Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1906322

Строится открытая веранда. Над верандой будет крыша, так что сильно заливать ее не будет, но снега зимой явно наметет.
Под верандой останется открытое пространство (стены строить не буду).

На пол хотел бы постелить лиственничную доску (благо, сейчас не проблема ее купить).
Доска есть довольно тонкая (20 - 25 мм) и короткая (1 м или 2 м). Есть 1 м шпунтованная, но тоже тонкая.

Вопрос в том, как организовать пол.
Лаги пока не положены, так что свобода для творчества есть.

Буду признателен за советы.

Только не шпунтованную. Простую с зазором в несколько мм. Толщина зависит от частоты лаг. Кстати, если удобно юго-западное направление - у меня приятель нашел место в районе Троицка, где любая лиственница дешевле рынка раза в три - могу спросить точный адрес (пишите на почту).

Я в Клину.
В Леруа тоже недорого.

Вопрос такой:
Есть тонкая лиственничная доска (то ли 10, то ли 25 мм).
Как из этой доски организовать пол на веранде?
Причем есть гладкий шпунтованный вариант и есть террасная доска рифленая.

10 - это вагонка, дюймовка тоже не айс на пол по лагам. Рифление для того, чтобы якобы не скользить, на самом деле для устойчивости грязи на полу. Шпунт не советую на улице по причине - водичка попадет (снег зимой) - доска естественным образом разбухнет - горбы (как минимум) гарантированы. Поищите в окрестностях хотя-бы 35 мм. фугованную обрезную.

Пардон, не десять, конечно, а двадцать.

Да нет других вариантов. Я не готов костьми лечь на поисках и доставке лиственницы. Я работаю в будни.
Есть, то, что есть в Леруа.

dept103 написал :
Только не шпунтованную. Простую с зазором в несколько мм. Толщина зависит от частоты лаг. Кстати, если удобно юго-западное направление - у меня приятель нашел место в районе Троицка, где любая лиственница дешевле рынка раза в три - могу спросить точный адрес (пишите на почту).

а можно контакты, почту Вашу не нашел.
автору, нельзя делать из шпунтованной лиственницы, есть специальные террасные доски. Под такую доску нужно или лаги часто-часто или можно бросить фанеру ФСФ. но я бы выбрал первый вариант

Danmos написал :
Да нет других вариантов.

Я делал из 20-тки гладкой нешпунтованной. 4-х метровые доски брал на местном лесоптторге. Лаги через 70 см, гвозди в торец по насверловке тонким сверлом, зазор 2 мм по прокладке технологической. Да, ноу-хау: гвозди в свободный торец только. А прилегающее к предыдущей доске ребро крепится на шкантах буковых, для чего в ребрах обеих досок по алюминиевому шаблону из уголка насверливаются 8мм отверстия глубиной 2 см.
Результат - отличный, но дорого.

2moiparket на нике пользователя щелкаете левой кнопкой мыши и в появившемся меню выбираете "Послать персональное сооющение"

Викторыч написал :
2moiparket на нике пользователя щелкаете левой кнопкой мыши и в появившемся меню выбираете "Послать персональное сооющение"

в том то и дело, что нет там такого. 1. личная инфа (пусто) 2. показать другие сообщения 3. добавить в список друзей
мож в друзья его добавить

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

10-ку можно класть, но не прямо на лаги, а сначала сделать обрешетку.

moiparket написал :
а можно контакты, почту Вашу не нашел

Дико извиняюсь, что пропал. Почта, думал есть в профиле .
Если место с лиственницей еще кому интересно - по Калужскому шоссе из Москвы за Ватутинками поворот направо в сторону Ботаково (вроде как это в начале Троицка) далее до Губцево. Справа от дороги здоровый грязно-сине-зеленый ангар. Лиственницей торгуют в нем. Вроде на ангаре есть какие-то вывески про стройматериалы. Более точно приятель пояснить не смог (у него в соседней деревне знакомые, поэтому сам ездит туда на автопилоте и ориентиры не запоминает), но на Яндекс-картах на спутнике видна крыша этого ангара.