Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1903323

кто подскажет, чем они отличаются?

Knipex 1242195

и

Knipex 1240200

и

Weidmьller stripax

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

kittenVasily написал :
очему модель мульти взяли бы?

Потому что мой инструмент (WS-04):

1 - Не подлезает, если отдельные жилы с их изоляцией торчат ненамного (1-2 см) из-под внешних оболочек кабеля. Но с бытовым силовым кабелем это не проблема, так как внешние оболочки всё равно снимаются на большую длину.

2 - Изоляция жил в указанном выше кабеле очень "тянучая". Плохо рвется. Опять-таки, с бытовым силовым кабелем всё и так прекрасно.

kittenVasily написал :
очень даже не дешево конешно, но все больше склоняюсь к инструменту, подобному Knipex

По качеству, конечно, не Книпекс, но и цена другая. А на их WS-04 по качеству нареканий у меня нет.

Видео здесь:

kman написал :

Там изоляция жил очень твердая и "тянучая". Пришлось всё вручную, что в общем-то не проблема, так как такой кабель у меня один.

Но если бы приходилось часто такие зачищать (пожелайте мне этого), то взял бы типа такого.

охх. до этого еще не дошел =))
Вы знаете, очень даже не дешево конешно, но все больше склоняюсь к инструменту, подобному Knipex. очему модель мульти взяли бы? я вот почти не нашел весомых отличий между этими моделями KNIPEX KN-1240200 и KN-1250200 и KN-1242195 или Weidmьller stripax. вроде этих инструментов у других похожих фирм не видел

Регистрация: 05.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 37

kittenVasily написал :
благодарю за наглядность!!! так он не отгибается. а поворачивается. верно? судя по пластиковому штырьку

Да

kittenVasily написал :
эммм он с самого начала так провода зачищал, разрывая их? может у вас сейчас лезвие затупилось?

Да, у него конструкция такая, лезвия верхней и нижней губок захватывают лишь ту часть изоляции провода, которая к ним прилегает и когда Вы сжимаете рукоятки, лезвия губок впиваются в изоляцию и тянут изоляцию на себя по ходу движения, вот та часть изоляции которая не прилегала к губкам с лезвиями и рвется, соответственно, чем толще провод, тем больше будут рваные края.

kittenVasily написал :
не нашел его картинку и вообще ничего о нем. Это который красный на картинке? не видно дырочек под разные проводки. наверное, не он. ладно. про литые рукоятки - спасибо за наводку, обращу внимание.

Да на моей картинке с красными рукоятками это аналог стриппера с картинке представленной змеелов в сообщении #24

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

kittenVasily написал :
эммм он с самого начала так провода зачищал, разрывая их? может у вас сейчас лезвие затупилось? Что-то отпугнуло если чесно.

Присоединюсь. Да, он именно так и зачищает. Для бытовых силовых проводов - никаких проблем. У них изоляция проводника очень легко рвется, на что и собственно и рассчитано.

А вот сегодня разделывал и собирал вот такой кабель:

Там изоляция жил очень твердая и "тянучая". Пришлось всё вручную, что в общем-то не проблема, так как такой кабель у меня один.

Но если бы приходилось часто такие зачищать (пожелайте мне этого), то взял бы типа такого.

rzia написал :
КВТ с отогнутым упором

благодарю за наглядность!!! так он не отгибается. а поворачивается. верно? судя по пластиковому штырьку

rzia написал :
пользуюсь стриппером MARVEL Professiqnal, о котором говориться в сообщении #24, но производитель неизвестный. Я ими тоже доволен. Самое главное если будете брать, берите стриппер только с литыми рукоятками иные просто гнутся. То, что мне в них не очень нравиться, так это то, что под каждый диаметр провода идет свое отверстие

не нашел его картинку и вообще ничего о нем. Это который красный на картинке? не видно дырочек под разные проводки. наверное, не он. ладно. про литые рукоятки - спасибо за наводку, обращу внимание.

rzia написал :
в то время как стриппер КВТ (картинка выше) просто рвет её (нижний провод).
В данном примере КВТшный стриппер более универсальный

эммм он с самого начала так провода зачищал, разрывая их? может у вас сейчас лезвие затупилось? Что-то отпугнуло если чесно. Неее, тогда лучше накоплю на другой ))) типа KNIPEX KN-1240200 и KN-1250200 и KN-1242195 или Weidmьller stripax. Надеюсь, они то не так зачищают =)

Регистрация: 05.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 37

Немного картинок, то, что я говорил в сообщении #23 про упор, который легко отодвигается
[

