Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#706029

Добрый день!
Вопрос к тем, кто профессионально занимается ремонтом:
Все-таки, как бы вы хотели общаться с клиентом? Интересен вопрос позиционирования поведения клиента к вам. Только сразу хотелось бы уйти от "количества денег" и "качества работ" - возьмем случай когда профессионал действительно Профессионал и получает достойную оплату за свой труд.
Спасибо!

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

y-pro написал :
Вобщем работа хорошего строителя стоит дорого!Нет денег,тагда молчите!

Правильно, так их. А то в погоне за дешевизной, не обговаривают качество работы, а потом им всё не нравиться.

По себе скажу.
Сначала пытался найти контакт с клиентами.
Сейчас просто прихожу.Делаю свою работу.Сдаю.Получаю деньги и ухожу.
Как то отстраняюсь от клиентов.У меня своя жизнь.У них своя.

И ещ интересно добавить.
С каждым клиентом я вступаю иногда что ли в некие энергетические отношения.
У одного клиента работаю-болею.Простуда,зуб болит.
Только заказ закончил к другому перешел.Сразу бодрячком себя почуствовал ..

старыймастер написал :
фирмы с громкими брендами в судах оказываются ООО с уставным капиталом в 10 тыс рублей,

кто мешает посмотреть годовой баланс?

ЮрийР написал :
Как говорят менты - не делай добра, не будет зла.

Они много ценных афоризмов имеют типа если ты на свободе- это наша недоработка и тд

Вообще ИМХО ментов цитировать- последнее дело. Западло так сказать.... :-(
2АндрейР Бодаться с рабочими- только нервы тратить свои. При напряженных отношениях НИКОГДА хорошего результата не будет.

magn написал :
Если работники из ближнего зарубежья можно договориться на оплату по окончании работы, а в день расчёта милицию вызвать Документов то у них нету! По телевизору показывали в Москве их в строительных вагончиках живьём сжигают.

Показывали также, как они хозяев убивают из-за денег и сжигают только что построенные ими же дома. Меньше надо дрянь всякую по телеку смотреть, лучше человеком оставаться и быть разборчивее в найме спецов

finder(rus) написал :
Стоп! Стоп! Стоп! А как без сметы принимать работу то будете??? Необходима, если не смета, то калькуляция. В которой отражены виды работ и их стоимость. Иначе может возникнуть ситуация, когда с вас потребут больше денег, чем вы сможете заплатить.

Трудно с этим не согласиться. Очеь желательно фиксировать все на бумаге. К сожалению заказчик в большинстве случаев САМ должен выбрать удобную для себя ненавязчивую форму таких бумаг: простейшая смета и главное- последующие акты согласования при изменении работ. ТОлько не усложняйте процесс! Иначе всем это быстро надоест.. и все пойдет как всегда с последсвиями в виде выяснения отношенй

YuriyK написал :
А по СНиПАом качество штукатурки и оплата должна производится через месяц минимум, когда будет видно тресается или нет и осыпается или нет!!!

Не будете ли столь любезны, милейший, дать номер снипа, по которому оплата производится через месяц ? :-)

Vadik написал :
pps. ни разу не видел нормальных мастеров требующих предоплату

А я, представьте, только таких и вижу. Причем, если говорить, например, об электрике, то 60 % предоплаты, тк выполняются самые тяжелые и грязные работы. Слишком много стало наглых кидал-хозяев, поэтому хорошие мастера страхуются. А вот гастарбайтеры всякие настолько неуверены в себе и хотят получить работу, что конечно требовать предоплаты не станут, что вовсе не является признаком их профессионализма. Скорее- наоборот. Если говорить о фирмах, которые в рекламе пишут, что строят дома без предоплаты, то то лукавство и маркетиноговый трюк.

y-pro написал :
Идите работать,и как заработаете денег,так и ремонты у вас будут хорошие!А еще,закажите дизайн порект за 3-5 тыс.долл.,в котором все прописано

К сожалению, заплаченные большие деньги- не панацея и не гарантия качества, хотя гнаться за дешевизной- тоже тупиковый вариант.

ИМХО в нашей стране никто никого не уважает, фирмы с громкими брендами в судах оказываются ООО с уставным капиталом в 10 тыс рублей, да и суды продажны и нелепы в своих решениях.

