Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Новокузнецк Сообщений: 15
#136601

где-то, наверное, существуют грамотные и честные строители.. стоят, наверное, в 10 раз дороже, чем "обычные"... или та же фигня? деньжищи дерут, а отличий никаких.. я тоже всяких перепробовал из низких ценовых категорий: и таджик был, и молодые, и старые, и самостоятельные, и с бригадиром.. все только шпаклевать умеют %(

to unpro:
большинство тех кто не берёт предоплату(НЕЗАВИСИМО от нации) - работают хорошо, если следить.
кто категорично предоплату требует, тот скорее всего бракодел.

и чем дороже мастера работают без предоплаты(напрямую), тем качество у них выше.
исключение составляют "наглые рожи" по рекомендациям, которые только щёки надувать умеют.

ps. исключительно мой опыт.
pps. ни разу не видел нормальных мастеров требующих предоплату.
аванс 500 рублей при работах на 1000$ - было дело.

unpro написал :
все только шпаклевать умеют %(

повезло, однако, что хоть что-то умеют...

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

уважаемые, чтобы избежать этого геммороя - нужно немного потрудиться - 1 договор с фирмой (пусть обнальная контора, но чтоб с лицензией), договор с ней, приложения, поэтапный график выполнения работ, схемы(чертежи) выполнения работ, план финансирования (оплата), зафиксировать что является точкой выполнения работ, систему штрафов за невыполненные работы. далее - выбрать злого прораба (технадзор- желательно своего знакомого) чтобы дрючил бригаду со строителями (у них свой бригадир). вот... предварительно осметить материалы и этапы когда их закупить - не вестись на разгорворы, что у строителей есть оптовая скидка. есстесно все стоит времени и денег за технадзор, зато экономит и деньги и время на 50-80%.
со строителями нужно жестко и крепко разговаривать, однозначно

deep написал :
уважаемые, чтобы избежать этого геммороя - нужно немного потрудиться - 1 договор с фирмой (пусть обнальная контора, но чтоб с лицензией), договор с ней, приложения, поэтапный график выполнения работ, схемы(чертежи) выполнения работ, план финансирования (оплата), зафиксировать что является точкой выполнения работ, систему штрафов за невыполненные работы. далее - выбрать злого прораба (технадзор- желательно своего знакомого) чтобы дрючил бригаду со строителями (у них свой бригадир). вот... предварительно осметить материалы и этапы когда их закупить - не вестись на разгорворы, что у строителей есть оптовая скидка. есстесно все стоит времени и денег за технадзор, зато экономит и деньги и время на 50-80%.
со строителями нужно жестко и крепко разговаривать, однозначно

могу Вас заверить, что все это не помогает!
зависит от того, на какую фирму напорешься
мне крупно неповезло
ни договор, ни условия, ни лицензия не помешали им нарушить все условия договора.

Олечка написал :
Мастер работал как Леонардо да Винчи, с вдохновением, с творчеством... одну плитку к стене приделает.... отойдет... полюбуется... подойдет, потрогает ее, погладит, снова отойдет...

Олечка, это не профессионал, так работает новичок. Профессионал весь на пальцах , то бишь - пальцами плоскость чувствует. Не надо ему отходить чтобы посмотреть на свою кладку, зазор между плиток виден вблизи, плоскость чувствуется пальцами - только передвигай коленками (если напольную кладешь). Так что Леонардов да Винчей сразу посылайте на практику - в Венецию там, или Рим

2deep Если бы все было так как Вы описываете,то наша страна называлась иначе,надеюсь догадываетесь как.На днях познакомился с мастером,обшивал пластиком в офисе помещения-не работа,а песня.Мало того огрехи предыдущих мастеров исправил,спрашиваю сколько я должен-в ответ это подарок от фирмы,за то,что вы нас выбрали.Работа понравилась,решил заказать ему установку дверей в квартире(Волховец).Стоить говорит одна дверь будет где-то 1600р.,а в офисе мне поставили по 600р.,только работу эту пришлось немного переделывать-двери сосновые-влажность большая.Так вот у него подход к работе,а не к цене изделия,которое он устанавливает.А многие мастера в первую очередь интересуются сколько это стоит,затем уже калькуляцию составляют от этой цены.

