Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#131299

Поиск рулит:
Парколаг:
Подложка:

Парколаг, Parkolag и подложка из прессованной пробки:
Подложка из прессованной пробки в большинстве случаев представляет собой плохо гнущийся лист из спрессованных отходов переработки коры пробкового дерева толщиной 2мм. Он хорошо поглощает шум шагов и обладает высокой влагостойкостью, но совершенно не защищает от влажности паркет, способствует образованию конденсата на нижней стороне паркета (из-за отсутствия воздухообмена)! Эти факторы приведут к быстрой порче паркетной доски при поступающей влажности (коробление, вздутия, при статичных изменениях влажности – расстрескивание, резкое изменение цвета в виде темных пятен). При этом стоит он значительно дороже (около 4 долларов за кв м). Для получения из прессованной пробки подложки под паркет сопоставимой с Парколагом, необходимо дополнительное использование гидроизолирующего ковра при этом стоимость комбинированной подложки будет около 6 дол. (2 дол – ковер, 4 дол пробковая подложка) это в 2,5-3 раза дороже, чем Парколаг, и даже в этом случае Парколаг выгодно отличается обеспечивая воздухообмен и выводя остаточные количества влажности.
это цитата с сайта zck.ru
точно страницу назвать не могу, но если найдете, то это поможет определиться с выбором

Регистрация: 15.11.2005 Мурманск Сообщений: 111

Добрый день!
Не затруднит ли Вас попроще объяснить для чего нужна подложка под ламинат?

Шоб ламинат не "цокал" об жёсткое основание при ходьбе....

Неправильно.
Цокать все равно будет, только поверху - от каблуков.
На самом деле:

  1. Гидро-паро изолирует.
  2. Выравнивает мелкие огрехи основания (ака щепки, швы, трещинки и прочую муть). Не помогает выровнять кривизну больших радиусов!
  3. Теплоизолирует.
  4. Просто предохраняет нижний слой от постепенного превращения в муку.
  5. Придает покрытию, жесткому по природе, хоть какую-то упругость.

помогите определиться с выбором, говорят пробка лучше, но чем конкретно?

Регистрация: 17.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 95

Лучше чем изолон
Ей со временем ничего не будет.

под пробку тщательнее выводить основание надо! я с этим столнулся.

Я читала, что пробка защищает только от ударного шума.

Пробковая подложка (битумный лист с крошкой пробки) хорош. Так же хорош Изолон ППЭ (не НПЭ, ППЭ белый с очень плотными мелкими пузырьками).

Панельный дом, несколько достает топанье от соседа сверху.

Узнал на днях, что сосед собрался делать ремонт и класть по всей квартире ламинат. Хочется купить и подарить ему какую-нибудь подложку, которая былы бы максимально эффективна в плане аммортизации шагов.

Слышал, что для этого есть какие-то специальные подложки типа войлока.

Что посоветуете?

Спасибо, Олег.

Регистрация: 12.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113

Я бы своим соседям сверху стекловату положил.

Пробку, по моему мнению это самый лучший материал для изоляции ударного шума

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Oleg_74 написал :
Хочется купить и подарить ему какую-нибудь подложку, которая былы бы максимально эффективна в плане аммортизации шагов.

Хорошая идея. Главное предупредите соседа, что бы не застелил ламинат раньше подарка.
В качестве подложки обычно используется тонкий пенополиэтилен (типа Изолон и пр.).

Вот данные по снижению уровня ударного шума Изолона в качестве подложки толщиной 2 мм:

  • под доску-ламинат толщиной 15 мм - 18дБ
  • под паркет толщиной 8 мм - 20 дБ

То есть даже 2мм Изолон под ламинат понизит силу топания почти в 4 раза.
Есть таблицы соответствия источников шума и их дБ. Они помогут соориентироваться в уровнях громкости.
Например, если топот сверху был слышен тише шепота рядом с вами, то вычтя 18дБ получим что-то окола порога слышимости, то есть сильнее глушить звук надобности просто нет.

Полиэтилен ужимается и быстро теряет свои первоначальные свойства.
Только пробка либо что-то иное в ценовом диапазоне 80-100 рублей за погонный метр!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Radj написал :
Вот данные по снижению уровня ударного шума Изолона в качестве подложки толщиной 2 мм:

  • под доску-ламинат толщиной 15 мм - 18дБ
  • под паркет толщиной 8 мм - 20 дБ

То есть даже 2мм Изолон под ламинат понизит силу топания почти в 4 раза.

