Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842
#1897603

Привет всем, кто какое приспособление для полива использует, я имею ввиду оконечное устройство, поливать планирую картошку, капусту, томаты, огурцы, может имеет смысл установить несколько разных, если тема уже была дайте ссылку, поиском пользовался но ничего толкового не нашел.

Для картошки - импульсные поливалки.
Для остального - различного вида ручные пистолеты и поливалки. Есть грядочные половалки, круговые и секторные.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Уже писал, для Вас повторю
А я поливаю во дворе вот так. Насос центробежный с трехфазным двигателем 1.5 квТ. Скважина с 63 трубы полиэтилен. Рабочая (всасывывающая) труба 50 пластик. Разводка по двору, сталь 40, 32, 25. соединительные шланги резиновые, еще с прошлого века, надеваются на 20 е кончики. Поливалки самодельные с нержавеющих труб. Одна на 5, вторая на 7 распылителей. Распылители разборные. Легко очищать. Поливалка с пятью распылителями переносная. С семью, на колесах, можно передвигать без остановки насоса.
Но есть еще другой огород рядом с ручейком. Там поливаем так:

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

LeonidS написал :
Поливалки самодельные с нержавеющих труб

ТО есть один насос продавливает 5-7 распылителей? У меня есть центробежник 74 г.в. Агидель кажется, но мощность его не помню, мы им когда я еще ребенком был качали воду из колодца, потом провели центральное, в возрасте 20 лет я его уже пытался приспособить, но там я ставил две поливалки и мне чёйто производительность не понравилась - снял, а у вас пять штук, надо подумать... может действительно у двух поливалок площадь выходного отверстия маловато и он захлёбывался...

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Бармолей написал :
площадь выходного отверстия маловато и он захлёбывался

"Агидель" насос центробежный, а это значит, чем больше сопротивление на выходе, тем меньше нагрузка на двигатель, и меньше производительность. Закройте ему всасывающее отверстие, он на Вас обидется. Ну а вообще, если хотите знать мое мнение по поводу насоса "Агидель"... Это насос не для полива, слабоват однако... Ведро воды накачать - да, и не больше. У нас все время поливали насосами типа "БЦН" Харьковского производства. Всас полтора дюймовый, выход дюйм с четвертью, двигатель 700 ват мощностью. У меня такой стоит (пока ещё) на подаче воды в баню. Он свободно потянет 4-5 таких поливалок.
Большое значение имеет диаметр поливных труб - шланг, чем меньше диаметр, тем меньше производительность.

LeonidS написал :
А я поливаю во дворе вот так

Давненько не видывал такого организованного полива. Вы молодец!!!!!!!!!!

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

ВВС-Рязань написал :
Давненько не видывал такого организованного полива. Вы молодец

Спасибо, почитайте все мои сообщения. мож еще что понравится.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

LeonidS написал :
мож еще что понравится.

Понравилось, надумал реализовать.

LeonidS написал :
Большое значение имеет диаметр поливных труб - шланг, чем меньше диаметр, тем меньше производительность.

У меня на насосе вход и выход три четверти, но вообще попытаюсь всета ки увеличить количество выходных устройств соответственно увеличится и площадь, мож получится... Правда реализовывать придется в следующем отпуске, за этот год уже использован...

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

LeonidS написал :
Он свободно потянет 4-5 таких поливало

Подскажите каково расстояние между поливалками, это крыло по длине какое у Вас и еще подскажите 6-7 соток картофана примерно за сколько можно пролить? Кстати как думаете если прикуплю такой насос , потянет полив, при этом запитыаюсь не с колодца, а с металлической полуторакубовой бочке установленной на поверхности земли ?

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Бармолей написал :
расстояние между поливалками

На моих 1,9 м. делал чисто интуитивно, считаю что угадал.

Бармолей написал :
за сколько можно пролить?

Всё зависит от земли, у нас песок, воду быстро впитывает. Свои 7 соток семью распылителями

заливаю за 4 - 5 часов.
Вам советую такого типа
Родственник с Кубинки (Подмосковье) весной прикупил у нас вот такой "Водолей"
[[

]()
У них сейчас это модный бренд. Только у нас они дешевле почти в два раза, но надо бояться китайских подделок.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

LeonidS написал :
заливаю за 4 - 5 часов.

А сколько ориентировочно Вы выливаете кубов воды (прикидываю стоимость полива при использовании счетчика, безлимита по поливаемым площадям или колодца) и на как часто осуществляете полив в это засушливое лето. Спасибо

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Кубы не считал, и приблизительно не могу представить, а посчитать попробую; по паспорту насоса 1,5К-6 производительность 6 кубов в час. Сбросить на его древность (ему уже лет 15) кубик, итого 5. Но это без распылителей, сбросить на распылители и потери на сопротивление труб, ну наверное процентов 50. И того 2,5, умножаем на часы, в результате 20 -25, а может и больше.
В этом году поливал пока дважды, год нормальный, дожди проходят, и не плохие.
Только после одной грозы "мать" компьютерная умерла. Пришлось менять.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

А насос вот такой.
[[

]()

ВВС-Рязань написал :
Для картошки - импульсные поливалки.