Регистрация: 28.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

Тут как с женой - либо повезет, либо нет... Другого не дано.
Замечено, что даже самые честные и хорошие после второго -третьего обращения к ним с новыми заказами - начинают считать себя незаменимыми и сразу растут цены и падает качество. Так что надо держать их в тонусе. Либо, если самому облом - нанять толкового "майора" для поддержания оного тонуса.

Мочи строителей! У-лю-лю!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 100

magn написал :
По телевизору показывали в Москве их в строительных вагончиках живьём сжигают.

не читайте советских газет до обеда (С), а еще у нас в Москве по улицам ходят медведи и жрут водку из горла.

Я считаю, что отношения должны быть с пониманием и не дружеские и не как с нелюдьми, при этом все возможные моменты надо обговорить до начала работ, ну например:
если есть сомнения как делать или забыли - звонить заказчику ремонта,
любая переделка некачественных работ за счет строителей,
опоздание по срока - то же какие то санкции,
кто будет отвечать если будут протечки и т.д.
при этом заказчик обязан предоставить необходимый материал
со временем отношения устаканиваются и ты уже знаешь на что способен исполнитель, а он знает что ожидать от тебя.
и никаких авансов.

Регистрация: 09.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 194

YuriyK написал :
один человек не может уметь все на свете делать руками хорошо

Как же Вы,инженер,можете говорить так?!Если Вы не умеете,это не значит,что другие не умеют!

А насчет того,что все строители дебилы не надо говорить,если не знаете!Есть ли среди вас хоть один заказчик,который заплатил за ремонт трешки более 1 миллиона руб. только за работу?Думаю,что нет,потому что эти люди уже давно забыли что такое строительные форумы,и много лет наслаждаются своими ремонтами!!!А у вас просто нет денег,поэтому обращаетесь ко всяким уродам,а потом ноете друг-другу!К примеру,вы заказываете себе кухонную мебель по объявлениям на подъезде.Едете по одному адресу,там пьяный дядя Ваня с ржавой ножовкой и топором в гараже.Мебель будет стоить литр.Едете по другому адресу,там все красиво,но мебель производится в каком-то там ауле в Узбекистане,материалы берутся на местной свалке.Цена 300 руб.Кого выберете?Конечно,где дешевле!Качество извесное!А ваш сосед заказал мебель в хорошей фирме,все сделали без вопросов,хоршо,красиво,глаза радуются!Но,дорого-200 тысяч!Не,я лучше за 300 руб.!А потом говорите,что ВСЕ(!) проиводители мебели-одни дебилы,бездарные,безграмотные,которые ничего не умеют,только все портят!Все до одного!
Или покупаете в Автовазе семерку,а сосед в каком-нибудь хорошем автосалоне заплатил предоплату,и ему привезли BMW X5,посмотрел,все отлично,заплатил остаток.Сосед катается молча,потому-что наслаждается машиной,а ваша не едет,поэтому вы кричите на всех форумах,что все производители машин-одни дебилы,бездарные,безграмотные,которые ничего не умеют,только все портят!Все до одного!
Идите работать,и как заработаете денег,так и ремонты у вас будут хорошие!А еще,закажите дизайн порект за 3-5 тыс.долл.,в котором все прописано.Не надо никак себя ставить перед строителями!И не надо им мешать работать,как,например,ненадо намывать дверь,если в этот момент строитель врезает в нее замок,и говорить-поверни дверь так,поверни так,а то мне её мыть неудобно!У меня так было,и что вы думаете?Поцарапал дверь.И заказчица стала кричать,что я ничего не умею!
Вобщем работа хорошего строителя стоит дорого!Нет денег,тагда молчите!

ЮрийР написал :
Как говорят менты - не делай добра, не будет зла.

Они много ценных афоризмов имеют типа если ты на свободе- это наша недоработка и тд

Вообще ИМХО ментов цитировать- последнее дело. Западло так сказать.... :-(
2АндрейР Бодаться с рабочими- только нервы тратить свои. При напряженных отношениях НИКОГДА хорошего результата не будет.

magn написал :
Если работники из ближнего зарубежья можно договориться на оплату по окончании работы, а в день расчёта милицию вызвать Документов то у них нету! По телевизору показывали в Москве их в строительных вагончиках живьём сжигают.

Показывали также, как они хозяев убивают из-за денег и сжигают только что построенные ими же дома. Меньше надо дрянь всякую по телеку смотреть, лучше человеком оставаться и быть разборчивее в найме спецов

finder(rus) написал :
Стоп! Стоп! Стоп! А как без сметы принимать работу то будете??? Необходима, если не смета, то калькуляция. В которой отражены виды работ и их стоимость. Иначе может возникнуть ситуация, когда с вас потребут больше денег, чем вы сможете заплатить.

