Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#966405

По трапу и уклону всё понятно, спасибо. Теперь гидроизоляция, как лучше сделать? Уж очень на основе битума (гидростеклоизол, мастики и т.д.) в квартиру не хочется.

Про гидроизоляцию никто ничего не скажет? Послезавтра уже делать надо. Как вариант, думаю на керамзит полиэтиленовую плёнку, на неё стяжку, на стяжку намазать какую нибудь акриловую гидроизоляцию, привильно? И как полиэтилен у труб герметизировать? К нему же ничего не липнет

Регистрация: 31.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 131

Я использлвал строительные смеси - гидроизоляцию. К сожалению, тот материал из которого я делал гидроизоляцию, уже не производятся но есть другие, например, Церезит CR65.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

У меня несколько уровней гидроизоляции (это даже излишне):
1) Обмазочная Кнауф Флехендихт (черный, скажем в Максидоме и в Сатурне есть; она самая липучая из обмазочных по сравнению с синей Kilto и зеленой Lugato) под стяжкой с заходом на стены на 10см - по всему санузлу.
2) То же поверх стяжки - под кирпичами подиума душевой кабины
3) Спец лента для гидроизоляции (или полоса шириной 15см, отрезанная от гидроизоляционной ткани) на тот же Флехендихт - "углом" по примыканию подиума к стенам душевой кабины, а так же по вертикальным углам стен
4) На "кольцо" трапа лепим Флехендихтом бОльшего размера кольцо из гидроизоляционной ткани (в Максидоме скажем продается - Kilto); см. мои фотки - ссылка выше; мажем Флехендихтом и стены душевой кабины
5) Потом от кирпичей до верха трапа еще примерно 1.5-3см стяжки из плиточного клея (по маякам). Горловину трапа еще НЕ всталяем - вместо неё пока оправка бОльшего диаметра
6) Вставляем горловину трапа и вокруг неё либо плиточным цементным клеем, либо эпоксидным (см. выше, Kerakoll)
7) Еще как слой гидроизоляции - мажем сплошняком 1мм примерно зпоксидным плит. клеем Kerakoll (он для гидроизоляции тоже предназначен!)
8) Мозаика или плитка - у меня на Kerakoll.
9) Затирка Lugato на их же латексном растворителе вместо воды
10) Швы пропитываем 2-3 раза Atlas Delfin, в Сатурне есть.
Уфффф... ФФФСЁ!!!

2Prok12 Жесть Почитал про Кнауф Флехендихт, вроде как битум содержит, правда, везде написано, что не вредна для здоровья, вобщем хз. У меня пол представляет плиты со швами, через которые вода проходит не задерживаясь, дырами под стояки и соседскую проводку, даж не представляю, как на ЭТО мастику мазать Ещё, не хотелось бы "заливать" 15-20 см стяжки, хочу керамзита насыпать, а 5-7 см сделать стяжку армированную. На старой квартире клал поверх керамзита рубероид и промазывал битумной мастикой. а щас начитался страшилок про битум, поэтому думаю полиэтилен положить, вот тока чем его промазывать у труб, хз. А так смысл понятен, спасибо, буду закупаться Флехендихтом, тем более часть стен будет ротбанд, часть пазогребень, часть гипрок, вобщем, всё мазать

abс написал :
Жесть

гемор, да?
крепись...
а я приглашал в гости ... в Москву... за чугунным поддоном..
ну или через попутку отправить можно было бы ...

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Сан-Сан написал :
а я приглашал в гости ... в Москву... за чугунным поддоном..

Не, нехочу уже поддон, так прикольнее

Сан-Сан написал :
гемор, да?
крепись...

Гемор начался, когда мы, вдвоём с женой, 9 месяцев назад, затеяли кап ремонт и не успели его закончить до окончания денег и переезда в эту квартиру... так что уже привыкли=)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Гемор? А установка и герметизация чугунного поддона ПО ПРИМЫКАНИЮ к стенам?? Стены по-любому гидроизолировать надо. А дизайн... А если на него что-нить всё-таки уроните? Я к примеру на свой пол набирая воду в железное ведро его ронял... БЕЗО всяких последствий. А вот что будет с эмалью чугунного поддона - ХЗ.

Prok12 написал :
А установка и герметизация чугунного поддона ПО ПРИМЫКАНИЮ к стенам??

Это точно, герметик, грибок и т.д.

Prok12 написал :
А дизайн...

Дизайнеры из нас никакие, поэтому это вторично

Prok12 написал :
А если на него что-нить всё-таки уроните?

А вот это самое главное.

