Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274
#1905297

может и нет, но это все равно вариант неразборного соединения, а тогда ИМХО пайка лучше будет. Опять же - эти колпачки еще найти надо, все больше другие попадаются, как от фломастеров, с ребрами, а это опять по магазам бегать

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

DjAndy написал :
второй варианты мне не нравятся (колхозом отдают почему-то)

3M - колхоз???

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274

Одинец написал :
Это что?

юра Т написал :
пока Вы бегали, можно было всё соеденить на старый добрый универсальнейший способ: винтик + шайбочки + гаечка (колечки гнуть умеете?) и под изю...
можно еще для 3*6 использовать сине-серый из ссылки:
...для штучной работы я бы сделал добротную скруточку и под двухвинтовой клеммник 25 квадрат...(у меня есть те которые не рассыпаются) ну или спаял бы горелкой газовой, ну вот лень мне пол города изъездить в поисках...

ну первый второй варианты мне не нравятся (колхозом отдают почему-то), газовой горелки нет, да и вообще я искал надежное разборное соединение, а для неразборного имхо скрутка/пайка лучше и дешевле.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

DjAndy написал :
Ну что же, был сегодня в:
1)...
2)...
3)...

пока Вы бегали, можно было всё соеденить на старый добрый универсальнейший способ: винтик + шайбочки + гаечка (колечки гнуть умеете?) и под изю...
можно еще для 3*6 использовать сине-серый из ссылки:
...для штучной работы я бы сделал добротную скруточку и под двухвинтовой клеммник 25 квадрат...(у меня есть те которые не рассыпаются) ну или спаял бы горелкой газовой, ну вот лень мне пол города изъездить в поисках...

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

DjAndy написал :
в клк5с

Это что?

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274

ок, пасибо. Надо попробовать зажать в клк5с два провода, если надежно все выйдет то и клеммы не понадобятся.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

2DjAndy , полтора и два с половиной квадрата - три и более провода - проблем никогда не возникало. Да и с двумя не возникнет - не забывайте, гнездо круглое, а не с плоским дном.
Приходилось и четвёрку на несколько 2,5 ветвить.
Вот только если один из проводов - многожилка, наконечник на нём обязателен.
Существует особо параноидальный подход: перед зажимом винтом провода слегка скрутить между собой. Лично я так не делал. На качественном клеммнике, с качественным торцом винта (на полиэтиленовых рядовых он ВСЕГДА некачественный) проблем никаких не видел.

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274

Одинец написал :
суёшь несколько проводов в гнездо, изолированное от соседних, и зажимаешь их винтом.

Гм. А если провода разного диаметра? Тот который тоньше - винт же до него не достанет, разве соединение будет надежным?

Регистрация: 28.05.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 281

Метизы на 8й совецкой, есть все

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

2DjAndy Abox klemmstein 6 мм кв. 5 полюсов.
Реально туда четыре шестиквадратных провода вставляли - и место осталось.
Вы абсолютно правильно поняли: суёшь несколько проводов в гнездо, изолированное от соседних, и зажимаешь их винтом. Клеммник на картинке позволяет, помимо отводов, расключить 2хклавишный выключатель и 2 светильника (либо люстру с двумя группами).
Зря боитесь такого "странного" соединения.
А эти "вагинальные" клеммы на такие токи - ну это что-то...

(сорри за оффтоп: я, с учётом моей исключительно правильной сексуальной ориентации, однажды получил истинный экстаз от гомика-минетчика. Сделал вид, что согласился, он, тяжело дыша от вожделения и заранее облизывая губы, принялся расстёгивать мне ширинку - а я на вдохе залил его капсаицином из баллончика. ЭТО НАДО БЫЛО ВИДЕТЬ!!!
Кстати, я был удивлён. До этого случая я считал, что так поступают за деньги или что-то, ну или там опущенных заставляют... А оказывается, есть же извращенцы, которые от этого, сами предложив, удовольствие испытывают. Тьфу!!!
Но это не значит, что всем надо общаться с гомиками и получать с ними кайф. Разве что вышеупомянутым способом).

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274

Ну что же, был сегодня в:
1) минимаксе на лиговском 260
Магаз хороший, но консультироваться особо не у кого.
Вагов выбор очень узкий, все на 2.5мм2 максимум

видел эту коробку

, осмотрели её с манагером и выяснили что каждая одинарная винтовая колодка изолирована от другой.

Собственно вообще не понятно как их использовать, разве что в одно отверстие засовывать два провода а потом зажимать оба одним винтом. Но два провода по 6мм в такие дырки не помещаются, а если два разного диаметра - разве так вообще можно зажимать?