А осциллирующий дождеватель не юзали? Он для полива картошки не подойдёт?

йцукер написал :
А осциллирующий дождеватель не юзали? Он для полива картошки не подойдёт?

Ваша мысль сродни моей такой-же. Импульсные знаю в работе, а эти??? Да и их цена!!!

ВВС-Рязань написал :
Импульсные знаю в работе, а эти??? Да и их цена!!!

Если верить заявленным характеристикам, то заманчиво поставить поливалку на краю участка и тем самым избежать травмирования картофельных плетей. Ну а что можете сказать о импульсных?

Травмирования, как такового, нет. Это пропашная культура - после многочисленных окучиваний трактором, ботва отлично реанимируется.
Про импульсные. Одни поливалки ставятся на углы поля и регулируется площадь полива как сектор на 90 градусов. Другие ставятся между угловыми поливалками и регулируется площадь полива как 180 градусов. А на самой картошке ставятся поливалки(на высоких "ногах" - что бы ботва не мешала) на площадь полива 360 градусов. И эти круговые поливалки приходится перестанавливать, что бы вся площадь была полита. Соответственно, для их перестановки сам ходишь между грядках.
И поливалки устанавливаются так, что бы был небольшой перехлест по поливу с разных мест. Все поливается на ура. На самих поливалках есть регулировка дальности струи и регулировка рассекания струи.
2LeonidS сделал отличную систему. Есть только одно маленькое НО. Когда подрастает, колеса будут перекатываться по ней. Но, хозяина видимо все устраивает. Раньше такие поливалки имели название "Волжанка" и ими поливались сенокосные поля.

Еще забыл. Когда все поливалки работают - довольно красиво. На радость нам и соседям. Такими поливалками поливал и траву на газоне и цветники.

ВВС-Рязань написал :
Травмирования, как такового, нет...ботва отлично реанимируется

Это конечно так, более того известен народный способ увеличения урожая: в определённое время бревном прикатывать ботву , якобы чтобы питательные в-ва шли в клубни.
У меня поливалка самодельная, презентовал сосед, там просто к куску трубы приварены заглушки, в одной по центру просверлена дырдочка с фаской, штуцер приварен по касательной к боковой поверхности цилиндра. Поливает лучше, чем магазинная, но вот лень лазить с ней по картошке: ботва под ногами путается, шланг болтается А осциллирующую поливалку можно переставлять по краю участка и она должна обеспечить прямоугольную зону полива.

ВВС-Рязань написал :
2LeonidS сделал отличную систему

Хочется обойтись "малой кровью". Тем более это первый год такой. Раньше картошка поливалась эпизодически.

ВВС-Рязань написал :
Раньше такие поливалки имели название "Волжанка" и ими поливались сенокосные поля.

"Фрегат" тоже. В моих родных местах колхоз занимался сахарной свёклой и в начале перестройки замутили систему полива, запрудили речку, установили высоковольтные насосы и по полям наставили этих "Фрегатов". Трубы у них силуминовые. Наверное не надо объяснять куда это всё делось.

ВВС-Рязань написал :
Когда все поливалки работают - довольно красиво. На радость нам и соседям

А у нас ЖКХ штрафами пугают, но пока давят на сознательность ведь воду по часам дают три раза в день - насосы не успевают накачивать воду из скважин в башню. Правда у меня вода круглосуточно нашу башню Рожновского ставили в конце перестройки и отдача у скважины хорошая-всем и на полив хватает и на утечки (в одном месте где труба идёт из под земли бьёт родник, но ЖКХ не чешется)

Мои поливалки фирмы Raco выкидывают струю до 10 м(примерно). Какая площадь под картошкой - может и не надо в нее будет лазить. А так поливать ими удобно.

У мну ширина участка 20 м, длина 100 м, под картошкой сотки четыре.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

ВВС-Рязань написал :
Когда подрастает, колеса будут перекатываться по ней.

Колеса свободно закреплены на трубе, свободно передвигаются по ширине, поставил в междурядье и все. Когда перекатываю картоха трубой наклоняется, и тут же выравнивается.
Спасибо за оценку, да меня эта конструкция полностью устраивает.

ВВС-Рязань написал :
Когда подрастает, колеса будут перекатываться по ней.

Имел в виду, что колеса прокатываясь между грядками, придавят ботву, которая склонилась между грядками.

