Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1907519

Кто может подсказать?
Делаю перепланировку - расширяю ванную за счёт коридора.
Снёс перегородку между ванной и коридором, убрал стяжку до плиты перекрытия и... оказалось, что у меня в стяжке бывшего коридора проложены трубы с проводами для освещения соседа снизу.
И дырка, которая ведёт вниз оказывается как раз посередине будущей ванной комнаты!
И как в таком случае делать гидроизоляцию?
Какие есть варианты?

Максимально защити провода соседа делать общую стяжку до уровня "немного выше" его труб, потом гидроизоляционное корыто, потом опять стяжка.
Либо - сразу стяжка на всю высоту, потом гидроизоляция (есть какие-то проникающие цементные составы - сам не работал с ними).
Дырку в плите заткнуть куском пенопласта (поглубже, но чтоб люстру соседа не уронить) потом ЦПС с минимальным кол-вом воды (у себя делал так).

Правильно ли я понял, что надо сделать примерно так?

Где синим - плита перекрытия, красным - трубы с проводами, чёрным - гидроизоляция?
Пенопласт, я так понимаю, чтобы, когда стяжку заливаешь, ничего соседу на голову не капало?
Тогда ещё вопрос.
Собственно, в оригинале стяжка там устроена так - снизу на плиту был насыпан (и, наверное, утрамбован) песок, а поверх него - уже ЦПС. Так что собственно трубы проходили в слое песка.
Может здесь тоже так сделать?
Засыпать трубы песочком, сделать разноуровневое гидроизоляционное корыто и сверху - уже стяжку?
Правда непонятно, если корыто делают из чего-то типа рубероида, то как его к песку лепить?