Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#277691

Панельный дом, несколько достает топанье от соседа сверху.

Узнал на днях, что сосед собрался делать ремонт и класть по всей квартире ламинат. Хочется купить и подарить ему какую-нибудь подложку, которая былы бы максимально эффективна в плане аммортизации шагов.

Слышал, что для этого есть какие-то специальные подложки типа войлока.

Что посоветуете?

Спасибо, Олег.

Пробковая подложка (битумный лист с крошкой пробки) хорош. Так же хорош Изолон ППЭ (не НПЭ, ППЭ белый с очень плотными мелкими пузырьками).

Я читала, что пробка защищает только от ударного шума.

под пробку тщательнее выводить основание надо! я с этим столнулся.

Регистрация: 17.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 95

Лучше чем изолон
Ей со временем ничего не будет.

помогите определиться с выбором, говорят пробка лучше, но чем конкретно?

Неправильно.
Цокать все равно будет, только поверху - от каблуков.
На самом деле:

  1. Гидро-паро изолирует.
  2. Выравнивает мелкие огрехи основания (ака щепки, швы, трещинки и прочую муть). Не помогает выровнять кривизну больших радиусов!
  3. Теплоизолирует.
  4. Просто предохраняет нижний слой от постепенного превращения в муку.
  5. Придает покрытию, жесткому по природе, хоть какую-то упругость.

Шоб ламинат не "цокал" об жёсткое основание при ходьбе....

Регистрация: 15.11.2005 Мурманск Сообщений: 111

Добрый день!
Не затруднит ли Вас попроще объяснить для чего нужна подложка под ламинат?

Парколаг, Parkolag и подложка из прессованной пробки:
Подложка из прессованной пробки в большинстве случаев представляет собой плохо гнущийся лист из спрессованных отходов переработки коры пробкового дерева толщиной 2мм. Он хорошо поглощает шум шагов и обладает высокой влагостойкостью, но совершенно не защищает от влажности паркет, способствует образованию конденсата на нижней стороне паркета (из-за отсутствия воздухообмена)! Эти факторы приведут к быстрой порче паркетной доски при поступающей влажности (коробление, вздутия, при статичных изменениях влажности – расстрескивание, резкое изменение цвета в виде темных пятен). При этом стоит он значительно дороже (около 4 долларов за кв м). Для получения из прессованной пробки подложки под паркет сопоставимой с Парколагом, необходимо дополнительное использование гидроизолирующего ковра при этом стоимость комбинированной подложки будет около 6 дол. (2 дол – ковер, 4 дол пробковая подложка) это в 2,5-3 раза дороже, чем Парколаг, и даже в этом случае Парколаг выгодно отличается обеспечивая воздухообмен и выводя остаточные количества влажности.
это цитата с сайта zck.ru
точно страницу назвать не могу, но если найдете, то это поможет определиться с выбором

Поиск рулит:
Парколаг:
Подложка:

Необходимо определиться с подложкой под ламинат: пробковая подложка или Parcolag?
Плюсы и минусы. Седьмой этаж, последний.

Мягкий ДВП?
Просто ручной ножовкой вроде на раз-два должен.
Хотя да пылищи будет. Или ломайте просто по надрезу ножа с двух сторон

2Nickel
пробовал, самым первым струментом тупиться очень быстро, толстый видать материал буду уж лобзиком кромсать, делать нечего

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

to Tony_K а ножом не пробовали со сменными лезвиями ? (можно подобрать лезвие нужной формы и остроты)

Доброго всем,

в общем больше интересует как его можно быстро и без пыли разрезать:
с виду слоеная бумага, листы толщиной около 1см, размером 120х180см,
после ремонта надо уложить обратно, но ввиду устройства перегородок и прочих построек листы надо обрезать, ножницами неудобно, лобзиком с пилкой по дереву - рвет и пылищи немерено, пилки по металлу нет

Друзья, важная тема! Собрался укладывать ЛАМИНАТ, но прочитав форум так и не смог определиться какую подложку выбрать!!! Прошу продолжить обсуждение...

Регистрация: 31.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 229

Прочитал и так и не понял. В чем преимущество пробки? Судя по постам - разница незаметна, ее не видно. Так в чем же?

я могу ошибаться, но мне кажется, что для пробки (ввиду высокой плотности, в сравнении с ППЭ) нужно более ровное основание
капли, наплывы, и прочие камушки на стяжке будут крошить пробку

Sergey-K написал :
Господа практики ! Хочу на стяжку положить пробку 4мм ,а потом ламинат 7-8мм. Подскажите, чем мне это грозит? если грозит .Просто везде предлагают 1,8-2мм .Может, есть какие-то ограничения для ламината по толщине подложки?

