Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 113
#296678

kalev написал :
Ну тогда пожалуйста подскажите соседям - почем подложка в Пскове, да и сам ламинат. А то не могу решить что лучше - взять в Луках или в Москву или в Псков скататься...

А в Луках нет ламината и подложки? Зачем надо кудато кататься.

Регистрация: 24.08.2006 Великие Луки Сообщений: 336

Ламинат есть, подложку видел только вспененную

kalev написал :
Ну тогда пожалуйста подскажите соседям - почем подложка в Пскове, да и сам ламинат. А то не могу решить что лучше - взять в Луках или в Москву или в Псков скататься...

В Пскове в розницу цена на ламинат объективно завышена. Выбор сейчас достаточно большой, начиная от отечественного Кроно... и заканчивая Майстером. Хай-энд, типа Аллок или Витекс (если конечно Витекс это хай-энд) по-любому надо под заказ.
Завышена процентов на 15-20, я думаю.
То, что в столице стоить допустим около 400 рэ за квадрат, а это в принципе хороший 32-й класс, в розницу в Пскове будет около 500. Квик-степ сейчас меньше 900 у нас не бывает.
Проблема ещё и в том, что объёмы поставок невелики, поэтому понятие "по оптовой цене" в Пскове как таковое отсутствует. Даже остатки (как-то предлагали 23 доски Таркетта) в "Особняке" продавали почти без скидки.
Так что если есть варианты, то едьте в Москву.

Подложка - в зависимости что вам надо. Пена рублей 15-20 будет, дешевле точно нет, Парколаг около 100, но торгует одна контора, соответственно гребаный монополист, плюс это их побочный товар, они же толкают Шуманет-100, техпробка 120-130, но опять-таки уже лучше под заказ. Всё остальное везут только под заказ не меньше месяца.

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

для тепло-шумоизоляции+ламинат ELesgo с шумкой сотами. Что скажите? Хочется соседей не слышать совсем, ну и теплее что ли.
Вроде у пробки
теплопроводность - 0,042 Вт/мК
плотность 220-250 кг/м3, т.е. жесткое основание
Коэффициент звукопоглощения - 0,85.
есть еще вот такая характеристика - сжатие и восстановление при нагрузке 7 кг/см2: начальное - 10%, остаточное (после часа воздействия) - 0,7%

у изолона
при плотности 33 кг/мЗ
теплопроводности 0,031 Вт/мК
Показатель снижения уровня ударного шума - 20 Дб.

Может кто делал? и стоит ли это того? И каким спопобом все это уложить, я не спец, прямо скажу. Пробку клеить к бетону надо?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

У изолона сжатие и воостановление хуже. Из этих двух лучше - пробка. Но еще лучше - подложка из экструдированного пенополистирола (ЭППС). Тверже он. ВОДЫ не впитывает совсем. Теплопроводность 0.032Вт/мК. Пойдет Фомборд или Арбитон толщиной 2мм в рулонах или 3мм в листах. Клеить к бетону любую изоляцию не надо. Проклейте серым строительным скотчем стыки между листами. От шума соседей ВАС ничто из подложек не спасет. Вы наоборот ИХ спасаете от шума своих каблуков (это и есть ударный шум).

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

я имел ввиду уложить две подложки сразу. сначала пробку, потом изолон..который уже куплен.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Будет слишком мягко - продавливаться будет и может начать разъезжаться по стыкам... По звукоизоляции эффекта НОЛЬ

Регистрация: 25.08.2006 Новосибирск Сообщений: 174

понято. ограничусь изолоном да полиэтиленом. Cнял линолиум (на ворсе кстати), счас грязь буду убирать. То что было под линолиумом не похоже на стяжку. Это плита однако, вся в раковинах до 3 см. в ширину, но вроде более менее ровная. Ну и немного брызг от раствора, но это убрать легко. Что делать, стяжку. Или на раковины можно забить?

