Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.05.2009 Самара Сообщений: 182
#1900885

Посоветуйте, что можно использовать в качестве опалубки, чтобы получить оптимальный результат.
Вводные:

  1. Опалубка для фундамента под дом (примерно 40х100 см сечением)
  2. Минимум временных и физических затрат на установку
  3. Ровные стены
  4. Самый критичный момент - цена.

Хороший вариант - ламинированная фанера 18 мм, плюсы - ровная, прочная, многоразовая... но уж очень дорогая - ок. 2 т.р. за стандартный лист 1220х2440...
Предлагали ЦСП - но вопрос по прочности, несъемная, то есть ее стоимость можно смело прибавить к стоимости бетона, да и насколько ее хватит в земле... По цене - не на много дешевле ламинированной фанеры, но на 40 листах выигрыш будет, конечно...

Поделитесь опытом, кто что использовал?

В идеале взять бы в аренду строительную опалубку, но где ее найти....

Если это траншея, выложить рубероидом/полиэтиленом и залить. Дешевле не придумаешь.

Регистрация: 26.05.2009 Самара Сообщений: 182

2bond1973
Это не траншея, это котлован

Сейчас внимательнее осмотрел цены - ЦСП 1250х3200 стоит около 1200 р.
Исходя из разницы в цене - больше, чем в 1,5 раза - склоняюсь на "одноразовый" вариант с ЦСП, так как в дальнейшем такое количество листов опалубки вряд ли понадобится где-нибудь. Продать - вариант не самый вероятный... То есть разовые затраты будут значительно меньше, что хорошо.

Да и если уж и захочется сохранить ЦСП, можно, теоретически, обложить его с внутренней стороны полиэтиленом...

Вот только насколько прочна ЦСП, выдержит ли 16 мм ЦСП давление массы бетона?

Есть же технология строительства с несъемной опалубкой. Каркасники так строят, например. Даже гипсокартоном делают. А еще можно плоским шифером - он дешевле.

Регистрация: 26.05.2009 Самара Сообщений: 182

Несъемная опалубка - не хочу пихать в дом (будет цокольный этаж) пенополистирол - дышать потом этой гадостью...

А плоский шифер - тоже думал над ним, но он тонкий и тот же вопрос по прочности. То есть его можно использовать, но тогда придется ставить очень часто подпорки, что сведет его дешевизну на нет, как мне кажется

G3N написал :
Это не траншея, это котлован

Наверное зря что котлован,вначале широкая траншея-будет куда опоры опереть что бы не разьехалась опалубка.
Когда фундамент залит и снята опалубка-тогда делаете котлован-вынимаете лишний грунт.
Или я не прав?

G3N написал :
То есть его можно использовать, но тогда придется ставить очень часто подпорки, что сведет его дешевизну на нет, как мне кажется

А подпорки по-любому придется ставить. Их можно делать из б/у-шных досок. У меня, например, такого добра полно и бесплатно. К тому же, подпорки потом можно разобрать и использовать в другом месте.

Регистрация: 26.05.2009 Самара Сообщений: 182

2Чепик
Наверное, правы. Так было бы удобнее во всех отношениях. Но копалось экскаватором, а если его загонять на залитый фундамент, то все стенки поломает... а в ручную выкопать котлован - дороже выйдет, причем намного...

2bond1973 У меня нет нужного кол-ва досок, придется покупать

G3N написал :
У меня нет нужного кол-ва досок, придется покупать

А разве они вам больше не пригодятся? А чем вы планировали крепить опалубку?

Регистрация: 26.05.2009 Самара Сообщений: 182

bond1973 Тут дело в количестве. Доски (а больше, наверное - бруски) конечно понадобятся. Но чем тоньше будет стенка опалубки, тем больше понадобится таких брусков и досок, чтобы она не поломалась под весом бетона. Доска, конечно, в дальнейшем понадобится (если ее на испортят бетоном при неаккуратном обращении при заливке), но еще не скоро. А деньги по максимуму хочется сэкономить уже сейчас, ибо...

2G3N Если планируете утеплять цоколь, то наружную сторону опалубки сделать из необрезной доски и сразу установить листы ЭППС. Внутри можно тоже из необрезной и листы ДВП для гладкости.

