Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#131581

У моих родственников в квартире делала ремонт бригада строителей. Сразу у всех установились теплые дружеские отношения. Строители очень много улыбались, хохмили, анекдотики всякие травили, к моим обращались "прекрасная дама" /так и говорили: "Раз прекрасная дама хочет плитку - значит плитку". Комплименты им говорили... Мои, естественно уши развесили... расслабились...

Я тогда жила в другом районе и в гости нечасто приезжала....
Прихожу. Вижу - все фигня. Все качество фигня. Видно невооруженным глазом. В коридоре: решили сделать, типа верхняя часть стен - гладкая штукатурка, нижняя часть - фактурная. Линию разделения нарисовали простым карандашом, жирно, криво, похоже даже без линейки.... После окончания работ: во-первых, эта карандашная линия так и заметна до сих пор; во-вторых, ее можно было и вообще не рисовать, потому что все равно все криво, фактурная штукатурка залезает на простую, а простая на фактурную... Грустно... За штукатурной пятнами проглядывает серая стена...
Это только один из многих многих многих моментов.
Так вот, вижу - качество работ плохое. Начинаю объяснять строителям. Они и мне "прекрасная дама, еще прекраснее всех", я им почти вежливо "спасибо, но не надо мне ### мозги, давайте лучше все делать как следует". А мои родственники на меня: "Оля, да как ты с ними резко разговариваешь!!!!! Мальчики нам ремонт делают, стараются, а ты на них кричишь". Да, они их еще обедами кормили, чаем поили и за тортиками в магазин бегали....
Кстати, моих развели по полной программе. Я строителей спросила, например, где смета, они ответили: "Смета? На такую маленькую работу? Прекрасная дама, Вы лучше занимайтесь женскими делами, а мы возьмем на себя мужские" Не гости города делали ремонт. А коренные жители Петербурга в четвертом поколении.... сами так сказали...

Я такой вывод сделала: никакой дружбы со строителями. Первое грубое слово, ответ должен быть такой же без тени смущения. Конечно, если они предельно вежливы, "прекрасная дама" говорят вместо качественной работы, тогда ты им "великолепный мужчина" вместо денег.

Как говорят менты - не делай добра, не будет зла.

Регистрация: 15.11.2005 Мурманск Сообщений: 111

Ольга, с юмором и у Вас все в порядке

А меня убила ситуация...
Я:"Ну что? Начнем в субботу, чтобы мне не отпрашиваться с работы если что-то понадобится..."
Мастер:"Нееет...Мне нужны деньги. МНЕ УДОБНО во вторник начать, Я ХОЧУ за вторник-среду все сделать"
Во вторник, так во вторник...
Звонит в среду в 16:00:"Я закончил. Отпроситесь с работы, посмотрите, рассчитайтесь. А то у меня через час другая работа".
Я валяюсь

2Collonil
Хороший мастер, если своё время считает....

меня тоже была бригада, делали понимая ситуацию. Т.Е. крыли крышу, чтобы не залить дождем всё, работали с 7утра до 11вечера. Тут мы из признательности за понимание кормили обедом и на такси вечером давали.
Но когда работа закончилась напряженная и началась нормальная с выходными, сложно стало объяснить почему мы прекращаем кормить их (неудобно както говорить такое). т.ч. просидели они еще какоето время на шее.
А вообще выход простой из этого, строители смету за выполненные работы, где указано всё как правило у них т.е. уборка мусора, проводок протянули, занесли с первого этажа ГКЛ на второй в доме. Значит и за обед надо также поступить - смета за продукты и работа повара! можно еще и хождение в магазин с тосканием сумок приплюсовать.
Сейчас поступаем так, сразу предупреждаем что чай дадим, посуду и газ пожалуйста, но приносите с собой обед!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

а куда все дневные сообьщения делис- цензура )

В деле оказания услуг населению есть две крайности. Либо работников не считают за людей, принимая их то ли за ходячий инструмент, то ли за тягловый скот. Либо рабочих путают с дражайшими родственниками... И то, и другое неправильно, неизбежно ведёт к недопониманию и конфликтам, даже в случае, когда и работники, и хозяева -- честные, искрение люди.
А если кто-либо словчить хочет, вообще беда...