подложка под ламинатомизбавляет от шума не вас, а соседей, при вашей хотьбе, а соседей вы как слышали, так и будете слышать

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1111

kma_tomsk написал :
плита однако, вся в раковинах до 3 см. в ширину, но вроде более менее ровная. Ну и немного брызг от раствора, но это убрать легко. Что делать, стяжку. Или на раковины можно забить?

Залейте ровнителем - саморастекайкой, залить такие раковины - это очень просто.

Продавец на строительном рынке сказал, что не клеят, мастер - тоже, а в инструкциях на техническую пробку - КЛЕИТЬ! КЛЕИТЬ! Помогите, мастера! Спасибо.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Разложить пробку на полу (стяжке) и стыки проклеить скотчем. Сами листы (рулоны?) к основе не клеят

пробковый агломерат (черного цвета) толщиной 1 см клеил к поверхности, обработанной бетоконтактом, с помощью клея КС. перед продолжением работ клею надо дать высохнуть 3-4 дня

Кстати меня тоже мучал вопрос, а можно ли клеить подложку под ламинат (пробку или изолон) к основанию. В результате поиска так ничего и не выяснил.
Понятно что клеить НЕ обязательно, а не будет ли хуже от приклеивания.

Прошу не пинать; продавцов уже "пытал", сейчас хочется услышать мнение опытных пользователей и принять окончательное решение.
Есть новострой, обычная "двушка", высокий этаж, зимой топят нормально; в комнате, спальне и коридоре между ними будет ламинат. Вопросы:

  1. Какой ламинат (поэкологичнее и попрактичнее) порекомендуете, ценой порядка 500? Если за эти деньги ничего пристойного нет - то сколько добавить и что купить?
  2. Какую подложку? Выбираю из пробки (листовой, 2мм), Парколага, Тупплекса. Что из этого порекомендует уважаемое сообщество?

P.S. Отдельное спасибо Пингвину - за идею и техпроцесс изготовления потолка из панелей

2Новосёл
Из виртуального опыта (прочтения многих источников) - HDM Elesgo. У нас 32й класс самое дёшево стоит ровно 500 руб. Экологичность подчёркивается.

Подложка - парколаг. Прссованная пробка, пишут, со временем может раскрошиться. У нас стоит 110 р.

Нужно укладывать пол ламинатом. Думал технология такая: слой вот этой вот вспененной штуки в 3мм зеленой, вот, а потом на нее сам ламинат. Но соседи недавно клавшие ламинат сказали, что первым должен идти слой толстого полиэтилена не меньше 200 мкм, на него этот вот зеленый уплотнитель, а потом уже ламинат, вроде чтобы влага от бетона не влияла на ламинат. У меня закарлось сомнение, имхо как то избыточно, гидроизоляция от этого никакая имхо, полиэтилен довольно скользкий в отличие от уплотнителя, влаги от бетона имхо быть особо и не должно 3-й этаж, да и сама идея, что что то пролитое на ламинат будет под ним лежать пока не испариться не очень нравится, и вообще надо ли, чтобы бетон не "дышал"?
Дополнительный вопрос сколько надо оставлять до стены после обрезки ламината, я так понимаю зависит от длины полоски, а сколько не знаю?
Растолкуйте, слышал про подбивку при укладке, а что это толком не могу представить, это как и для чего?

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

да,полиэтиленовая пленка необходима,с проклейкой швов. Пленка должна заходить на стену,потом после укладки обрезаться. Подбивать ничего нигде не надо,сейчас кликовые системы(замковые) крепления

Регистрация: 12.11.2006 Новосибирск Сообщений: 67

Полиэтиленовая пленка это защита от затопления соседями, когда потечет по стенам. Больше ни для чего по моему мнению она не нужна. Знаю людей у которых ламинат уже много лет лежит без пленки и все нормально, про пленку от меня первый раз услышали

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Renegat написал :
Полиэтиленовая пленка это защита от затопления соседями, когда потечет по стенам.