G3N написал :
Но чем тоньше будет стенка опалубки, тем больше понадобится таких брусков и досок, чтобы она не поломалась под весом бетона.

Дело не в том, чтобы не сломалось, а в том, чтоб не распёрло и не убежал бетон. Крепить придется на совесть.

G3N написал :
А деньги по максимуму хочется сэкономить уже сейчас, ибо...

А вот это плохо. На фундаменте экономить нельзя ни в коем случае. Ошибка, допущенная на этом этапе, может похоронить весь проект. Я не призываю к растратам, но фундаменту надо отдать всё честно.

G3N написал :
Доска, конечно, в дальнейшем понадобится (если ее на испортят бетоном при неаккуратном обращении при заливке),

Делаете опалубку из доски. Изнутри ее выстилаете полиэтиленовой пленкой и заворачиваете пленку наружу. Есть шанс что доски вообще не запачкуются. На русбани ру читал отчет как человек так успешно залил ростверк. Все доски потом пошли в дело.

Регистрация: 26.05.2009 Самара Сообщений: 182

2NikolaBY Спасибо, посчитаю такой вариант тоже.

2bond1973 Нет, ни в коем случае речь не идет об экономии на фундаменте. Речь идет об экономии на опалубке

2Imorsh Спасибо. Тоже такой вариант рассматриваю...

Доски чем мне не нравятся - трудоемкостью и достаточно высокой стоимостью при этом. Соответственно и стоимость работ по установке такой опалубки будет выше

bond1973 написал :
А вот это плохо. На фундаменте экономить нельзя ни в коем случае. Ошибка, допущенная на этом этапе, может похоронить весь проект. Я не призываю к растратам, но фундаменту надо отдать всё честно.

Немного оффтоп, но раз уж заговорили, то спрошу в этой теме. Тут как раз речь об экономии на фундаменте (насколько это можно считать экономией).

Как вы считаете, если высота котлована до уровня поверхности земли в самой низкой точке рельефа составляет примерно 1,5 метра, в а самой высокой точке ~ 2 метра, можно ли залить фундамент на высоту 1 метр, остальное вывести бетонными блоками до уровня поверхности и дальше - цокольный этаж и часть первого этажа до нижней границы окон. Между цоколем и первым этажом будет армированный пояс и металлические балки в качестве перекрытия. Сам дом будет из дерева - сруб. Размеры пока ориентировочно 8х8м.

Плоский шифер - это не несъемная, а спокойно потом отваливающаяся опалубка. И куда его потом девать, и без досок он лопнет.
Я все опалубки делал из обрезной дюймовки. Как уже писали - изнутри пленку, прибить степлером. Опалубку собирать на саморезах. Потом эти доски великолепно идут на обрешетку крыши - потерь кроме пленки - ноль.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

G3N написал :
,5 метра, в а самой высокой точке ~ 2 метра, можно ли залить фундамент на высоту 1 метр, остальное вывести бетонными блоками до уровня поверхности

все можно, но "корыто" все же лучше, вылейте до уровня земли, а то потом будете жалеть, когда вода через швы между блоками начнет сочится....

Топикстартеру : снаружи -поставьте ЦСП, к нему хорошо гидроизол приклеивается, или - а чем Вам ЭППС не нравится СНАРУЖИ? а изнутри все же надо съемную, лучше доски, т.к. с фанерой будет очень гладкая поверхность, плохо штукатурить, если цементно-песчанной штукатуркой, а доски найдете куда потом применить.

Я вот долго думал.А это нормално ЭППС снаружи,если учесть,что у него оч.низкая паропроницаемость?

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

NMGВладимир написал :
А это нормално ЭППС снаружи,если учесть,что у него оч.низкая паропроницаемость?

а зачем она Вам в земле? Да и вообще, я тут отписывался о своем доме - у меня весь дом в ЭППС (кирпич-ЭППС-кирпич), так вот, зимой - даже излишне сухо, а должно бы быть влажно, как в термосе, если прочитать все страшилки про пароизоляцию из-за пенопласта, но видимо не так страшен черт :-)

пенопласт и эппс-разные вещи.Кирпич - эппс - кирпич,это не ЭППС-кирпич-кирпич!

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

NMGВладимир написал :
это нормално ЭППС снаружи,если учесть,что у него оч.низкая паропроницаемость?

А полагаете у тяжелого бетона она высокая?