Больше! :6дБ - это в 2 раза, 20дБ - это в 10раз, 12дБ - это в 4раза, 18дБ - в 8 раз

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Prok12 написал :
Больше! :6дБ - это в 2 раза, 20дБ - это в 10раз, 12дБ - это в 4раза, 18дБ - в 8 раз

Вообще, это не совсем верно. Потому что надо уточнять "в разов" чего.
3дБ - это изменение амплитуды звуковой волны в 2 раза
6дБ - это изменение мощности звуковой волны в 2 раза
10дБ - это изменение субьективной громкости в 2 раза

Потихоньку разбираюсь в ламинате.
какие фирмы делают водостойкий ламинат? что значит влагостойкий?

Решили брать 32 класс - 8 мм. 33 класс отличается только толщиной -12 мм, а поверхность по прочности типа такая же как и в 32 классе., правда ли это?

Нравится когда поверхность немного рифленая, так швы менее заметны.

С производителем пока не определились. Кого посоветуете?

Еще поняла, что для пущей гидроизоляции нужно промазывать замки в ламинате герметиком - Click Guard - что скажете по этому поводу?

Какую подложку лучше класть? Нам сказали подложка не более 3 мм под ламинат, а то замки будут провисать. Если Пробка -то нужна пленка под нее. "Тихий пол" - зеленый такой - помоему он 4-5 мм. Битумная подложка с пробковой крошкой "парколаг" - тонкая 1,5 мм, но хвлят. Фомборд 5000 - что это не видела на рынке? сколько его толщина в мм? Ваше мнение по подложке?

поиск:

Регистрация: 12.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113

kashtanka написал :
Решили брать 32 класс - 8 мм. 33 класс отличается только толщиной -12 мм, а поверхность по прочности типа такая же как и в 32 классе., правда ли это?


Вот тут все очень хорошо описано про классы использования ламината.
По поводу подложки, могу посоветовать только две:

  1. Туплекс
  2. Парколаг
    Точнее сказать, если недостать Туплекс, на худой конец можно и Парколаг

kashtanka написал :
Потихоньку разбираюсь в ламинате.
какие фирмы делают водостойкий ламинат? что значит влагостойкий?

Водостойкого ламината пока не существует. Влагостойкий ламинат - понятие относительное. Производители говорят в подобных случаях, что влагостойкие свойства ламината означают повышенную устойчивость к перепадам температурно-влажностных характеристик. На пролитое ведро воды, следовательно, этот показатель никак не влияет.
Промазать Кликгардом можно. Хуже точно не будет, а цена вопроса копеечная. Польза впрочем тоже невелика.
То, что 33-й класс отличается только толщиной - это не так. Как раз наоборот толщина никак не связана с классом износостойкости. Можно и 31-й класс сделать хоть в 5 см толщиной. Суть параметра "класс износостойкости" в реакции покрытия на абразивные воздействия.

Производителей - море. Если средний класс по цене и качеству, то берите немцев (Таркетт, Классен, Кронотекс, Харо) или австрийцев (Эггер, Юрги). Бельгийский Квик-степ и прочая юнилиновская продукция будут по-дороже. Хотите экзотического рисунка - посмотрите в коллекциях немецкого брэнда Витекс. Если же вам по карману ездить на Бентли, то берите норвежский Аллок и не думайте о последствиях.

Creat написал :

Вот тут все очень хорошо описано про классы использования ламината.
По поводу подложки, могу посоветовать только две:

  1. Туплекс
  2. Парколаг
    Точнее сказать, если недостать Туплекс, на худой конец можно и Парколаг

Можно и так ставить вопрос. Но в последний год я слышал несколько рекламаций на Туплекс. Основная мысль в том, что пенополистирольные шарики, являющиеся основой Туплекса, деформируются со временем под воздействием плавания ламината и прочих демпферных штучек. Сам, правда, этого не видел, но за последний год слышал это 3 раза. Может и не так, но есть смысл задуматься.

Не согласен, что Парколаг - это "на худой конец". На мой взгляд, на худой конец - это всякие пены и прочие фомборды.

купили австрийский ламинат Кайндл 32 класс, 8 мм. пождложку долго мучались - выбирали между пробкой и парколагом - остановились на пробке. Рассудили так - если какое-то кол-во воды попадает на ламинат - пробка воду впитает, а не ламинат будет набухать от воды. Если же будет парколаг - то вода между битумом и ламинатом будет стоять, разрушая ламинат. Парколаг оправдан в случае если влага идет снизу от пола... Возможно , я не права... чтож поживем - увидим

Регистрация: 12.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113

kashtanka написал :
купили австрийский ламинат Кайндл 32 класс, 8 мм. пождложку долго мучались - выбирали между пробкой и парколагом - остановились на пробке. Рассудили так - если какое-то кол-во воды попадает на ламинат - пробка воду впитает, а не ламинат будет набухать от воды. Если же будет парколаг - то вода между битумом и ламинатом будет стоять, разрушая ламинат. Парколаг оправдан в случае если влага идет снизу от пола... Возможно , я не права... чтож поживем - увидим

Пробка воду впитает, а потом медленно будет отдавать её ламинату. (вода то никуда не денется). К тому же пробка крошитчся и разрушается под ламинатом под нагрузкой. Она не нивелирует. Так что Парколаг намного лучше чем техническая пробка в качестве подложки.

