Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#501169

Когда клал ламинат, в мануале тоже были рекомендации класть плёнку. Но, при дальнейшем изучении вопроса выяснил вот что. Пленка нужна для изоляции ламината от влаги, поднимающейся от земли. Т.к. в иностранщине в основном все живут в малоэтажных частных домах, то такое требование достаточно обязательно. Для нас же, в основном живущих в многоквартирных пересушенных домах, класть пленку выше второго этажа нет смысла. Аргумент про залив не выдерживает никакой критики, т.к. при таком капитальном заливе, когда вода течёт по всей квартире, придётся по любому снимать паркет и пленку и высушивать перекрытие.

Странный какой-то спор развели...
Ну для чего еще плёнка, если всё равно под ламинат подложка кладется из вспененного ППЭ.
Она так и так влагу не пропускает.

Регистрация: 12.11.2006 Новосибирск Сообщений: 67

Нашел кое что -

К моменту проведения монтажных работ остаточная влажность цементного пола не должна превышать 2,5 %. Перед укладкой ламинированного покрытия на бетонное основание или пол, облицованный керамической плиткой, следует предварительно настелить гидроизолирующую полиэтиленовую пленку Quick-Step Screen толщиной 200 мкм, стыки которой закрепляются при помощи клейкой ленты. В случае влагонепроницаемого покрытия (ПВХ, линолеум и т. д.) QUICK-STEP можно укладывать без полиэтиленовой подложки. Не рекомендуется укладывать ламинированное покрытие на текстильную основу (ковер, войлочное покрытие и т. п.) и категорически воспрещается стелить полиэтиленовую пленку поверх деревянного настила или другого органического напольного покрытия (ДСП, ДВП и т. д.).

Регистрация: 12.11.2006 Новосибирск Сообщений: 67

Кстати раз такой спец ответьте на вопрос - у меня подложка 3мм с одной стороны уже с завода приклеен полиэтилен. Этого достаточно при условии проклейки стыков специальным скотчем или еще слой полиэтилена сделать?

DoCa написал :
повторяю,бетон отдает влагу до полугода.

Я в каждом сообщении пишу что стяжка высохла, прошло больше полугода. Автор так же ничего не писал про свежую стяжку.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Renegat написал :
По Вашему стяжка сама по себе генерирует воду?

повторяю,бетон отдает влагу до полугода.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

от такпоточнее будет

Палецкий написал :
влажность которых превышает 2%

Регистрация: 12.11.2006 Новосибирск Сообщений: 67

DoCa написал :
То что написано у некоторых мутных производителей,расчитано лишь для обычных обывателей.

Wicanders - не мутный производитель, думаю многие со мной согласятся.
Дык обычные обыватели это и есть мы с Вами, или имели ввиду что то другое? )

DoCa написал :
Был поставлен конкретный вопрос,для чего,ваши измышления были смешны и местечковы. На конкретный вопрос принято отвечать конкретно и лишь в том случае если владеешь темой. Даже ваши измышления о намокании бетона под ламинатом смешны. Вы главное пленку то потолще положите,надежнее будет

С Вами можно долго спорить,
Чем вот скажите чем отличается по Вашим словам свежая стяжка сохнущая полгода и требующая пленку.
От моего примера когда топят соседи, вода бежит по стенам и так же уходит в пол (стяжку), по перекрытиям и дальше. Что смешного то? Самый реальный случай когда пленка может помочь, если все идеально бежит по стенам а не течет по лампачкам.
Очень актуальная проблема, у моего знакомого не так давно был подобный потоп. Причем он живет на первом этаже, а прорвало трубу на 10. И пленки у него нет. Бежало по стенам, далее он очень надеется что в подвал . Ламинат пока не пучил.

Сами себе противоречите, пишите про влагоизоляцию и тут же смеетель на затопление. Да у людей вся стяжка уже высохла давно, и влага может появится если затопят, или от дождя по косячным стенам.
По Вашему стяжка сама по себе генерирует воду?