А вот не знаю,честно говоря!А будет ли тяжелый бетон?

Регистрация: 26.05.2009 Самара Сообщений: 182

Lok написал :
все можно, но "корыто" все же лучше, вылейте до уровня земли, а то потом будете жалеть, когда вода через швы между блоками начнет сочится....

А если хорошо гидроизолировать снаружи? Хотя, согласен с Вами всецело, что монолит надежнее (просто в данном случае как раз имеет место быть попытка сэкономить именно на самом фундаменте - арматура, опалубка, бетон)...

Lok написал :
Топикстартеру : снаружи -поставьте ЦСП, к нему хорошо гидроизол приклеивается, или - а чем Вам ЭППС не нравится СНАРУЖИ? а изнутри все же надо съемную, лучше доски, т.к. с фанерой будет очень гладкая поверхность, плохо штукатурить, если цементно-песчанной штукатуркой, а доски найдете куда потом применить.

Так ЦСП выдержит нагрузку? Какую толщину минимально под мои параметры можно использовать?

А ЭППС настолько прочен, что его можно использовать в качестве несъемной опалубки? Правда, цена ЭППС будет примерно равной стоимости ламинированной фанеры, если я не ошибаюсь?
Я не хотел утеплять фундамент снаружи с помощью ЭППС - максимум положить его под углом к фундаменту под отмостку, примерно на 1 метр в ширину, чтобы не промерзала земля и минимизировать силы пучения...

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

2NMGВладимир
Ну, обычно фундамент делают из тяжелого бетона.

Регистрация: 26.05.2009 Самара Сообщений: 182

DiVO Бетон планируется М-300

Тяжелый - это не М200 или М300. Это когда наполнитель гравий или щебень. Если наполнитель керамзит или аналоги - это легкий.

Регистрация: 26.05.2009 Самара Сообщений: 182

NikolaBY А разве на керамзите может получиться бетон М-300? Это вопрос (просто точно не знаю, но сомневаюсь). У нас бетон для заливки предлагают на щебне (доломит или известняк, наверняка визуально не установишь), или граните (дороже раза в полтора)

ИМХО - от М300 и выше на граните. А М250 на керамзите не получите ( наверное )

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

2G3N
берете европоддоны, ошиваете их ОСБ плитой вот вам и опалубка! быстро и не дорого!

Регистрация: 26.05.2009 Самара Сообщений: 182

2fox.msc Спасибо. Надо поискать европоддоны. Боюсь, что по цене будет тоже не мало...

Кто-нибудь использовал ЭППС в качестве опалубки???

Посчитал, получается что 1 лист ЦСП ~ равен по площади 5,5 листам ЭППС (1180х580х40 35L от Технониколь). При этом стоимость одного листа ЭППС составляет 128 р., итого 704 руб. На фоне 1200 за 1 лист ЦСП.

Думаю, что для опалубки внешней стенки фундамента ЭППС был бы идеальным вариантом (сразу утепление фундамента, плюс ЭППС легкий, что существенно при перевозке и монтировании).

А внутренние стенки опалубки фундамента выложить ЦСП.

И подпереть все это каркасом из дюймовой доски с брусками 50х50 через каждые 50 см с укосинами.

Кто-нибудь ставил подобный опыт?

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

G3N написал :
Так ЦСП выдержит нагрузку? Какую толщину минимально под мои параметры можно использовать?

А ЭППС настолько прочен, что его можно использовать в качестве несъемной опалубки? Правда, цена ЭППС будет примерно равной стоимости ламинированной фанеры, если я не ошибаюсь?
Я не хотел утеплять фундамент снаружи с помощью ЭППС - максимум положить его под углом к фундаменту под отмостку, примерно на 1 метр в ширину, чтобы не промерзала земля и минимизировать силы пучения...

Смотря как каркас делать, шаг вертикальных и горизонтальных брусьев подбираете под нагрузку

G3N написал :
Думаю, что для опалубки внешней стенки фундамента ЭППС был бы идеальным вариантом (сразу утепление фундамента, плюс ЭППС легкий, что существенно при перевозке и монтировании).

ну у меня внешняя опалубка- лист ЭППС 50-ка, но мы копали котлован в размер, поэтому не надо было никаких распорок снаружи, а внутри была обычная съемная опалубка из досок.