Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3542798

asdoleg написал :
Вроде бы 2-3 мм. максимум...зачем лишний раз замки нагружать..а впрочем может кто-то выскажется у кого 5мм. лежит))
просто интересно-зачем всегда "Америку открывать"?)))

Вопрос конкретно про 5 мм и опыт использования. Америка тут не при чем)

Вроде бы 2-3 мм. максимум...зачем лишний раз замки нагружать..а впрочем может кто-то выскажется у кого 5мм. лежит))
просто интересно-зачем всегда "Америку открывать"?)))

Интересует опыт людей, которые применяли при укладке ламината подложку такой толщины (не пробка). Одни говорят, что чересчур много и долго ламинат не прослужит из-за того что будет пружинить, другие говорят "забей" и живи спокойно. Интересно услышать мнение тех, кто спокойно живет с такой подложкой уже несколько лет и не вспоминает о ней или вспоминает очень часто. Рассматриваемый ламинат 32 кл (вроде бы германский, иероглифов не нашел на упаковке).

Имею 1-ю квартиру в хрущевке, хочу положить ламинат, на полу старая цементная стяжка, делаю наливной пол чтоб выровнять покрытие.
1 Нужно ли перед заливкой уложить пленку ПЭ на пол по периметру с заведением краев на стену чтоб не залить соседей снизу и вообще может быть такое ?
2 Толщина наливного пола будет не более 0.5-1 см нормально ли ляжет наливной состав на пленку?

  1. Нужна ли пленка ПЭ потом сверху на наливной пол как гидроизоляция?
    (сама подложка пенополистирол)
    Заранее спасибо.

Рулонная - это вспененный полиэтилен имхо экологичнее чем пенополистрол и стыков меньше проклеивать, а пенополистирол листовой потому что в силу физических свойств не обладает должной гибкостью что бы использовать его в рулонах. Толстый слой брать не нужно лучше 2мм

Всем доброго дня!
Надеюсь на помощь советом )
Дано: экспериментальный дом-хрущевка где-то 60-х годов выпуска, комната примерно 12 кв.м. "голого" пола, стяжка - нечто бетонно-опилочное (сам отрывал прибитые гвоздями к этому "полу" деревянные плинтуса).
В ближайшем будущем будет уложена 10мм фанера, на которую в дальнейшем предполагается уложить некую подложку, а уж затем - ламинат (уже закуплен и, в соответствии с рекомендациями, проходит "акклиматизацию").
Вопрос исключительно в выборе подложки.
Изначально сделал выбор в пользу пробки, потом от нее отказался, испугавшись перспективы заиметь плесень и прочее. Возиться с пропитками не хочется.
Сделал новый выбор в пользу Туплекса.
И тут ВНЕЗАПНО моя "половинка" организовала срыв покровов, сообщив, что, по информации ее коллег женского пола, все рулонные подложки складываются в гармошку.
Честно говоря, я искренне рад за ее коллег, обладающих рентгеновским зрением и четко различающими, что под плотно уложенным ламинатом подложка каким-то неведомым образом собирается в эту самую гармошку.
Тем не менее, сейчас уже рассматриваю вариант с листовой подложкой. Нашел некий Изошум (экструдированный пенополистирол, 3 мм).

Сам вопрос: на сколько хорош этот Изошум в плане влаго-, тепло- и звукоизоляции, особенно интересно в плане сравнения с Туплексом.
***
Вопрос №2: неужели абстрактная листовая подложка на самом деле превосходит рулонную в силу своей ... эээ... листовости???

заранее огромное спасибо.

Использовал подложку Isoplaat в коридоре, дефекты поверхности были, ориентировочно, до 5 мм.
Ламинат укладывал в апреле на подложку Изоплат 7 мм - пока полет нормальный, хотя, наверное, рано еще судить?
По звукоизоляции - ну у нас и было не шумно, но вроде ни соседи не жаловались, что шаги беспокоят, ни мы их особо не слышим.
Так, конечно, материал удобный во всех отношениях.

Заинтересовала подложка, но не совсем понятно по технологии укладки. На сайте производителя пишут:
"Подпольные плиты укладываются на основную поверхность рядом друг с другом, оставляя между стенами и плитами расширительный зазор в 5-10 мм. Между плитами необходимо оставлять зазор в 1-2 мм. Для большей устойчивости плиты можно крепить к основной поверхности либо приклеиванием в нескольких точках, либо скобами/гвоздями."
Зазоры, я так понимаю, позволяют компенсировать изменения размеров плиток при изменениях влажности/температуры. Но при этом жесткое крепление к полу вроде как препятствует такому "гулянию".
Если приклеивать к полу (деревянному), то чем?
И еще, опять же с сайта производителя: "...выступающие де**фекты основания пола выравниваются. За счет толщины 5 или 7 мм выравниваются дефекты пола до 4 и 5 мм соответственно, что зачастую избавляет от необходимости укладки фанеры**" Это действительно так? Есть опыт использования на не очень ровных полах?

Регистрация: 19.03.2012 Москва Сообщений: 124

у каждого индувидуальный случай покупаете прикладываете и все видите (я ж не знаю вашего перепада) дело не в качестве изготовления а в геометрии у каждого она своя

пружинит или нет.

ser написал :
я одного пробовал перекрывает плохо а вот купил другой, савсем иное дело, так что покупай и прикладывай

Поделитесь названием хорошей фирмы, плиз!

