Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1898991

В нашей деревне вроде бы зашевелилась инициативная группа по обеспечению газификации.
Мне этот газ сто лет не нужен, но гложут сомнения - может быть присоединиться, сделать отвод на участок, поставить заглушку и успокоиться до того времени, когда это станет необходимым?
Дом периодического проживания, с октября по май никто не живет, да и летом поездки туда носят периодический характер.
Что думает уважаемое общество?
Спасибо

2Юбер А дом большой? Может, если посчитать затраты на газификацию, на эти деньги можно лет 100 электричеством отапливать?...-

Инициативная группа проведёт себе газ. Если часть домовладельцев откажется от газа, то стоить это будет ей несколько дороже.
Но для тех, кто отказался, в дальнейшем подключение будет стоить гораздо дороже, ибо труба с газом будет собственностью этой группы. За подключение они смогут потребовать любую сумму.
На дачном форуме такие вот неподключенцы сейчас думают об электрическом котле, хотя труба с газом рядом. Хозяева трубы требуют 25 тыс у.е. только за разрешение подключения.

Виталий С написал :
ибо труба с газом будет собственностью этой группы.

Разве они не обязаны передать газовую трубу Горгазу?

Михалыч написал :
Разве они не обязаны передать газовую трубу Горгазу?

Так и есть,но подпись председателя инициативной группы будет нужна.Я тоже вхожу в инициативную группу,а для халявщиков - заряженный бронебойными дюбелями строительный пистолет

Михалыч написал :
Разве они не обязаны передать газовую трубу Горгазу?

Только передать на обслуживание.

Юбер написал :
подключать ли газ?

Сначала ценник узнать. По информации от многочисленных знакомых у меня сложилось мнение, что что газ в МО подключить это развлекуха от 10 килобаксов.
И в случае если трубва низкого давления в 20 метрах от забора и в случае если ГРП за 5 км.
и в ближайших к москве окрестностях и на задворках МО.

  • головняк неплохой.
    если в Вашем случае перспекитвы более радужные можно и попробывать.
    PS Хотя и в этом случае надо помнить о планах партии и правительства цены внутреннего рынка газа сравнять с мировыми в году эдак 12-м.

2Михалыч
В доме не живут и постоянно жить не будут. Дом небольшой.
Вот не знаю, смогу ли я включить газовое отопление, приехав зимой в нетопленый дом?
2Imorsh
Ценник таков:
500 р - просто так
30 тыр - аэрофотосъемка
120 тыр - прокладка труб и подключение
А дальше - все остальное
Даже если мои наследники захотят дом продать, то покупатель купит землю, а не дом с газом и водой

отдельно узнайте про проектную документацию ее согласование, ответственность иниц. группы если сроки согласования она просрачит.
если 150 тыр этого конечная цена введенной в дом газовой трубы к которой вы имеете право подключать все что захотите (написано в проекте) - то ИМХО ценник гуманный.
Но что то подсказывает что есть еще засады :-(

Стоит или нет подключать редкопосещаемый дом к магистрали... тут вам решать.
ГО даст взможность автоматизировать отопление.
например не вымораживать дом автоматически поддерживая темпереатуру.

Если нет желания, что бы котел горел без вашего присутствия и дом как пишите не большой - можно сгородить воздушное отопление на газовых конвекторах. Ну или водяное на отопление с незамерзайкой в трубах. Хотя это вы и так думаю знаете..

Цена подвода трубы в Одинцовском районе, с проектом и т.д., - около 100 тыр. Но, есть сомнения, что согласятся прокладывать только трубу, без подводки к потребителям и их подключения. Т.к. проект СтройГаз рисует на все сразу. Нужно узнавать.
Кроме того, все кадастровые дела на дом и участок должны быть правильно оформлены, и документы должны быть на руках, иначе никто даже разговаривать не будет.

2Юбер
Однозначно - газифицировать!
Дом с газом - это уже комфортное жильё на земле, а не в бетонном муравейнике.

Imorsh написал :
Но что то подсказывает что есть еще засады

Спасибо, постараюсь высянить

Фил-2000 написал :
документы должны быть на руках, иначе никто даже разговаривать не будет.

Тоже спасибо, будем выяснять

Фил-2000 написал :
есть сомнения, что согласятся прокладывать только трубу, без подводки к потребителям и их подключения.

У меня такие же сомнения

Чип и Дейл написал :
Дом с газом - это уже комфортное жильё на земле

Да у меня и без магистрального газа все ОК. Баллона для плиты хватает на пару лет. Если приезжаю осенью или ранней весной - топлю печку или включаю эл. обогреватели.

Без полного проекта газификации дома с указанием всего оборудования (бойлеры, прокладка труб, вентиляции и т.д.) никто газ не поведет. Т.е. либо сразу ставить все оборудование, либо забыть пока про газ. Но потом делать врезку будет намного дороже.

Михалыч написал :
Разве они не обязаны передать газовую трубу Горгазу?

Нет. Они оформят трубу в собственность и заключат с горгазом договор на обслуживание.
А чтобы спихнуть трубу горгазу, нужно очень постараться.
У меня соседка 2 года судилась, но так и не спихнула. Теперь оформила собственность и отключает всех, кто без её подписи подключился.

Виталий С написал :
Теперь оформила собственность и отключает всех, кто без её подписи подключился.

