Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1905410

Видел сегодня в Леруа недорогой силикон-герметик, нейтральный. Цена чуть меньше 100р за тубу. Удивило то, что написано - он подходит для ремонта почти всех строительных поверхностей гладких и пористых, в частности липнет к бетону, металлам, и даже ПВХ.
Покрутил в руках и не стал брать. Потому что не верю что силикон способен к адгезии к бетону и тем более ПВХ. Пусть он даже нейтральный.
Дайте подсказку, я правильно сделал что не поверил таким обещаниям? Силикон не липнет к бетону и тем более к пластику?
Тогда чем же лучше, из доступных герметиков, замазать щель между металлическим отивом, бетонной плитой и кромкой плитки?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Однокомпонентным полиуретановым герметиком (типа Эмфимастика PU-15 или PU-25, Рабберфлекс) или MS-полимерным (FixAll и др). Вопрос доступности в Москве, имхо, не стоит вообще. Полно интернет-магазинов, которые предлагают почти немедленную доставку хоть одной тубы.

Предлагаете заказать одну тубу, с доставкой 1000р ?
Чем плох битумный герметик? Вроде бы липнет ко всему, воды и солнца не боится.

Geocel 2300, проверен годами. Для Вашего случая подходид идеально
Описание можно глянуть здесь, например

Советую Sikaflex PRO 3WF. специально для бетона и не только,ширина шва до 20мм,липнет ко всему,не отдерешь. Используется для заделки швов в тротуарной плитке,стойкий ко многим хим.веществам,нельзя только красить,поэтому он бывает разных цветов.Цена 350руб за "колбасу",в ней почти две обыкновенные тубы.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Ярослав_М написал :
заказать одну тубу, с доставкой 1000р

смешно Но сомнительно.
Если уж на то пошло, то можно и на склад подъехать, тогда доставку не придется оплачивать. Я навскидку сразу же нашел полтора десятка розничных предложений по Москве с предварительным заказом, а потом самовывозом из офиса или со склада. (как ни странно, даже одно предложение по Екб попалось).
А уж MS-полимеры даже в нашем захолустье можно практически в любом магазине купить. Правда не Geocel 2300, но и других полно, не хуже.
Да и полиуретановые в магазинах тоже бывают часто, не те, что перечислил (те проверено идеальны), но думаю не многим хуже.
В Леруа, думаю тоже есть. Смотрите в отделе клеев название "клей-герметик", "клей полимерный", "МС-клей", "МС-полимер", "клей полиуретановый", "клей эластичный" и т.п.

Ярослав_М написал :
Чем плох битумный герметик?

Не знаю, не работал с ним. Цвет у него - черный, что вряд ли будет уместно смотреться на белом ПВХ окна.

А силикон или акрил лепить на улицу - не гуд. Не стоят они там совсем.

DiVO написал :
А силикон или акрил лепить на улицу - не гуд. Не стоят они там совсем.

про акрил соглашусь, а вот силикон как раз для улицы. Какие наши доказательства? Посмотрите на чём делают так называемое структурное остекление - только на силиконе. Ессно, силикон не с рынка за 3 копейки.

Ярослав_М написал :
Покрутил в руках и не стал брать. Потому что не верю что силикон способен к адгезии к бетону и тем более ПВХ. Пусть он даже нейтральный.

Способен, почему нет. У нормальных производителей есть таблицы применимости того или иного вида герметика. В ответственных случаях проводят испытания, применяют грунты и т.д.

Ярослав_М написал :
нейтральный

Ага, они пупер нейтральные . Покупал не самый дешевый "для аквариумов" на него вклеивал латунные трубки в швы керамогранита (ну стол у меня такой в беседке). Утром вся латунь была зеленой!

heat написал :
Посмотрите на чём делают так называемое структурное остекление - только на силиконе.

Еще бы, силикон очень устойчив ко всем бякам атмосферы, но как показывает практика, мало к чему нормально липнет. Я вот как раз не уверен в новомодных полиуретановых, ведь пена из полиуретана зарекомендовала себя как трухлявая штука на открытом воздухе и солнце.

dept103 написал :
Покупал не самый дешевый "для аквариумов"

Не удивительно. Для аквариумов нейтральные не делают, только ацетатные. Так что либо он все же был "кислотный", либо подделка.

Ярослав_М написал :
Для аквариумов нейтральные не делают

Так наоборот, было написано, что супер-нейтральный - рыбки то тоже в уксусе не живут.

Действительно не живут в уксусе. Но тем не менее все аквариумы клеят именно уксусными герметиками. А нейтральный для банок это нонсенс какой то или левый товар.
Вот например классика для больших аквариумов

"100% силиконовый герметик кислотной вулканизации "

Ярослав_М написал :
нонсенс какой то или левый товар

Значит, в очередной раз для себя принимаю решение - ничего из "Титана" не брать (с клеем для потолочного пенопласта - мат слышал весь район, вот теперь еще и герметик...)

Ярослав_М написал :
Я вот как раз не уверен в новомодных полиуретановых, ведь пена из полиуретана зарекомендовала себя как трухлявая штука на открытом воздухе и солнце.

И это дейсвительно так.

Ярослав_М написал :
силикон очень устойчив ко всем бякам атмосферы, но как показывает практика, мало к чему нормально липнет.

Как и для любого клея нужно готовить основание - зачистить, обезжирить, обеспылить, высушить, работать СУХИМ шпателем. Ну и ессно смотреть совместимость с материалами.

dept103 написал :
Покупал не самый дешевый "для аквариумов" на него вклеивал латунные трубки в швы керамогранита (ну стол у меня такой в беседке). Утром вся латунь была зеленой!

И это правильно - аквариумные, правильные аквариумные - они только кислые. Стоило смотреть не на "аквариумность", а на совместимость с латунью, медью и т.д. А с керамогранитом может быть ещё одна беда - миграция компонентов герметика в камень - выглядит, как будто камень мокрый, но мокрость изнутри. Для камня делают специальный "чистый" силикон.
Ну и в довесок, силикон производят 5-6 компаний в мире. "Титан" точно не в списке В лучшем случае, они покупают бочки и разливают по тюбикам, в худшем - варят свой герметик.