скололоть. По этому и спрашиваю как сильно. Простукивал для уверености, вдруг есть очень маленький зазор, который не заметен.

Пытаюсь оформить радиусный стык ламинат-кафель (на одной высоте) без порога, как прижать ламинат? Мастера покритикуйте:

  • крайние доски ламината (только со стороны кафеля) приклеить на двусторонний скотч к основанию;
  • крайние доски ламината приклеить на клей к основанию (только со стороны кафеля);
  • край возле кафеля притянуть к основанию (как еще не придумал, может шурупом под углом);
  • профрезеровать край ламината и завести под кафель.
    P.S. Толщина ламината 12 мм. Площадь ламината 6 кв.м. Тепловые зазоры получатся только с двух смежных сторон, вместо четырех.

vkon написал :
крайние доски ламината (только со стороны кафеля) приклеить на двусторонний скотч к основанию;

-можно.

vkon написал :

  • крайние доски ламината приклеить на клей к основанию (только со стороны кафеля);
  • край возле кафеля притянуть к основанию (как еще не придумал, может шурупом под углом);
  • профрезеровать край ламината и завести под кафель
  • нельзя.

vkon написал :
Площадь ламината 6 кв.м.

три на три, типа? - Тогда можно и приклеить, и притянуть и под кафель засунуть... и гвоздями к полу тоже можно прибить))))))))))))))))))))))))))
...А приклейте-ка вы ламинат ВЕСЬ, все 6м2, и все проблемы снимутся... и со стыком проблемы снимутся... клей- то найдётся, а?

Подскажите, пожалуйста
А если класть ламинат на пол, покрытый обычной половой доской, нужно ли снимать доску или на нее сверху нужно что-то стелить?
И еще - в строительном магазине продавец очень сердито объяснял, что в квартире, где живет всего 2 человека, нужно стелить ламинат 32 класса (у нас на Крайнем Севере его стоимость от 500 рублей за кв.м.), а я по форуму так поняла, что уже и 31 класс нормальный по износу... Какой должна быть обратная сторона ламината? Мне показывали что-то странное: сверху красивенько, практически безупречно, а снизу - картон...

Грэй написал :
...А приклейте-ка вы ламинат ВЕСЬ, все 6м2, и все проблемы снимутся... и со стыком проблемы снимутся... клей- то найдётся, а?

... это совет? или ирония?
P.S. А про клей вроде было:

vkon написал :
... это совет? или ирония?

Это мудрый но очень ироничный совет А про:> P.S. А про клей вроде было:

Я бы снизил ставки, этак 50/50.... И ещё > Тепловые зазоры получатся

У ламината зазоры деформационные , и боиться он больше влаги чем огня (если конешна , не лежит в котельной )Теперь о деле : если > крайние доски ламината (только со стороны кафеля) приклеить на двусторонний скотч к основанию;

то стык можно оформить с помощью герметика в цвет ламината . Наслаждение от результата зависит только от аккуратности при работе и исправных верхних конечностей.

pomorka написал :
покрытый обычной половой доской,

А насколько она " обычная" ? Т.е. какое состояние у пола?

pomorka написал :
а снизу - картон...

Это нормально! странно, было бы если его совсем не было

pomorka написал :
продавец очень сердито объяснял,

Класс ламината (и других покрывных материалов ) зависит от предназначения помещения, а выбор - от толщины кошелька. Одно скажу-скупой платит дважды...

Konstantin-S написал :
Класс ламината (и других покрывных материалов ) зависит от предназначения помещения, а выбор - от толщины кошелька. Одно скажу-скупой платит дважды...

Константин, получается, что 31 класс ламината НЕ ПОДХОДИТ для покрытия помещения, в котором живет 2 человека? Я тут почитала в интернете (правда, может и рекламу?), что 31 класс подходит для покрытия офисных (!) помещений средней проходимости и считается коммерческим ламинатом?! Так какой домой-то лучше купить? 32 класс?

О том, что касается пола: каменный коттедж 1953 года постройки. Полы в нем не перекладывались ни разу. Они, конечно, поскрипывают, но щелей между досками нет. Другое дело, что доски местами не очень ровные: то серединка чуть выпирает, то наоборот края. Этак мм на 1,5-2...

По поводу картона: тот же продавец опять же сильно ругал свой ламинат и обещал мне: "Вот прольете на него воду и его не станет!!!" И советовал мне взять другой, у которого снизу на (я так поняла тот же картон) плашке наклеено что-то типа тонкого пластика или толстого целлофана(???) - затрудняюсь с определением... Да и на вид-цвет этот ламинат мне показался что-то более презентабельным, чем тот, что с картоном...