Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.06.2010 Электроугли Сообщений: 27
#1897129

Добрый час!Мастера подскажите пожалуйста!

Решил сделать потолочный светильник своими руками.

Подскажите пожалуйста , как мне его собрать,и что для этого нужно(купить)?Спасибо.

Саму лампу (блок под армстронг) и имитация бруса с заглушками.
Фальш-брус в Самаре стоит 2.7-3 тыр за палку, заглушки не знаю, не искал, но должны быть.
Брус вырезается на ура и склеивается. Крепите лампу по ее требованиям (охлаждение) и окантовываете брусом (можно на клей).
Вариант, когда, вместо блока лампового для армстронга, будет просто стекло, требует больше пространства за ним. Для расположения ламп.
УДАЧИ!

Регистрация: 14.06.2010 Электроугли Сообщений: 27

нико2н написал :

Большое вам спасибо!

Еще обрати внимание на место за лампой. Воздух от лампы должен охлаждаться. Если есть возможность, то лампы меньшей мощности.
Ни фига сложного, но аккуратность нужна
Лучше всего крепеж лампы и бруса раздельный и съемный. Ерунда, но мыть намного приятней.

Регистрация: 14.06.2010 Электроугли Сообщений: 27

Спасибо!Обязательно воспользуюсь вашим советом.

А вы мне не подскажите ?Хочу отделать потолок брусом,как на картинке.Какие размеры бруса мне брать?Хотябы приблизительно.(ширина,толщина).Благодарен.

50*50 и 50*100. где-то наверное...

rrrrrr написал :
отделать потолок брусом,как на картинке.

Эта задача посложней будет Поскольку дерево на потолке может повести и поведет наверняка. Для себя не рискнул бы, наверное. Да и на картинке, скорее всего, имитация.

rrrrrr написал :
Хочу отделать потолок брусом

Наверняка "лайтбрус" - имитация. Размеры, скорее всего, тонкие 5х7, толстые 7х10. Кстати светильник при таком дизайне я бы забацал, как в первом посте. Интересно смотрится, надо запомнить.

Варианты есть и дерево худший из них
Для справки:Какие типоразмеры лайтбруса производятся? Может ли выпускаться лайтбрус других типоразмеров?
Прямолинейный брус выпускается сечением 40х80, 50х80, 80х80, 160х80 и 160х160мм и длиной до 2,9м. Криволинейный брус может выпускаться различного сечения, длины и конфигурации (по желанию заказчика) толщиной максимально до 80мм. Возможность выпуска материала с иными параметрами оговаривается с производителем.

Регистрация: 14.06.2010 Электроугли Сообщений: 27

Спасибо ребята!Про лайтбрус я знаю,но это оч.дорогой вариант,врят ли потяну.Поэтому остановился на обыч.брусе. Мне до этого,на тематических форумах объяснили,смело брать дерев.брус,"старить"его и покрывать маслом с воском.Масло типа"Osmo".Один человек даже в ванной брус сделал(как он написал).
Размеры возьму скорее всего 50х40,или вроде того.
Кстати я тоже хочу светильник в 1-ом посте,разместить в внутри "конструкции"из 2-го поста!

Парни,а если побольше саморезов в брус,да помощнее?Основание потолка то,деревянное(дом старый).Как вы на это смотрите?Можь чем дополнительно закрепить брус,чтоб не повело?Спасибо.

Регистрация: 14.06.2010 Электроугли Сообщений: 27

Вот почему я спрашивал про р-ры бруса,чтобы сочетался с коробом.
А р-ры короба:длина 3м,длина по потолку 3.5м,ширина 13см,глубина 31 см.
Какое ваше мнение,про мою затею?Отпишитесь пожалуйста!

Если уж охота дерево.
Можно пришить профиль для гипсокартона к потолку и обшить его тонкими планками. Далее

rrrrrr написал :
"старить"его и покрывать маслом с воском

Ежели

rrrrrr написал :
побольше саморезов в брус,да помощнее

, то шпаклевать дырки прийдеться сплошняком и имитировать рисунок
Даже, если основание потолка деревянное, то все равно пришиваться будешь к обрешетке. Балки еще найти надо! Да и по качеству плоскости старые потолки далеко не идеал.

rrrrrr написал :
а если побольше саморезов в брус,да помощнее?Основание потолка то,деревянное(дом старый).Как вы на это смотрите?Можь чем дополнительно закрепить брус,чтоб не повело

Если сможете купить сухое и ровное дерево (такие размеры, скорее не брус, а доска/рейка), то нет ничего невозможного. Лайтбрус действительно стоит, мягко говоря, слишком. А вот много саморезов я бы делать не стал, скорее наоборот - только в местах сочленения, а остальное пусть свободно "гуляет". Иначе может "порвать" основной потолок (он же у Вас не из бетона). Состарить можно кучей методов (я на даче обжигал пропановой горелкой). Главное найти максимально сухой материал. Если будете в дальнейшем скрывать структуру дерева, то имеет смысл взять что-нибудь срощенное/клееное. Материалу обязательно дать полежать в комнате недели две, потом отбраковать совсем кривяк, или сделать из него короткие части.

Регистрация: 14.06.2010 Электроугли Сообщений: 27

нико2н написал :
Если уж охота дерево.
Можно пришить профиль для гипсокартона к потолку и обшить его тонкими планками. Далее

Спасибо!А планки к профилю как крепить?И на чём,на клею чтоли?

нико2н написал :
, то шпаклевать дырки прийдеться сплошняком и имитировать рисунок

нико2н написал :
Даже, если основание потолка деревянное, то все равно пришиваться будешь к обрешетке. Балки еще найти надо! Да и по качеству плоскости старые потолки далеко не идеал

А если дыры замазать воском для дерева,под цвет тонировки?Почему к обрешётке.Приложу брус к г\к потолку и аццким саморезом,прямо в основание.Брус ляжет ровно по потолку.А если брус взять клеёный,мне кажется,что он намного лучше,чем обычный,и ровнее,и особо не поведёт(если поведёт)Как вы думаете?Спасибо.

Регистрация: 14.06.2010 Электроугли Сообщений: 27

dept103 написал :
Если сможете купить сухое и ровное дерево (такие размеры, скорее не брус, а доска/рейка), то нет ничего невозможного. Лайтбрус действительно стоит, мягко говоря, слишком. А вот много саморезов я бы делать не стал, скорее наоборот - только в местах сочленения, а остальное пусть свободно "гуляет". Иначе может "порвать" основной потолок (он же у Вас не из бетона). Состарить можно кучей методов (я на даче обжигал пропановой горелкой). Главное найти максимально сухой материал. Если будете в дальнейшем скрывать структуру дерева, то имеет смысл взять что-нибудь срощенное/клееное. Материалу обязательно дать полежать в комнате недели две, потом отбраковать совсем кривяк, или сделать из него короткие части.

Спасибо!Позавчера в магазине видал подходящий брус,из него смола текла-что это за показатель(плохо,или хорошо).Брус клеёный и вроде хорошо высушен-лёгкий.(50х40)У нас жара на улице стоит бог знает сколько.А состарить я хочу щёткой вдоль волокон,ну а после как писал-маслом с воском.Говорят красиво.

Регистрация: 14.06.2010 Электроугли Сообщений: 27

p.s.А что,если попробовать закрепить бруски к полу саморезами(всё равно ремонт пола предстоит),и в таком положении дать им отлежатся 2-е недели.А после уже крепить непосредственно к потолку?
Как вы думаете?