]() - КВТ с упором выбора размера снимаемой изоляции

[

]() - КВТ с отогнутым упором

Кстати так- же пользуюсь стриппером, о котором говориться в сообщении #24, но производитель неизвестный. Я ими тоже доволен. Самое главное если будете брать, берите стриппер только с литыми рукоятками иные просто гнутся. То, что мне в них не очень нравиться, так это то, что под каждый диаметр провода идет свое отверстие, занимает много времени на попадание.
На следующей картинке оба стриппера
[

]()

И наконец, может кому-то и не важная характеристика, но эстетика иногда нужна.
Качество снятия изоляции у всех разное. Стриппер из сообщения #24 благодаря своей конструкции делает срез аккуратным (верхний провод), в то время как стриппер КВТ (картинка выше) просто рвет её (нижний провод).
[

]()

В данном примере КВТшный стриппер более универсальный, и я им пользуюсь чаще. У него к тому же еще обжимка, какая не какая есть.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

kittenVasily написал :
чтобы купить хороший инструмент.

если не секрет каким ножом и какими бокорезами пользуетесь?(ведь они по любому должны быть)

Smily написал :
качество могут разное закладывать

все верно.
есть Китай подпольный, есть заводской и т.д.

змеелов написал :
Я себе купил в Польше стриппер за 184 ZL (1860 руб) MARVEL Professiqnal (Made in Japan), но был немало удивлён, когда на сайте КВТ увидел ... такие же - 1к1 !!! Только КВТ вставки серые в рукоятки втиснули, да винт посередине чуть отличается.

Очень много инструмента делается в Китае, для разных фирм - кто из Польши закажет, кто из РФ. Ну и цены разные, и качество могут разное закладывать.

kittenVasily написал :
те, что вы показываете на картинке лучше этих? и чем?

То, что я показываю на картинке - не знаю, вы пост мой прочитайте.

змеелов написал :
купил себе MARVEL Professiqnal (Made in Japan), но был немало удивлён, когда на сайте КВТ увидел ... такие же - 1к1

змеелов написал :
Вот они КВТшные, свои сфоткать сейчас не могу

Оптимисты погибают первыми.

те, что вы показываете на картинке лучше этих? и чем?

kittenVasily написал :
KBT WS04A

юра Т написал :
канцелярский нож и бокорезы...

Всё это пройдено давным давно, когда ещё работал в фирмах и дядя директор экономил на всём, вплоть до изоленты. Да и тоскливо как то стало мне в последнее время, стоя на стремянке строгать жилы ножом - долго. Я себе купил в Польше стриппер за 184 ZL (1860 руб) MARVEL Professiqnal (Made in Japan), но был немало удивлён, когда на сайте КВТ увидел ... такие же - 1к1 !!! Только КВТ вставки серые в рукоятки втиснули, да винт посередине чуть отличается. Ну и кто кого обманул? Хотя я погуглил насчёт своих - результата нет.
Вот они КВТшные, свои сфоткать сейчас не могу, на объекте они.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 05.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 37

kittenVasily написал :
Цитата:
Сообщение от rzia
Замечательный инструмент, работает исправно и без проблем.

длина снятия изоляции с проводка не ограничена упором?

Нет, ограничитель легко отодвигается и можно делать захват провода на любом его участке, только одно но, снимать изоляцию провода больше 2х сантиметров c провода большого диаметра довольно трудно, развод та у инструмента небольшой. Поэтому он стаскивает изоляцию примерно на сантиметр, а дальше ручками, но повторяю стаскивать ручками с провода большого диаметра трудновато, поэтому я снимаю изоляцию обычно участками примерно по 1 сантиметру. Получается долго, в данном случае видимо работа ножом пройдет быстрее. Стриппером снял (стащил докуда получилось) изоляцию на нужном участке провода, далее трудно снимаемый участок срезал ножом, все.

*abс* написал :
делаю проводку уже третий год

у меня тоже не быстро все идет. долго выбираю, долго делаю. Зато сам и приятно смотреть на свою работу. Да и деньги не печатаю, экономлю, чтобы купить хороший инструмент. Но все же считаю, что зачистка нужна, провод тоже не дешевый тренироваться на нем )))

а мастера найти в Москве с таким инструментом просто малореально. Они любят объемы и быстро шуруют, а если возникают проблемы, а они обязательно возникают - типа за щитком заштукатурить, ждать они не любят и т.д.

kittenVasily написал :
Квартира и загородный дом разные вещи...еще домик для гостей...инструмент себя оправдает полностью, главное выбрать нужный.

