Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1903005

Купил фотоаппарат Canon PowerShot A710 IS. С тех пор маюсь с проблемой его электропитания. Пробовал и неперезаряжаемые батарейки, и аккумуляторы. Итог один - непосредственно после перезарядки можно сделать сколько угодно снимков (пробовал до ста). Дальше, в худшем случае, на следующий день питания хватает только на то, чтобы выдвинуть объектив и заглохнуть, в лучшем - может работать еще несколько дней. Тренировать аккумуляторы (до 3 циклов полной разрядки - зарядки) пытался. Результат описан выше как "лучший случай".

Привет.
У меня такой же аппарат, и такая же проблемма.
Не далее, как сегодня носил фотик в мастерскую, к рекомендованному на одном
форуме мастеру. Посмотрели они фотик, ток измерили и приговорили мои аккумуляторы
к замене. Промыли контакты по которым подключаются батарейки. Сказали, что
были сильно грязные, и это способствовало быстрой разрядки аккумуляторов.
Утверждают, что с аппаратом, теперь все нормально.

На днях куплю новые аккумуляторы и испытаю. О результатах напишу.

С Кэноном видимо это система. Метери купил в подарок и с самого начала батарейки только в свист уходят.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Не ясно... хотите сказать, что фотег в ждуще-чехольном режиме поедает аккумы?
А495 - проблем нет, неделями с собой таскается, не садятся...

У меня Olympus FE-310.Ещё хуже.Аккумуляторов хватает на 20-30 фоток(SONY 2700mAh)Далее начинает пищать -батареи разряжены и отрубаеться.Достаю с него акумы и на них ещё неделю фотографирую Пентаксом.Ставил алкалайновые батарейки-тот же результат.Обратился в сервис.Там дали заключение-аппарат полностью исправен.На оффсайте Олимпуса посоветовали сменить прошивку ,на более новую.Сменил.Ничего не изменилось.Какая то програмная ошибка,не корректно определяет ёмкость батарей.Так что не только с Кэноном такие косяки.

Шихаэль Мума написал :
Не ясно... хотите сказать, что фотег в ждуще-чехольном режиме поедает аккумы?

Именно так.

пользователь написал :
У меня Olympus FE-310.Ещё хуже.Аккумуляторов хватает на 20-30 фоток

У меня есть олимпус, правда не помню какой. Года 3 назад покупал.
Сразу после покупки появилась такая проблемма. По гарантии поменяли, помоему
процессор, отвечающий за питание, с тех пор никаких проблем.

Как уже писал, я канон носил к мастеру, поломок не обнаружено.
Правда еще не протестировал. Сегодня аккумуляторы куплю...

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

У меня в Самсунге есть в меню пункт, в котором выбирается источник питания - аккумулятор или батарейки. Может и у вас что-то такое есть ? (Наверняка там идет привязка к напряжению батареи 1.5v батарейки, 1.2 v - аккумулятор))

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Лет пять-шесть пользуемся Сонькой W1, поначалу вроде бы было более-менее терпимо, но родные аккумуляторы чаще стояли в зарядке, чем в фотике, потому что стоило за окном мелькнуть чему-то интересному, как тут же выяснялось, что заряженные пару дней назад аккумуляторы уже пустые.(( Купили новую пару, но история повторилась. После того, как сразу два комплекта заряженных аккумуляторов подвели меня в самый ответственный момент, я перешла на батарейки, вот с ними проблем не было, но уж больно разорительно. Зато новая пара всегда жила в сумочке.)))
И так мы мучались до тех пор, пока я случайно не увидела на витрине ансманновские аккумуляторы, про которые как-то прочла хвалебную оду в журнале. С тех пор(два года) фотик живёт с той парой аккумов, причём не только снимает, но и используется в виде картридера для других целей (а подзаряжиться от компа в этом режиме он не умеет), такие же аккумы куплены в джойстики Иксбокса, поставлены в пульты телевизоров и даже в часы. И всё весьма долго работает без саморазряда.
Возможно, у Вас всё же иная проблема, но чем чёрт не шутит..))

