Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1421709

Да нет, это же полиэтилен, что он пропустит? Думаю, вы уж слишком беспокоитесь.

имеет ли смысл на полипропилен укладывать пробковую подложку? для большей звукоизоляции?

AndyFuf написал :
имеет ли смысл

толстый слой подложки не совсем хорошо.
и что значит звукоизоляция в вашем случае?
даже эластичные клеи явл звукоизоляцией (совсем другие толщины), обязательным условием, чтобы ламинат, доска не касались пола и стен.
при большом слое, увеличивается остаточная деформация, возможна "подвижность" покрытия.
хватает что то одно.
для пробки, пол должен быть СУПЕР ровный.
а "пена" всетаки немного скрадывает небольшие неровности.
у товарища подложка (2 мм) в 2 слоя, ламинат скрипит (вернее поскрипывает-похрустывает)

gans gr написал :
товарища подложка (2 мм) в 2 слоя, ламинат скрипит

в моем случае звукоизоляция - стремление сделать хождение по ламинуту как можно более тихим =)
просо кажется что один слой пленки в 2 мм все таки маловато, а дополнительный слой пробки добавит именно изоляции, она все таки прочнее на сминание нежели пленка, тюею такого эффекта как от двух слоев пенополистриола не будет.
непретендую естественно на истину, просто размышления =)

заблуждаетесь.
хотя пробка действительно более плотная.
если ровное основание даже 2 мм пены будет отлично

AndyFuf написал :
хождение по ламинуту как можно более тихим

gans gr написал :
если ровное основание даже 2 мм пены будет отлично

ага, а тогда такой вопрос
есть пробковая подложка на каком то основании. что предпочтительнее? она или пенополистерол?
пол ровный, перепад на пару метров где то один мм =)

AndyFuf написал :
сделать хождение по ламинуту как можно более тихим =)

Чем ровнее ляжет ламинат, тем тише будет (хотя это и субъективно, просто эффекта барабана не будет).
2 мм чего угодно никакой шум не устранят .
На 2 мм пены эффекта барабана нет (при ровном основании), а на 4-5 мм появится независимо от основания.

Дабы не создавать новую тему-вопрос к месту:собираюсь положить в прихожей ламинат.Состав пола:холодное подполье-лаги-доска(на 40 шпунтованная.но кое-где есть щели).Постелил сверху ДСП(16мм).Далее будет ламинат.ДСП сверху покрыл в один слой лаком.Вот думаю под ДСП положить подложку,а потом сверху тоже,а далее ламинат.Почему возникла идея-просто раньше,когда лежал старый ДСП и линолеум зимой пол холодный был(видно из подполья нехило сифонит.Вот и хочется потеплее.Не будет ли ДСП кирдык между двух подложек.Вообще как поумней сделать?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Я вообще скептически отношусь к ДСП (не OSB) как к материалу для пола. Неоднократно при монтаже старого ДСП замечал что в местах наибольших нагрузок он просто рассыпается на составляющие стружки.

Мне тоже не очень ДСП.хотел постелить ОСБ,но в магазинах нет 16мм(не возят они его из-за высокой цены).А мне нужно именно 16,чтобы присоседиться к другим уровням.Но когда ломал старое ДСП,честно не заметил каких-либо криминалов типа рассыпающегося на опилки.Нормальное такое ДСП-кстати стелили его 23!!!!года назад.Я думаю это хороший срок.

2jonsonn два слоя 10+6 получится лучше чем один 16, ОСБ и то и то есть, кидать вразбежку. я бы так и сделал. дсп не знаю как на полу но у мну все тех. шкафы от строителей были с него, 30 лет труха сплошная и это не был а стены.

Вариант хороший,но вот ДСП уже куплено.Не выбрасывать же 1500р.

AndyFuf написал :
что предпочтительнее? она или пенополистерол?

мнений много.
себе, или если спрашивали, стелил "пену".
если не паркетная доска или ламинат (под линолеум например) только пробку, под ковер винил или резину, реже войлок.
с войлоком сейчас сложности перестали завозить, а так на него можно и клеить (подложка к основанию на клей, на неё штучку и пр.дерево).

gans gr написал :
под ковер винил или резину,

А резина в каком виде вобще в продаже имеется и как называется? Хочу уже давно обклеить металлическую дверь снутри чтоб шумоизолироваться от подъезда но не вижу таких листовых резин нигде в продаже...

Evgen10 написал :
Хочу уже давно обклеить металлическую дверь снутри чтоб шумоизолироваться от подъезда но не вижу таких листовых резин нигде в продаже...

Вам прямая дорога в магазин автомобильных причандалов. Там различных (включая резиновых) тепло-шумо изоляторов в рулонах пруд пруди !


не помню уже, но в прошлом году общался с "твоей кимнатой" они вроде завозили, какие именно не вспомню, чаще всего не обращал внимания из чего они сделанны (использовал под ковры), в принципе точно есть в "ОПУСе" но не уверен про партнеров (опуса) в крыму. в "контракт строе" были (по крайней мере и в казахстане, в питере, москве, в краснодаре), наверное и у вас тоже есть.
наверняка можете найти в фирмах занимающихся продажей ковров.
дверь запросто можно оклеить, резиной или каучуком (мондо, нораплан) или гранулированной резиной (ригапол).

