Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#131603

Чем и как следует выполнить в бетоне выемку под подрозеточник?

Два варианта - перфоратором со специальной коронкой, либо перфоратором просверлить отверстия по периметру, а потом вырубить пикой

Что представляет собой _специальная_ коронка?

Коронка представляет из себя стакан на SDS-хвостовике. Из центра стакана торчит бур с твердосплавной вставкой. Такие же размещены по периметру стакана.

Вот тут нашел какое-то обсуждение:

Ну и наверняка много еще поиском найдется

Регистрация: 30.04.2006 Миргород Сообщений: 72

Коронка - отличный инструмент, но у неё есть один минус: вероятность встретиться с арматуриной гораздо выше, чем при работе простым буром.
При работе есть смысл этот момент не забывать.

Shprot написал :
Два варианта - перфоратором со специальной коронкой, либо перфоратором просверлить отверстия по периметру, а потом вырубить пикой

IMHO зубилом удобнее, стенки ровнее выходят. У меня на 1 подрозетник уходит 10 мин. Перф - Интерскол П-710 + бур 10-ка + зубило.

AlopexLagopus написал :
IMHO зубилом удобнее, стенки ровнее выходят.

не смешите, ровнее чем коронкой? ))

А я резал болгаркой квадрат, а потом выбирал перфом с пикой. О-очень хорошо и аккуратно. Даже в стене ванной 55мм тощиной выбрал 30мм, а сдругой стороны уже была плитка (так обстоятельства сложились). Даже фотки есть.

Tony_K написал :
не смешите, ровнее чем коронкой? ))

чем пикой

Пингвин написал :
А я резал болгаркой квадрат,

пыльно зело

Уважаемые!
Просветите - есть коронки с зубьями, а есть с крошкой по кругу....
Для чего нужны вторые и как их используют?

2BV
последние - алмазные, как пользовать не знаю, знаю одно - на СДС+ - лучшее с побетитом, быстрее

Поделюсь личным опытом.
Был перф Интерскол 710. Пробовал обсверливать в бетоне по периметру отверстия под двойные розетки бурами 8мм и 12 мм, а потом выбивать зубилом вручную. Сделал два двойных отверстия (подрозетники 60 мм глубиной) часа за 3-4. Мягко скажем, устал. Бросил это дело. Нашел объявления в газетах типа "отверстия в стенах", позвонил, везде предлагают болгаркой (для меня неприемлимо, квартира жилая). Нашел фирму, пришел парень с перфом (не помню, вроде Макита киловатная SDS-max) и за 5-6 часов вырубил коронкой и зубилом в перфе 14 или 15 двойных отверстий под подрозетники глубиной 60 мм. Обошлась работа примерно 150 $.

2РВР 1 (ОДИН) подрозетник диаметром 70мм и глубиной 50-70мм делаю Интерсколом-710 за 10 (ДЕСЯТЬ) минут.

Tony_K написал :
последние - алмазные,

Я так понимаю, режим долбление+сверление исключается, если алмаз?

AlopexLagopus написал :
2РВР 1 (ОДИН) подрозетник диаметром 70мм и глубиной 50-70мм делаю Интерсколом-710 за 10 (ДЕСЯТЬ) минут.

Думаю, всё зависит от бетона и от рук. В "мягкой" внешней стене в моем доме Ваша суперскорость вполне реальна (я не пробовал). Я делал в капитальных стенах, там весьма плотный бетон с камушками (даже 25-сантиметровые штробы глубиной под кабель NYM 3*2.5 от подрозетников вниз к полу было сложно делать). Ну и руки у меня не очень "золотые"). Кстати, мастер с Макитой вырубал одно отверстие под подрозетник минут 10 минимум, причем какой-то хорошей коронкой за 100 $ (вместе с ним покупали после того, как обычная за 500 руб. приказала долго жить на первом или втором отверстии).

Регистрация: 29.10.2005 Зеленоград Сообщений: 712

2 BV: Алмазной коронке арматура пополам (в прямом и переносном смысле ). Но дрельку необходимо иметь достаточно мощную - см. например . Сверлится без удара.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

Твердосплавной хорошей тоже арматура не сильно мешает. Надо только подавать по чуть. И перфоратор желательно с муфтой (чтобы когда до арматурины дойдет без рук не остаться)

РВР написал :
Думаю, всё зависит от бетона и от рук. В "мягкой" внешней стене в моем доме Ваша суперскорость вполне реальна (я не пробовал). Я делал в капитальных стенах, там весьма плотный бетон с камушками (даже 25-сантиметровые штробы глубиной под кабель Nym 3*2.5 от подрозетников вниз к полу было сложно делать). Ну и руки у меня не очень "золотые"). Кстати, мастер с Макитой вырубал одно отверстие под подрозетник минут 10 минимум, причем какой-то хорошей коронкой за 100 $ (вместе с ним покупали после того, как обычная за 500 руб. приказала долго жить на первом или втором отверстии).

я делал в несущей бетонной стене, бетон тяжелый, на керамзите, марки В15-В20

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

AlopexLagopus написал :
я делал в несущей бетонной стене, бетон тяжелый, на керамзите, марки В15-В20

Тяжелый бетон
М-100 (В 7,5)
М-150 (В 12,5)
М-200 (В 15)
М-300 (В 22,5) .
М-350 (В 25)
М-400 (В 30)

Керамзитобетон марка Ж-2(11-20 сек.)
М-50 (В 3,5)
М-75 (В 5)
М-100 (В 7,5)
М-100 (В 7,5)
М-150 (В 12,5)
М-200 (В 15)

Alex___dr написал :

Тяжелый бетон
М-100 (В 7,5)
М-150 (В 12,5)
М-200 (В 15)
М-300 (В 22,5) .
М-350 (В 25)
М-400 (В 30)

Керамзитобетон марка Ж-2(11-20 сек.)
М-50 (В 3,5)
М-75 (В 5)
М-100 (В 7,5)
М-100 (В 7,5)
М-150 (В 12,5)
М-200 (В 15)

Ну что поделаешь, диплом инженера-конструктора промышленных и гражданских зданий и сооружений пылится уж который год в углу... (с отличием! )) ) работаю в сфере ИТ...