И не надо никаких смет на тортики Всё будет хорошо.

Регистрация: 24.03.2006 Тольятти Сообщений: 103

Если работники из ближнего зарубежья можно договориться на оплату по окончании работы, а в день расчёта милицию вызвать Документов то у них нету! По телевизору показывали в Москве их в строительных вагончиках живьём сжигают.

Мой опыт показывает, что отношения с командирами должны быть спокойными и ровными, без агрессии, равно как и без шуточек и панибратства. Лично я обычно настораживаюсь когда мастеровые начинают сильно втираться в доверие - обычно или денег попытаются содрать лишних, или где-то халтура.

Wazawai написал :
В деле оказания услуг населению есть две крайности. Либо работников не считают за людей, принимая их то ли за ходячий инструмент, то ли за тягловый скот. Либо рабочих путают с дражайшими родственниками... И то, и другое неправильно, неизбежно ведёт к недопониманию и конфликтам, даже в случае, когда и работники, и хозяева -- честные, искрение люди.
А если кто-либо словчить хочет, вообще беда...

И не надо никаких смет на тортики Всё будет хорошо.

Стоп! Стоп! Стоп! А как без сметы принимать работу то будете??? Необходима, если не смета, то калькуляция. В которой отражены виды работ и их стоимость. Иначе может возникнуть ситуация, когда с вас потребут больше денег, чем вы сможете заплатить.
Вообще составление перечня работ облегчает жизнь. При приемке выполенной работы всегда есть куда посмотреть и, если строители сделали какие то работы сверх оговоренных, оспорить это в плане отсрочки платежа или вообще . Кстати достаточно распространенный вид скрытого вымогательства со стороны строителей-шабашников.

finder(rus) написал :
Вообще составление перечня работ облегчает жизнь.

У моих родственников была некая устная договоренность о перечне работ и о расходах на материалы... Но сами знаете, как это бывает: тут шпаклевки не хватило, тут - штукарурки, потом им строители!!!! посоветовали поменять люстры в кухне и прихожей, потому что старые в новый ремонт не вписываются... Конечно, у заказчиков насильно деньги на люстры и все остальное никто не отнимал..... Но я думаю, строители должны выполнять работы, а не заниматься декорированием хозяйского помещения согласно своим "подходит-не подходит".

finder(rus) написал :
Стоп! Стоп! Стоп! А как без сметы принимать работу то будете??? Необходима, если не смета, то калькуляция. В которой отражены виды работ и их стоимость. Иначе может возникнуть ситуация, когда с вас потребут больше денег, чем вы сможете заплатить.

А кто сказал, что не будет сметы?
Она не только хозяину жизнь облегчит, но и исполнителю. Если он не афоня, конечно