2) Электродом на Загородном 37.
Хороший магаз в принципе, нашелся этот Wago 773-173, на 6мм2, но я его осмотрел и нифига не верю что он 41А выдержит, внутри пластинка меньше 1мм толщиной и шириной 2мм. Нафиг такое.

Проконсультировался с продавцом, он разве что орех предложил, но он здоровый зараза. Также предложил опять взять клк 5с и втыкать в одно отверстие два провода и зажимать винтом сразу два. Но там так же два по 6мм не влезут (один-то едва влазит), а если воткнуть 4 и 2.5 то имхо 2.5 не зажмется надежно.

3) В рапире на звенигородской.
Там нашлось единственное нормальное решение - винтовая колодка легранд на 4 дыры, вся изолированная, крепится на монтажную планку. Но стоит она 100р и нужно таких 3шт и еще как-то смонтировать на стене надо красиво.

Предложили также второй вариант - планку с одинарными винтовыми клеммами, рассчитанную на втыкание нескольких проводов а потом зажимание их общим винтом. Дырки здоровые, но опять это странное соединение.

В общем такое ощущение что нормальных бюджетных вариантов какбы и нет?

А пока думаю возьму два провода на 6 и 2.5, спаяю вместе так чтобы наружу торчал кончик 6мм и воткну их в КЛК 5С, а уже на раздвоенные концы повешу плиту и духовку с автоматом.

Одинец написал :
А что касается Минимакса - так на Лиговском проспекте (вроде 260) тоже магазин неплохой. И парковаться обычно есть где...

На Лабораторной тоже с парковкой всё норм, а про Лиговский я слышал, мне товар от туда перемещали на Лабораторную

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

юра Т написал :
а что лучше, получить при косяке козу на 60 или иметь в коробке соединение с высоченной температурой?

Лучше иметь соединение по принципу "сделал и забыл". И в любой момент без ухудшения качества остального можно убрать или добавить линию.

юра Т написал :
ля особо мнительных их можно замотать тряпичной изолентой, главное их достоинство - доступность (есть в каждом втором магазине)

Фу... Мало ли что доступно... "Вокзальная красотка" с запахом перегара и "заколоченным фанерой" одним глазом тоже доступна - за пузырь палёной водяры...
Если уж так любите рядовые клеммные колодки, купите полиамидную. Которые полиэтиленовые - априори дерьмище. И латунная гильза трескается, и резьба рвётся на раз, и винт гнусный - полторашку просто перерезает. Вот из-за этой гнусной мерзопакости (чтоб у тех, кто её делает, дети выключателей боялись и при виде розетки в кому впадали!!!), и бродят разговоры, что клеммные колодки - это плохо...

А что касается Минимакса - так на Лиговском проспекте (вроде 260) тоже магазин неплохой. И парковаться обычно есть где...

2DjAndy В Минимакс на Лабораторной можете заглянуть ещё... Ещё на Магнитогорской есть рядом два магазина, но там ОЧЕНЬ неудобно парковаться

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Одинец написал :
если забыть закрутить винт и пустить много Ампер, латунь вокруг "недоскрутки" разогреется, пластик обуглится - но не деформируется. А полиэтилен уже при 60 плывёт - и получи козу на соседнюю клемму. Вот это много раз видел.

а что лучше, получить при косяке козу на 60 или иметь в коробке соединение с высоченной температурой?
не надо клеммники полиэтиленовые в кучу утрамбовывать при укладке, их не сложно разнести, и Вы заранее почувствуете запах плохого соединения..., для особо мнительных их можно замотать тряпичной изолентой, главное их достоинство - доступность (есть в каждом втором магазине), только и применять их надо с умом, а не тупо подсунув краешек провода с одной стороны, и два с другой... и не нарваться на откровенное "Г", когда он прям в руках рассыпается...

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274

О как. Спасибо! Я правильно понимаю что это именно соединение нескольких проводов между собой?

Вот еще это заинтересовало, это три отдельные группы по 4? Похоже как раз то что нужно.

Осталось найти разве что Попробую в рапире и электродоме.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

DjAndy написал :
Можно ссылку на фотку?


А неизолированные клеммы - только РЕ бывают...

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274

Одинец написал :
Что-то Вы переусложняете. А вообще можно взять коробку побольше и поставить несколько клеммных колодок подобного типа (они есть с пятью, а есть с семью отдельными клеммами) либо что-нибудь типа Abox klemmstein, но только НЕ рядовые!
А про эти "вагинальные" клеммы ВАГО на таком токе лучше забудьте.

Разве усложняю? Я уже склонился к варианту сделать паяные скрутки из проводов на 6мм, правда не знаю, потянет ли их мой паяльник И все потому что я просто пока не нашел более простого и доступного способа раздвоить эти чертовы провода. Вообще не видел в продаже изолированных клеммников (кроме ваго) которыми можно надежно соединить несколько толстых проводов.