Трудно с этим не согласиться. Очеь желательно фиксировать все на бумаге. К сожалению заказчик в большинстве случаев САМ должен выбрать удобную для себя ненавязчивую форму таких бумаг: простейшая смета и главное- последующие акты согласования при изменении работ. ТОлько не усложняйте процесс! Иначе всем это быстро надоест.. и все пойдет как всегда с последсвиями в виде выяснения отношенй

YuriyK написал :
А по СНиПАом качество штукатурки и оплата должна производится через месяц минимум, когда будет видно тресается или нет и осыпается или нет!!!

Не будете ли столь любезны, милейший, дать номер снипа, по которому оплата производится через месяц ? :-)

Vadik написал :
pps. ни разу не видел нормальных мастеров требующих предоплату

А я, представьте, только таких и вижу. Причем, если говорить, например, об электрике, то 60 % предоплаты, тк выполняются самые тяжелые и грязные работы. Слишком много стало наглых кидал-хозяев, поэтому хорошие мастера страхуются. А вот гастарбайтеры всякие настолько неуверены в себе и хотят получить работу, что конечно требовать предоплаты не станут, что вовсе не является признаком их профессионализма. Скорее- наоборот. Если говорить о фирмах, которые в рекламе пишут, что строят дома без предоплаты, то то лукавство и маркетиноговый трюк.

y-pro написал :
Идите работать,и как заработаете денег,так и ремонты у вас будут хорошие!А еще,закажите дизайн порект за 3-5 тыс.долл.,в котором все прописано

К сожалению, заплаченные большие деньги- не панацея и не гарантия качества, хотя гнаться за дешевизной- тоже тупиковый вариант.

ИМХО в нашей стране никто никого не уважает, фирмы с громкими брендами в судах оказываются ООО с уставным капиталом в 10 тыс рублей, да и суды продажны и нелепы в своих решениях.

Надеяться можно только на себя: досконально изучать процессы ( чем и заняты большинство форумчан здесь), пользоваться надежными рекомендациями, контролировать весь ремонт самому ( здесь это неоднократно звучало).

Иначе даже платя достойные деньгми можно превратиться в "сладкого лоха", ибо важно, как распределяются эти деньги: в стране откатов, рабского труда, правовго нигилизма и присвоенной прибавочной стоимости надеяться на "фирму" ? ...:-)))

старыймастер написал :
фирмы с громкими брендами в судах оказываются ООО с уставным капиталом в 10 тыс рублей,

кто мешает посмотреть годовой баланс?

По себе скажу.
Сначала пытался найти контакт с клиентами.
Сейчас просто прихожу.Делаю свою работу.Сдаю.Получаю деньги и ухожу.
Как то отстраняюсь от клиентов.У меня своя жизнь.У них своя.

И ещ интересно добавить.
С каждым клиентом я вступаю иногда что ли в некие энергетические отношения.
У одного клиента работаю-болею.Простуда,зуб болит.
Только заказ закончил к другому перешел.Сразу бодрячком себя почуствовал ..

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

y-pro написал :
Вобщем работа хорошего строителя стоит дорого!Нет денег,тагда молчите!

Правильно, так их. А то в погоне за дешевизной, не обговаривают качество работы, а потом им всё не нравиться.

Добрый день!
Вопрос к тем, кто профессионально занимается ремонтом:
Все-таки, как бы вы хотели общаться с клиентом? Интересен вопрос позиционирования поведения клиента к вам. Только сразу хотелось бы уйти от "количества денег" и "качества работ" - возьмем случай когда профессионал действительно Профессионал и получает достойную оплату за свой труд.
Спасибо!

Регистрация: 09.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 194

старыймастер написал :
К сожалению, заплаченные большие деньги- не панацея и не гарантия качества, хотя гнаться за дешевизной- тоже тупиковый вариант.

ИМХО в нашей стране никто никого не уважает, фирмы с громкими брендами в судах оказываются ООО с уставным капиталом в 10 тыс рублей, да и суды продажны и нелепы в своих решениях.

