Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1363953

bantik написал :
Да ничем особо не грозит. Единственное - я разочаровался в пробковой подложке - когда она кладется между бетоном и ламинатом. Наверное все же ее нужно только в деревянном окружении применять. Воняет - запах стойкий и никак не проходит, а малейшая невыгнанная влага из бетона - так такая плесень разведется, что не успеешь оглянуться - как весь пол придется на помойку выбрасывать...

А толстую пленку (200 мкм) между бетоном и пробкой ложили (для пароизоляции)?..

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Не надо этого делать, а нужно просто выровнять как следует пол. Положите два слоя подложки — получите проблемы с замками. Говорю как человек профессионально этим занимающийся. Да и к тому же при каждом шаге пол под ногами будет пружинить, неприятно. Ровняйте Плитонитом Р3, он самовыравнивающийся. А лучше наймите профессионалов, не так это и дорого.

Регистрация: 08.09.2009 Новосибирск Сообщений: 95

Если ламинат нормальный, ну типа Таркетт 32 - Ваше решение вполне приемлемо. Иначе - проблемы со стыками со временем. Может только местами двойной?

CheGuevara написал :
делать один слой и если где ламинат проминаться будет картонки подсовывать...

Я подкладывал ту же подложку, полтора года, ничего не сломалось, пол нормальный.

Регистрация: 29.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 188

ламинат классен 32 класс 8мм

Регистрация: 29.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 188

ChVA написал :
получите проблемы с замками.

ChVA написал :
при каждом шаге пол под ногами будет пружинить,

этого и боюсь

Регистрация: 29.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 188

Дмитрий Т написал :
Я подкладывал ту же подложку

если будет один слой то так же планирую

CheGuevara написал :
ветонит что 3000 что 5000 НЕ самовыравнивающиеся смеси а ровнители...

По сути конечно да, это не Ваатери плюс - но я так по привычке сказал - поскольку чаще применяю многослойную технологию - до 20 мм пойдет и 5000-ник, а меньше уже ваатери...

5oro5 написал :
А толстую пленку (200 мкм) между бетоном и пробкой ложили (для пароизоляции)?..

Ага - но похоже пробка не любит теплого и замкнутого воздушного пространства , в отличие от плесени..

bantik написал :
пробка не любит теплого и замкнутого

запросто годами сидит в бутыке и ничего. кора пробкового дуба на впитывает ничего. даже напольная пробка не "прокрашенна" а только укрыта "пленкой" краски, лака и т.д.

Регистрация: 30.03.2009 Таганрог Сообщений: 22

Ребята подскажите плиз, нужна подложка под ламинат(150 м2), в магазине есть Квик степовская по 75 руб. /м2 и какаято по 17 руб/м2. Чем она может отличаться? Стоит ли переплачивать?

И то и другое - вспененный полипропилен, мое мнение, что нет смысла переплачивать за надпись Quick Step.
Удачи.

Orges написал :
мое мнение, что нет смысла переплачивать за надпись Quick Step.

Точно!

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Берите обычную, никакой разницы. Если хотите выпендриться и купить подороже, берите парколаг или туплекс. Хотя у меня очень серьёзные сомнения в том что разница в цене этих подложек и обычной оправдана.

таким объемом можно и в организации какой купить пару рулончиков по оптовой цене

Здравствуйте! Подскажите кто нибудь пожалуйста.
У меня гостиная 4,5х4,5м в плане. Перекрытие деревянное.
Небольшой прогиб перекрытия (на 4,5м 30мм прогиб, но равномерный). Линолеум покупать надо шириной 5м. Дороговато получается, а вот ламинат и эстетичнее и стоит дешевле.
Вопрос:
Если деревянный пол покрыть например сначало ДВП, потом подложку и ламинат. Ламинат замковый укладывать узкой стороной по прогибу, т.е. как бы повторить им прогиб. Возможно ли такое произвести? Или его будет ломать.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

А что вы понимаете под прогибом? Именно чашеобразность пола или просто равномерный наклон в одну сторону? Если второе, то без проблем. Если первое, то от ламината зависит и от количества мебели, но в любом случае будет не очень хорошо. И потом, почему ДВП? Если сами доски неровные, то ДВП не поможет, нужна фанера и потолще, а если ровно всё, то и ДВП не нужен, это под линолеум только.