Потом расскажете, было ли удобно?
Если удобно, может и оправдает, если скорость важна Я в двухкомнатной квартире делаю проводку уже третий год, за такое время, даже ножом можно с ювелирной точностью всё зачистить

rzia написал :
Замечательный инструмент, работает исправно и без проблем.

длина снятия изоляции с проводка не ограничена упором?

rzia написал :
Cейчас присматриваюсь к
???

Думаю, это самый удобный среди рассматриваемых вами. Я сам к такой модели присматриваюсь.

rzia написал :
А я считаю, плох тот специалист, который не обеспечивает себя инструментом, это похоже на неуважение к себе. В первую очередь это нужно для себя, а уж потом это его лицо перед клиентом. Правда согласен, что в нашей жизни все так дорого (хороший инструмент), а работать все равно надо, вот и приходиться пока ножом с бокорезами обходиться потихоньку прикупая хороший инструмент.

rzia написал :
Для не профессионала как раз специальный инструмент и нужен. Что бы все сделать аккуратно без проблем.

Полностью согласен с Вами!!!!

*abс* написал :
а китайское барахло, как правило не работает, у меня валяется где то 2 инструментинки для зачистки проводов, финя полная, всё ножом зачищаю.

Все правильно, в основном так мастера обычные и халтурят. Инструмент либо есть самый примитивный, либо вообще отсутствует. Поэтому ДЛЯ СЕБЯ хочется хороший инструмент купить.

Do Home Yourself написал :
но старый мне кажется был удобнее

Старый удобнее? чем же? могли бы рассказать? Очень нужно, потому что между этими моделями как раз раздумываю.

*abс* написал :
Я щас тем же самым занимаюсь, только в квартире

Квартира и загородный дом разные вещи...еще домик для гостей...инструмент себя оправдает полностью, главное выбрать нужный.

у меня был вот такой для NYM оболочки

отличная вещь, жаль потерял

купил такой

только называется Хаупа и черного цвета

но старый мне кажется был удобнее

rzia написал :
А я считаю, плох тот специалист, который не обеспечивает себя инструментом, это похоже на неуважение к себе.

Так же считаю! Но тут то речь идёт про

kittenVasily написал :
Я во всем загородном доме планирую менять электрические провода, везде прокладываю NYM 3 на 1,5 и 3 на 2,5 мм.

Т.е. человек делает для себя, один раз. Просто, ИМХО, не тем озаботился, лучше бы штроборез да пылесос строительный купить, больше пользы бы было Да и много нюансов при разводке будет, зачистка провода далеко не на первом месте
Я щас тем же самым занимаюсь, только в квартире, так вот разделка и зачистка NYMа вообще проблем не вызывает и времени не отнимает. Правда клещи, для обжима тонкостенных наконечников на многожильном проводе, для сборки щитка, я всё же купил
Вот, доделаю эту проводку и опять лет на цать забуду про эти провода

А если специалист, для работы, тот просто обязан иметь хороший инструмент.

Регистрация: 05.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 37

А я считаю, плох тот специалист, который не обеспечивает себя инструментом, это похоже на неуважение к себе. В первую очередь это нужно для себя, а уж потом это его лицо перед клиентом. Правда согласен, что в нашей жизни все так дорого (хороший инструмент), а работать все равно надо, вот и приходиться пока ножом с бокорезами обходиться потихоньку прикупая хороший инструмент.

rzia написал :
А если хочется красиво и быстро, не думая о том..........ах........как бы жилу не задеть?

В плане разделки NYM, надо ОЧЕНЬ постараться, что бы жилу задеть...
Вы не думайте, я не против покупки инструмента на один раз, сам часто этим занимаюсь, просто в ДАННОМ КОНКРЕТНОМ случае, не могу понять необходимости в нём, поэтому и спрашиваю.
Ещё, нормальный электротехнический инструмент стоит ОЧЕНЬ дорого, а китайское барахло, как правило не работает, у меня валяется где то 2 инструментинки для зачистки проводов, финя полная, всё ножом зачищаю.

rzia написал :
Это специалисты могут и бокорезами колечки гнуть при этом колечки нечем не будут отличаться от сделанных круглогубцами.

Круглогубцы, всё таки нужны да это и не спец инструмент, больше универсальный, да и стоят копейки.

Регистрация: 05.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 37

*abс* написал :
Не понимаю, зачем там какой то специальный инструмент?