Я совсем не имел в виду фирмы,т.к фирмы набирают на работу тех же гастарбайтеров,или местных ничего не умеющих мастеров.А настоящим профессионалам невыгодно отдавать фирме,скажем,30%,если заказчики и так стоят в очереди.Плохо только то,что профессионал с головой когда-нибудь устает от работы,открывает фирму,и набирает тех-же дебилов,некоторые из них учатся,становятся спецами,и уходят в самостоятельное плавание.
А для заказчиков,любящих пожаловаться на строителей,есть специальные сайты-www.delaempolniyotstoy.uz и www.tadziksuperstroy.aul ,там Вас очень ждут!

2Alex_Klim Таких людей Вам нужно очень поискать(желательно,что бы они были местные),посмотреть уже сделанные квартиры,пообщаться с прежними их заказчиками(желательно не с одним).Заказать(не у них) дизайн проект без авторского надзора(т.к. редко дизайнер-бывший строитель).Постоять к ним в очереди(это стоит того,если Вы хотите действительно хороший ремонт).Заплатить предоплату,например 30% от стоимости всей сметы,оплату производить по окончании каждого этапа работ в размере 50% от цены,указанной в смете,оставляя 20% на сдачу объекта.Расчитывайте на срок,как минимум,на месяц больше,чем указан в договоре.Доверяйте им.И помните-косяки есть у всех,которые после сдачи они без промлем устранят,т.к. им важны Ваши рекомендации.И при сдаче не пытайтесь их кинуть,т.к. они могли к этому подготовиться,и потеряете больше,чем недоплатили.И главная Ваша задача- вовремя платить,и не мешать,они и так все знают,и у них есть Ваш дизайн проект.

y-pro написал :
А для заказчиков,любящих пожаловаться на строителей,есть специальные сайты-www.delaempolniyotstoy.uz и www.tadziksuperstroy.aul ,там Вас очень ждут!

Да я вроде как и не собирался жаловаться на строителей

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Alex_Klim написал :
Все-таки, как бы вы хотели общаться с клиентом? Интересен вопрос позиционирования поведения клиента к вам.

Это от клиента зависит- как он к нанимаемым людям относится будет. Если по хорошему- от него грамотный проект, материалы, оплата работ. Ему- выполненные работы по срокам без затягиваний и оговоренного качества. Вот и все.

Регистрация: 09.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 194

2старый мастер это я не Вам.

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

y-pro написал очень дельно и грамотно. Стоит почитать клиентам в качестве памятки... кое что там очень полезное. Про фирмы- реальная правда. Хорошие мастера туда не пойдут работать.
А что о клиентах... они такие все разные. Общаться с одним можно лишь на уровне договора:прием работы,подписали,оплата-до свидания. С кем то и посмеяться не грех.
Каждый клиент индивидуален. Не к каждому и работать пойдешь...

Интересная постановка вопроса.С профессионалом Вы себя никак не поставите.Профессионалу от Вас нужна оплата за произведенную работу,Вам нужно его мастерство,т.е. то что ни Вы,ни кто то другой сделать то,что Вы хотите не может.Соответственно Вы будете равноправными партнерами.Если Вы попытаетесь покомандовать профессионалом с большой буквы(а для этого Вы как минимум должны знать по профилю больше нанимаемого мастера ,а это практически исключено,на форумах этому не научишься,исключения составляют те кто является сам профессионалом в этом деле,но зарабатывает больше и поэтому может позволить себе нанять наемных работников),то ваши отношения моментально зайдут в тупик и Вы однозначно разойдетесь.А если Вы нанимаете первого попавшегося,то тогда конечно Вы можете позволить себе поруководить им,но Вы должна четко себе представлять,что незывисимо от Ваших усилий он все равно не сможет сделать лучше,чем то,на что он способен,проще самому или самой сделать.С профессионалом Вы должны оговорить сроки окончания работ и условия оплаты,от обедов он сам откажется.Так как Вы платите за работу и хотите получить за свои деньги устраивающий результат,то должны нанимать и соответствующего специалиста с соответствующей оплатой.И еще.Если Вы скажете что готовы платить любые деньги за хорошо сделанную работу,то это совершенно не означает,что к Вам выстроится очередь из хороших специалистов,скорее наоборот.Мастеров надо искать.

Регистрация: 07.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 24

+1

Всё прочел. Считаю что мне повезло. Вроде всё нормально сделали в санузле
Все важные с моей точки зрения этапы я фотографировал. Всё лежит в сети и можно посмотреть. Некоторые моменты строительства сообща решали, некоторые сам мастер.

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

PriZrak написал :
не поставите.

