Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 136
#1903325

Добрый день!
есть обычный "садовый" пластмассовый бак с круглым дном, см.40 (никак не доеду к нему замерить) в диаметре (крышка наворачивается наверху)
это счастье надо прикрепить к стене и приделать к нему краник.
вопрос - на чем его расположить в углу ванной комнаты, где он станет пристанищем воды (какой - пусть решают те, кто это купил..)
вариант был - приделать какие-то полкодержатели, как-то поставить и закрепить на них бак, а потом его обручем из профиля прикрепить выше прямо в стене, чтобы не падал с опоры.
но потом я вспомнила, какими крепкими оказались полки из профиля+г/к, и подумала, может и для бака они подойдут? плиткой их обложить.
конечно, в таком варианте и плитка с клеем как бы не легкая, но если использовать профиль CW|UW 50 мм и влагостойкий г/к - то может это пройдет как вариант? и тут сразу можно было бы и полукруглой ее сделать....
но выдержит ли она 100 кг веса?

спасибо!

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

Если собрать нормальный каркас и использовать не гипсокартон, а гипсоволокно (ГВЛ) то выдержит.

Удачи,
Андрей

Регистрация: 12.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 136

спасибо!
а нормальный каркас - это чтоы профиля внутри конструкции было побольше, так?

Ansem написал :
Если собрать нормальный каркас и использовать не гипсокартон, а гипсоволокно (ГВЛ) то выдержит.

При протечках воды начинает разваливаться. Себе бы не стал делать Хотя год отстоит и на ГКЛ.

а вот каркас из профилей, не меньше чем 4, должен выдержать, опять же если или родной или как и положено по спецификации, из металла толщиной 0,6мм, а н 0,5, как у нас сейчас многие катают

Регистрация: 12.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 136

Oblprom написал :
а вот каркас из профилей, не меньше чем 4, должен выдержать, опять же если или родной или как и положено по спецификации, из металла толщиной 0,6мм, а н 0,5, как у нас сейчас многие катают

такая конструкция подошла бы ? или я не те профили имею в виду?

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

а чем допустим влагостойкая фанера не устраивает или кусок толстой ДСП ? для красоты можно обклеить пленкой "под дерево" , итп

Регистрация: 12.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 136

johnlc написал :
а чем допустим влагостойкая фанера не устраивает или кусок толстой ДСП ? для красоты можно обклеить пленкой "под дерево" , итп

Вы имеете в виду ДСП или фанерой обшить каркас из профилей? или сделать из этих материалов просто полку без каркаса, на полкодержателях?
честно говоря, расположить надежно во влажном помещении, в углу (одна из стен при этом гипсовая, не г/к, а просто гипсовая) 100 кг - для моей фантазии непростая задача.. но дсп для регулярного контакта со влагой.. поэтому рассматривала ГКЛ/ГВЛ с плиткой.. но как сделать это надежно, видимо все-таки каркас даже профилей надо будет делать с бОльшим к-вом точек крепления к стенам. но как это сделать красиво..

tatoops написал :
такая конструкция подошла бы ? или я не те профили имею в виду?

А какие профили имеете ввиду Вы?
Если брать профили Кнауф, то я бы поставил шаг вместо 600 мм, 300 и спал бы спокойно или, пошел бы более дорогим путем и поставил бы систему профилей TeCe. Минимум работы, максимум спокойствия.
Увы, я не любитель особых мудрствований и рукоделия в гаражах.

tatoops написал :
видимо все-таки каркас даже профилей надо будет делать с бОльшим к-вом точек крепления к стенам

Не согласен. Нагрузка на отрыв будет минимальная, если используемые профиля в состоянии вынести нагрузку.

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

Oblprom написал :
При протечках воды начинает разваливаться. Себе бы не стал делать Хотя год отстоит и на ГКЛ

Ничего не начнет разваливаться. ГВЛ он влагостойкий. и уж для ДАННЫХ условий всяко получше чем фанера или тем более ДСП.
для спокойствия его (ГВЛ) можно промазать гидроизоляцией.
Тыщи душевых уголков (это когда в душевой кабине две стенки стеклянные а две собственно стена ванной комнаты оклеенная кафелем) так сделаны и ничего не разбузает и не отваливается.
Оклеить ГВЛ плиткой и все будет отлично.

На счет качественно установленных профилей: да просто аккуратно сделать и все. И не надо заморачиваться из 0,5 они железа или 0,6. Купить профиль для ГКЛ и сделать. Лучше на клепках наверно.

Удачи,
Андрей

Ansem написал :
ГВЛ он влагостойкий.

Влагостойкий в ВГКЛ только картон. Тогда уж лучше влагостойкий ГВЛ ставить

Ansem написал :
Лучше на клепках наверно.

только если на стальных, но можно и на обычных саморезах. На рынках обычно люминиевые.

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

Oblprom написал :
Цитата:
Сообщение от Ansem
ГВЛ он влагостойкий.

Oblprom написал :
Влагостойкий в ВГКЛ только картон. Тогда уж лучше влагостойкий ГВЛ ставить

Хм.. а я про что говорю? Про него родимого. Про гипсоволокно.
Для санузлов шикарная вещь (хоть и подороже). Да и крепче он значительно, что в случае автора темы только в плюс.

Удачи,
Андрей.

Ansem написал :
Хм.. а я про что говорю?

Сорри, ошибся, не так прочитал..