Имеется голый бетонный пол с хорошей бетонной стяжкой. Собираюсь укладывать ламинат на полипропиленовую подложку. Обеспечит ли такая подложка достаточную прочность и звукоизоляцию, если в комнате будет стоять рояль? Или нужно усиливать пол (например,фанерой)?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Вполне обеспечит, не надо ничего усиливать. Проблемы если и будут, то с самим ламинатом, а не с основанием, а тут фанера никак не поможет. Хотя и с ламинатом вряд ли что будет, он очень плотный и обычно не продавливается даже роялем.

Добрый день!

Перечитал весь форум с 2005 года по поиску подложки под ламинат, но так и не нашёл определенного ответа. Тема бы вроде мусолилась, но выводов нет чётких.

3мм полиэтилен не рассматриваем, из-за ненадежности в использовании (лопаются пузырьки через несколько лет).

Хорошо разрекламированные подложки, советы от профессионалов, продавцов и пользователей:

1) Туплекс. 3 мм. дырчатый полиэтилен снизу, сплошной сверху, между ним - шарики. Четких отзывов нет - смялся он или не смялся - в чем отличие от 15р/м2 обычной полиэтиленовой.
2) Парколаг. 3 мм. Из отходов прозводства - пробковая крошка, на пропитонную битумом бумагу. Битум как известно канцерогенен. Асфальт асфальтом, а запертая комната - это другое. Есть гигиенический сертификат об экологичности, но... Сертификат сертификатом. Не факт что всё отлично. Злые языки поговаривают что в комнате есть запах после Пакролага. Другие отрицают.
3) Техническая пробка. 2мм. Рулонная и листовая. Разновидностей в интернете нет. Производителей не пишут. Где-то пишут - что спресованная без клея, где то пишут что клеена на мдф плиту, где-то что пресованна с добавкой клея. Злые языки говорят что крошатся под ламинатом.

Цена у всех практически одна.

Стяжка просохла 3-4 недели, сверху залиты старатели БТ наливной пол. Если третий вариант, всё равно покупать пленку. Сколько микрон брать? Одним слоем? столько же метров сколько и ламината? Ламинат если важно 7 мм. Не будет ли играть на 3 мм в первом и втором варианте?

Теперь вопрос по подложке. Где реклама, где пиар, а где правда. Укладчики советуют пробку - но они не звонят через пять лет не спрашивают что да как поживает ламинат. Им постелить, порезать поклеить, получить заслуженную плату. Дальше проблемы клиента. Всё справедливо.

Вопрос тем - кто не только кладёт, а тем кто разбирается и просто гражданам, у кого был в пользовании или у знакомых. Как что оцениваете, какие жалобы и пр.???

Вопрос к спецам по пробке. Опишите пжлста разновидности рулонной технической пробки. КАкая из них лучше, какой производитель, чем отличаются и т.п. Нигде нет толковой информации. Давайте заполним информационный вакуум.

Туплекс чутка подороже и чуть современнее.
подложка - в сущности стандарт сейчас.

шанс найти людей, которые прожили с этим покрытием лет 5-7, к сожалению, стремиться к нулю.

мы обычно используем пробку.
ИМХО все Китай на 100%
гарантировать качество я не могу и рекомендовать не буду. я берем одного производителя, пока без нареканий.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Парколаг и туплекс - слеживается гораздо быстрее, чем хотелось бы. Видел парколаг на работе при снятии поврежденной паркетной доски чуток больше через 2 года. Пробка - жестковата. И на самом деле это не как декоративная пробка на стены или на пол, а проклееные пробковые крошки. Крошатся на ура. Я под паркетную доску положил зеленые листы Arbiton (Польша) толщиной 3мм (ребристые снизу).

Кстати сомневался в целесообразности туплекса, и качестве парколага.

И пробка китай? Не португалия-испания? Есть ранжированная по качеству рулонная пробка (производитель или марка). Или лучше листовая? Или один бок.

Насчёт микронов пленку -сколько? Или на мою стяжку можно ли без пленки, как считаете.

2 moiparket.

А что значит чуть современее? И стандарт? Т.е. вы бы рекомендовали Туплекс?

2 Prok12

Крошатся на ура. Это в руках или под паркетом были крошки? А не пах Парколаг? А Туплекс слёжанный видели?

Arbiton - это вспененный полимезированный стирол? Тоже конечно есть сертификаты и т.п. Но как полимеризация устраняет вред стирола? Согласно тойже Википедии "пары стирола раздражают слизистые оболочки; предельно допустимая концентрация их в воздухе 0,005 мг/дмі. Стирол слабо токсичен, средняя летальная доза составляет около 500-5000 мг/кг (для крыс)." Мы конечно не крысы, но где гарантия

Alexey02 написал :

работали и туплексом, чаще работаем с пробкой.
я рекомендовал бы Туплекс

А в чём по Вашему мнению преимущество туплекса именно перед пробкой (с практической точки зрения. То что он проще укладывается в расчёт не берем.)

А также доп.вопрос - эти шарики - они не сбиваются в кучу - равномерно распределены?

Заранее спасибо за ответ

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

я недавно на парколаг укладывал ламинат
результатом более чем доволен! не проминается ничего (там где не должно проминаться) и по звукоизоляции отличается (в другой комнате обычная дешевая подложка, там какое-то эхо при ходьбе)

Ну а по запаху что скажете? а) запах самой подложки рулона б) запах в комнате при закрытых дверях и окнах

Регистрация: 23.05.2007 Москва Сообщений: 1501

а) если нюхать, то битумом бахнет. Ещё напоминает шпалы)
б) от подложки - абсолютно никакого. Чтобы запах почуять, надо носом приложиться к подложке с обратной стороны (она битумом книзу укладывается)