Жарко тут у вас.... подведу черту- полиэтиленовая пленка стелится по бетонным основаниям, влажность которых превышает 2%

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Кстати,как то приходилось разбирать ламинатный пол,под плёнкой всё было мокро,в смысле со стороны бетонного оснавания. А если бы этой пленки небыло,куда бы влага пошла?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Renegat написал :
лишней она не будет, но нужна она не в 100% случаев.

Об этих случаях я уже писал,советую перечитать внимательно предыдущие посты.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Был поставлен конкретный вопрос,для чего,ваши измышления были смешны и местечковы. На конкретный вопрос принято отвечать конкретно и лишь в том случае если владеешь темой. Даже ваши измышления о намокании бетона под ламинатом смешны. Вы главное пленку то потолще положите,надежнее будет

Регистрация: 12.11.2006 Новосибирск Сообщений: 67

Категорически не утверждаю что пленка не нужна, лишней она не будет, но нужна она не в 100% случаев. Много народу даже и не в курсе про нее, и все у них нормально - живут и радуются.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

То что написано у некоторых мутных производителей,расчитано лишь для обычных обывателей. Откуда я взял эти требования ? RYL 2004. Требования строительных правил и нормативов северо-европейских стран

Регистрация: 12.11.2006 Новосибирск Сообщений: 67

Не претендую что у меня супер познания в этом вопросе (просто хорошо представляю "физику" данного процесса). Вот и прошу доходчего объяснить, а судя по Вашим ответам знания у Вас поверхностные. ВОТ НУЖНО И ВСЕ НА ЭТОМ.

DoCa написал :
Что-бы закрыть эту тему,скажу,пленка нужна как влагоизолятор от бетонного основания. Это касается вновь построенных домов или залитых стяжек. Например бетон имеет свойство отдавать влагу в течении до полугода.

DoCa написал :
"пленка нужна как средство защиты от протечек" - Это фраза бред полный...

А Вы в курсе что при протечке бетон может намокнуть и начать отдавать влагу? При протечке влагоизоляция не нужна?
Как то сами себе противоречите.

Регистрация: 12.11.2006 Новосибирск Сообщений: 67

Вот именно Вы откуда взяли эти требования? Повторюсь в мануале от производителя их не увидел.
Пленка защитит ламинат от протечки по стенам. Если же топите соседей Вы и аквапарк в Вашей квартире - пленка не поможет.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

"пленка нужна как средство защиты от протечек" - Это фраза бред полный...

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Ага,вы это расскажите той массе бедолаг,у которых ламинат горбом встал,дескать " а вот у моих знакомых всё хорошо".Они наверняка за ваших знакомых порадуюцца.
Короче,требования по укладке ламината,стелить пленку полиэтиленовую,доказывать тут нечего. Можно не стелить в случае фанерного основания,дсп и если все работы по устройству стяжек были произведены какое то количество лет назад.

Регистрация: 12.11.2006 Новосибирск Сообщений: 67

DoCa написал :
Что-бы закрыть эту тему,скажу,пленка нужна как влагоизолятор от бетонного основания. Это касается вновь построенных домов или залитых стяжек. Например бетон имеет свойство отдавать влагу в течении до полугода.

Допустим в моем случае, дому уже третий год, бетонное основание сухое - зачем мне нужна пленка?
Я вижу только один вариант - на случай заливки от соседей влага через бетон не пойдет на пол.

Тогда что я сказал не правильно в моем ответе под номером 3? Автор темы не писал что у него новострой, с большой вероятностью можно сказать, что у него в квартире стяжка так же сухая.

Так что уважаемый DoCa - жуйте лучше сами.

Регистрация: 12.11.2006 Новосибирск Сообщений: 67

DoCa - ну растолкуйте мне несмышленому. Два Ваших предыдущих ответа мне глаза не открыли.
То что некоторые - повторяю некоторые, потому что я знаю достаточное количество народа, а те в свою очередь знают еще кучу - и вот из этой массы не все стелют полиэтиленовую пленку - не говорит о ее надобности.
Сейчас перечитываю мануал известного производителя по укладке пола, и не вижу ни слова и пленке, про подложку написано и все.

