Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1921151

Burrdozel написал :
Там задние колёса подруливают.

ну я ж говорю-танк

MadElektrik написал :
Позвольте вопрос: Стабилизаторы у Вас в "заводской комплектации" и задняя подвеска независимая, многорычажная, или как у -08....?
Если независимая, многорычажная, то без стабилизатора вообще никак и он стоит с завода

На Хонде-Интегре DC-5, заводская комплектация. Подвеска многорычажная.

А вот насчет "вообще никак" - тут Вы совсем не правы.
До этого у меня была Хонда-Сивик, шестого поколения. Сзади многорычажка и никакого стабилизатора поперечной устойчивости. Так что расширяйте технический кругозор.....

Vladimir_Vas написал :
Так что расширяйте технический кругозор.....

Ладно, исправлюсь

Orges написал :
В новом Рено Логан нет стабилизатора в передней подвеске

это из личного опыта?
посмотрите сюда: поз.22

только сегодня был в салоне, всё есть

Стабилизатор поперечной устойчивости торсионного типа с установленными на нем резиновыми подушками соединен с подрамником автомобиля двумя скобами, а с нижними рычагом подвески - болтами.

это отсюда:

у нового логана и сондеро подвеска унифицированная и начало выпуска у них совпадает

MadElektrik написал :
это из личного опыта?

Нет.

Замечали под днищем машины толстый пруток, соединяющий подвески одной оси? Это стабилизатор поперечной устойчивости, который помогает бороться с кренами в виражах. А почему он есть у одних машин — и отсутствует у других? Почему Renault Logan в самых популярных версиях до недавнего времени оснащался стабилизатором, а теперь его лишен?

Читаем интересную статью:

Orges написал :
Читаем интересную статью:

Ну что я могу сказать: это французы и там всё посчитано. а здесь:

RHAPSODY написал :
Жугуль 21013. просто кронштейн стаба на рычаге лопнул в прошлом году

он был предусмотрен и подвеска расчитана (надеюсь:eek под езду с ним

Logan 1.6 16V со 102-сильным мотором и более жесткой подвеской со
стабилизатором на «лосином тесте» чуть быстрее, приятнее и безопаснее
в управлении…
…но стоит отсоединить стабилизатор — и Logan 16V куда хуже слушается
руля, высоко отрывая разгруженное заднее колесо от земли

MadElektrik написал :
подвеска расчитана (надеюсь) под езду с ним

от расчитанной инженерами ВАЗа подвески(жесткость пружин,жесткость амортизаторов,упругость сайлентблоков, угол наклона стойки брызговика кузова) после 29 лет эксплуатации,причем нещадной,мало что осталось.... я ж говорил:

RHAPSODY написал :
манера вождения у меня спокойная

,а в статье испытывалось поведение машины именно в экстремальных условиях. да и попробуйте на Жугуле вывесить заднее колесо в повороте! хода подвески хватит на то,чтобы машина перевернулась(Нива не в счет)! да и рулить так не получится-свойства червячного рулевого никуда не денешь...

RHAPSODY написал :
да и попробуйте на Жугуле вывесить заднее колесо в повороте! хода подвески хватит на то,чтобы машина перевернулась(Нива не в счет)

Согласен, а насчет нивы она тоже очень замечательно переворачивается: масса примерно такая же (ну..это я ....очень грубо) а центр тяжести прилично выше. Если не прав, спорить не буду, прошу поправить.

2RHAPSODY Про спокойную манеру езды я помню, но случаи бывают (хоть и редко) что нужно и поддать, я сам приверженец спокойной езды так и горючка экономиться и колодки с дисками(барабанами) дольше живут.

Была у меня Жига 21063- стабилизатор спереди.Была Т.Королла-87 г.-стабилизаторов нет,(самая простая комлектация,"деревянная", и мотор 1,3) хотя задняя подвеска независимая.Ездила лучше (в поворотах и вообще по ощущениям от управления), чем Жига.Потом Т.Карина 89 г.1,5л.- стабы спереди и сзади, везде независимая,но очень тонкие, считай, для вида.Задолбался причины легких стуков искать- то ли резинки стабилизаторов,то ли еще что.Потом Т.Спринтер 93 г.1,5л.Тоже везде независимая подвеска, но спереди стаба нет, сзади есть(есть более навороченные варианты Спринтера в том же кузове, но со стабами спереди и сзади)У крепления этого заднего стабилизатора отвалилась шпилька, подумал, и выкинул его ваще нахрен.НИЧЕГО не изменилось по МОИМ ощущениям, хотя иногда в поворотах езжу очень шустро(но не всегда!)Зато причин лишних шумов не стало.Короче, может этот стабилизатор и нужен, и даже заметен, но только если на этого Спринтера двухлитровый турбомотор поставить, да НАСТОЯЩЕГО гонщика за руль, а не дворового гонщега, как я и большинство прочих.Вообще стабилизатор позволяет обоим колесам оси подниматься одновременно,но мешает независимому перемещению колес, т.е кренам.Чем он толще, тем в большей степени.В случае, если он стоит на ведущем мосту, он ухудшает проходимость,поэтому на нек. джипах его можно отключить.Как это происходит технически-Х.З.А крены возможны хоть на независимой, хоть на зависимой подвеске.Поэтому на грузовиках с мостами тоже иногда бывают стабилизаторы.Вот там я их снимать точно не стал бы. Чтоб на крутом повороте с грузом не опрокинуться.

