Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1961039

Да не похоже помоему... плоды чистые

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

По моему у вас на помидорах начинается фитофтороз

У меня то же листья в трубочку сворачиваются и пятна на их более светлые, хотя поливаю исправно, что это может быть?

Что не кто не встречался с этим? Литья уже засыхают....

Вот фото

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Smoke написал :
Да нынче жарковато...

Как в парилке.
Помидоры поливал почти каждый день. Стали трескаться. Прекратил поливать.Листья заворачиваются в трубочку(особенно на "лампочке") . Опять стал поливать. На 4-5 кистях цвет не опылился-засох.

Да нынче жарковато...

Всё верно. Это от жары и нерегулярного полива.

Smoke написал :
может правда вершинная гниль?

Да, это вершинная гниль. Методы борьбы обычно сводятся к танцам с бубном и опрыскиванию святой водой. На самом деле, особо переживать не стоит, отпадут по несколько помидорок с куста и все. Обычно данная болячка весь урожай не поражает.
Вершинная гниль плодов томата.Неинфекционное (физиологическое) заболевание, проявляющееся на плодах томата и перца в открытом грунте, в теплицах и парниках. В полевых условиях особенно вредоносно в районах с жарким климатом (Нижнее Поволжье, Краснодарский край), а в Нечерноземной зоне — в жаркое лето. Поражаются зеленые или дозревающие плоды, чаще всего первых двух-трех кистей. На вершине плода появляется водянистое пятно, которое несколько темнее, чем здоровая ткань. Пятно разрастается, быстро темнеет, вдавливается и затвердевает, вершина плода становится плоской, приобретает зональную складчатость.
Одной из главных причин появления вершинной гнили является неустойчивое обеспечение растений влагой, особенно в самом начале плодоношения, а также недостаток кальция и избыток магния в почве.
Меры борьбы. Проведение регулярных поливов; внесение удобрений в оптимальных дозах; борьба с засолением почвы, а также осуществление других профилактических мероприятий.
(C)

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2Smoke может, действительно, mmds прав - вершинная гниль:

Фото страницы книги Дж.Миттлайдера "Здоровые овощи". Раздел — борная недостаточность…:

Admin написал :
Smoke По-моему, это фитофтороз (но могу ошибаться).

Спасибо за ответ! Но мне кажется что это не фитоФтороз, (хотя я то же могу ошибаться) я сним сталкивался и несколько помню пятна там могут быть на любом месте плода, а здесь только в одном, как бы с вершинки плода и что интересно, разные сорта. С этим я ещё не сталкивался, может правда вершинная гниль? Но что это я не знаю...

Это вершинная гниль.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2Smoke По-моему, это фитофтороз (но могу ошибаться).

[*]
[*]
[*]
и т.д.

фитофтороз поражает картофель, помидоры, перец и баклажаны. Возбудитель переходит с картофеля, зараженной почвы или остатков больных растений. Пораженные листья растений становятся коричневыми, скручиваются и отмирают, стебли темнеют, а плоды чернеют и загнивают.

Картофель и помидоры обрабатывают 1-процентной бордоской жидкостью. Первую профилактическую обработку можно провести, не дожидаясь массовых признаков болезни и гибели томатов или картофеля. Бордоской жидкостью надо обязательно опрыскивать дважды - с интервалом в 10-12 дней. Для защиты помидоров используют и другие фунгициды контактного действия – медный купорос и хлорокись меди. Но они действуют только на поверхности и только там, куда попадут. Однако они легко смываются дождем или при поливе брызгалками, опрыскиванием из шланга.

Из химических мер скорой помощи при фитофторозе рекомендуются системные препараты, которые могут быстро исправить положение и при этом не только защищают растения, но и лечат их – это арцерид, татту, оксиком, ридомил-Мц. Инструкции по применению есть на упаковках препаратов.

Подскажите кто в курсе что это за заболевание?