Господа! Я сейчас сам делаю ремонт и хочу Вам сказать, что никогда не нужно пускать ситуацию на самотек, если у вас нет хотябы эскизного проекта с рабочими чертежами и конкретной утвержденой элементарной сметной калькуляции. Обязательно наймите грамотного инженера, который будет вести технадзор! Ни в какие времена еще с Древнего Рима строители ничего не делали в срок и так, как хочет заказчик, если нет пастуха за ними! Я сам инженер и оставил работу свою на полгода, чтобы сделать капремонт по полной в квартире! И всем форумянам рискну сказать, что не берите бригады на весь комплексный ремонт, чтобы они все делали от и до! Помните, что один человек не может уметь все на свете делать руками хорошо! Разбивайте работы по этапам: Демонтаж и вывоз мусора одни должны делать, потому что это все схвачено у дворников; установка пластиковых и др. окон за вами должна быть; смена стояков ГВС, ХВС, отопления с установкой новых вводных - кранов местные сантехники(дешевле обойдется самим договоритсяс ними); монтаж новой инженерии разбить на прокладку труб ГВС и ХВС проффи в этом, энергетику -проффи в этом, а вот далше нужно знаать четко, что вы хотите в декоре сделать! Вот тогда наступает время штукатуров! Профессиональная бригада из 5-ти человек заштукатурит Вам 100 метровую квартиру максимум за 2 дня !!! и не нужно будет вам тортиками кормить месяцами никого - это способ затянуть время до следующего выгодного заказа у строителей! Мой знакомый, не смотря на мой совет, кормил белорусов с ноября по май, так они все ему плакались на тяжелую жизнь и как им плохо, тянули время и вытягивали деньги из него, а теперь слиняли на коттедж в Подмосковье и даже плитку не доложили ему!!! Я его предупреждал, а он вторил, что хорошие они ребятки и хорошие отношения, только помогут в том, что они сделают все как положено и как для себя! НЕ БЫВАЕТ ТАКОГО!!! В свое время господин олигарх Гусинский из 49 отделений банков своих, только по Москве, через суд оставил без оплаты строителям за ненадлежаще выполненый ремонт в 40-ка отделениях!!! Это при его тогдашних возможностях!!!
Поверьте опыту!!! На 5 минут отвернешься и такую халтуру слепять и замуруют вам, что потом долго будете плеваться и мучиться!!! Я сам вот по медпоказаниям не могу делать тяжелых работ, но умею и знаю ... стою над ними, а они при мне пытаются схалтурить и сделать так, как им проще и легче, но не так как нужно мне и не как положено!!! А по СНиПАом качество штукатурки и оплата должна производится через месяц минимум, когда будет видно тресается или нет и осыпается или нет!!! А что касается обедов, то я действую просто: установил армейскую смету из расчета человекодень и все... купил им одноразовую посуду и быстроприготавливаемые продукты на неделю закупаю в "Метро"))) А главное - это армейский принцип: в меру сытый солдат - всегда воин!!! А так после тортиков во второй половине они будут ковырятся и сапть! Я сам когда то судентом простым рабочи подрабатывал и знаю, что такое переесть за обедом((( А глвное ежедневно ставте им объем работ, которые сегодня они должны выполнить, а не на их усмотрение оставляйте!!! Так же, как и сразу оговаривайте, что все болезни, роды, смерти должны быть либо оплачены по КЗоТУ, либо по договренности, иначе это будет для вас подводный камень, для затягивания работ!!!
Желаю Вам всем успехов в нашем нелегком ремонте)))

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 129

Я например с бригадами никогда не связываюсь. По-моему для качества лучше брать на каждый вид работ специалиста, плюс за одним человеком легче уследить, и с ним легче договориться.

Недавно был у меня случай когда мастер оказался настоящим лапочкой, исполнял все мои просьбы, адекватно отвечал на все вопросы, заметно старлся. Это то что называют "пытался втереться в доверие", как написали выше? Меня это тоже немного насторожило, но с деньгами никаких разногласий не было, качеством я довольно, если он и халтурил, то не так сильно как некоторые дргуие. Может бывают ещё какие-нибудь причины для хорошего поведения мастеров- например он надеется что ты его потом порекомендуешь? Или сделать ещё какие-нибудь работы. Или просто у него такая манера поведения- не всем же нравится собачиться.

YuriyK написал :
Обязательно наймите грамотного инженера, который будет вести технадзор! ...

Я сам инженер и оставил работу свою на полгода, чтобы сделать капремонт по полной в квартире! И всем форумянам рискну сказать, что не берите бригады на весь комплексный ремонт, чтобы они все делали от и до! Помните, что один человек не может уметь все на свете делать руками хорошо!