Надеяться можно только на себя: досконально изучать процессы ( чем и заняты большинство форумчан здесь), пользоваться надежными рекомендациями, контролировать весь ремонт самому ( здесь это неоднократно звучало).

Иначе даже платя достойные деньгми можно превратиться в "сладкого лоха", ибо важно, как распределяются эти деньги: в стране откатов, рабского труда, правовго нигилизма и присвоенной прибавочной стоимости надеяться на "фирму" ? ...:-)))

Регистрация: 09.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 194

YuriyK написал :
один человек не может уметь все на свете делать руками хорошо

Как же Вы,инженер,можете говорить так?!Если Вы не умеете,это не значит,что другие не умеют!

А насчет того,что все строители дебилы не надо говорить,если не знаете!Есть ли среди вас хоть один заказчик,который заплатил за ремонт трешки более 1 миллиона руб. только за работу?Думаю,что нет,потому что эти люди уже давно забыли что такое строительные форумы,и много лет наслаждаются своими ремонтами!!!А у вас просто нет денег,поэтому обращаетесь ко всяким уродам,а потом ноете друг-другу!К примеру,вы заказываете себе кухонную мебель по объявлениям на подъезде.Едете по одному адресу,там пьяный дядя Ваня с ржавой ножовкой и топором в гараже.Мебель будет стоить литр.Едете по другому адресу,там все красиво,но мебель производится в каком-то там ауле в Узбекистане,материалы берутся на местной свалке.Цена 300 руб.Кого выберете?Конечно,где дешевле!Качество извесное!А ваш сосед заказал мебель в хорошей фирме,все сделали без вопросов,хоршо,красиво,глаза радуются!Но,дорого-200 тысяч!Не,я лучше за 300 руб.!А потом говорите,что ВСЕ(!) проиводители мебели-одни дебилы,бездарные,безграмотные,которые ничего не умеют,только все портят!Все до одного!
Или покупаете в Автовазе семерку,а сосед в каком-нибудь хорошем автосалоне заплатил предоплату,и ему привезли BMW X5,посмотрел,все отлично,заплатил остаток.Сосед катается молча,потому-что наслаждается машиной,а ваша не едет,поэтому вы кричите на всех форумах,что все производители машин-одни дебилы,бездарные,безграмотные,которые ничего не умеют,только все портят!Все до одного!
Идите работать,и как заработаете денег,так и ремонты у вас будут хорошие!А еще,закажите дизайн порект за 3-5 тыс.долл.,в котором все прописано.Не надо никак себя ставить перед строителями!И не надо им мешать работать,как,например,ненадо намывать дверь,если в этот момент строитель врезает в нее замок,и говорить-поверни дверь так,поверни так,а то мне её мыть неудобно!У меня так было,и что вы думаете?Поцарапал дверь.И заказчица стала кричать,что я ничего не умею!
Вобщем работа хорошего строителя стоит дорого!Нет денег,тагда молчите!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 100

magn написал :
По телевизору показывали в Москве их в строительных вагончиках живьём сжигают.

не читайте советских газет до обеда (С), а еще у нас в Москве по улицам ходят медведи и жрут водку из горла.

Я считаю, что отношения должны быть с пониманием и не дружеские и не как с нелюдьми, при этом все возможные моменты надо обговорить до начала работ, ну например:
если есть сомнения как делать или забыли - звонить заказчику ремонта,
любая переделка некачественных работ за счет строителей,
опоздание по срока - то же какие то санкции,
кто будет отвечать если будут протечки и т.д.
при этом заказчик обязан предоставить необходимый материал
со временем отношения устаканиваются и ты уже знаешь на что способен исполнитель, а он знает что ожидать от тебя.
и никаких авансов.

Мочи строителей! У-лю-лю!

Регистрация: 28.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 125

Тут как с женой - либо повезет, либо нет... Другого не дано.
Замечено, что даже самые честные и хорошие после второго -третьего обращения к ним с новыми заказами - начинают считать себя незаменимыми и сразу растут цены и падает качество. Так что надо держать их в тонусе. Либо, если самому облом - нанять толкового "майора" для поддержания оного тонуса.