В большинстве случаев люди СТАВЯТ себя друг перед другом. Главное чтобы постанова была уж не оканчательно глупой. ну а профессионализм в моем понимании вещь относительная. Потому и работа всех тех кто считает себя профи будет всегда качественно отличаться. Возможности зрелищно и реалистично оченивать мастерство отечествнная культура в нынешний момент не реализовала. Между заказчиком и исполнителем должно быть полноценное общение. Желательно по предмету работы (Не стоит это путать с балабольством).... Это то доп. которое у вас надеюсь не вызовет оторжения?
2Alex_Klim Любой однозначный совет-неверный. так как люди подобно зубчатому зацеплению создают пары....Чтобы шаг и профиль зуба позволял им совместно работать.... Ищите "два в одном": местера и одновременно хорошего человека Разумеется хорошего в вашем понимании....

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Xarlampij написал :
В большинстве случаев люди СТАВЯТ себя друг перед другом.

Ну правильно, ты - заказчик, я - подрядчик. Всё. Другие варианты (я - хозяин, ты - дурак и т. п.) для профессионала неприемлемы.

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

2проблемнет Главное. чтобызаказчик не слишком сильно тормозил мою работу своими закидонами. С незнакомыми мне людьми кроме условий по производству довожу правила: ясность. последовательность и ответственность. Которых и ОН должен придерживаться. При обговаривании этого проявляю минимум дипломатии. С "начальниками" много проще:понятливее.... А если нет. то могу проийтись по нем и матом.......

Xarlampij написал :
профессионализм в моем понимании вещь относительная. Потому и работа всех тех кто считает себя профи будет всегда качественно отличаться.

Это конечно так.Професионализм оценивается со стороны,но наверняка каждый из мастеров для себя наверняка сделал оценку своего профессионализма(хотя бы по тому признаку,что вот эту работу я могу повторить,а вот эту уже нет)Одним из признаков профессионализма,как мне кажется - это востребованность мастера.Но надо учесть,что у каждого круга заказчиков существуют свои критерии профессионализма и желательно чтобы нанимаемый мастер вписывался бы в эти критерии(не выше и не ниже),иначе возникает недопонимание и неудовлетворенность от выполненной работы,полученных и потраченных средств с обеих сторон.И так как эти требования на практике трудно осуществимы,на первый план выходит умение людей друг с другом договариваться,сглаживать возникающие конфликты,иначе говоря от общей культуры обеих сторон.По первым постам этой темы хорошо было видно,что хозяевам понравилась работа мастеров,а человеку с другими требованиями к работе-нет.Все сугубо индивидуально.Лично я считаю,что всегда должна быть деловая дистанция между исполнителем и заказчиком во время работы-в первую очередь это будет лучше для работы.Ну а после работы-жизнь покажет.

Регистрация: 07.12.2007 Оренбург Сообщений: 347

PriZrak написал :
от общей культуры обеих сторон.

Вот это основной момент отношений: обе стороны ответственны за то чтобы отношения не зашли в окнчательный тупик. Автор этой темы накруговеритила изрядно. Люди уж. поди работу заканчивают и тут она заявляется со своими правилами. Это не так, мол. Это не эдак... Надо было сразу участвовать в обговаривании со строителями. А так она просто "левая" в этой истории. И, к слову- вредитель! Мне как-то приходилось выполнять надзорно-контрольные функции над сторонними строителями. Заказчику я сразу обьяснил, что коль скоро он ориентирован на средние цены. то и качество исполния могу гарантировать на уровне соотв. этим ценам, с небольшим плюсом. Спросил: "устаривает?" ... Обязательства мои были выполнены. Не в последнюю очередь потому. что я не "напрягал" без нужды строителей.(это отбивает охоту к работе).

Качество работ не зависит от национальности, крутизны вывески, ценника и т. д., и даже не всегда зависит от опыта.
В 99% процентов случае оно зависит исключительно от текущего настроения исполнителя.

Самая халтура получается, если нанимаешь бригаду по рекомендациям, по знакомым и т. д. Упаси бог попасть к бригаде "по очереди" - т.е. якобы крутым профи, у которых очередь из клиентов. Которая и образуется из тех самых рекомендаций, знакомых и т. д.
Постоял я в очереди, делали мне комнату. У них самое главное сроки, ведь следующий очередник поджидает. Качество??? Качество идет лесом. Это я теперь точно знаю.