Как же так - один человек не может делать всё, и в то же время один человек может проконтролировать всё?
Нестыковочка у вас

Встречалось такое, встречалось, и не раз. Потом всё подгоняешь да исправляешь.

Под присмотром хозяина фирма поставила балконную дверь. Но работяги, высокие профнссионалы, не закрепли её к стене в месте примыкания к окну. Косяк ходит ходуном когда открываешь и закрываешь. Пришлось мне расковырять пену, отбить немного стенку, поставить уголок закрепив им косяк двери.

Местные сантехники поставили полотенцесушитель. Блестит, сверккает, но капает. Исследование открыло причину - расхождение по оси отрезков стояка с пола и потолка стоставило где-то 100-150 мм, строители так сделали. Закрутить без перекоса месиные тэсэжовские профессионалы не смогли. Пришлось снять, перевернуть чтобы не по старому месту, и включив пространственное мышление поставить уже по резьбе с помощью системы опор и грубой физической силы хозяина.

Кладу плитку, хозяин стоит смотрит, смотрит, и изрекает:

  • А вот если плиточник хороший, то после него можно в плитку гвоздь вбить и она не лопнет!
    Глянул на него, вполне серьезно. Чел старый, а с ними лучше соглашаться, все равно не убедить:
  • Ну, дык это если плитка хорошая, а то ведь знаете как делают - план горит, конец квартала (в наши-то времена
  • Да, да, точно, точно, вот раньше было ...

Последний пример.
Кандидат технических наук, компьютерщик, проверяет провода возле щитка:

  • А почему земля не через УЗО пущена?
  • Так её и не положено по всем правилам и требованиям через УЗО пускать.
  • Не-е-ет, так не пойдет, надо через УЗО.
  • Так ведь там только два ввода и вывода - рабочий ноль и фаза, куда подключать-то?
  • Нет, тут что-то не так, землю надо через УЗО.
    Препирательства только нагрели атмосферу, беру листок, говорю - вот сейчас нарисую схему работы УЗО, чтобы все на пальцах было.
    Посмотрел, подумал, махнул рукой - а-а, делай как знаешь!
    Так и не понял принципа работы УЗО.
    Вот такой контроль сплошь и рядом.

Главный минус узкой специализации в том, что если работа идет не по продуманному проекту, то возникает множество нестыковок, например, между электрикой и сантехникой, между сантехникой и способом подключения кухонного оборудования, и т.п. Да и решение возникающих проблем и исправление ощибок проекта обходится дороже.

Taurus написал :
Недавно был у меня случай когда мастер оказался настоящим лапочкой, исполнял все мои просьбы, адекватно отвечал на все вопросы, заметно старлся. Это то что называют "пытался втереться в доверие", как написали выше? Меня это тоже немного насторожило, но с деньгами никаких разногласий не было, качеством я довольно, если он и халтурил, то не так сильно как некоторые дргуие. Может бывают ещё какие-нибудь причины для хорошего поведения мастеров- например он надеется что ты его потом порекомендуешь? Или сделать ещё какие-нибудь работы. Или просто у него такая манера поведения- не всем же нравится собачиться.

Лариса, он влюбился-а-а-а!!!
Естественно, в вас!

Что ЮрийР и выполнял работы Ларисе!!! Теперь они объясняются здесь в любви! Вы ошиблись сайтом Господа!!!
ЮрийР: Есть такое понятие, как форма нормативного акта скрытых работ и его приемка!!! При чем заказчику вправе присылать, хоть неграмотную тетеньку, чтобы ей объясняли и она запиывала, что и когда вы делали!!! А уж об электроэнергетике вы не зарекались бы! Большенство из вас пускает "ноль" на глухо посаженный на РТП по одной жиле по всей кватире и даже по дому!!! При этом экономя на кабеле!!! Сказок мне не нужно рассказывать!!! А если нормально расчитать и измерить страбоскопом по репперным точкам(если вам такое известно), то все у вас будет с резьбой совпадать!!! Да к тому же не нужно с месными сантехниками разговаривать на языке К.Т.Н.!!! Они за отключение стояка платят Директору ДЭЗа и гл инженеру 100 баксов!!! А все, что сверху будет их!!! И сварной все сделает, как у себя дома ... И напрягаться Вы не будете!!! Вы еще расскажите мне, как питерские АВВ выдаетте за европейские!!!