Ай, молодца! Уважаю.

Solace написал :
Т.е. либо сразу ставить все оборудование, либо забыть пока про газ. Но потом делать врезку будет намного дороже.

Это не так. Сразу нужен проект на все оборудование. Фактически его монтировать не надо. Газовщики делают врезку и подводку к стене дома на которой стоит кран и заглушка. Потом, когда оборудование будет смонтировано, для подключения по действующему проекту нового разрешения и проекта не нужно. Замену в проекте, к примеру, газового котла одной фирмы на эквивалентный по мощности газовый котел другой фирмы можно делать без дополнительного согласования. Как и наименование варочной плиты. А больше в загородном доме, ИМХО, ничего и не надо.

Виталий С написал :
и отключает всех, кто без её подписи подключился.

Болгаркой?-

2Юбер Газ - капитальные вложения.
Думать надо лет на 10...15 вперед (в вашем случае).
Если подорожает и электрическво будет дешевле - затраты не окупятся....
Если сделать и продавать сейчас дом - цена увеличится....

ИМХО, если есть свободные финансы и некуда потратить - можно и вложить в это дело...

BV написал :
можно и вложить в это дело...

Дык с финансами проблем нет, только стремно их просто так выкидывать. Без отдачи.
Отопление в доме и не предусматривается, на плиту баллона хватает выше крыши.
Остается сделать "шоб було" - зачем? Мне не нужно, наследникам - тоже, продавать дом и землю никто не собирается - оно дорожает со страшной силой.
Короче, всем спасибо большое, проблемы понятны, будем думать.

В Солнечногорском районе пробовали пробить Эту тему.
Изначально рекламировали по 300 т.руб с участка...(только подводка к дому).
Как только мы решились проводить, Цена резко изменилась с 300 тр. на 700т.р. и это только начало!
Если Вам хватает одного баллона на сезон, то и не заморачивайтесь.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Юбер написал :
покупатель купит землю, а не дом с газом и водой

Землю с газом и водой.

Imorsh написал :
если 150 тыр этого конечная цена введенной в дом газовой трубы к которой вы имеете право подключать все что захотите (написано в проекте) - то ИМХО ценник гуманный.
Но что то подсказывает что есть еще засады

+1.
Если существенно дороже, то этот газ будет окупаться до скончания веков. Даже при условии постоянного проживания.

Юбер написал :
Отопление в доме и не предусматривается, на плиту баллона хватает выше крыши.
Остается сделать "шоб було" - зачем? Мне не нужно, наследникам - тоже, продавать дом и землю никто не собирается - оно дорожает со страшной силой

если всё предрешено, и зачем в Вашем случае этот *геморрой* по вопросу проводки сетей?

Юрий1973 написал :
Цена резко изменилась с 300 тр. на 700т.р. и это только начало!

Эт у вас там беспредел полный. Надо жаловаться в ФАС однозначно, да еще и в суд подавать.

Есть и ноу-хау укрощения беспредельщиков. Пытаетесь договориться за наличные лично. Когда наживка клюнет - идете в милицию с заявлением о вымогательстве. После передачи меченых денег и захвате с поличным - вопрос решиться уже по нормальным ценам.
У нас так прокатывало по вопросу выделения земли под застройку.

Спасибо за помощь! ПОрекомендую на собрании!

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Фил-2000 написал :
Но, есть сомнения, что согласятся прокладывать только трубу, без подводки к потребителям и их подключения. Т.к. проект СтройГаз рисует на все сразу

если проложат и за 150, то это -даром! Берите и не парьтесь, окупится!

Lok Цитата:
если проложат и за 150, то это -даром!

Ну да, очень напомнило...
..кому-то жрать нечего, а у кого-то бриллианты мелкие!..

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Фил-2000 написал :
кому-то жрать нечего, а у кого-то бриллианты мелкие!..

Вы же сами про 100 написали, а реально выходит значительно дороже, почитайте ветку, тут и 300 готовы отдать, а выходит 700, мы за 200 почти год мучались, так что жрать действительно нечего после подключения :-)

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Vladimir_Vas написал :
Пытаетесь договориться за наличные лично. Когда наживка клюнет - идете в милицию с заявлением о вымогательстве. После передачи меченых денег и захвате с поличным - вопрос решиться уже по нормальным ценам.

или, что скорее всего, не решится вообще....Или вернется к Вам делом о взяткодательстве, все не так просто в Зазеркалье....

На ветку 400 м (раскинули на 6 домов ) + 25 метров по участку ушло 1.5 года и 300 тр (без оборудования)

До сих пор думаю, зачем мне это было надо. Электричеством можно было бы 10 лет топить на эти деньги.

Lok
а реально выходит...

А реально вышло так:
94 тр проект-прокладка-приемка
15 тр вентиляция и приемка пожарниками
36 тр котел Бретта настенник
20 тр плита новая Кайзер
1,5 тр измерение контура заземления (контур сам делал)
32 тр батарейки для бесперебойника (сам бесперебойник бесплатно из списанного через знакомых)
~ 30 тр всяки-разны усовершенствования и модернизации водоснабжения и отопления: радиатор дополнительный, трубы, фитинги, фильтры, краны, краска для труб и прочая дребедень

В общем, на круг где-то 230 тыр. И вот теперь не знаю, а стоило ли бодягу затевать?...