2deep Если бы все было так как Вы описываете,то наша страна называлась иначе,надеюсь догадываетесь как.На днях познакомился с мастером,обшивал пластиком в офисе помещения-не работа,а песня.Мало того огрехи предыдущих мастеров исправил,спрашиваю сколько я должен-в ответ это подарок от фирмы,за то,что вы нас выбрали.Работа понравилась,решил заказать ему установку дверей в квартире(Волховец).Стоить говорит одна дверь будет где-то 1600р.,а в офисе мне поставили по 600р.,только работу эту пришлось немного переделывать-двери сосновые-влажность большая.Так вот у него подход к работе,а не к цене изделия,которое он устанавливает.А многие мастера в первую очередь интересуются сколько это стоит,затем уже калькуляцию составляют от этой цены.

Олечка написал :
Мастер работал как Леонардо да Винчи, с вдохновением, с творчеством... одну плитку к стене приделает.... отойдет... полюбуется... подойдет, потрогает ее, погладит, снова отойдет...

Олечка, это не профессионал, так работает новичок. Профессионал весь на пальцах , то бишь - пальцами плоскость чувствует. Не надо ему отходить чтобы посмотреть на свою кладку, зазор между плиток виден вблизи, плоскость чувствуется пальцами - только передвигай коленками (если напольную кладешь). Так что Леонардов да Винчей сразу посылайте на практику - в Венецию там, или Рим

deep написал :
уважаемые, чтобы избежать этого геммороя - нужно немного потрудиться - 1 договор с фирмой (пусть обнальная контора, но чтоб с лицензией), договор с ней, приложения, поэтапный график выполнения работ, схемы(чертежи) выполнения работ, план финансирования (оплата), зафиксировать что является точкой выполнения работ, систему штрафов за невыполненные работы. далее - выбрать злого прораба (технадзор- желательно своего знакомого) чтобы дрючил бригаду со строителями (у них свой бригадир). вот... предварительно осметить материалы и этапы когда их закупить - не вестись на разгорворы, что у строителей есть оптовая скидка. есстесно все стоит времени и денег за технадзор, зато экономит и деньги и время на 50-80%.
со строителями нужно жестко и крепко разговаривать, однозначно

могу Вас заверить, что все это не помогает!
зависит от того, на какую фирму напорешься
мне крупно неповезло
ни договор, ни условия, ни лицензия не помешали им нарушить все условия договора.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

уважаемые, чтобы избежать этого геммороя - нужно немного потрудиться - 1 договор с фирмой (пусть обнальная контора, но чтоб с лицензией), договор с ней, приложения, поэтапный график выполнения работ, схемы(чертежи) выполнения работ, план финансирования (оплата), зафиксировать что является точкой выполнения работ, систему штрафов за невыполненные работы. далее - выбрать злого прораба (технадзор- желательно своего знакомого) чтобы дрючил бригаду со строителями (у них свой бригадир). вот... предварительно осметить материалы и этапы когда их закупить - не вестись на разгорворы, что у строителей есть оптовая скидка. есстесно все стоит времени и денег за технадзор, зато экономит и деньги и время на 50-80%.
со строителями нужно жестко и крепко разговаривать, однозначно

unpro написал :
все только шпаклевать умеют %(

повезло, однако, что хоть что-то умеют...

to unpro:
большинство тех кто не берёт предоплату(НЕЗАВИСИМО от нации) - работают хорошо, если следить.
кто категорично предоплату требует, тот скорее всего бракодел.

и чем дороже мастера работают без предоплаты(напрямую), тем качество у них выше.
исключение составляют "наглые рожи" по рекомендациям, которые только щёки надувать умеют.

ps. исключительно мой опыт.
pps. ни разу не видел нормальных мастеров требующих предоплату.
аванс 500 рублей при работах на 1000$ - было дело.

Регистрация: 29.10.2005 Новокузнецк Сообщений: 15

где-то, наверное, существуют грамотные и честные строители.. стоят, наверное, в 10 раз дороже, чем "обычные"... или та же фигня? деньжищи дерут, а отличий никаких.. я тоже всяких перепробовал из низких ценовых категорий: и таджик был, и молодые, и старые, и самостоятельные, и с бригадиром.. все только шпаклевать умеют %(

Регистрация: 11.04.2006 Волгоград Сообщений: 68

Олечка написал :
особой разницы я не вижу между профессиональной укладкой и самостоятельной )))

Вопрос больше в скорости работы... По теме - если бы прекрасная дама заранее дала бы понять, что деньги у неё в руках, и она не жадная, но рачительная, может не было бы недоумения. Комментарии в ветке насчёт тортиков и пайка - примите к сведению, это говорится исходя из опыта...