Не понял - написал достойный ответ, а его нет!?
Замордерировали?
Ещё раз:

YuriyK написал :
Что ЮрийР и выполнял работы Ларисе!!! Теперь они объясняются здесь в любви! Вы ошиблись сайтом Господа!!!

Ну вы прочитайте внимательно внимательно, неужели непонятно, что все совершенно обратно? Я начинаю беспокиться за ваше здоровье...
Хотя, ежели Лариса приятная и симпатичная - то я бы и не против влюбиться

ЮрийР: Есть такое понятие, как форма нормативного акта скрытых работ и его приемка!!! При чем заказчику вправе присылать, хоть неграмотную тетеньку, чтобы ей объясняли и она запиывала, что и когда вы делали!!!

Может неграмотную-то не надо, а? Она ж писать не может по своей неграмотности, таджик вроде бы писать умеет
Нда-а-а... неграмотную на прием скрытых работ...

А если нормально расчитать и измерить страбоскопом по репперным точкам(если вам такое известно), то все у вас будет с резьбой совпадать!!!

Вот прихожу я в ванную где течет полотенцесушитель со стробоскопом (или с реепперными точками? и с ходу у хозяина - где тут у вас репперные точки (или стробоскоп
Да вы юморист...или сказочник...

Да к тому же не нужно с месными сантехниками разговаривать на языке К.Т.Н.!!! Они за отключение стояка платят Директору ДЭЗа и гл инженеру 100 баксов!!! А все, что сверху будет их!!!

А на каковском?
Я, конечно, академиев не кончал, но и сам сантехником работал (5 лет на обслуживании), вроде бы понимаем друг друга и без тыкания друг в друга дипломами.
Если они за отключение стояка платят директору 100 баксов, а с меня взяли 500 рублей, то на какие шиши они LM курят? Загадка...

Вы еще расскажите мне, как питерские АВВ выдаетте за европейские!!!

Во блин, вывели на чистую воду - придется выдавать за американские

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 129

Ну вот, загадка разрешилась - оказывается у мастера других клиентов, кроме меня, сейчас нет. И вся любовь

Лариса, нас сосватали

Придется знакомиться, а то как-то неудобно ...жениться не глядя ... :d

вообщето есть нормативы по приемке работ,-если надо то заплатите прорабу с ближайшей стройки, чтоб он пришел и популярно обьяснил ремонтникам,где их работа не катит под "удовлетворительно", те явный брак и не платить до полного устранения брака ,за свой(ихний в смысле) счет,причем не платить и за нормально сделанную работу до окончания ремонта-ведь переделывать за свой счет придется(если работяги сбегут) ,да и материал нонче дорог. Тогда все будет справедливо, и исключается не обоснованное хозяйское "мне ни нравицца..." , и ребятам не на что будет обижаться.

олег3101 написал :
Они за отключение стояка платят Директору ДЭЗа и гл инженеру 100 баксов!!!

О как!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 129

2ЮрийР- конечно, вот только у меня голова сейчас забита только ремонтом, и чем дальше тем сложнее все становится .