йцукер написал :
ширина участка 20 м,

Вам поливать будет очень просто:

  1. В концах участка - две поливалки на углы участка(с узкой стороны). Выставите сектор полива - 90 градусов.
  2. Остальные поливалки ставите по длинной стороне с сектором полива 180 градусов и с перекрытием зоны полива.
    И так далее.
    Чем Вам этот полив хорош:
  3. Вам не надо будет ходить по картохе.
  4. Будут политы обе стороны грядки картошки.
    Количество поливалок потом определите сами. Мне приходится ставить поливалки по середине участка.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

ВВС-Рязань написал :
В концах участка - две поливалки на углы участка(с узкой стороны)

идея стационарной системы полива в принципе хороша, но например для меня неприемлема - у меня окромя соседа алкаша-ворюги, еще 10 м забора примыкает непосредственно к проезжей части, через этот закуток в горячие девяностые, у нас картоху тырили, да капусту выносили, сейчас спокойнее конечно, но дорогостоящая поливалка, а скорее даже просто шланги привлекут внимание упырей, мне удобнее передвижную, чтобы ближе к дому можно было перекатить. Но конечно кому как удобнее...

ВВС-Рязань написал :
Вам поливать будет очень просто

Да, видимо придётся городить стационарную систему полива. Последние годы нормальную картошку без этого не вырастить.

Добрый день! У меня немного другой вопрос... А скважина сама на сколько метров? Тоже сами делали)?

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Если этот вопрос ко мне, отвечаю. Я живу в Украине, Луганская обл., и в отношении скважин нам повезло. У нас есть частные бригады которые занимаются бурением скважин. В пределах 500 – 800 гривен, все это стоит($50 -$100). Конструкция следующая: обсадная труба, обычно пластик Ø60 мм. Скважину бурят с применением штанг через которые подаётся под давлением вода. Бурят до появления «мергеля» плотного участка меловых отложений, пройдя «плывуны». Потом сажают обсадную трубу чтобы перекрыть те самые «плывуны». Дальше пробуривают мергель до появления рыхлого мела, т.есть водоносный слой. Длинна обсадной трубы на разных участках разная 21- 34 м. И пласт мергеля разный, чем толще, тем лучше вода. Так что глубина скважины получается 30-37 м. После окончания бурения скважина раскачивается, часов 5-7 до появления чистой воды. Рабочая труба тоже пластик в пределах Ø 40 мм. в каждом случае разной длинны, где то 4-5 метров ниже уровня воды в скважине, да и от потребности воды есть зависимость. У нас в городе самый ленивый и тот имеет свою скважину, изощряется народ по разному, где только на бурят эти скважины, и в подвалах, ямах гаражей, котельных, банях и т.д. В моем дворе их целых три, возле дома с нержавейки, в бане с нержавейки и просто во дворе для полива, пластиковая, уж так сложилось. Во всех скважинах вода разная, лучшая в бане. Расстояния между скважинами 10-30 м. Технология водоснабжения у меня комбинированная, в доме от насосной станции, а в отсутствии электроэнергии, подключаю напорный бак установленный на чердаке дома, 600 литров. В бане только напорный бак 300 литров.
В Подмосковье, район Кубинки, живет брат моей жены. Здесь у него есть друзья, одноклассники, которые занимаются бурением, так он давно уже просит их приехать в Подмосковье и попробовать на тамощьных грунтах нашу технологию бурения. Боятся ребята, 900 км. таможня, да и грунты неизвестные.

йцукер написал :
лень лазить с ней по картошке: ботва под ногами путается, шланг болтается

А главное - почва уплотняется.

ВВС-Рязань написал :
Мои поливалки фирмы Raco выкидывают струю до 10 м(примерно)

Брали конечно не в Рязани?

А я такую "систему" сделал: взял трубу 0.5" длиной 5 м, на ее концы через переходники из армированного шланга насадил обыкновенную брызгалку "улитку" и наконечник для подсоединения шланга. Выгнул из стальной проволоки 4-ки М-образную рогульку. Картошка (как, впрочем, и все остальные грядки) у меня растет полосой шириной 10 м, всего сажаю 2-3 сотки. "Улитка" от насоса "Агидель" разбрызгивает метра на три. Ставлю рогульку в междурядье, на нее пристраиваю трубу с брызгалкой так, чтобы конец со шлангом устойчиво лежал на земле - на дорожке. Конец с брызгалкой повисает над картошкой на высоте 0.5 - 0.7 м. Включаю насос. По мере полива передвигаю конструкцию вдоль границ плантации. То есть в рядки с картошкой (луком, морковью, ...) заходить не надо.
В будущем сезоне конструкцию попробую улучшить - прикреплю стойку к трубе намертво, да и саму стойку сделаю с бОльшей площадью опоры.
Раньше поливал наливом в междурядья - просто клал шланг. Плохо - земля сильно сплывается, требуется рыхление.

йцукер написал :
Цитата Сообщение от ВВС-Рязань
Мои поливалки фирмы Raco выкидывают струю до 10 м(примерно)
Брали конечно не в Рязани?

В Рязани. На Фирсова.