Олечка написал :
А вы знаете, особой разницы я не вижу между профессиональной укладкой и самостоятельной )))

теперь я тоже не вижу.
сама бы сделала не хуже, чем фирма какая-то.
так же сейчас "ползаю" пол заливаю ровнителем . и скажу Вам, получается ведь!

Мы с супругом ремонтировали санузел. Ожидали рождения ребенка, решили освежить интерьер, так сказать))) Мой милый на деньги задушился, чтоб к нормальным строителям обратиться, пригласил одного дядечку немолодого уже. Мастер работал как Леонардо да Винчи, с вдохновением, с творчеством... одну плитку к стене приделает.... отойдет... полюбуется... подойдет, потрогает ее, погладит, снова отойдет... Тут время обеда подошло... Когда прошел месяц!!!!!, а плитка на полу так и не лежала, а мне уже подходило время... сами понимаете что...супруг выгнал его в шею (правда деньги заплатил не понимаю зачем, жалко наверное его стало) и сам по ночам ползал вокруг унитаза на четвереньках с какой-то распечаткой по самостоятельной укладке плитки ))) Я над ним правда прикололась, посоветовала пригласить другого, доделать-то осталось))), но у него ч/ю отказало.... Сам все доделал. А вы знаете, особой разницы я не вижу между профессиональной укладкой и самостоятельной )))

Олечка написал :
Вы имеете в виду пришлось ругаться с тех дней, когда они закончили работы, а Вы начали принимать?

тогда уже поздно было бы что-то исправлять.
этим строители и живут, делая все как им вздумается, только потому что им так удобней, так они меньше перетрудятся, халтурят как могут, а потом сдают в выполненном виде объект, когда уже клиент настолько устал и готов махнуть на все рукой, лишь бы избавиться от строителей и поздно , да и нет сил уже переделывать что-то...

а смета понижалась потому, что от некоторых работ пришлось отказываться, по двум причинам, либо их не могли сделать без задержек сами строители и мне приходилось нанимать людей со стороны для ускорения процесса, либо отказывалась от тех работ, которые реально сможем сделать сами потом, лишь бы только успели сдать в срок квартиру и можно было въезжать и не возиться с неустойками.
надоели они мне уже за два месяца так, что я только ждала пока плитку доделают в санузле.

ivolga написал :
они в ответ на меня встречный иск хотят

Гоблины ни читать, ни писать, ни думать не умеют, какой там иск, бросьте!

ivolga написал :
с первых же дней пришлось ругаться
договор просрочили почти в 2 раза, качество ужасное.

Вы имеете в виду пришлось ругаться с тех дней, когда они закончили работы, а Вы начали принимать?
И еще, интересно, как Вы могли смету понизить, если там все расписано? ))) Устно что ли сказали: "Это слишком дорого?" Тогда для строителей в суде это не аргументы против Вас.

Контролировать надо по-любому. Верю-не верю... когда деньги свои отдаешь - нужно знать за что.
А с другой стороны сложно, наверное, работать, когда над тобой стоят постоянно и учат молоток и гвозди держать.... ))

бедааа...
я наняла фирму для отделки квартиры
договор, сроки, качество, все было расписано

с первых же дней пришлось ругаться
доровор просрочиои почти в 2 раза,
качество ужасное.
в итоге из всей сметы сделано только: укладка плитки в санузле, выравнивание потолка везде и покраска его, и шпаклевка стен (местами видна даже старая цементно-песчаная штукатурка).
подала в суд за просрочку.
они в ответ на меня встречный иск хотят, типа я такая плохая, им мешала, вмешивалась, ругалась, и рабочие их со мной вообще не хотят работать больше, и смету всю понизила и материалы вернула, что лишнего они купили(не расчитали расход), и из-за меня они просрочили.
вот такие пироги.
а ругаться надо! ой как надо! было б еще хуже, если б не контролировала их.
мне так и говорили они "приходите, когда все будет готово"

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 129

2ЮрийР- конечно, вот только у меня голова сейчас забита только ремонтом, и чем дальше тем сложнее все становится .