MadElektrik написал :
Logan 1.6 16V со 102-сильным мотором и более жесткой подвеской со
стабилизатором на «лосином тесте» чуть быстрее, приятнее и безопаснее
в управлении…
…но стоит отсоединить стабилизатор — и Logan 16V куда хуже слушается
руля, высоко отрывая разгруженное заднее колесо от земли

Читал я АВТОРЕВЮ.Я бы этих гонщегов-журналюг... "Я ехал 140 км/ч по извилистой дороге"- общего пользования со скоростным лимитом 90.Начитается молодежь таких статей, а потом начинает из себя испытателей строить.

MadElektrik написал :
а насчет нивы она тоже очень замечательно переворачивается

так я это и имел ввиду. только отрывает она не заднее колесо,а переднее(высокий центр тяжести,коротная база и т.д.) а Жугуль будет кренится до тех пор,пока резко, скачком,не перевернется,при этом задние колеса будут в контакве с дорогой до последнего(это при условии,что подвеска стоковая-без стабилизаторов,коротких пружин, неоновой подсветки )

RHAPSODY написал :
это при условии,что подвеска стоковая-без ..... неоновой подсветки )

Век живи-век учись! А я то думал, зачем эта неоновая подсветка днища? А она, оказывается, на наноуровне устойчивость улучшает.Во как!

skorp777 написал :
на наноуровне устойчивость улучшает

а Вы как думали?! давление света от дороги с каждой стороны днища приводит к стабилизирующему эффекту!

Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454

Все Шумахеры в обязательном порядке ставят на ВАЗы стабы сзади.
А раллийные гонщики на москвичах ставят сдвоеные передние стабы.

А еще забыли про растяжки. ))

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

Satanas написал :

двойные передние стабы ставят и на классику. Их легко сделать на самом деле самому :-)
Еще на задние мосты ставят по две тяги с каждой стороны, чтобы он "не уезжал"....
Рельсу завсегда же проще приварить, нежели кузов чинить :-)

Tavrovod написал :
Рельсу завсегда же проще приварить, нежели кузов чинить :-)

[когда приваришь рэльсу-чинить кузов придется полюбому. потом...

я всё к чему если они (-08....)со стабами едут действительно лучше как это сказывается на кузове. чтобы проверить насколько лучше машина стала держат дорогу надо разогнаться посильнее, повернуть на пределе возможности подвески и резины, а это приводит к перегрузке на элементы жёсткости. Если машина делается для гонок, то я думаю этот момент учитывается, а если просто ездить по городу...нах оно надо???

MadElektrik написал :
если они (-08....)со стабами едут действительно лучше как это сказывается на кузове.

да плохо сказывается! у моего Жугуля от жестких пружин и амортизаторов в купе с двойным стабом (это все стояло спереди) ушли внутрь и вверх стойки брызговика.

да очень просто - чтобы крена не было. точнее, чтоб его минимизировать

Олеся написал :
да очень просто - чтобы крена не было.

логично...

MadElektrik написал :
для чего ставят дополнительный стабилизатор поперечной устойчивости на заднюю подвеску -08, -09 и последующие модели. Для устойчивости сама подвеска выполнена полунезависимой и роль стабилизатора выполняют рычаги подвески (поз.2) в "сотрудничестве" с соединителем рычагов (поз.19)

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 702

у таврии с завода нет переднего стаба..Оба колеса могут независимо подниматься, опускаться....

Насмотревшись на зубилки, народ кинулся их ставить.... Вобщем одна неприятность вылезла у всех....
Едешь ты по дороге, а на ней "шифер", ну или "гребенка", кто как называет-в общем волны средней амплитуды, малой длины волны но на большой протяженности дороги....Вот тут и начинается самое интересное, кузов несколько раз трясет а потом начинает выкидывать в сторону поворота руля (Если в это момент рулишь вправо, то выкидывает в кювет...)

С чем связано-не знаю,не думал но жаловалось уже несколько человек...

вот почему не стоит бездумно лезть в подвеску. как говаривал ходовик:
-в машине ест двэ системы, ат каторих зависит жизнь водителя: тормоза и подвэска! бэз всего осталного можьно ездыть!

RHAPSODY написал :
да плохо сказывается! у моего Жугуля от жестких пружин и амортизаторов в купе с двойным стабом (это все стояло спереди) ушли внутрь и вверх стойки брызговика.

ВООООТ! Что и требовалось доказать. Получается, что без более полного вмешательства (в жёсткость кузова) это всё или понтануться или гонять не жалея машину.

MadElektrik написал :
это всё или понтануться или гонять не жалея машину

это и так понятно было