Я сам по этому поводу задал вопрос тут -
прошло 2 дня - ни одного комментария не получил.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Что-бы закрыть эту тему,скажу,пленка нужна как влагоизолятор от бетонного основания. Это касается вновь построенных домов или залитых стяжек. Например бетон имеет свойство отдавать влагу в течении до полугода.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Renegat написал :
Полиэтиленовая пленка это защита от затопления соседями, когда потечет по стенам.

...прежде чем свои измышления тут выставлять,надо подумать сто раз...

Регистрация: 12.11.2006 Новосибирск Сообщений: 67

Полиэтиленовая пленка это защита от затопления соседями, когда потечет по стенам. Больше ни для чего по моему мнению она не нужна. Знаю людей у которых ламинат уже много лет лежит без пленки и все нормально, про пленку от меня первый раз услышали

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

да,полиэтиленовая пленка необходима,с проклейкой швов. Пленка должна заходить на стену,потом после укладки обрезаться. Подбивать ничего нигде не надо,сейчас кликовые системы(замковые) крепления

Нужно укладывать пол ламинатом. Думал технология такая: слой вот этой вот вспененной штуки в 3мм зеленой, вот, а потом на нее сам ламинат. Но соседи недавно клавшие ламинат сказали, что первым должен идти слой толстого полиэтилена не меньше 200 мкм, на него этот вот зеленый уплотнитель, а потом уже ламинат, вроде чтобы влага от бетона не влияла на ламинат. У меня закарлось сомнение, имхо как то избыточно, гидроизоляция от этого никакая имхо, полиэтилен довольно скользкий в отличие от уплотнителя, влаги от бетона имхо быть особо и не должно 3-й этаж, да и сама идея, что что то пролитое на ламинат будет под ним лежать пока не испариться не очень нравится, и вообще надо ли, чтобы бетон не "дышал"?
Дополнительный вопрос сколько надо оставлять до стены после обрезки ламината, я так понимаю зависит от длины полоски, а сколько не знаю?
Растолкуйте, слышал про подбивку при укладке, а что это толком не могу представить, это как и для чего?

2Новосёл
Из виртуального опыта (прочтения многих источников) - HDM Elesgo. У нас 32й класс самое дёшево стоит ровно 500 руб. Экологичность подчёркивается.

Подложка - парколаг. Прссованная пробка, пишут, со временем может раскрошиться. У нас стоит 110 р.

Прошу не пинать; продавцов уже "пытал", сейчас хочется услышать мнение опытных пользователей и принять окончательное решение.
Есть новострой, обычная "двушка", высокий этаж, зимой топят нормально; в комнате, спальне и коридоре между ними будет ламинат. Вопросы:

  1. Какой ламинат (поэкологичнее и попрактичнее) порекомендуете, ценой порядка 500? Если за эти деньги ничего пристойного нет - то сколько добавить и что купить?
  2. Какую подложку? Выбираю из пробки (листовой, 2мм), Парколага, Тупплекса. Что из этого порекомендует уважаемое сообщество?

P.S. Отдельное спасибо Пингвину - за идею и техпроцесс изготовления потолка из панелей

Кстати меня тоже мучал вопрос, а можно ли клеить подложку под ламинат (пробку или изолон) к основанию. В результате поиска так ничего и не выяснил.
Понятно что клеить НЕ обязательно, а не будет ли хуже от приклеивания.

пробковый агломерат (черного цвета) толщиной 1 см клеил к поверхности, обработанной бетоконтактом, с помощью клея КС. перед продолжением работ клею надо дать высохнуть 3-4 дня

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Разложить пробку на полу (стяжке) и стыки проклеить скотчем. Сами листы (рулоны?) к основе не клеят

Продавец на строительном рынке сказал, что не клеят, мастер - тоже, а в инструкциях на техническую пробку - КЛЕИТЬ! КЛЕИТЬ! Помогите, мастера! Спасибо.