Я бы рекомендовал 2 мм. Пробка, конечно, в отличии от пены или допустим Туплекса более гомогенный, а следовательно, плотный материал. Но всё равно для ламината будет слишком мягко. К тому же есть т.з. (я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть), что чем толще слой техпробки, используемой в качестве подложки, тем больше она будет крошиться.

4мм пробкой пытаюсь выйти в ноль на стыке с плиткой, а тепло и звукоизоляция в расчёт не берется.

Регистрация: 27.02.2006 Белгород Сообщений: 185

Всего один раз укладывали пробковые рулоны 4 мм толщины под паркетную доску. Проблем нет и я бы сказал, что разницы большой по теплу между 2 мм и 4 мм толщины тоже не заметили. Насчет звукоизоляции сравнить не получилось (в низу живет бабушка, ее никогда не слышно). А как быть с ламинатом лучше узнать у продавца ламината.
А толщиной 3мм бывают маты размером 1000х500мм.

хотел 3мм ,но почемуто её не бывает. тока 2мм или 4мм

Господа практики ! Хочу на стяжку положить пробку 4мм ,а потом ламинат 7-8мм.
Подскажите, чем мне это грозит? если грозит .Просто везде предлагают 1,8-2мм .Может, есть какие-то ограничения для ламината по толщине подложки?

Remont_Forever написал :
Образец полежал под ламинатом?

Уж не знаю, где он полежал, но сплющило его конкретно! Важно, что он почти не вернулся к прежней толщине. Да и так известно, что пенопластовые шарики плохо восстанавливают форму. Тоже и со вспененной подложкой: пузырьки полопались (под пальцами они так приятно хрустят :-) ) - форма и свойства потеряны
Всё равно желаю счастливой жизни Вашему Туплексу.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

SAN. написал :
Думаю, сильно пахнуть не будет, а если и будет, то не долго - выветреется.

Я как-то "проветривала", разложив на полу, куок пергамина дня 4. Все еще пах. В итоге я его выбросила.

SAN. написал :
Как кстати Ваш Туплекс поживает и сколько ему уже лет?

Всего полгода. Как он там поживает, не знаю, тк ламинат пока не разбирали .

SAN. написал :
Увидев как-то сплющенный образец Туплекса толщиной уже до 1мм,

Образец полежал под ламинатом?
Спасибо.

Регистрация: 27.02.2006 Белгород Сообщений: 185

Из всех подложек мне больше понравилась-пробковая подложка. Туплекс пробовал на сжатие не востанавливается. Хотя в анатации написано иное.

2Remont_Forever:
Да, Ваше мнение видел где-то в обсуждениях - запах не смущает: ведь закрвается ламинатом и плинтусом от прямого контакта с помещением. Думаю, сильно пахнуть не будет, а если и будет, то не долго - выветреется.

К Туплексу тоже присматривался, но смущала способность пенопластовых шариков длительно выдерживать статические нагрузки и восстанавливать свою форму после этого. Увидев как-то сплющенный образец Туплекса толщиной уже до 1мм, интерес умер сам собой - пробка надёжнее. Как кстати Ваш Туплекс поживает и сколько ему уже лет?
Благодарю за мнение!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

Перед укладкой ламината совсем уж было собралась покупать парколаг. Посмотрела на него в магазине, и поняла, что у него какой-то несильный, но мерзкий запах. Зачем он мне в квартире, где я собираюсь жить долго и счастливо? В итоге постелила тоже финский Туплекс. У него даже при тщательном обнюхивании мне никакого запаха обнаружить не удалось.
Ранее по той же причине я исключила из рассмотрения пергамин и рубероид (но они предполагались, естественно, для других целей).

Другое дело, что если отказываться от парколага из-за его неэкологичности, надо и все другие материалы в квартире экологичные подбирать.

Проштудировав материалы форума, выбрал в качестве подложки под ламинат Parkolag. Начал искать где купить. На одном из стройрынков Москвы (весьма известных) получил удовольствие выслушать длинную тираду продавца о неэкологичности битумной составляющей данной подложки. Мои скромные возражения о давнем применении битума в строительстве и то, что финны для себя вредные материалы создавать не будут - были просто высмеяны.
Кто-что знает о данном вопросе – ПРОСВЯТИТЕ!!!

P.S. Знаю, что подложка из чистой пробки экологичнее и по цене сходна с Parkolag, но пишут, что рассыпается она под ламинатом через 1-3 года.