бедааа...
я наняла фирму для отделки квартиры
договор, сроки, качество, все было расписано

с первых же дней пришлось ругаться
доровор просрочиои почти в 2 раза,
качество ужасное.
в итоге из всей сметы сделано только: укладка плитки в санузле, выравнивание потолка везде и покраска его, и шпаклевка стен (местами видна даже старая цементно-песчаная штукатурка).
подала в суд за просрочку.
они в ответ на меня встречный иск хотят, типа я такая плохая, им мешала, вмешивалась, ругалась, и рабочие их со мной вообще не хотят работать больше, и смету всю понизила и материалы вернула, что лишнего они купили(не расчитали расход), и из-за меня они просрочили.
вот такие пироги.
а ругаться надо! ой как надо! было б еще хуже, если б не контролировала их.
мне так и говорили они "приходите, когда все будет готово"

ivolga написал :
с первых же дней пришлось ругаться
договор просрочили почти в 2 раза, качество ужасное.

Вы имеете в виду пришлось ругаться с тех дней, когда они закончили работы, а Вы начали принимать?
И еще, интересно, как Вы могли смету понизить, если там все расписано? ))) Устно что ли сказали: "Это слишком дорого?" Тогда для строителей в суде это не аргументы против Вас.

Контролировать надо по-любому. Верю-не верю... когда деньги свои отдаешь - нужно знать за что.
А с другой стороны сложно, наверное, работать, когда над тобой стоят постоянно и учат молоток и гвозди держать.... ))

ivolga написал :
они в ответ на меня встречный иск хотят

Гоблины ни читать, ни писать, ни думать не умеют, какой там иск, бросьте!

Олечка написал :
Вы имеете в виду пришлось ругаться с тех дней, когда они закончили работы, а Вы начали принимать?

тогда уже поздно было бы что-то исправлять.
этим строители и живут, делая все как им вздумается, только потому что им так удобней, так они меньше перетрудятся, халтурят как могут, а потом сдают в выполненном виде объект, когда уже клиент настолько устал и готов махнуть на все рукой, лишь бы избавиться от строителей и поздно , да и нет сил уже переделывать что-то...

а смета понижалась потому, что от некоторых работ пришлось отказываться, по двум причинам, либо их не могли сделать без задержек сами строители и мне приходилось нанимать людей со стороны для ускорения процесса, либо отказывалась от тех работ, которые реально сможем сделать сами потом, лишь бы только успели сдать в срок квартиру и можно было въезжать и не возиться с неустойками.
надоели они мне уже за два месяца так, что я только ждала пока плитку доделают в санузле.

Мы с супругом ремонтировали санузел. Ожидали рождения ребенка, решили освежить интерьер, так сказать))) Мой милый на деньги задушился, чтоб к нормальным строителям обратиться, пригласил одного дядечку немолодого уже. Мастер работал как Леонардо да Винчи, с вдохновением, с творчеством... одну плитку к стене приделает.... отойдет... полюбуется... подойдет, потрогает ее, погладит, снова отойдет... Тут время обеда подошло... Когда прошел месяц!!!!!, а плитка на полу так и не лежала, а мне уже подходило время... сами понимаете что...супруг выгнал его в шею (правда деньги заплатил не понимаю зачем, жалко наверное его стало) и сам по ночам ползал вокруг унитаза на четвереньках с какой-то распечаткой по самостоятельной укладке плитки ))) Я над ним правда прикололась, посоветовала пригласить другого, доделать-то осталось))), но у него ч/ю отказало.... Сам все доделал. А вы знаете, особой разницы я не вижу между профессиональной укладкой и самостоятельной )))

Олечка написал :
А вы знаете, особой разницы я не вижу между профессиональной укладкой и самостоятельной )))

теперь я тоже не вижу.
сама бы сделала не хуже, чем фирма какая-то.
так же сейчас "ползаю" пол заливаю ровнителем . и скажу Вам, получается ведь!

Регистрация: 11.04.2006 Волгоград Сообщений: 68

Олечка написал :
особой разницы я не вижу между профессиональной укладкой и самостоятельной )))

Вопрос больше в скорости работы... По теме - если бы прекрасная дама заранее дала бы понять, что деньги у неё в руках, и она не жадная, но рачительная, может не было бы недоумения. Комментарии в ветке насчёт тортиков и пайка - примите к сведению, это говорится исходя из опыта...