Вот, ещё вопрос, отвод от канализационного стояка у меня получился где то 3 см от пола. Толщина стяжки около 14 см будет, расстояние до трапа около 160-170 см. Получается что при использовании, например, такого трапа уклон лежака получается очень маленький. Вопрос, прокатит ли или придётся подиум делать? что не хотелось бы очень.
Про 3 градуса я знаю, но тут будет намного меньше, я так понимаю 1 см, максимум, 2 см на все 1,7 метра.

Регистрация: 10.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 20

2abс Влезу в тему - т.к. ровно тем же самым занимаюсь - устройство санузла с "душевой кабиной в строительном исполнении", в старом фонде.

Тоже ямы 10-20 см, буду сыпать до -7см керамзитом, потом 5-6см армированная стяжка из м300. Из-за того, что труба слива трапа будет проходить в стяжке - стяжка получается "разорванной"; пока не придумал, как этот вопрос изящно решить.

Остается открытым вопрос, как делать уклон к трапу (делать 4 сходящиеся наклонные плоскости из м300 по уровню/маякам, подозреваю, развлечение еще то). Возможно, сделаю точно все по примеру уважаемого Prok12.

Гидроизолировать собираюсь Гидроласт С () поверх стяжки - и непрерывно вверх на стены (на уровень 180-200 см от пола). На Флехендихт тоже смотрю криво именно из-за битума.

abс написал :
Вот, ещё вопрос, отвод от канализационного стояка у меня получился где то 3 см от пола. Толщина стяжки около 14 см будет, расстояние до трапа около 160-170 см. Получается что при использовании, например, такого трапа уклон лежака получается очень маленький. Вопрос, прокатит ли или придётся подиум делать? что не хотелось бы очень.

Я собираюсь использовать точно такой же виеговский трап; если я правильно понял, вот эту гофру которая на фотке у него можно просто отрезать полностью, т.е. между "фартуком" и решеткой расстояние будет меньше сантиметра, труба будет отходить от трапа очень близко к чистовому полу (и перепад в Вашем случае будет вполне нормальный).

Prok12 написал :
4) На "кольцо" трапа лепим Флехендихтом бОльшего размера кольцо из гидроизоляционной ткани

Мне казалось (по картинкам), что это кольцо играет роль "фартука", который собирает в трап влагу, просочившуюся мимо решетки (вокруг трапа), а если его намертво законопатить, то эта функция пропадет.. Я ошибаюсь?

Prok12 написал :
9) Затирка Lugato на их же латексном растворителе вместо воды
10) Швы пропитываем 2-3 раза Atlas Delfin, в Сатурне есть.

А почему не эпоксидная затирка? Ведь она, вроде бы, более предпочтительна там где 'потоки воды'?

lxa написал :
2abс Влезу в тему - т.к. ровно тем же самым занимаюсь - устройство санузла с "душевой кабиной в строительном исполнении", в старом фонде.

Тему уже надо переименовать в "Строительство душевой кабинки"

lxa написал :
На Флехендихт тоже смотрю криво именно из-за битума.

А я его купил уже Не пахнет вообще, про битум тока чёрным цветом напоминает и когда с рук смыть пытаешься

lxa написал :
Из-за того, что труба слива трапа будет проходить в стяжке - стяжка получается "разорванной"; пока не придумал, как этот вопрос изящно решить.

Тоже думаю, уже готов отказаться от керамзита, ради увеличения толщины стяжки, сетка сверху трубы, сетка снизу, если стяжка толстая будет, то, надеюсь, хватит.

lxa написал :
Остается открытым вопрос, как делать уклон к трапу (делать 4 сходящиеся наклонные плоскости из м300 по уровню/маякам, подозреваю, развлечение еще то)

Та же проблема, фиг знает как делать, чувствую, намучаюсь. Тока я почему то М150, неохота с камнями в пескобетоне М300 мучаться, может зря, может всё же М300...?

abс написал :
Остается открытым вопрос, как делать уклон к трапу (делать 4 сходящиеся наклонные плоскости из м300 по уровню/маякам, подозреваю, развлечение еще то)

однажды делал так, трап в углу, вся плоскость (ровная) со сливом (уклоном) в этот угол...

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Сан-Сан написал :
однажды делал так, трап в углу, вся плоскость (ровная) со сливом (уклоном) в этот угол...

И ещё бы общий уклон пола, от двери, что бы не растекалась по ванной, а то там стиральная машинка будет, а на ограждение, мне уже, похоже, денег не хватит, просто шторку повешу, если получится всё сделать Вот тока какой уклон делать? В инструкции на один из трапов читал - 2см на метр, имхо много, не удобно будет.