Не испытываю никаких проблем Canon A720 IS уже три года.

Кимберли написал :
пока я случайно не увидела на витрине ансманновские аккумуляторы, про которые как-то прочла хвалебную оду в журнале

Испытания можно считать успешными.
Купил в четверг ансманновские аккумуляторы на 2850, зарядил и в пятницу утром поставил
их в фотик. В пятницу сделал примерно 10 снимков, со вспышкой, в субботу и вскр около
20, но без вспыхи, сегодня посмотрел уровень заряда - 75% (у меня альтернативная прошивка) .
Вывод - аппарат работает!
Не очень верится, что промывка контактов этому сильно способствавала,
думаю, что просто хорошие аккумуляторы.
Но промывкой я бы не пренебрегал.
Успехов.

montya написал :
ансманновские аккумуляторы

А что это за чудо?

Пользуюсь три года двумя комплектами: один энерджайзер 2500, другой -GP 2500. Снимал очень много, даже зимой в минус 15 градусов ставил на штатив и снимал в непрерывном режиме видео. Ни разу проблем не испытывал. Единственное, что неудобно - это то, что нет никакой индикации разрядки. фотоаппарат просто вам доложит тогда, когда батарейки полностью разрядятся.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

montya написал :
Испытания можно считать успешными.
Купил в четверг ансманновские аккумуляторы на 2850, зарядил и в пятницу утром поставил
их в фотик. В пятницу сделал примерно 10 снимков, со вспышкой, в субботу и вскр около
20, но без вспыхи, сегодня посмотрел уровень заряда - 75% (у меня альтернативная прошивка) .
Вывод - аппарат работает!
Не очень верится, что промывка контактов этому сильно способствавала,
думаю, что просто хорошие аккумуляторы.

Здорово!)))) Я очень рада, что Вам сообщение пригодилось!
Они не просто хорошие аккумуляторы, все новые более-менее работают. Их достоинство - что они так работают очень долго! (у меня пара два года как новая) И проваляться в фотике могут несколько месяцев и всё равно снимать после этого.

_______________
Никель-металлгидридные цилиндрические и призматические аккумуляторы ANSMANN характеризуются большим сроком службы (до 1000 циклов заряд/разряд), поддерживают режим быстрой зарядки и рекомендуются для использования в приборах с высоким потреблением тока (в цифровых фотоаппаратах и вспышках). У этих аккумуляторов очень низкий саморазряд, после целого года хранения емкость сократится лишь до 85%.

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Да, ещё вспомнила - крайне не рекомендуют дозаряжать аккумуляторы. Но поскольку у меня для фотоаппарата есть лишь одна эта пара и вдруг он кому-то надолго понадобится, их смело выковыривают и ставят на дозарядку. Явного снижения ёмкости не замечено, как заряжали раз в месяц, так и продолжаем.
Я не говорю что так нужно поступать. Я просто привожу факт.

sitecreator написал :
Единственное, что неудобно - это то, что нет никакой индикации разрядки.

Рекомендую альтернативную прошивку.
Показывает разряд батарейки в процентах.
Но самое главное дает возможность снимать в RAW, и еще много приятных,
а иногда и полезных функций.

ANSMANN делает ещё штуки. Очень полезны в хозяйстве.

Тоже мучался долго с этим кэноном. Сколько аккумуляторов и зарядников поменял - не счесть.
Проблему решил заменой аппарата - купил Sony W210 и рад жизни.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

При откинутой крышке и выключенном аппарате измеряем ток(просто соединяем щупами плюс минус аккумов для 2 для 4 - еще одну перемычку). Если не ноль то фотик несправен.
Но как правило в 90 процентах случаев - беда в аккумуляторах. Не имея анализатора все акк. кажутся хорошими однако после тестов картина меняется - есть ли хорошие ?
Акк большой емкости склонны к сильному саморазряду (никель металл гидрид сам по себе склонен)
Можно попробовать акк серии джпи рецико и им подобные со сверх малым саморазрядом.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