А если хочется красиво и быстро, не думая о том..........ах........как бы жилу не задеть? И ненадо говорить, что руки чинить надо.
Для не профессионала как раз специальный инструмент и нужен. Что бы все сделать аккуратно без проблем. Это специалисты могут и бокорезами колечки гнуть при этом колечки нечем не будут отличаться от сделанных круглогубцами.

юра Т написал :
канцелярский нож и бокорезы...

+100
Зачем какой то инструмент NYM разделывать, тем более себе на квартиру? Он так легко "разбирается", хоть зубами
Ножиком канцелярским провёл не прорезая изоляцию до конца и она (изоляция) легко рвётся по этому месту... Не понимаю, зачем там какой то специальный инструмент?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

kittenVasily написал :
сомневаюсь, что удобнее

Не сомневаюсь, что гораздо дешевле...

Регистрация: 05.07.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 37

kittenVasily написал :
KBT WS04A www.opttools.ru/item.php?id=564

Замечательный инструмент, работает исправно и без проблем.

Сейчас присматриваюсь к линейке от WEICON
Интересует, никто из Вас не пользовался следующими моделями



???

greg111 написал :
вайдмюллер АМ 16

как альтернатива стрипперу KNIPEX 16 85 125 SB ? а разница есть какая-нить?

Шихаэль Мума написал :
С НУМ-ом мне понравился шток си-22

он удобнее этого варианта - стриппера KNIPEX 16 85 125 SB ? что-то вот представил и сомневаюсь, что удобнее.

iale написал :
Выбор инструмента для зачистки кабеля

спасибо, но я прежде чем постить, уже все изучил и поэтому в посте задаю целенаправленные вопросы!

greg111 написал :
работаю со снятым ограничителем

он легко снимается или его выламывать нужно? назад вставляется?

greg111 написал :
не более 200 мм

простите, не внимательно прочитал описание прибора, Диапазон ограничителя длины 3,0 - 18,0 mm, то есть максимум он снимает до 2 см, а если нужно 4-5 см ? снял ограничитель и протянул провод через пасть в бок этого "дракончика"?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

kittenVasily написал :
Кто пользуется? Что скажете?
Что посоветуете как альтернативу этим двум?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

С НУМ-ом мне понравился шток си-22, провернул по оси, кнопочку нажал - и надрезал вдоль... только глубину ножа настроить...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Boant написал :
Цитата:
Сообщение от юра Т
канцелярский нож и бокорезы...

Совковость рулит?

при определённых навыках это реально. да и цена заманчивая. но ножом можно много косяков понаделать которые потом аукнуться могут.... палка то о ДВУХ концах.. эт вам не картошку стаканами продавать))))

юра Т написал :
канцелярский нож и бокорезы...

Совковость рулит?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

kittenVasily написал :
Я во всем загородном доме ...

Нужен инструмент для снятия изоляции внешней оболочки и со внутренних проводков.

канцелярский нож и бокорезы...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

avmal написал :
ограничение 20см.

ах да.... сорри. не знаю такого типа работ для которого это может понадобиться..... это скорее сама длина инструмента. не каждый мужчина может таким похвастаться

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

greg111 написал :
хоть 5 см зачищай

Говорилось про ограничение 20см.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

kittenVasily написал :
не более 200 мм можно снять изоляции, а если нужно больше, как быть? Ограничитель снимаемый? Или уже не получится?

работаю со снятым ограничителем- всё получается, хоть 5 см зачищай.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

kittenVasily написал :
И эта
Weidmьller stripax

пользуюсь ей- отлично работает.
для снятия внешней планирую купить вайдмюллер АМ 16. сейчас есть АМ 25- тоже хороший.

Я во всем загородном доме планирую менять электрические провода, везде прокладываю NYM 3 на 1,5 и 3 на 2,5 мм.

Нужен инструмент для снятия изоляции внешней оболочки и со внутренних проводков. Присматриваюсь к 2 инструментам:

1) стриппер KNIPEX

а чем они различаются? KNIPEX KN-1240200 и KN-1250200 и KN-1242195 не смог разобрать. акой из них лучше?



У них стоит ограничитель глубины – не более 200 мм можно снять изоляции, а если нужно больше, как быть? Ограничитель снимаемый? Или уже не получится?*
И альтернатива этому -*

KBT WS04A

И эта
Weidmьller stripax

Кто пользуется? Что скажете?
Что посоветуете как альтернативу этим двум?
Иструмент типа ножа не нужен!
с конкретными моделями и фирмами пока не определился IRWIN, Knipex, Weidmь****ller** stripax**