Регистрация: 19.03.2012 Москва Сообщений: 124

короче есть пороги перекрывающие от 0 -8 мм перепада от 0-12 и даже от 8-22 производители разные я одного пробовал перекрывает плохо а вот купил другой, савсем иное дело, так что покупай и прикладывай

ser написал :
переходной порог от 0-12

что за порог?

всё в голове (с)

Регистрация: 19.03.2012 Москва Сообщений: 124

оторвал кусок себе в леруа 5 мм , распределенную накрузку она будет хорошо держать лудше любой мягкой. Думаю и 7.5 нормально будет она очень плотная

кстате купил там еще переходной порог от 0-12 поэксперементирую

на сайте написано, что выравнивает значительные неровности основания. Интересно, насколько значительные... Вроде, 5 мм - это не настолько значительная неровность...

всё в голове (с)

Регистрация: 19.03.2012 Москва Сообщений: 124

7.5 не пружинет ..... хорошая новость еще раз погляжу ее в магазе может правда взятъ... но стремно
вот тут параметры пишут что семерка в оби

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

aner написал :

  1. Не будет ли пол слишком "пружинистым"?
  2. Не сильно ли проседается такая толщина в проходных зонах через несколько лет?

1- 7 мм вроде не пружинит, 12- нет опыта, но может тогда все же фанеру взять? тогда п.2 точно выполнится- не просядет :-)

Регистрация: 19.03.2012 Москва Сообщений: 124

мне тожа надо к паркету поднятся буду использовать 5 мм но мне в идеале 12 или 7.5 мм но стремно что пружинить будет

А брал ли кто-то подложку ISOPLAAT толщиной 12 мм под ламинат? Здесь вроде пишут, что можно. Нужно именно 12 мм, чтобы выровнять уровень по плитке, но сомневаюсь:

  1. Не будет ли пол слишком "пружинистым"?
  2. Не сильно ли проседается такая толщина в проходных зонах через несколько лет?

Samar написал :
В принципе это обычное ДВП, "только экологически чистое"

То есть и плотность как у ДВП? Тогда как оно шум гасит? И тогда выходит что и неровности оно не сможет выровнять? Где б его ещё в живую посмотреть... А то в нете есть,а в магазинах не замечал.. Мда...Заехал по дороге в большой строительный гипер чтоб посмотреть в живую что оно такое QSB и чем оно отличается от OSB.А он закрыт,стоит только пустая коробка здания... А ведь это был один из первых если не первый такого рода магазин в Киеве...

mihamaster написал :
Здесь мельком кто-то рекомендовал "Изоплат".

В принципе это обычное ДВП, "только экологически чистое"

mihamaster написал :
Здесь мельком кто-то рекомендовал "Изоплат"

Хороший материал. Успел уже испытать. Ценник не самый гуманный. Дороже пробковой подложки.

Flier, Просто информация.Сам не использовал.Здесь мельком кто-то рекомендовал .Вроде как ваш вариант.Есть разной толщины.

Дядя Сёма° написал :
Если собрались уровень помещений ровнять, то лучше подлить 3 мм тонким ровнителем, а потом подложку 2 мм положить. Тогда ламинат дольше пролежит. Если подливать нельзя, то можно ДВП 3 мм настилить под 2 мм подложку.

В моём случае ровнять не выйдет,под старым паркетом доски на лагах. Думаю снять старый и положить либо OSB либо QSB 6 оли 8 ММ. Больше не выйдет,паркет толщиной 15 ММ старый. Вот что выбрать из этих двух материалов не знаю. Идея с оргалитом интересна,но увы из-за толщины не реализуема...Хотя..Надо вот думать что заказывать,а не знаю надо ли вообще..А вдруг под паркетом нормальные ровные доски и ложить OSB и не надо,тогда можно как Вы говорите оргалит подложить...

dima_m написал :
В процессе эксплуатации примнётся на 0.5 - 1 мм.

Точно, и щели появятся.

Если собрались уровень помещений ровнять, то лучше подлить 3 мм тонким ровнителем, а потом подложку 2 мм положить. Тогда ламинат дольше пролежит. Если подливать нельзя, то можно ДВП 3 мм настилить под 2 мм подложку.

EDVARD3000 написал :
если брать пенополистирол высокой плотности то не не просядет

А ссылку можно с торговой маркой кто такое производит? И ещё...Надо стремиться к тому чтоб положить как можно тонкую или как можно более толстую подложку при прочих равных? Ну например если пол ровный и позволяет и 2,то стоит ли стремиться положить более толстую?

если брать пенополистирол высокой плотности то не не просядет

В процессе эксплуатации примнётся на 0.5 - 1 мм. И в местах хождения - сильнее, с вытекающими отсюда последствиями. Но это будет заметно через год-два.

Регистрация: 05.10.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 188

В том-то и дело, что они есть и 3мм, и 5мм.

Я думаю о 5мм, чтобы пол был вровень с плиткой в корридоре. Иначе будет на 2мм ниже - мелочь, и все-таки )

Вроде изошум и изополин толщиной 3 мм, а не 5