олег3101 написал :
Они за отключение стояка платят Директору ДЭЗа и гл инженеру 100 баксов!!!

О как!

вообщето есть нормативы по приемке работ,-если надо то заплатите прорабу с ближайшей стройки, чтоб он пришел и популярно обьяснил ремонтникам,где их работа не катит под "удовлетворительно", те явный брак и не платить до полного устранения брака ,за свой(ихний в смысле) счет,причем не платить и за нормально сделанную работу до окончания ремонта-ведь переделывать за свой счет придется(если работяги сбегут) ,да и материал нонче дорог. Тогда все будет справедливо, и исключается не обоснованное хозяйское "мне ни нравицца..." , и ребятам не на что будет обижаться.

Лариса, нас сосватали

Придется знакомиться, а то как-то неудобно ...жениться не глядя ... :d

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 129

Ну вот, загадка разрешилась - оказывается у мастера других клиентов, кроме меня, сейчас нет. И вся любовь

Не понял - написал достойный ответ, а его нет!?
Замордерировали?
Ещё раз:

YuriyK написал :
Что ЮрийР и выполнял работы Ларисе!!! Теперь они объясняются здесь в любви! Вы ошиблись сайтом Господа!!!

Ну вы прочитайте внимательно внимательно, неужели непонятно, что все совершенно обратно? Я начинаю беспокиться за ваше здоровье...
Хотя, ежели Лариса приятная и симпатичная - то я бы и не против влюбиться

ЮрийР: Есть такое понятие, как форма нормативного акта скрытых работ и его приемка!!! При чем заказчику вправе присылать, хоть неграмотную тетеньку, чтобы ей объясняли и она запиывала, что и когда вы делали!!!

Может неграмотную-то не надо, а? Она ж писать не может по своей неграмотности, таджик вроде бы писать умеет
Нда-а-а... неграмотную на прием скрытых работ...

А если нормально расчитать и измерить страбоскопом по репперным точкам(если вам такое известно), то все у вас будет с резьбой совпадать!!!

Вот прихожу я в ванную где течет полотенцесушитель со стробоскопом (или с реепперными точками? и с ходу у хозяина - где тут у вас репперные точки (или стробоскоп
Да вы юморист...или сказочник...

Да к тому же не нужно с месными сантехниками разговаривать на языке К.Т.Н.!!! Они за отключение стояка платят Директору ДЭЗа и гл инженеру 100 баксов!!! А все, что сверху будет их!!!

А на каковском?
Я, конечно, академиев не кончал, но и сам сантехником работал (5 лет на обслуживании), вроде бы понимаем друг друга и без тыкания друг в друга дипломами.
Если они за отключение стояка платят директору 100 баксов, а с меня взяли 500 рублей, то на какие шиши они LM курят? Загадка...

Вы еще расскажите мне, как питерские АВВ выдаетте за европейские!!!

Во блин, вывели на чистую воду - придется выдавать за американские

Что ЮрийР и выполнял работы Ларисе!!! Теперь они объясняются здесь в любви! Вы ошиблись сайтом Господа!!!
ЮрийР: Есть такое понятие, как форма нормативного акта скрытых работ и его приемка!!! При чем заказчику вправе присылать, хоть неграмотную тетеньку, чтобы ей объясняли и она запиывала, что и когда вы делали!!! А уж об электроэнергетике вы не зарекались бы! Большенство из вас пускает "ноль" на глухо посаженный на РТП по одной жиле по всей кватире и даже по дому!!! При этом экономя на кабеле!!! Сказок мне не нужно рассказывать!!! А если нормально расчитать и измерить страбоскопом по репперным точкам(если вам такое известно), то все у вас будет с резьбой совпадать!!! Да к тому же не нужно с месными сантехниками разговаривать на языке К.Т.Н.!!! Они за отключение стояка платят Директору ДЭЗа и гл инженеру 100 баксов!!! А все, что сверху будет их!!! И сварной все сделает, как у себя дома ... И напрягаться Вы не будете!!! Вы еще расскажите мне, как питерские АВВ выдаетте за европейские!!!