У меня Кэнон А610 с ноября 2006 года. До сих пор работает на комплекте аккумуляторов Саньё 2100, которые "перешли" к нему от умершей Минольты S414. На Минольте их хватало примерно на 100 снимков, на Кэноне я даже не измерял - хватает очень надолго. В последний раз заряжал на майские праздники. После нескольких выездов (тогда же) на природу пролежала без дела, в конце июля на пикнике сделал еще около 60-ти снимков. Так что для меня Кэнон - эталон экономии (особенно после Минольты ). Я даже не стал покупать еще один комплект аккумуляторов, т.к. на случай, когда аккумуляторы наконец-то сядут, держу родные батарейки, которые шли в комплекте с Кэноном.

Solovushka написал:
При откинутой крышке и выключенном аппарате измеряем ток(просто соединяем щупами плюс минус аккумов для 2 для 4 - еще одну перемычку). Если не ноль то фотик несправен.

Solovushka, у меня тоже проблема с быстрой разрядкой. Замерил как вы посоветовали напряжение 2 вольта и потихоньку падает когда держу проверяя. Т.е не убираю провода мультиметра и напряжение медленно падает.
Потом нажал на кнопку включения и подержал нажатой и напряжение совсем исчезло. Проверял даже без маленькой батарейки которая кажется для даты и часов чтоли.
Далее вставил новые заряженные акумы сделал одну фотку без вспышки потом достал акумы и снова кажет 2.3 вольта.
Вы писали что фотик неисправен если есть остаточное напряжение.
Скажите пожалста откуда оно, что неисправно и как лечить?
Фотик нравится и дорог как память. Помогите советом.
Спасибо.

Solovushka написал:
При откинутой крышке и выключенном аппарате измеряем ток(просто соединяем щупами плюс минус аккумов для 2 для 4 - еще одну перемычку). Если не ноль то фотик несправен.

Solovushka,
И ещё вопрос: А разве в этих фотиках нет кондесатора для вспышки ? Наверное он и заряжается ? Нет ?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Литиевые батарейки не пробовали? Тоже есть фотоаппарат который жрет питание очень сильно. Много перепробовал всего( и аккумуляторов и различных батареек), после перехода на литиевые батарейки проблема с питанием исчезла.Да не дешевые- но хватает очень надолго( если у фотика хороший аппетит).

Klod написал:
Литиевые батарейки не пробовали? Тоже есть фотоаппарат который жрет питание очень сильно. Много перепробовал всего( и аккумуляторов и различных батареек), после перехода на литиевые батарейки проблема с питанием исчезла.Да не дешевые- но хватает очень надолго( если у фотика хороший аппетит).

Klod,
Литиевые это которые? Извините не очень-то разбираюсь
А они дорогие? Если можно покажите на Алиэкспресе.

Особого ума не нужно прилагать, что бы пару латинских буквк прочитать.

Фотографирую то что ремонтирую.

На самом деле, причина такого разряда у "старых" фотоаппаратов, может крыться в довольно банальной вещи - умирает встроенный источник питания для поддержания часов. Поэтому если совпадает два симптома, как то не сохраняет время и быстро сажает батарейки, то скорее всего причина именно в этом.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Snoyden написал:
Литиевые это которые ?

Одни изображены на фото выше . Их выпускают и другие фирмы. Но это батарейки формата АА. Это не аккумуляторы!

Snoyden написал:
А они дорогие ?

Да, они дороже других батареек.Но оправдывают себя.

Snoyden написал:
Если можно покажите на Алиэкспресе

Там не подскажу -нет проверенных продавцов и есть большой шанс нарваться на подделку.Я покупаю на местности.
Некоторые фотоаппараты ( некоторые модели) даже новые хорошо жрут батарейки- видно что-то в конструкции у них. Притом случай распространяется на большое количество фотоаппаратов- не единичный случай.

Мой любивый цыфра мЫльница
Sony DSC-w17 как и ранее 12 5 7 жрут батарейки как верблюд в пустыни
Только литий покупаю
На две недели хватают.

А современные фотомыльницы
литиевые акки
Хавают за 40 минут максимум.

Фотографирую то что ремонтирую.