ChVA написал :
А что вы понимаете под прогибом? Именно чашеобразность пола или просто равномерный наклон в одну сторону? Если второе, то без проблем. Если первое, то от ламината зависит и от количества мебели, но в любом случае будет не очень хорошо. И потом, почему ДВП? Если сами доски неровные, то ДВП не поможет, нужна фанера и потолще, а если ровно всё, то и ДВП не нужен, это под линолеум только.

Под прогибом (т.к. я инженер) я понимаю "чашеобразность" пола. Походив вчера по магазинам г.Кемерово к своему удивлению обнаружил, что цены на средний ламинат, по сравнению с Москвой, отличаются в большую сторону на 2,5-3раза. Все таки я больше, после ваших ответов, склоняюсь теперь к линолеуму.
Спасибо Вам за ответ!!!!:-)

На рынке кроме обычного вспененного полипропилена (синие обычно рулоны) предлагают другую подложку, листами 0,5х1 м. Вроде бы изолон называется. Плотнее и толще ( кажется 3-4 мм). Дороже раза в 3.
Какую лучше взять?
Дело не в деньгах. Боюсь при установке тяжелой мебели ламинат выгнет барабаном и замки долго не выдержат. Или чушь гоню?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Alex_Kov написал :
Боюсь при установке тяжелой мебели ламинат выгнет барабаном и замки долго не выдержат. Или чушь гоню?

Не встречался с таким. Если только как некоторые покупают подложку по сантиметру. Главное чтобы пол был ровным, никакая подложка изначально плохой пол не исправит.

Alex_Kov написал :
Или чушь гоню?

...угу! Купите обычную белую подложку 2-3мм и все будет ОК!

Палецкий написал :
Купите обычную белую подложку 2-3мм и все будет ОК!

Ту которую по 17 р/м2?
Уболтали
Тем паче еще и пленку полиэтиленовую на пол положу...

Кстати смотрел пробка 2мм в рулонах по 10 метров импортная какая то и стоит совсем недорого. Что скажете она лучше подложки или нет?

Палецкий написал :
Купите обычную белую подложку 2-3мм и все будет ОК!

Точно, фигня это все, подложки разные. Главное - ровность пола и качество ламината. У меня Квик степ на такой подложке копеечной лежит, прекрасно получилось, хожу как по паркету. Плюс к этому, одновременно получаете без лишних хлопот влагоизоляцию.

Evgen10 написал :
Что скажете она лучше подложки или нет?

...а, что в лоб, что по лбу ...без разницы

smrnv написал :
Плюс к этому, одновременно получаете без лишних хлопот влагоизоляцию.

Между основой и подложкой пароизоляцию не делали?

Регистрация: 30.03.2009 Таганрог Сообщений: 22

Пол покрыт листами фанеры, нужно ли вместе с подложкой прокладывать под ламинат полиэтиленовую пленку?

Mikol@ написал :
нужно ли вместе с подложкой прокладывать под ламинат полиэтиленовую пленку?

...нет

Alex_Kov написал :
Между основой и подложкой пароизоляцию не делали?

Нат, вспененный полиэтилен влагу не пропускает. Стыки проклеили скотчем.

smrnv написал :
Нат, вспененный полиэтилен влагу не пропускает. Стыки проклеили скотчем.

По инструкции (пролистал кучу сайтов) на бетон сначала укладывают пленку с обязательным перехлестом 20 см минимум и загибом на стены. После эту же подложку. Это не зря наверное делают?
Вроде эта подложка явзяется влагозащитой, но не пароизоляцией.
Я не прав?