...прежде чем свои измышления тут выставлять,надо подумать сто раз...

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Что-бы закрыть эту тему,скажу,пленка нужна как влагоизолятор от бетонного основания. Это касается вновь построенных домов или залитых стяжек. Например бетон имеет свойство отдавать влагу в течении до полугода.

Регистрация: 12.11.2006 Новосибирск Сообщений: 67

DoCa - ну растолкуйте мне несмышленому. Два Ваших предыдущих ответа мне глаза не открыли.
То что некоторые - повторяю некоторые, потому что я знаю достаточное количество народа, а те в свою очередь знают еще кучу - и вот из этой массы не все стелют полиэтиленовую пленку - не говорит о ее надобности.
Сейчас перечитываю мануал известного производителя по укладке пола, и не вижу ни слова и пленке, про подложку написано и все.

Я сам по этому поводу задал вопрос тут -
прошло 2 дня - ни одного комментария не получил.

Регистрация: 12.11.2006 Новосибирск Сообщений: 67

DoCa написал :
Что-бы закрыть эту тему,скажу,пленка нужна как влагоизолятор от бетонного основания. Это касается вновь построенных домов или залитых стяжек. Например бетон имеет свойство отдавать влагу в течении до полугода.

Допустим в моем случае, дому уже третий год, бетонное основание сухое - зачем мне нужна пленка?
Я вижу только один вариант - на случай заливки от соседей влага через бетон не пойдет на пол.

Тогда что я сказал не правильно в моем ответе под номером 3? Автор темы не писал что у него новострой, с большой вероятностью можно сказать, что у него в квартире стяжка так же сухая.

Так что уважаемый DoCa - жуйте лучше сами.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Ага,вы это расскажите той массе бедолаг,у которых ламинат горбом встал,дескать " а вот у моих знакомых всё хорошо".Они наверняка за ваших знакомых порадуюцца.
Короче,требования по укладке ламината,стелить пленку полиэтиленовую,доказывать тут нечего. Можно не стелить в случае фанерного основания,дсп и если все работы по устройству стяжек были произведены какое то количество лет назад.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

"пленка нужна как средство защиты от протечек" - Это фраза бред полный...

Регистрация: 12.11.2006 Новосибирск Сообщений: 67

Вот именно Вы откуда взяли эти требования? Повторюсь в мануале от производителя их не увидел.
Пленка защитит ламинат от протечки по стенам. Если же топите соседей Вы и аквапарк в Вашей квартире - пленка не поможет.

Регистрация: 12.11.2006 Новосибирск Сообщений: 67

Не претендую что у меня супер познания в этом вопросе (просто хорошо представляю "физику" данного процесса). Вот и прошу доходчего объяснить, а судя по Вашим ответам знания у Вас поверхностные. ВОТ НУЖНО И ВСЕ НА ЭТОМ.

DoCa написал :
Что-бы закрыть эту тему,скажу,пленка нужна как влагоизолятор от бетонного основания. Это касается вновь построенных домов или залитых стяжек. Например бетон имеет свойство отдавать влагу в течении до полугода.

DoCa написал :
"пленка нужна как средство защиты от протечек" - Это фраза бред полный...

А Вы в курсе что при протечке бетон может намокнуть и начать отдавать влагу? При протечке влагоизоляция не нужна?
Как то сами себе противоречите.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

То что написано у некоторых мутных производителей,расчитано лишь для обычных обывателей. Откуда я взял эти требования ? RYL 2004. Требования строительных правил и нормативов северо-европейских стран

Регистрация: 12.11.2006 Новосибирск Сообщений: 67

Категорически не утверждаю что пленка не нужна, лишней она не будет, но нужна она не в 100% случаев. Много народу даже и не в курсе про нее, и все у них нормально - живут и радуются.