Регистрация: 12.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113

Kostas12 написал :
Можно и так ставить вопрос. Но в последний год я слышал несколько рекламаций на Туплекс. Основная мысль в том, что пенополистирольные шарики, являющиеся основой Туплекса, деформируются со временем под воздействием плавания ламината и прочих демпферных штучек. Сам, правда, этого не видел, но за последний год слышал это 3 раза. Может и не так, но есть смысл задуматься.

Не согласен, что Парколаг - это "на худой конец". На мой взгляд, на худой конец - это всякие пены и прочие фомборды.

Хм... интересно. Я в Питере то только в Максидоме встречал, а у вас в Пскове видимо его очень много и очень давно, что кто то успел несколько лет на нем походить и вскрыть полы посмотрев геометрию шариков.
А я еще слышал, что последнее время активизировались особые клещи, которые пролезают под ламинат, и выедают пробку.
Ой простите меня за сарказм.
Просто слухами земля полнится....

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

Creat написал :
Пробка воду впитает

еслиб пробка воду впитывала, ей бы бутылки с вином не запечатывали бы.

Регистрация: 12.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113

Sasha L написал :
еслиб пробка воду впитывала, ей бы бутылки с вином не запечатывали бы.

Так тож вино, а вот вода....
А если серьезно, то техническая пробка оч. хорошо впитывает воду. т.к. склеена из опилков коры и имеет пористую структуру. А пробка в бутылке - это одна целая часть, которая к тому же сжимается при закупорки.

Creat написал :
Хм... интересно. Я в Питере то только в Максидоме встречал, а у вас в Пскове видимо его очень много и очень давно, что кто то успел несколько лет на нем походить и вскрыть полы посмотрев геометрию шариков.
А я еще слышал, что последнее время активизировались особые клещи, которые пролезают под ламинат, и выедают пробку.
Ой простите меня за сарказм.
Просто слухами земля полнится....

Туплекс, если не ошибаюсь, производят с конца 90-х гг. То, что Туплекс редкая вещь для культурно-криминальной столицы меня немного удивило, но Вам как жителю Питера впрочем виднее.
Подобные вещи в Псков нам чисто экономически выгоднее везти из Прибалтики, например пробку берём в Латвии, средства по уходу за напольными покрытиями обычно в Эстонии. Так дешевле даже с учётом таможни.
Что там в Питере мне, честно говоря, известно не очень хорошо.
Насчёт слухов я полностью согласен, так ведь я и не претендовал на истину в последней инстанции в данном вопросе. Мне всегда в качестве подложки был симпатичен Парколаг, про который я тоже слышал массу баек, типа битумом воняет не по-детски и т.д.
В принципе какая разница, если 90% людей, вне зависимости от места жительства и половой ориентации, всё равно положат "пенку"?

Регистрация: 12.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113

Kostas12 написал :
В принципе какая разница, если 90% людей, вне зависимости от места жительства и половой ориентации, всё равно положат "пенку"?

Пять баллов!!!

Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336

Kostas12 написал :
Туплекс, если не ошибаюсь, производят с конца 90-х гг. То, что Туплекс редкая вещь для культурно-криминальной столицы меня немного удивило, но Вам как жителю Питера впрочем виднее.
Подобные вещи в Псков нам чисто экономически выгоднее везти из Прибалтики, например пробку берём в Латвии, средства по уходу за напольными покрытиями обычно в Эстонии. Так дешевле даже с учётом таможни.
Что там в Питере мне, честно говоря, известно не очень хорошо.
Насчёт слухов я полностью согласен, так ведь я и не претендовал на истину в последней инстанции в данном вопросе. Мне всегда в качестве подложки был симпатичен Парколаг, про который я тоже слышал массу баек, типа битумом воняет не по-детски и т.д.
В принципе какая разница, если 90% людей, вне зависимости от места жительства и половой ориентации, всё равно положат "пенку"?

Ну тогда пожалуйста подскажите соседям - почем подложка в Пскове, да и сам ламинат. А то не могу решить что лучше - взять в Луках или в Москву или в Псков скататься...