Какие именно клеммные колодки вы имеете в виду? Они изолированные? Можно ссылку на фотку?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

DjAndy написал :
практически тот же материал,

Совсем не тот. Помните из школьного курса химии разницу между термопластичной и термореактивной пластмассой? Из этого пластика, если забыть закрутить винт и пустить много Ампер, латунь вокруг "недоскрутки" разогреется, пластик обуглится - но не деформируется. А полиэтилен уже при 60 плывёт - и получи козу на соседнюю клемму. Вот это много раз видел.

DjAndy написал :
А если надо три провода раздвоить, может есть готовое решение? Типа коробка а там три колодки на три дыры?

Что-то Вы переусложняете. А вообще можно взять коробку побольше и поставить несколько клеммных колодок подобного типа (они есть с пятью, а есть с семью отдельными клеммами) либо что-нибудь типа Abox klemmstein, но только НЕ рядовые!
А про эти "вагинальные" клеммы ВАГО на таком токе лучше забудьте.

Извините за "офтоп".

Но: между "есть на сайте" (если там вообще нужный товар на текущий момент перечислен!) и "есть в магазине" - две очень большие разницы. Прозвон по телефону не всегда рулит. Про телефон только про ЭТМ и "Электродом" ничего плохого сказать не могу.

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274

Ага. А теперь осталось все магазы обойти или обзвонить. Например "Электрик" на ВО - отстой, вообще ничего считай нет, но ВОЗМОЖНО Электрик на Лиговском более продвинутый.

Я же спрашиваю кто именно 773-173 вообще в продаже видел, и где, чтобы прийти и купить.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Одинец написал :
А что-то такого типа:

и чем она лучше полиэтиленового клеммника? практически тот же материал, зажим под один винт, да еще и неудобное подключение...

Регистрация: 21.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 49

iale написал :
рыть надо не Инет, а магазины, например сетей Электрик, Метизы, Электродом, Рапира...

для совсем "зарывшихся"



Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274

Одинец написал :
Только не ту, где в ряд 12 шт и изоляция полиэтиленовая.
А что-то такого типа:

а это что такое, на входе один провод на выходе 4?
А если надо три провода раздвоить, может есть готовое решение? Типа коробка а там три колодки на три дыры?

Просто три таких коробки на стену не очень хочется лепить, спайка будет компактнее

iale написал :
рыть надо не Инет, а магазины, например сетей Электрик, Метизы, Электродом, Рапира...

В электрик сегодня зайду, в метизах нет ничего (в тех которые мне попадались), у Рапиры ваги на сайте даже не присутствуют, т.е. на везение.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

DjAndy написал :
весь инет уже перерыл

рыть надо не Инет, а магазины, например сетей Электрик, Метизы, Электродом, Рапира...

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

DjAndy написал :
Те что мне нужны - на 32А

Забудьте и поставьте клеммную колодку. Только не ту, где в ряд 12 шт и изоляция полиэтиленовая.
А что-то такого типа:
[

]()
Или более суровое. о не рядовые клеммные колодки.

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274

мда.. Те что мне нужны - на 32А, теперь думаю может спаять просто провода.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

DjAndy написал :
Что, все-таки были случаи отказа?

Были. И даже с фотографиями. Правда потом выяснялось, что или жилу не в ту дырку засовывали, или алюминий в сжим для меди, или несколько обогревателей втыкали через автомат неизвестного номинала ...

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

У меня раз 10 было (на сетях, доставшихся в наследство). После чего я их сурово искоренял.
Моё личное мнение:
"Хорошее начинание, но не для нашего климата" ((с) Фазиль Искандер).

Кстати, они ещё есть в "Рапире" на Звенигородской, 400 м по трамвайным путям от "Электродома". Но есть ли именно сейчас - не буду утверждать.

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274

Что, все-таки были случаи отказа? Я сколько срачей на эту тему уже видел - все только теоретически не доверяли

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274

спасибо Думаю места знать надо.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Хоть хуже этой ваги вредительской я ненавижу только гомосеков, но где их на днях видел - подскажу: Загородный, 37, "Электродом". Напротив ТЮЗа. Я там и простые с дырками видел, и с рычажками.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

у нас есть, могу прислать)) думал этого гамна в Питере на каждом углу как семечек....

Регистрация: 19.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 274

весь инет уже перерыл, нашел только магаз Лампочка на Юноне, но нужная серия на сайте у них не декларирована, завтра позвоню, но может и не быть.

Ищу 773-173, это 3х6мм2, 41А